- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по русскому языку по теме: «Запись цитаты в виде предложения с прямой речью»
Ефарова Валентина Владимировна,
учитель начальных классов
МОБУ «Ново-Сережкинская СОШ» МО «ЛМР» РТ
Предмет: Русский язык (ОС «Школа 2100»)
Класс: 4 класс
Тема урока: «Запись цитаты в виде предложения с прямой речью».
Тип урока: урок открытия нового знания
Урок построен с использованием технологии проблемного диалога (Мельниковой Е.Л.)
Цель: формировать универсальные учебные действия посредством технологии проблемного диалога.
Задачи:
Формировать предметные умения: оформлять на письме предложения с цитатами.
Формировать УУД:
- осуществлять постановку учебной задачи; осуществлять контроль в форме сличения результата действия с заданным эталоном и обнаружение отклонений от эталона; делать оценку (определять уровень усвоения учебного материала) (Регулятивные УУД);
- извлекать необходимую информацию, представленную в разной форме; выдвигать гипотезы и их обосновывать; строить осознанное речевое высказывание (Познавательные УУД).
Оборудование:
- учебник стр. 90-92
-презентация к уроку
Ход урока.
I. Мотивация к учебной деятельности (3 мин)
Слайд 1.
- Девизом нашего урока сегодня будут слова английского литературного критика и поэта Сэмюэла Джонсона.
- Прочитайте эти слова на слайде (Язык – одежда мыслей).
- Как вы их понимаете?
Учащиеся объясняют смысл.
-Как одним словом назвать слова Сэмюэла Джонсона? (цитата)
Слайд 2.
- Цитата – это дословная выдержка из какого-либо текста.С этим определением мы познакомились на уроках литературного чтения в 3 классе.
- Как оформляется цитата? (В кавычках).
- Предположите, что мы сегодня будем делать на уроке.
Учащиеся высказывают свои предположения.
Например: читать цитаты известных писателей, читать цитаты известных людей о языке.
II. Создание проблемной ситуации (12 мин)
Метод - Побуждающий от проблемной ситуации диалог.
Приём № 2 – столкновение мнений.
Слайд 3.
-Составьте устно предложение, используя данные слова.
Возможные варианты предложений учитель записываетна доске заранее без знаков препинания и кавычек.
Самюэл Джонсон сказал Язык – одежда мыслей.
Язык – одежда мыслей сказал Самюэл Джонсон.
Язык – одежда мыслей Самюэл Джонсон
-Оформите верно предложение на письме, поставьте недостающие знаки.
Проверка. Учитель предлагает ученикам расставить знаки препинания в предложениях на доске.
-Кто оформил первое предложение так же, как …?
- Кто по-другому? (этот вариант мелом другого цвета написать)
Аналогично проверяются 2-е и 3-е предложения.
Таким образом, на доске будет зафиксировано по 2 (или больше) вариантов постановки знаков препинания в каждом предложении и кавычек.
- Задание было одинаковое для всех? (Одинаковое)
- А все ли его выполнили одинаково? (Нет)
- Что мы не смогли сделать? (Оформить (записать)предложения с цитатой.)
- На какой вопрос будем искать ответ? (Как правильно оформить (записать) предложения с цитатой?)
Этот вопрос учитель записывает на доске.
-Какая тема нашего урока? (Запись (написание) предложений с цитатами).
III. Открытие нового знания (15 мин)
Метод - Побуждающий к выдвижению и проверке гипотез диалог.
1.
- Итак, вы видите на доске несколько гипотез оформления предложений с цитатами.
-Предлагаю первому ряду доказать верность одной из гипотез оформления первого предложения с цитатой, второму ряду – второго предложения, третьему ряду – третьего предложения.
- Поработайте в паре, оформите верно предложения и объясните схематично постановку знаков (каждой паре можно раздать лист формата А 4 или маркерные доски).
- На работу в паре даётся 5 минут.
2. Проверка.
Желающие с каждого ряда доказывают верность одной из гипотез. Учитель фиксирует доказательства (схему предложения) на доске.
Например:
Самюэл Джонсон сказал: «Язык – одежда мыслей». П: «А».
«Язык – одежда мыслей», - сказал Самюэл Джонсон. «А», - П.
! Цитата в данном случае оформляется как прямая речь.
! Затруднение вызовет третье предложение.
3.
- Проверим свои предположения.
- Откройте учебник на странице 90-92.
Самостоятельное чтение (или чтение вслух одним учеником) упр. 94, 95.
Обратить внимание на оформление предложений,записать предложения в тетрадь, верно расставить знаки:
Самюэл Джонсон сказал: «Язык – одежда мыслей». П: «А».
«Язык – одежда мыслей», - сказал Самюэл Джонсон. «А», - П.
«Язык – одежда мыслей». (Самюэл Джонсон)
IV. Применение нового знания (10 мин)
Слайд 4.
- Составьте и запишите предложения с цитатами, используя любой способ.
Для проверки вызвать несколько человек к доске.
Можно дать задание по вариантам или только 1,2 предложение записать. Смотреть по времени.
V. Рефлексия (5 мин)
- На какой вопрос искали ответ?
Вернуться к вопросу на доске.
- Ответили на данный вопрос?
- Сколько способов оформления предложений с цитатами узнали?
Слайд 5.
– Оцените свою работу на уроке, продолжив предложения.
Вслух желающие оценивают свою работу на уроке по заданной форме.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/77645-otkrytyj-urok-po-russkomu-jazyku-po-teme-zapi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.