- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока географии в 8 классе «Растительный и животный мир Африки»
Конспект урока географии на тему «Растительный и животный мир Африки».
Задачи урока: познакомить учащихся с природными условиями Сахары, её растительным и животным миром; показать приспособленность организмов к условиям жизни в пустынях и их взаимосвязи, продолжить формирование умения самостоятельно работать с дополнительной литературой; способствовать развитию пространственного и логического мышления, познавательного потенциала воспитывать коммуникативность, трудолюбие, географическую культуру.
Оборудование: мультимедиа, карта полушарий, гербарий, карточки, тесты
Ход урока.
I. Оргмомент.(слайд 1)
- Добрый день, дорогие друзья!
Сегодня мы с вами отправимся туда,
Где много солнца и не видна вода.
Узнаем, что за звери обитают там,
Какие растения там растут,
Почему так природную зону зовут.
- Перед тем, как отправиться в путешествие, мы должны убедиться, достаточно ли у вас знаний.
II. Проверка домашнего задания.(слайд2)
1.Индивидуальная работа с контурной картой Африки
2. Индивидуальная работа на карточках.
3. Блиц-опрос для всего класса
III. Введение в тему.
1.Работа с картой полушарий.
-Определите по карте полушарий , какие моря и океаны омывают берега Африки.( от Европы Африку отделяет неглубокий и узкий Гибралтарский пролив Средиземное море, Юго-восток Африки омывается Индийским океаном, а западные берега - Атлантическим.)
- Найдите на карте реку Нил. В какое море впадает эта река?(в Средиземное) Какие ещё реки есть в Африке?
- Как называется остров, который расположен к востоку от Африки.(Мадагаскар)
Итак ,мы с вами в пустыне Африке. Пользуясь картой, прочтите ее название. САХАРА
IV. Работа над новым материалом.
Работа в группах.(слайд 4) по учебнику
1 группа. Растительный мир пустыни.
2группа.Животный мир пустыни.
У.Лето в пустыне продолжается 5 месяцев. Днём температура до 40-50 градусов в тени. А поверхность земли до 70-80 градусов( можно испечь яйцо) Однако в глубине температура почвы 10-20 градусов. Ночи в пустыне прохладные, так как глина и песок быстро остывают. Часто за всё лето не выпадает ни капли дождя, он испаряется, не долетев до земли. А вот песчаные бури – часто. Во время бурь раскалённый ветер переносит тонны песка, насыпая большие холмы –барханы. Барханы постоянно передвигаются под действием ветра. Иногда они достигают высоты до 8м.
Отчёты групп.
1 группа – ботаники
Верблюжья колючка - у неё длинный корень, с его помощью растение питает себя водой, корень проникает на глубину почти 20 метров
Травянистое растение – колосняк. Его листья тоже тонкие, а корни хорошо закрепляются за песок.
Джузгун – это небольшой кустарник.
2группа - зоологи
тушканчик, скарабей, варан, скорпион, верблюд)
Большинство животных ведут ночной образ жизни, когда спадает жара. есть.
Варан – самая крупная ящерица.
Кобра.Длина тела 1,5м Ведёт дневной образ жизни, нападая на ящериц, птиц, грызунов. Укус кобры опасен.
Тушканчик. У тушканчика хвост в трое длиннее тела. Сидит тушканчик на задних лапах, в передних держит веточку, обгладывает
Лисица фенек Большие уши им нужны для того, чтобы лучше слышать, ведь они ведут ночной образ жизни. А лисица фенек с помощью ушей охлаждает своё тело, отдавая тепло в окружающую среду.
Верблюд- корабль пустыни
ВЫВОД- Как животные приспособились к жизни в пустыне? (защитная окраска тела, большую часть года проводят в спячке – черепаха, тушканчик, ящерица; могут подолгу обходиться без воды – верблюды, суслики; достигают добычу бегом – гепарды, львы).
V. Физкультминутка.
Наверное, зной и жара утомили вас. Предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть в игру. Если вы услышите растение или животное зоны пустынь, вы хлопаете в ладоши, если животное или растение другой зоны, то закрываетесь от него ладошками.
Черепаха, кувшинка, верблюжья колючка, лисица фенек, берёза, джузгун, жук – скарабей, тетерев.
VI. Продолжение работы над новой темой.
Я предлагаю вам ещё немного отдохнуть в оазисах (слайд 10) – местах, расположенных вблизи рек или на участках, где близко к поверхности находятся подземные воды. Оазис – это жизнь. Что только не растёт здесь: кипарисы, пальмы, финиковые деревья. Люди занимаются земледелием, выращивают пшеницу, мандарины, хлопчатник, виноград.
VIII. Исправьте ошибки. Работа в группах.(слайд 14)
Дидактическое упражнение ТАК да НЕ ТАК
-Постарайтесь найти при чтении, что здесь подвергается сомнению?
«Сбылась моя мечта. Я в Африке, на самом огромном материке земного шара! Наняв караван верблюдов, у которых в горбах находилась вода, мы попали в Сахару. Там было тепло, леса стояли в зеленом убранстве.Ветер наносил холмы песка, которые называют джузгунами. Но есть растение, которое своими корнями удерживало передвижение песков – это верблюжья колючка. Черепахи и ящерицы надолго впали в спячку. Фенек расцвел прямо на глазах».
X. Домашнее задание. По выбору рисунок или описание животного Африки
XI. Итог урока. Выставление оценок.
Дидактическое упражнение
«так да не так»
«Сбылась моя мечта. Я в Африке, на самом огромном материке земного шара! Наняв караван верблюдов, у которых в горбах находилась вода, мы попали в Сахару. Там было тепло, леса стояли в зеленом убранстве.Ветер наносил холмы песка, которые называют джузгунами. Но есть растение, которое своими корнями удерживало передвижение песков – это верблюжья колючка. Черепахи и ящерицы и тушканчики надолго впали в спячку. Фенек расцвел прямо у меня на глазах».
Дидактическое упражнение
«так да не так»
«Сбылась моя мечта. Я в Африке, на самом огромном материке земного шара! Наняв караван верблюдов, у которых в горбах находилась вода, мы попали в Сахару. Там было тепло, леса стояли в зеленом убранстве.Ветер наносил холмы песка, которые называют джузгунами. Но есть растение, которое своими корнями удерживало передвижение песков – это верблюжья колючка. Черепахи и ящерицы надолго впали в спячку. Фенек расцвел прямо у меня на глазах».
Дидактическое упражнение
«так да не так»
«Сбылась моя мечта. Я в Африке, на самом огромном материке земного шара! Наняв караван верблюдов, у которых в горбах находилась вода, мы попали в Сахару. Там было тепло, леса стояли в зеленом убранстве.Ветер наносил холмы песка, которые называют джузгунами. Но есть растение, которое своими корнями удерживало передвижение песков – это верблюжья колючка. Черепахи и ящерицы и тушканчики надолго впали в спячку. Фенек расцвел прямо у меня на глазах».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/77728-konspekt-uroka-geografii-v-8-klasse-rastiteln
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Олигофренопедагогика: основы науки и методы исследования»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Характеристика основных видов девиантного поведения»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Распределение времени на уроке рационально, что позволило решить поставленные перед учащимися задачи. Принципы, соблюдаемые в деятельности учителя и учащихся: сотрудничество, соучастие, наглядность, доступность.
Предполагаю, что результатом урока будет прочное усвоение знаний, что поможет в дальнейшем изучении географии.
Спасибо за Ваш труд!