- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Во саду ли, в огороде!»
Конспект НОД «Во саду ли, в огороде!»
Цель: познакомить с понятиями плоды, семена.
Задачи: закрепить умение выделять характерные признаки овощей, фруктов: цвет, форма, вкус, поверхность. Побуждать детей проводить элементарную классификацию овощей и фруктов по произрастанию и семенам, их хранению. Осваивать понятия: овощная база, овощехранилище. Устанавливать простые причинно-следственные связи, делать обобщения. Воспитывать партнёрские отношения во время коллективной игры, аккуратность.
Материал: куклы Незнайка, Гномик; корзина с фруктами и овощами; две большие тарелки; маленькие тарелочки на каждый стол с семенами; карточки с изображением овощей и фруктов; сюжетные карточки для рассказа «От грядки до обеденного стола».
Ход занятия.
Раздается стук и в группу входят Незнайка и Гномик, они громко спорят.
Воспитатель: Что у вас случилось? Почему вы спорите?
Незнайка (в руках держит корзинку с овощами и фруктами): Ребята, помогите нам разобраться, что у нас в корзинке?
Воспитатель: Дети, давайте поможем нашим друзьям.
Проводится дидактическая игра «Отгадай, назови и положи правильно.
Дети (поочередно достают, называют и кладут предмет на соответствующую тарелку): Это яблоко. Мы её положим на тарелку для фруктов. Это морковь. Мы её положим на тарелку для овощей. И т.д.
Воспитатель (берёт тарелку с фруктами): Дети, расскажите мне о фруктах всё, что вы о них знаете.
Дети: Это яблоко. Оно выросло на яблоне. Яблоня растёт в саду. Яблоня –это дерево. У него есть ствол, корни, веточки, листочки и яблоки.
Дети: Это слива. Она выросла на сливовом дереве. У сливового дерева есть ствол, корни, веточки, листочки и сливы. И т.д.
Воспитатель: Ребята, груши, яблоки, сливы, вишни мы называем…
Дети: Фруктами или плодами.
Воспитатель: Но если мы разрежем эти плоды пополам, то внутри мы увидим что?
Дети: Семечки.
Воспитатель: Вот из этих семечек, если их посадить в землю, поливать и ухаживать за ними, вырастут что?
Дети: Деревья.
Воспитатель: Какое дерево вырастет из сливового семечка?
Дети: Сливовое дерево.
Воспитатель: Какое дерево вырастет из грушевого семечка?
Дети: Грушевое дерево.
Воспитатель: Какое дерево вырастет из яблоневого семечка?
Дети: Яблоня.
Воспитатель: Так где спрятались семена этих деревьев?
Дети: В плодах: сливах, грушах, яблоках.
Воспитатель: Дети расскажите, где спрятались семена помидора (тыквы, огурца, кабачка, арбуза).
Проводится дидактическая игра «Чьи семена» (детям раздаются тарелочки с семенами).
Воспитатель: Дети, разложите семена на карточки с соответствующим овощем: кабачок, арбуз, горох, помидор, огурец и т.д.
Воспитатель: Дети, чем отличаются семена помидора и огурца?
Дети: Семена огурца продолговатые, как огурец. Семена помидора круглые, как помидор.
Воспитатель: Незнайка, Гномик, вам теперь понятно, что такое семена и где они находятся?
Гномик: Да.
Воспитатель: Осенью все люди заготавливают семена на следующий год. Зачем?
Дети: Весной люди сажают семена.
Воспитатель: Осень все люди собирают богатые урожаи плодов овощей и фруктов. Как же можно их сохранить, чтобы они не испортились?
Проводится дидактическая игра «От грядки до обеденного стола».
Воспитатель (по ходу рассказа выкладывает сюжетные картинки и задает вопросы): Наступила осень. Вышли люди в поле, на грядки и стали собирать урожай. Что можно собрать на грядках?
Дети: Картофель, помидоры, огурцы, кабачки, редис и т.д.
Воспитатель: Вышли люди в сад и начали собирать с деревьев урожай. Что можно собрать с деревьев?
Дети: Яблоки, вишню, сливы, груши и т.д.
Воспитатель: Часть урожая люди съели. А часть урожая решили сохранить на долгую зиму. Взяли овощи: помидоры и огурцы. Помыли их теплой водой. Уложили в стеклянные банки, посолили, залили кипятком и закрыли крышками. Как можно сказать об этих овощах, что с ними сделали?
Дети: Законсервировали овощи, поставили в погреб.
Воспитатель: Взяли картофель и ссыпали в овощехранилище.
Воспитатель: Взяли фрукты: яблоки, груши. Помыли их теплой водой. Затем порезали на дольки и стали сушить. Когда яблоки и груши совсем высохли, сложили в мешочек и положили в сухое место. Как мы называем такие фрукты?
Дети: Сухофрукты.
Воспитатель: Наступит зима. Достанет мама из погреба соленых огурчиков и помидорчиков. Достанет сухих фруктов, вскипятит компот и все опять вспомнят о лете. Почему?
Дети: Потому что летом растут овощи и фрукты.
Гномик и Незнайка: Спасибо вам дети за то, что объяснили нам, что такое плоды, какие они вкусные. И что такое семена. И как на следующее лето из семян вырастут деревья и плоды.
До свидания ребята.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/77772-konspekt-nod-vo-sadu-li-v-ogorode
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Теория и методика обучения и воспитания
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.