- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка открытого урока по русскому языку по теме «Части речи» (закрепление)
Тема: Закрепление по теме «Части речи».
Цель: разграничение самостоятельных и служебных частей речи, наблюдение, повто- рение, что слова делятся на большие группы- части речи, в зависимости от того, что они означают и на какой вопрос отвечают.
Задачи: совершенствовать умение правильно определять и употреблять части речи в предложении; Развивать умения выражать свои мысли и чувства в устной и письменной форме, речь, орфографическую зоркость, расширять словарный запас;
Воспитывать трудолюбие, аккуратность, любовь к природе, родной земле, умение сотрудничать в малых группах.
Тип: интегрированный, урок закрепления.
Оборудование: схемы, иллюстрации птиц, карточки для групповой работы, карта страны «Грамматика» (Волшебная поляна), Баба Яга, плакат «Береги природу».
Методы: Наглядный, словесный, самостоятельный, поисковый, «Кластер», «Мозговой штурм», «Эссе».
Форма работы: индивидуальная, коллективная, групповая.
Ход урока.
Орг.момент.
Побуждение.
Поприветствуйте, ребята гостей,
Улыбнитесь друг другу веселей!
Я желаю вам успехов и добра,
А теперь урок начать пора.
Сегодня у нас необычный урок,
На нём подведём мы работы итог,
О частях речи будет идти разговор-
Пусть поделится мыслями каждый знаток,
И порадует нас своими ответами.
Сегодня мы отправимся в путешествие по волшебной стране «Грамматике». Путешествуя, люди делали великие открытия: Кристофор Колумб открыл Америку, Фердинанд Магеллан (три месяца и 20 дней они питались червивыми сухарями и пили протухшую воду. Они также вынуждены были есть крыс, чтобы выжить, он проплыл по большому океану которому дал название Тихий).
Зачем люди путешествуют?
Раньше люди путешествовали с целью чтобы выжить, обнаружить достаточное количество пищи и более безопасные земли подальше от врагов. Путешествуя, человек всегда узнаёт много нового. Но не менее увлекательно путешествие в страну знаний. Свои наблюдения мы будем записывать в тетрадь.
Прочитайте пословицу. Объясните смысл. Определите тему и цель урока.
«Повторение –мать ученья»
углублять
ПовторятьН аши задачизакреплять
обобщать
классифицироватьделать выводы
сравниватьклассифицировать
Значит, сегодня на уроке мы будем углублять наши знания о частях речи, система-тизировать, классифицировать, делать выводы.
Итак, отправляемся в наше сказочное путешествие. Нас в гости пригласила Баба Яга, у неё сегодня юбилей. Её избушка находится на «Волшебной поляне». В наше время трудно жить даже в сказочных местах. Мы с вами встретимся с трудностями, прежде чем попадём в гости. Все готовы? Молодцы!
А) Минутка чистописания (Дремучий лес)
Число, классная работа.
Яля яля яля Яя Яя яЯ
Яблоко ягода ноябрь
Б) Словарная работа.
Повесить на эту линию картинки с птицами. Слова произносят по слогам и записывают, определяют род, число.
3. Мозговой штурм.
На какие две группы можно разделить части речи?
Кластер «Части речи»
Что интересного скажете о самостоятельных частях речи?
Для чего употребляются в нашей речи служебные части речи?
Загадки о частях речи.
Всему название дано-и зверю, и предмету,
Вещей вокруг полным полно,
А безымянных нету.
И всё, что может видеть глаз,-
Над нами и под нами,
И всё что в памяти у нас,-
Означено словами.(Имя существительное)
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны,
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь. (Имя прилагательное)
Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду-
Всё в действие придёт. (Глагол)
Сказка о частях речи.
Жил- был Глагол.
И вот однажды он решил, что каждый обязательно должен приносить какую-нибудь пользу людям. И пошёл он по белу свету счастье искать. Шёл, шел, видит сидит имя Существительное на камушке и плачет
-Что ты так пригорюнилось?
- Да вот, живу-живу, а для чего не знаю. Никакой пользы не приношу.
- Пойдём вместе счастье искать. Добрые люди говорят, что счастье и богатство лишь в труде.
Шли, шли и встретили Прилагательное, грустное, тихое, молчаливое.
-Что ты кручинишься. Прилагательное?
- Не к чему мне мои силы приложить, никого не могу порадовать. Одиноко мне. Так хочется поработать, да не знаю где.
Пойдём с нами счастье искать.
Долго ли, коротко ли шли они, вдруг оказались в сказочной Грамматике. Там все что-то делали, трудились- скучать было некогда. Встретили их очень дружелюбно и пригласили работать в предложении. Друзья наши с радостью согласились.
5.Реализация.
А сейчас вы продолжите составление «Кластера» к частям речи в группах.
А)Каждая группа составляет свой «Кластер»
1 группа-существительное
2 группа- прилагательное
3 группа- глагол
Б)Презентация работ
После классификации частей речи проведём практическую работу.
А теперь проведём сравнение по «Диаграмме Венна».
1гр. 2гр. 3гр.
Сущ. Прил. Сущ. Глаг. Прил. Глаг.
Представление работ.
6.Очистить речку от мусора.
На пути речка. Надо очистить речку от мусора и мы сможем тогда перебраться на другой берег. Вы готовы?
Кто загрязняет реки? К чему приводит загрязнение рек?
Даны слова. Определить части речи.
Вот мы и на «Волшебной поляне», но здесь всё заколдовано.
Баба Яга встречает нас расстроенная и говорит: «Да вот, касатики, мои, грустно мне от того, что не могу я вас порадовать. Не справляюсь я одна. Неполадки кругом. Много гостей приходит, а как вести себя не знают. Цветы рвут, кругом лежат банки, жестянки,
Гнёзда разоряют. Тьфу, какая гадость»!
-Ребята, что вы предлагаете сделать? (Что такое предложение?)
Вам нужно из слов составить предложения. А из предложений текст.
Птичьи стаи летят на родину.
Много гусениц уничтожают наши крылатые друзья.
Дети прочитали рассказ о покорителях воздушного океана.
Вот мы с вами на «Волшебной поляне».
7.Индивидуальная работа.
Записать предложение в тетрадь и разобрать по частям речи.
А) Светит яркое солнце.
Б) Весной зеленеет молодая травка.
В) На лесной полянке краснеют маки.
Г) Миша не выучил стихотворение.
Д) Уж верба вся пушистая раскинулась кругом.
Е) Витя купил книгу за двести тенге.
Ё) Три девицы под окном пряли поздно вечерком.
Ж) С утра шёл холодный дождь.
З) Высоко в небе кружились журавли.
Вывод: Без сущ-го невозможно высказать свою мысль, а прилагательные украшают нашу речь, глаголы обозначают действие, которое происходит.
А сейчас составим «Ассоциацию» на тему «Птицы», подбираем разные части речи.
Используя эти части речи, составляем устно рассказ.
Вывод: применяя грам-кие и морф-е правила, старались составлять предложения.
Физминутка. Загадки о птицах.
(уч- ся пальцем показывают на картинки, развешанные по классу).
Мать, отца не знаю,
Но часто называю,
Детей знать не буду.
Чужим сбуду. (кукушка)
Живёт в лесу.
Ухает, как разбойник,
Люди его боятся,
А он людей боится. (филин)
Щиплет за пятки-
Беги без оглядки. (гусь).
Косы -до земли,
А голос-до неба. (петух)
Чернее сажи,
Белее снега. (сорока)
8.Рефлексия.
Напишите «Эссе»
1 группа- «Возможна ли жизнь на планете без пернатых друзей.»
2 группа- напишет «Письмо птицам»
3 группа- напишет письмо жителям планеты «Берегите птиц»!
Проверка.
Вывод: Правильное применение частей речи ведёт к грамотному письму.
Дом.зад. повторить правила
9.Итог урока.
Вот наш урок подошёл к концу. Что узнали нового? Чем понравился и чем не понравился урок?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/77774-razrabotka-otkrytogo-uroka-po-russkomu-jazyku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.