- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока развития речи в 4 классе «Приёмы сжатия информации. Сжатое изложение по отрывку из рассказа К. Г. Паустовского» Заячьи лапы
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Климовская средняя общеобразовательная школа"
пгт Климово Брянской области
Сжатое изложение по отрывку из рассказа
К.Паустовского "Заячьи лапы" в 4 классе
подготовила
учитель начальных классов
Солоненко Ольга Николаевна
пгт Климово 2014
Цель урока:
обучать видам сжатия текста.
Задачи урока:
формировать умение адекватно воспринимать информацию, содержащуюся в прослушанном тексте; умение обрабатывать воспринятую информацию, выделяя в ней главное; умение письменно передавать обработанную информацию;
развивать навыки определения основной мысли, выделения микротем, сознанное овладение орфографическими, пунктуационными, грамматическими нормами языка, способами замены прямой речи косвенной;
воспитывать любовь и интерес к окружающей природе.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, памятки.
Предварительные упражнения (проводятся на уроках, предшествующих написанию изложения)
1. Словарный диктант.
Гореть, возгорание, угарный, выгореть, разгораться, сгореть, гарь, обгорелый, горение, возгореться, озарённый, озариться, заревой, поджигать, выжигать, сжигающий, сжечь, кто-то поджёг, совершить поджог.
2. Грамматические задания.
Запишите поморфемно слова: осенью, созвездие, рыболовную, заяц, рассказал, охотился, встревожился, гарью, обгорел, спасаются, вывел, вылечил, провинился, понял.
Выполните синтаксический разбор предложений.
1) Заяц спал в сенях и изредка во сне громко стучал задней лапой по гнилой половице.
2) Я нагнулся над ним с фонарём и заметил, что левое ухо у зайца рваное.
Замените диалог косвенной речью.
— А перед тем зайцем я сильно провинился, милый человек,- сердито сказал дед.
— Чем же ты провинился?
ХОД УРОКА
Целеполагание
Учитель. Сегодня мы будем учиться писать сжатое изложение. Как вы думаете, чем оно будет отличаться от подробного и выборочного, которые мы уже писали?
Учащиеся. Сжатое изложение предполагает воспроизведение исходного текста не подробно, не выборочно на заданную тему, а кратко, обобщенно, сохраняя при этом его основные стилевые и языковые особенности.
Учитель. А почему так важно уметь излагать сжато?
Учащиеся. Потому что в жизни чаще всего приходится излагать суть, существенную, главную информацию.
Учитель. Именно умению излагать существенную, главную информацию мы и будем сегодня учиться. Вы уже обратили внимание, что автор текста, с которым мы будем работать, Константин Паустовский (слайд №1). Думаю, что и имя этого писателя вам известно. Что вы знаете о нём?
(учащиеся высказываются)
Учитель. Какие произведения К.Паустовского вы читали? (слайд №2)
(учащиеся высказываются)
2. Выразительное чтение текста учителем
Однажды осенью я ночевал у деда Лариона на Урженском озере. Холодные созвездия, как крупинки льда, плавали в воде. Шумел сухой тростник.
Деду не спалось. Он сидел у печки и чинил рваную рыболовную сеть. Потом поставил самовар. От него окна в избе сразу запотели и звёзды из огненных точек превратились в мутные шары. Заяц спал в сенях и изредка во сне громко стучал задней лапой по гнилой половице.
За чаем дед рассказал мне историю о зайце.
В августе дед охотился на северном берегу озера. Леса стояли сухие, как порох. Деду попался зайчонок. Дед выстрелил в него из старого ружья, но промахнулся. Заяц удрал.
Дед пошёл дальше. Но вдруг встревожился, потому что сильно потянуло гарью. Поднялся ветер, и дым загустел. Стало трудно дышать. Дед понял, что начался лесной пожар. Ветер перешёл в ураган. Огонь гнало по земле с неслыханной скоростью.
Дед побежал по кочкам, спотыкался, падал, дым выедал ему глаза, а сзади был уже слышен широкий гул и треск пламени. Смерть настигала деда, хватала его за плечи, и в это время из-под его ног выскочил заяц. Он бежал медленно и волочил задние лапы. Потом только дед заметил, что они у зайца обгорели.
Дед обрадовался зайцу, будто родному. Как старый лесной житель, дед знал, что звери гораздо лучше человека чуют, откуда идёт огонь, и всегда спасаются.
Дед побежал за зайцем. Он бежал, плакал от страха и закричал:"Погоди, милый!"
Заяц вывел деда из огня. Когда они выбежали из леса к озеру, заяц и дед - оба упали от усталости. Дед подобрал зайца и понёс домой. У зайца были опалены задние ноги и живот. Потом дед его вылечил и оставил у себя.
- А перед тем зайцем я сильно провинился, милый человек, - сердито сказал дед.
- Чем же ты провинился?
- А ты выйди и погляди на спасителя моего, тогда узнаешь. Бери фонарь!
Я взял со стола фонарь и вышел в сенцы. Заяц спал. Я нагнулся над ним с фонарём и заметил, что левое ухо у зайца рваное. Тогда я понял всё.
3. Беседа по содержанию
Учитель. О чем этот текст? Определите тему и основную мысль текста.
Учащиеся. Этот текст повествует о том, как заяц помог человеку спастись от лесного пожара. Автор убеждает читателя в том, что перед лицом страшной опасности животные и люди становятся союзниками, и именно в такие моменты человек оказывается способен ощутить общность своей судьбы и судеб всего живого на земле. Это основная мысль текста.
Учитель. Как вы относитесь к героям текста?
Учащиеся. Зайчик вызывает жалость , потому что он обжёг лапки, а ещё уважение, ведь он спас деда . Ларион лечил своего спасителя, заботился о нём, но испытывал чувство вины перед ним, потому что он в зайца стрелял, но, к счастью , промахнулся.
Учитель. Как бы вы поступили на месте рассказчика?
Учащиеся. Не бывал в такой сложной ситуации. Скорее всего я тоже не бросил бы своего спасителя , он нуждался в помощи. Он помог мне, а я помогу ему.
Учитель. Никогда не ходите в лес без взрослых! Это опасно! Лесной пожар бывает безжалостным и разным. Ребята, обратите внимание на изображение лесного пожара художником Алексеем Денисовым -Уральским (Слайды №3,4,5)
4. Составление плана и определение ключевых слов
Учитель. Определите тип текста.
Учащиеся. Повествование.
Учитель. На сколько частей можно разделить текст?
Учащиеся. На шесть частей.
Учитель. На какую часть речи вы прежде всего обратите внимание при составлении
плана?
Учащиеся. Глаголы, потому что текст-повествование.
Учитель. Попробуйте обозначить части текста на черновике в виде простого плана.
Учащиеся.
План
1. Ночь на Урженском озере.
2. Неудачная охота.
3. Лесной пожар.
4. Надежда на спасение.
5. Спасены!
6. Чувство вины.
Учитель. А теперь подберем ключевые слова и словосочетания к каждой из микротем. Помните о роли глагола в повествовании.
План | Ключевые слова |
1. Ночь на Урженском озере. | Однажды осень; ночевал деда Лариона; Урженское озеро; услышал историю. |
2. Неудачная охота. | Дед на охоте; неудачно выстрелил; не попал в зайчонка. |
3. Лесной пожар. | Вдруг охотник; почувствовал запах; гарь; лесной пожар. |
4. Надежда на спасение. | Рассказчик не смог бы уйти; под ногами заяц; заяц выскочил. |
5. Спасены! | Заяц вывел охотника; охотник забрал зайца; вылечил лапы и живот. |
6. Чувство вины. | Дед признался; чувствует себя виноватым; он порвал выстрелом ушко. |
5. Сжатие текста (работа в группах)
Учитель. Как мы уже сказали, задачей нашего урока является сжатие текста. Откройте Памятку 1 (приложение у уроку). Какой из способов выбрать, вы решите, объединившись в группы и обсудив способы сжатия. Класс делится на две группы и выполняет сжатие каждой из микротем по порядку.
(Примечание: Памятка адаптирована для учащихся 6 класса. В 7 классе она дополняется и расширяется с учётом новых знаний шестиклассников. Учитель помогает каждой из групп, направляет ребят, корректирует их работу, чтобы на этапе обсуждения создать ситуацию успеха).
Памятка 1. Три основных способа сжатия текста
Выделяют три основных способа сжатия текста:
исключение,
обобщение,
упрощение.
1. Исключение:
исключение повторов, подробностей, деталей;
исключение одного или нескольких из синонимов;
исключение уточняющих и поясняющих конструкций;
исключение одного или нескольких предложений.
2. Обобщение:
замена однородных членов обобщающим словом;
замена предложения или его части местоимением с обобщающим значением.
3. Упрощение:
слияние нескольких предложений в одно;
замена предложения или его части указательным местоимением;
замена сложного предложения простым;
замена части предложения синонимичным выражением.
6. Обсуждение полученных результатов
7. Повторное чтение текста и написание сжатого изложения
Учащиеся.
Однажды осенью автор ночевал у деда Лариона на Урженском озере и за чаем услышал от него такую историю.
В августы на охоте дед выстрелил в зайчонка, но не попал.
Вдруг охотник почувствовал сильный запах гари и понял, что начался лесной пожар.
Рассказчик не смог бы уйти от огня, если бы не увидел зайца, который тоже пытался спастись.
Дед Ларион признался автору, что чувствует себя виноватым перед своим спасителем, ведь это оказался тот самый заяц, которому он порвал выстрелом ушко.
Учитель. Переписываем работы в тетради.
Учитель. Сдаём тетради.
8. Рефлексия
Учитель. Ребята, продолжите фразу…
Сегодня на уроке я узнал…
Сегодня на уроке я научился…
Сегодня на уроке я понял…
Учитель. Домашнее задание: перечитайте рассказ К.Г.Паустовского "Заячьи лапы",
напишите отзыв или нарисуйте понравившийся эпизод.
До свидания, ребята.
Памятка 1
Памятка 1. Три основных способа сжатия текста
Выделяют три основных способа сжатия текста:
исключение,
обобщение,
упрощение.
1. Исключение:
исключение повторов, подробностей, деталей;
исключение одного или нескольких из синонимов;
исключение уточняющих и поясняющих конструкций;
исключение одного или нескольких предложений.
2. Обобщение:
замена однородных членов обобщающим словом;
замена предложения или его части местоимением с обобщающим значением.
3. Упрощение:
слияние нескольких предложений в одно;
замена предложения или его части указательным местоимением;
замена сложного предложения простым;
замена части предложения синонимичным выражением.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/77791-konspekt-uroka-razvitija-rechi-v-4-klassepri
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.