- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Природные зоны России. Пустыня
Овчинникова Татьяна Васильевна,
учитель начальных классов
КОГОАУ «Многопрофильный лицей
г. Вятские Поляны»
Конспект урока в игровой технологии по окружающему миру
«Природные зоны России. Пустыня » - 4 класс.
Цели урока:
Создать условия для формирования знаний учащихся об особенностях природы пустынь, животном и растительном мире. Расширить представления учащихся об использовании природных богатств пустынь, о занятиях населения. Формировать умения определять природную зону по основным признакам.
Способствовать повышению активности учебного процесса, развитию мышления учащихся и их коммуникации в совместной работе над полученными заданиями.
Создать условия для воспитания чувства бережного отношения к природе, уважения к труду людей.
Оборудование:
Учебник «Окружающего мира», 4 класс, Н.Ф.Виноградова, карта природных зон России, гербарий растений пустыни, таблички: «Географы», «Ботаники», «Зоологи», «Социологи»; карточки с тестовыми заданиями; маячки – квадраты желтый, синий; карточки для самостоятельной работы.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
2. определение темы урока, постановка целей.
- Сегодня продолжим знакомиться с природными зонами. О какой природной зоне можно сказать «море песка»? (о пустыне)
- Тема нашего урока - «Природные зоны России. Пустыня».
-поставьте перед собой цели на урок ( предположения детей)
- К концу урока вы должны будите знать особенности природы и занятий населения пустыни, тем самым расширите свой кругозор.
3. Актуализация опорных знаний.
- Сегодня я предлагаю вам поработать в научных группах, которые будут изучать особенности пустыни. Это группа географов, зоологов, ботаников, социологов. Кто из вас знает, что изучают эти учёные? (Землю, животных, растения, социологи – это учёные, изучающие людей и их занятия)
Повторить правила работы в группах
- Прежде чем приступить к изучению новой природной зоны, мы должны вспомнить природные зоны, изученные раньше. Это нам поможет при изучении нового.
Каждая группа получает тест, который выполняет 1-2 мин.
ГеографыЗадание: установи соответствие (соедини стрелками)
Вдоль берегов Северного Ледовитого океана | Крайний Север | Лето короткое, холодное; зима длинная, очень холодная. Полгода полярный день, полгода полярная ночь | ||
К югу от зоны тундры | Тундра | Жаркое продолжительное лето, много солнца. Зима короткая, малоснежная. | ||
К югу от лесной зоны | Лесная зона | Лето тёплое; зима короче, чем в тундре и мягче. | ||
Северный Ледовитый океан и острова, расположенные на нём | Степь | Короткое, прохладное лето, многолетняя мерзлота. Длинная, морозная зима, глубокие снега зимой и сильные метели. |
Ботаники Задание: установи соответствие (соедини стрелками)
Крайний Север (Арктика) | Ель, сосна, кедр, липа, берёза, осина, дуб, черника, брусника | |
Тундра | Мхи, лишайники | |
Лесная зона | Ковыль, тюльпан, ирис, полынь, типчак, мак, пион. | |
Степь | Карликовая берёзка, полярная ива, морошка, брусника. |
ЗоологиЗадание: установи соответствие (соедини стрелками)
Крайний Север (Арктика) | Барсук, лисица, белка, кукушка, иволга, дятел | |
Тундра | Морж, тюлень, белый медведь, чистик, гагара, тупик, кайра | |
Лесная зона | Дрофа, суслик, хомяк, степной орёл, розовый скворец | |
Степь | Северный олень, песец, лемминг, волк |
Социологи Задание: установи соответствие (соедини стрелками)
Крайний Север (Арктика) | Оленеводство, охота, рыболовство, добыча полезных ископаемых. | |
Тундра | Земледелие, животноводство | |
Лесная зона | Охота, рыболовство, научные исследования, перевозка грузов на кораблях | |
Степь | Охота, лесозаготовки, земледелие, животноводство, добыча полезных ископаемых. |
- Работать мы, как обычно, будем по плану характеристики природных зон.
расположение.
Климат:
-продолжительность зимы, лета;
-какая зима и лето;
-осадки
-ветер и т. д.
Растения.
Животные.
Занятия населения.
- Итак, вы установили соответствие между природными зонами и объектами природы, расположенными в ней, её расположением, климатом и занятиями населения. Но сейчас мы проверим, как каждая из групп знает природную зону, которую мы изучали на прошлом уроке – зону степей.
Первым слово предоставляется географам (Один географ показывает на карте степную зону и рассказывает о ее расположении, а второй о климатических особенностях степной полосы ).
Слово ботаникам о растительном мире степной полосы.
Зоологи расскажут о животных и птицах степной полосы
Социологи - о занятиях населения.
- Итак, мы повторили последнюю изученную нами зону – зону степей.
4. Формирование новых знаний и умений.
- Сейчас каждая группа получает вопрос – задание по новой теме, на который группа должна самостоятельно ответить за 5 минут. Когда время закончится, вы отвечаете. Не забывайте об организации работы: один читает, остальные следят. Пересказывает тот, кто лучше всех запомнил.
Задания группам:
Географы
Прочитайте в учебнике с. 148-149
Рассказать:
Положение пустыни на карте (1 человек)
Для этого прочитайте первый абзац на с.148, рассмотрите карту на с. 107
О двух видах пустынь (глинистой, песчаной) (1 человек)
Для этого прочитайте 2, 3 абзац на с.148, рассмотрите фото внизу
О климате (1 человек)
Для этого прочитайте на с.149
Ботаники
Прочитайте в учебнике с. 150-152
Рассказать:
Какие растения встречаются в пустыне
Для этого прочитайте первый, второй абзац на с.150, рассмотрите рисунки в учебнике и гербарий.
Как растения приспосабливаются к жизни в пустыне (1 человек)
Зоологи
Прочитайте в учебнике с. 152-154
Рассказать:
Какие животные обитают в пустыне (1 человек)
Как животные приспособились к жизни в пустыне (1 человек)
Социологи
Прочитайте в учебнике с. 155 - 156
Рассказать:
О земледелии (о хлопчатнике, о садоводстве)
Расскажите о животноводстве.
Отчёт групп по заданиям:
- Географы должны были выяснить расположение пустыни и выяснить особенности климата (показ на карте, разновидности пустынь, климат)
Дополнительный вопрос ко всем группам: Отчего летом в пустыне ещё жарче, чем в степи? (Солнце поднимается выше над горизонтом.)
- Ботаники должны были выяснить какие растения встречаются в жарком и сухом климате. (перечисляют растения, показывают их на таблице, гербарий. Рассказывают о приспособлении растений к жизни в пустыне)
Дополнительный вопрос ко всем группам: 1.Чем различается травяной покров степей и пустынь? (отсутствие сплошного растительного покрова) 2. На основании услышанного материала о растениях пустыни, определите, какое из комнатных растений имеет отношение к растениям пустыни. Обоснуйте свой ответ.
(Кактусы завезли в Европу из пустынь Южной Америки. В Росси они появились в 18 веке, когда в Петербурге был организован первый Ботанический сад. В пустынях они, конечно не таких размеров, как у нас, а гораздо больше)
Физкультминутка
-Если называю растение тундры - хлопок над головой. Если растение пустыни – наклоны в стороны: ягель, саксаул, солянка, морошка, полярная ива, верблюжья колючка, пушица, пустынная акация, лишайник, голубика.
- Перед зоологами была поставлена задача познакомиться с животным миром пустынь и выяснить как они приспособились к жизни. (перечисляют животных, показывают их на таблицах, рассказывают о приспособлении животных к жизни в пустыне)
Дополнительный вопрос ко всем группам: в какое время суток оживают животные в пустыне и почему? (ночью, ранним утром, когда прохладно)
Дополнительная информация: в Красную книгу занесены варан, антилопа джейран.
-Ребята, а в пустыне проживают люди? В каких районах они могут проживать? (около рек, озёр)
- Послушайте социологов, они должны были выяснить, а чем же занимается население. (рассказ о животноводстве, земледелии)
Дополнительный вопрос ко всем группам: Почему в пустыне можно получать 2, 3 урожая в год? (Достаточно тепла и света)
Дополнительная информация: В пустыне в последние годы обмелели реки. Почем это происходит? Оказывается. Для орошения из рек забирают слишком много воды. Причём расходовали её неэкономно, выливали на поля и в сады в 1, 5 – 2 раза больше, чем нужно для роста растений. Если так будет продолжаться, Аральское море скоро совсем исчезнет с лица Земли.
- Итак, с помощью научных групп мы провели исследование новой природной зоны – пустыни. Как видите, в пустыне вовсе не пусто. Она населена растениями и животными, приспособленными к к трудным условиям жизни. Люди осваивают пустыни. Но делать это нужно так, чтобы не наносить вреда природе.
5. Закрепление изученного материала.
Игра – викторина
На доске записаны высказывания. У детей на партах жёлтый и синий квадраты – маячки. Если высказывание относится к тундре, дети поднимают синий прямоугольник, если к пустыне – жёлтый.
Корни глубоко проникают в почву
Ствол приземистый, стелющийся
Корни располагаются у поверхности почвы
Листья похожи на колючки
Снегопад летом
Песчаные бури
Где дождь высыхает, не долетев до земли?
Где берёзы по колено?
Самостоятельная работа
1 вариант | |
Растения пустыни: | |
ирис | |
солянка | |
ковыль | |
берёза | |
саксаул | |
Животные и птицы пустыни: | |
олень | |
антилопа джейран | |
песец | |
верблюд | |
журавль | |
фазан | |
В пустыне | |
Много деревьев, летом часто идут дожди. | |
Лето длинное, жаркое, сухое. | |
В этой зоне наблюдается полярная ночь | |
2 вариант | |
Растения пустыни: | |
дуб | |
верблюжья колючка | |
мох | |
карликовая берёза | |
пустынная акация | |
Животные и птицы пустыни: | |
олень | |
антилопа джейран | |
песец | |
верблюд | |
журавль | |
фазан | |
В пустыне | |
Много деревьев, летом часто идут дожди. | |
Лето длинное, жаркое, сухое. | |
В этой зоне наблюдается полярная ночь | |
6. Итог урока.
-Что нового узнали на уроке?
- Поднимите руку, кто может сегодня себя похвалить за хорошую работу.
7. Домашнее задание:
с.148-156
по выбору: сообщение об одном животном пустыни или нарисовать пустыню.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/77836-prirodnye-zony-rossii-pustynja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.