- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по биологии в 5 классе на тему «Среды обитания организмов»
Биология 5 класс. Урок № 4.
Предмет: Биология
Класс: 5 класс
Базовый учебник:Биология. Бактерии, грибы, растения. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / В.В. Пасечник. – М.: Дрофа, 2012. – 141 с.
Тема урока:«Среды обитания организмов».
Цель: Сформировать у учащихся знания о средах обитания организмов.
Показать взаимосвязь живых организмов со средой обитания.
Результаты обучения:
Предметные: учащиеся умеют различать среды обитания организмов, знают их особенности.
Метапредметные: формируется умение проводить анализ связей организмов со средой обитания.
Личностные: формируется познавательный мотив на основе интереса к изучению новых для учащихся объектов.
Тип урока:Урок изучения нового материала.
Форма урока: комбинированный урок.
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1 | Организационный момент. | Приветствует обучающихся, определяет готовность к уроку. | Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места. |
2 | Проверка знаний. | Учитель задает вопрос ученикам: - Какие царства живой природы вы знаете? - Назовите отличительные признаки живых организмов от неживых. | Ученики устно рассуждают на поставленные вопросы. |
2 | Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности (Осознание проблемной ситуации) | Учитель фиксирует на доске план изучения новой темы: Что такое среда обитания? Какие бывают среды обитания. (рассмотреть рис.10, 11, 12, 13) | Обучающиеся слушают рассказ учителя, записывают план урока в тетрадь |
3 | Изучение нового материала. | Создает условия для изучения новой темы. Разбивает учащихся на команды, дает каждой команде свое задание. (чтение текста и дальнейший пересказ). Диктует определения под запись учащимся, показывает презентацию. Среда – все то, что окружает живое существо в природе. Наземно – воздушная среда: Плотность воздуха гораздо ниже плотности воды, по этому у наземных организмов сильно развиты опорные ткани – внутренний и наружный скелет. Они имеют всевозможные приспособления, позволяющие выдерживать резкие перепады температуры. Вода: она обладает выталкивающей силой, ее плотность больше чем у воздуха. Это свойство позволяет организмам парить в толще воды. У рыб как правило обтекаемая форма тела, конечности в виде плавников или ласт. Растения живут только в верхних слоях воды, куда проникает солнечный свет. Почва: верхний рыхлый плодородный слой суши. В почве обитают бактерии, грибы, черви, насекомые, их личинки, крупные животные (землеройки). Особое свойство почвы – плодородие – способность обеспечивать растения питательными веществами и влагой. | Учащиеся внимательно слушают рассказ учителя, и друг друга. Читают текст. Записывают в тетрадь определения: среда, наземно-воздушная среда, вода, почва. Обсуждают услышанное. |
4 | Рефлексия деятельности (итог урока) | Организует рефлексию в форме самостоятельной работы: Учитель раздает небольшую самостоятельную работу ученикам на 5 минут. | Обучающиеся письменно на местах, самостоятельно выполняют работу, сдают учителю работы. |
5 | Домашнее задание | Учитель формулирует задание, комментируя его по необходимости: п.4, определения знать. | Обучающиеся воспринимают информацию, фиксируют задание. |
Установите соответствие между организмом и средой обитания:
ОРГАНИЗМЫ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ
А. Карась 1. Водная
Б. Белка 2. Почвенная
В. Дождевой червь 3. Наземно-воздушная
Г. Кит
Д. Ласточка
Е. Береза
Ж. Крот
З. Роза
И. Рак
А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/78095-urok-po-biologii-v-5-klasse-na-temu-sredy-obi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.