Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.11.2014

Урок обучения грамоте. Письмо строчной буквы «Ц»

Максимова Галина Сергеевна
учитель начальных классов
Урок обучения грамоте для начальных классов посвящен письму строчной буквы «ц». На занятии формируется четкий зрительно-двигательный образ этой буквы и закрепляются графические навыки письма. Ученики учатся анализировать слова и предложения, воспринятые на слух, соотносить их со схемами и моделями, а также перекодировать звуковую форму слова в буквенную. Совершенствуются умения выполнять соединения букв в словах, развивается внимание, логическое мышление и речевые умения.

Содержимое разработки

Урок обучения грамоте.

Письмо

Тема: Письмо строчной буквы «ц»

Цели урока:

-сформировать в памяти учащихся четко дифференцированный зрительно-двигательный образ строчной буквы «ц»

-учить анализировать слово, предложение, воспринятые на слух, соотносить их со схемами и моделями;

-учить перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот;

-совершенствовать умения выполнять виды соединений букв в слове;

-учить анализировать предложение и составлять схему предложений;

-закреплять графические навыки письма изученных букв;

-развивать внимание, речевые умения, логическое мышление.

Ход урока

Организационный момент

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Долгожданный дан звонок

Начинается урок

-Какой сейчас урок? (Урок письма)

-Проверяем готовность.

-Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный? (Хорошее)

-Я желаю вам хорошего настроения на весь урок.

Актуализация опорных знаний

Цель: повторение изученного материала

Читаю стихотворение:

Стул чинил сегодня мастер

Клеил он его и красил

Мастер стул перевернул-

Стол на Ц похожим стул.

/В. Степанов/

Буква Ц-

Внизу крючок,

Точно с краником бочок.

/У. Тарлапан/

-На что похожа буква «ц»?

-Сегодня на уроке будем учиться писать и соединять с другими буквами строчную букву «ц», которая обозначает твердый согласный звук [ц]

-Дайте характеристику звуку [ц]

/Всегда твердый, глухой, согласный звук/

Постановка учебной проблемы

Цель:« Чего мы еще не знаем?»

- А теперь прочитайте и запишите предложение:

В цветнике цветут цветы.

-Можете вы его записать? /Нет/

-Почему? /Незнакомая буква/

-Какие в связи с этим возникают вопросы? /Какая эта буква, как она пишется?/

-Какова тема нашего урока?

Введение нового знания

Цель: научиться писать строчную букву «ц».

Показываю детям таблицу четырех форм буквы «ц»: малой и большой печатных, строчной и заглавной письменных.

-Сравните малую печатную и строчную письменную букву «ц».

-Чем они похожи? Чем они отличаются?

/На магнитной доске конструирую строчную букву «ц»./

-Назовите элементы, их которых состоит строчная буква «ц»

/Две полоски в форме полуовала и полоска в форме прямой линии/

-Рассмотрите элементы письменных букв, данные в тетради, и обведите только те, из которых состоит строчная буква «ц».

/Дети конструируют строчную букву «ц» у себя на парте./

Далее: 1) даю объяснение написания строчной буквы «ц» на доске мелом.

2) письмо в « воздухе»- технология начертания строчной буквы «ц» под счет.

Физкультминутка

Письмо учащимися в тетради. Самостоятельная работа.

Цель:- следить за правильной осанкой во время письма

-оказывать индивидуальную помощь учащимся

1. Письмо по алгоритму

2. Упражнение в письме соединений верхнего –ОЦ,ЕЦ, ЦЫ, ЦИ

-Можем ли мы теперь записать наше предложение/Можем/

-Записываем. В цветнике цветут цветы./Находим орфограммы, анализируем каждое слово, чертим схему предложения/.

Выполнение логических заданий с буквами.

Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.

Работа в парах.

-Какие буквы написал Почемучка?

-Проанализируйте данную группу букв.

-Что их объединяет?

Выделите общий элемент в рамку.

-Переконструируйте строчную букву «ц» в строчную букву «щ»; в заглавную букву «Щ»; в строчную букву «и».

/Один из учащихся выполняет задание на магнитной доске./

Рефлексия деятельности (итог урока)

Цель: осознание учащихся своей УД, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

-С какой буквой мы сегодня познакомились?

-Что у нас получилось?

Если дети затрудняются, то:

-Хорошо, я вам помогу

-Научиться писать букву «ц» удалось?

-Для чего нужно знать буквы? И писать их?

-Удалось ли вам сохранить ваше хорошее настроение?

/Если не удалось что- то, то это задача на следующий урок/

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/78454-urok-obuchenija-gramote-pismo-strochnoj-bukvy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки