Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.11.2014

Разработка классного часа: «День народного единства»

Тетушкина Татьяна Анатольевна
учитель начальных классов
Разработка классного часа «День народного единства» для начальной школы. Цель мероприятия — познакомить младших школьников с историческими истоками праздника и его значением. Занятие воспитывает патриотизм, чувство гордости за Родину и способствует созданию доброжелательной атмосферы в коллективе. Через беседу и интерактивные задания дети осваивают важность дружбы, взаимопомощи и единства. Материал подходит для проведения классных часов и занятий в группе продленного дня.

Содержимое разработки

МБОУ Платоновская СОШ

Рассказовский филиал

,

Внеклассное мероприятие

Тема: «День народного единства»

2 класс

Разработала: Тетушкина Татьяна Анатольевна

учитель начальных классов,

Рассказовского филиала

МБОУ Платоновской СОШ

2013 год.

Краткая аннотация

Данное мероприятие способствует воспитанию в детях патриотических черт характера, стремлению к единой и доброжелательной атмосфере в коллективе. Это мероприятие поможет детям понять, что такое дружба, взаимопомощь и взаимовыручка.

Во время беседы школьники знакомятся с историческими фактами и основными событиями нашей страны, что содействует усилению чувств гордости за нашу Родину.

Внеклассное мероприятие можно использовать, как на классных часах, так и в группе продленного дня у младших школьников.

Цель : Познакомить детей с историческими истоками празднования Дня единства в России.

Задачи:

1).Дать представление о событиях 17 века на Руси и их последствиях.

2).Содействовать усилению чувства гордости за родину.

3). Способствовать воспитанию в детях патриотических черт характера, готовности к защите родины, стремления к единению и доброжелательной атмосфере в коллективе среди сверстников.

Тип беседы: познавательный.

Структура урока: театральное представление с поучительными элементами.

Оборудование:

фотография памятника Минину и Пожарскому

и их портреты.

презентация

Ход занятия.

Учитель : Ребята, сегодня мы с вами поговорим об очень знаменательной дате в истории нашей Родины….(1 слайд)

(на 2-ом слайде появляется Лунтик, он очень грустный)

Пчелёнок: Ой, ты кто?(2слайд)

Лунтик: Я-Лунтик, я попал на Землю……( молчит)(3 слайд)

Пчелёнок: Да что с тобой случилось?(4слайд-7слайд)

Лунтик: У меня очень много друзей, а вот эти…. Вбегают гусеницы и ругаются между собой.

Вупсинь: Это мой лепесток. Я его съем и превращусь в прекрасную бабочку.(5слайд)

Упсинь: Нет, мой. Я тоже хочу стать бабочкой.

( Мой, нет мой- спорят между собой ).

Пчелёнок: Хватит, что здесь происходит?(8 слайд)

Лунтик: Вот и я не могу им объяснить, что ругаться, драться нельзя. Надо жить дружно.

Упсинь: А, что такое дружба?(9слайд)

Вупсинь: Да, что такое дружба?

(10слайд)Пчелёнок :О, ребята, тогда вы попали прямо по адресу. Мы как раз сегодня решили поговорить о дружбе, согласии и мире. Присаживайтесь за парту и давайте все вместе заглянем в прошлое нашей Родины.

(11 слайд) Все помнят старую притчу о том, как старик, призвав к себе сыновей, повелел им сломать пополам веник. Как ни старались молодцы, а сломать веника не смогли. И тогда отец, развязав веревку, стягивающую ручку веника, с легкостью  переломал по одному все прутики. Смысл притчи понятен: если люди будут держаться вместе, то сладить с ними никто не сможет, а поодиночке мы становимся уязвимы, беззащитны перед нашими врагами.

Учитель: Итак, 4 ноября вся наша страна отмечает праздник День примирения и согласия. А вот почему его отмечают именно в этот день, мы сейчас это и узнаем( слайд № 12).

Во все времена русские люди любили свою Родину. Во имя любви к родимой сторонушке свершались подвиги, слагались пословицы, песни, стихи…

Ученик:

Широко ты, Русь, по лицу земли

В красе царственной развернулася!

У тебя ли нет богатырских сил,

Старины святой, громких подвигов?

Уж и есть за что, Русь могучая,

Полюбить тебя, назвать матерью,

Стать за честь твою против недруга,

За тебя в нужде сложить голову!

Учитель: Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?

Дети: (Чувство торжества, гордости за свою Родину.)

Учитель: Родина и единство… Расскажите, как вы понимаете это словосочетание?

Дети: Единство. Единение народов.- Вот в чём сила России.

Учитель :Всегда ли народ России жил в единстве?

Дети: К сожалению, на протяжении всей истории Россия много раз подвергалась испытанию на прочность, не раз переживала времена, когда нарушалось единство, когда в стране царили распад, вражда, воины.

Учитель : Перенесёмся на 400 лет назад. Россия в начале 17 века имела вот такой вид. (Показ картины «Московский Кремль 16-17 вв.») (13слайд)

Этот праздник связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины.

(14 слайд-17 слайд) В стране был страшный голод, и на престол вставал то один, то другой царь.

Ушли в историю года,

Цари менялись и народы,

Но время смутное, невзгоды

Русь не забудет никогда!

(18-19 слайд) В Нижнем Новгороде жил в то время Кузьма Минин.

Сохранилось очень немного сведений о жизни этого человека, который не оставил после себя ни дневников, ни писем, ни воспоминаний. Родом Минин из Балахны Нижегородской области.
Отец Космы Минина был состоятельным человеком. Косма с детских лет принимал участие в работе и помогал родителю. Маленький Косма был с детства приучен к труду. Сидя на возу, на мешках соли, он ездил с отцом на торги. Владел Косма и топром, и косой, управлялся с лошадьми, был знаком с тяжелыми работами соляного промысла. Время рождения Космы Минина точно не установлено. Полагают, что он был старше Дмитрия Пожарского и родился около 1570 года. Когда Минину было 12 лет, он с родителями переехал в Нижний Новгород. У Космы было два дома. Один в Благовещенской слободе, где жил он сам. Другой — за городом на посаде. Под стенами кремля, на Нижегородском торгу, стояла лавка Космы Минина. Женат он был на Татьяне Семеновне, которая во всем поддерживала мужа. И после его смерти ушла в монастырь, приняла постриг.
В молодости Кузьма Минин служил в ополчении Алябьева и Репнина, земский староста и начальник судебных дел у посевдных людей, был в Нижнем Новгороде «излюбленным человеком» за честность «и мудрый смысл».
По промыслу Божиему Минину человеку чистой жизни и веры, несколько раз было видение преподобного Сергия Радонежского, понуждавшего Косму поднять народ на борьбу и спасти православную веру.
На такую жертву не отважились знатные и богатые люди, не дерзнули опытные ратные воеводы.

И вот тогда бросил клич нижегородский торговец Кузьма Минин.
«Захотим помочь московскому государству, так не жалеть нам имени своего, не жалеть ничего, дворы продавать, жен и детей закладывать, бить челом тому кто бы вступился за истинную православную веру и был у нас начальником». В Нижнем Новгороде было создано ополчение, на которое, по совету Минина, решили жертвовать «третью деньгу», то есть третью часть своего имущества.
И Кузьма Минин тут же показал личный пример такой жертвенности: принес на площадь свое имущество: и деньги, и домашние вещи, и женские украшения. Кузьма Минин проявил прекрасные организаторские способности. Ополчение практически организовал Минин. 

(20 слайд) А князь Пожарский возглавил ополчение.

Родился Дмитрий Михайлович 1 ноября 1578 года. Детские и отроческие годы его прошли в родовом селе Мугрееве на Суздальщине.
Большое влияние на личность Дмитрия оказала его мать Мария Федоровна. После смерти мужа, она управляла делами твердо и умело, не теряя присутствия духа. В 1587 году княжил Дмитрий, которому было всего 9 лет, вступил во владение Мещевским и Серпейским поместьями. С ранней юности князь Дмитрий Пожарский владел оружием и познавал воинскую науку. Его мать, не только сохранила унаследовавшую богатейшую библиотеку деда, но и сама пользовалась ею, и чадам своим привила любовь к чтению.
Уже с 15 лет Дмитрий начал службу при государственном дворе, и долгие годы довольствовался не высоким чином, не жаждал власти, не обзаводился влиятельными покровителями, не боролся за почетные места в царском окружении.
В период всеобщей измены он оставался верным Василию Шуйскому и тот «за прямую службу» награждает Пожарского вотчиной, а потом назначает воеводой в город Зарайск. Зарайским воеводой князь оставался и во время междуцарствия. Но после того, как боярское правительство предалось польскому королю Сигизмунду, оставил предателей. Враги овладели столицей. Одним из первых ратных воевод Пожарский поспешил в Москву, где сошелся в жестокой схватке с врагом в марте 1611 года. Был тяжело ранен. Долгое время оправлялся от ран.
И когда нижегородцы обратились к нему за помощью, чтобы он стал военным предводителем, он не долго колебался и согласился с такими словами: « Рад пострадать за православную веру до смерти».

(21 слайд) При войске несли чудотворную Казанскую икону Божией Матери. Перед решающей битвой воины три дня молили о помощи пред ее чудотворной иконой.

И поднималась Русь с колен.

В руках с иконой перед битвой,

Благословенная молитвой.

Под звон грядущих

(22 слайд)И до наших дней эта икона особо почитается русским православным народом.

(23 слайд) 4 ноября 1612 года ополченцы Кузьмы Минина и князя Пожарского ринулись в бой с поляками за Москву. Никакая вражеская сила не могла остановить их.

(24 слайд) На улицах Москвы шли бои, город горел. Польский гарнизон отчаянно сопротивлялся. Но воины Минина и Пожарского сражались, чтобы победить. И победили!

Вся Россия благодарила Кузьму Минина и Дмитрия Пожарского, которые собрали людей со всех концов страны, чтобы победить Смуту. Победить врага можно было только, объединив народ России.

Деревни, села, города.

С поклоном русскому народу.

Сегодня празднует свободу.

И День единства навсегда!

(25 слайд) В Москве на Красной площади в честь славной победы над поляками был построен храм Казанской иконы Божией Матери. Икона, находившаяся в рядах ополченцев, была перенесена в этот храм.

(26 слайд) На Красной площади поставлен и памятник, на котором написано «Гражданину Минину и князю Пожарскому. Благодарная Россия».

Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина! Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник - День Народного Единства.

Россия – единая, могучая, бескрайняя, гостеприимная – протягивает руку дружбы и раскрывает объятья всем народам и соседям, всем, кто желает жить на земле мирно!

(27 слайд)- Вот, теперь вы поняли, в чём сила дружбы и единства? ( обращается к гусеницам )

(28 слайд)Вупсинь и Упсинь: Да, мы больше никогда не будем ругаться. Спасибо вам ребята, мы всё теперь поняли.

Учитель: А теперь отгадайте мои загадки.

- Мы в беде друг другу помотаем,

Вместе делаем уроки и играем,

Вместе ходим на прогулку, в магазин.

Когда нет тебя, то я один.

Приходи скорее, я скучаю,

Даже с танком любимым не играю.

Мне общение с тобою очень нужно,

А еще нужна мужская... (дружба)

 

Мы теперь уж не друзья,

Ты ушел, в обидел меня.

Не на шутку разругались,

Друг на друга обозвались,

Ну а я теперь грущу.

Приходи, тебя прощу.

Согласись, ведь из-за вздора

Выросла вот эта... (ссора)

 

На контрольной даст списать,

С ним всегда легко болтать.

Если надо, даст совет,

Знает мой любой секрет.

Радость делит он со мной,

За меня всегда горой.

Коль беда случится вдруг,

Мне поможет верный... (друг)

 

Говорят, что мы похожи.

Отвечаем: «Ну и что же?».

Говорят, что неразлучны.

Друг без друга вправду скучно.

Говорят, что мы болтушки...

Ну и что! Ведь мы... (подружки)

 

Что, подружка, предлагаю

Нашу ссору позабыть.

Шаг навстречу совершаю,

Я хочу с тобой дружить.

Перестань, подружка, злиться,

Предлагаю... (помириться)

В заключении давайте крепко возьмёмся за руки и дружно все вместе произнесём речёвку ( слайд № 29 )

Главное- вместе!

Главное- дружно!

Главное- с сердцем горящим в груди!

Нам равнодушных в жизни не нужно!

Злобу, обиду из школы гони!

Запомните это чувство удивительной приподнятости и сохраните его на всю жизнь. Будьте достойны своих славных предков.

(30 слайд)

В День единства будем рядом,
Будем вместе навсегда.
Все народности России
В дальних сёлах, городах!

Вместе жить, работать, строить,
Сеять хлеб, растить детей,
Созидать, любить и спорить,
Охранять покой людей,

Предков чтить, дела их помнить,
Войн, конфликтов избегать,
Чтобы счастьем жизнь наполнить,
Чтоб под мирным небом спать!

(31слайд)Давайте споём вместе песню «Большой хоровод)

Учитель: Дорогие друзья! Спасибо за внимание!(32- слайд)

Использованная литература:

1.Д.И.Тихомиров «Из истории родной земли», Москва, «Современник», 1996

2. Александра Ишимова «История России», «Москва», 2001

3.Руслан Скрынников «Минин и Пожарский», Москва, «Молодая Россия», 1981

4.«Пособие по истории СССР», Москва, «Высшая школа», 1987

5.«Я познаю мир», детская энциклопедия, Москва, «АСТ», 1998

6. Презентация учителя – логопеда, учителя начальных классов Ксенафонтова Елизавета Витальевна, Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа № 7 г.о. Тольятти.

7. Разработка урока Жарова Вера Васильевна, воспитатель группы продленного Дня,2 квалификационной категории МОУ АСОШ №1.Андреаполь 2012 год.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/79008-razrabotka-klassnogo-chasa-den-narodnogo-edin

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки