- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-игра Математика и окружающий мир. Закрепление действий с десятичными дробями
Конспект открытого урока по математике в 5 «в» классе учителя математики МБОУ СОШ №85 Промышленного района г.о. Самара Сучковой Галины Ивановны
Тема урока:математика и окружающий нас мир.
Тип урока:урок-игра.
Образовательная цель: закрепление навыков действий с десятичными дробями, расширение кругозора, знакомство с окружающим нас миром.
Развивающая цель: развить логическое мышление, сознательное восприятие учебного материала, зрительную память, навыки самоконтроля и взаимоконтроля.
Воспитательная цель: воспитать познавательную активность, чувство прекрасного, работа в группах, общение, аккуратность, внимание.
Оборудование: компьютер, медиапроектор, раздаточный материал.
План урока.
Организационный момент
Актуализация опорных знаний.(логическое упражнение и диктант)
Закрепление изученного материала.
Подведение итогов
Домашнее задание
Заключение.
Ход урока.
Этап урока | Действия учителя | Действия учеников |
1. Организационная часть 2. Актуализация опорных знаний. 3 Закрепление изученного материала. 4. Подведение итогов . 5. Домашнее задание. 6 Заключение. | Приветствие учащихся Тема урока: Действия с десятичными дробями и окружающий нас мир. Девиз урока: Давайте любить и охранять нашу природу и стараться узнать о ней больше. Цель урока: закрепляем навыки действий с десятичными дробями. Сегодня на уроке работаем в группах, но сначала выполним устно логические задания и выполним математический диктант с самопроверкой под копирку.. Логическое упражнение – подберите нужное слово: «слагаемое-сумма» Уменьшаемое -… Вычитание - … Произведение - … Диктант Число 6,5 уменьшить в 10 раз. К числу 6,555 прибавить 0,1. Число 6,5 уменьшить в 0,1 раза. От числа 6,55 отнять 0,1. Решить уравнения: а) х+4,5=9,6; б) 2х=14,7. 6 заданий – 5, 5задания – 4, 4 задания - 3. Листочки сдают. Звучит музыка «Одинокий пастух», под которую на экране появляются правильные ответы. (слайд №2). Каждая группа получает по 3 карточки с 5 заданиями. 5 примеров – 5 учеников. Каждый ученик решает по одному примеру. Если у кого-то возникают трудности, то команда должна ему помочь. Необходимо работать быстро и качественно. В каждом слове 5 букв. На столах у каждой команды лежат карточки с заданиями текстом вниз и таблица с ключом По мере того, как группы выполняют задания на экране появляются слайды с животными, птицами и млекопитающими. Учитель рассказывает. Команды получают по жетону с номерами 1, 2, 3, 4. (слайды№3,4,5). Команда учеников, набравшая меньше всего баллов, получает оценку «5», следующая по количеству баллов – «4». Каждому ученик получает карточку с домашним заданием, где необходимо выполнить действия с десятичными дробями и закрасить каждую часть рисунка цветом, соответствующим в таблице данному результату. Итак, ребята, мы сегодня на уроке узнали много нового об окружающем нас мире и повторили действия с десятичными дробями. (слайд№6). Всем спасибо, до свидания! | Учащиеся приветствуют учителя Учащиеся слушают. Вычитаемое Разность Множители Ученики слушают. В каждой группе дети разного уровня знаний. Ученики выполняют диктант с последующей сдачей листочков и копирок и самопроверкой диктанта . Ученики переворачивают первую карточку и решают первые 5 уравнений и составляют слово. Ученики рассматривают и слушают. Ученики открывают вторую карточку, третью Ученики выставляют в дневники оценки. . Ученики прощаются с учителем. |
Информацию о животных можно взять из интернета, большой материал.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/79042-urok-igra-matematika-i-okruzhajuschij-mir-zak
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология развивающего обучения»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Теория и методика обучения и воспитания
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.