Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.11.2014

Технологическая карта занятия курса дополнительного образования «Художник росписи по ткани» по теме «Растительные красители в росписи по ткани»

Освойте технику работы с природными красителями для росписи по ткани. На занятии вы протестируете воздействие растительных пигментов на разных типах тканей, чтобы выбрать наиболее удобные материалы. Сформируете практические рекомендации по их применению в художественной практике. Итогом урока станет создание эффектной мраморной текстуры с использованием экологичных красителей, что откроет новые возможности для вашего творчества.

Содержимое разработки

Технологическая карта занятия курса дополнительного образования "Художник росписи по ткани"

по теме «Растительные красители в росписи по ткани»

Преподаватель: Михайлова В.П.

Группа: ИЗО.14.У

Дата: 23.10.2014

Время: 12.10 – 12.55

Тема урока: «Растительные красители в росписи по ткани»

Цель урока: Использование растительных красителей в технике художественной росписи по ткани.

Задачи:Испытать способность растительных красителей на разных тканях, выбрать те материалы с которыми удобнее и легче работать. Подготовить рекомендации по использованию растительных красителей для работы в художественной росписи по ткани. Выполнить мраморную расцветку растительными красителями.

Тип урока: Комбинированный

Основные термины, понятия: Растительные красители, анилиновые и акриловые красители, мраморная расцветка, дополнительные эффекты.

Планируемый результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)

уметь воспринимать информацию и перевоплощать в художественные образы;

уметь проводить поверхностный анализ через сравнение и опираясь на предыдущий опыт художественной деятельности;

применять теоретический материал при выполнении практических заданий;

создавать образность;

уметь работать с цветом;

уметь работать с различными красителями (анилиновые, акриловые);

уметь работать в технике художественной росписи по ткани;

уметь описывать и анализировать выполняемую творческую работу;

воспринимать и оценивать художественные изделия;

применять знания и умения в будущем по необходимости.

Личностные:

устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные:

организовывать учебную деятельность;

осуществлять самоконтроль;

планировать и определять последовательность промежуточных целей для достижения конечного результата;

оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения;

совместно с преподавателем и однокурсниками давать оценку деятельности на уроке.

выделять и осознавать то, что уже нужно усвоить.

Познавательные:

выделять и формулировать учебную цель;

осознавать учебную задачу;

выделять необходимую информацию;

анализировать объекты с целью выделения существенных признаков;

самостоятельно определять эффективные способы решения проблемы, задания;

структурировать полученные знания.

оценивать процесс и результаты деятельности.

Коммуникативные:

слушать и понимать речь;

планировать учебное сотрудничество с преподавателем и однокурсниками;

учитывать различные мнения;

выступать, выражая свои мыли с достаточной полнотой и точностью;

участвовать в коллективном обсуждении.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Цветоведение;

Живопись;

Биология;

Химия.

Фронтальная индивидуальная

Групповая

План конспект;

Презентационный материал: электронное наглядное пособие "Использование растительных красителей в технике художественной росписи по ткани"

Компьютер;

Проектор;

Растительные красители ;

Образцы работ;

Материалы для создания работ в технике художественной росписи по ткани растительными красителями.

Дидактические задачи этапов урока

Этапы урока

Дидактические задачи

Организационный момент. 2 мин.

Подготовка студентов к занятию: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к выполнению требований учебной деятельности. Создание благоприятной атмосферы, подведение цели урока, сообщение темы и план занятия. Готовность к активному усвоению знаний и умений.

2. Сообщение темы и цели урока. 2 мин.

Вызвать у учащихся интерес к теме урока через создание единого эмоционального настроя.

3. Первичное восприятие и усвоение нового учебного материала. 15 мин.

Дальнейшее углубление знаний о красителях в технике художественной росписи по ткани. Знакомство с растительными красителями. Рассмотрение нескольких видов приготовления и использования растительных красителей. Организация творческой деятельности учащихся.

4. Практическая часть. 20 мин.

Дальнейшее знакомство студентов с приемами работы растительными красителями и сопутствующими материалами и инструментами, необходимыми для выполнения практической работы. Закрепление навыков работы по определенному алгоритму, последовательно.

Обучение приготовлению и использования с учетом особенностей растительных красителей. Совершенствование умений работы с цветовыми сочетаниями. Совершенствование навыков работы растительными красителями: закрепление знаний о качествах материала; формирование у студентов необходимых технических умений в ходе работы. Совершенствование навыков создания красителей из разных материалов.

Оказание индивидуальной помощи студентам, испытывающим трудности при выполнении задания со стороны преподавателя.

5. Закрепление нового материала

Формирование умений применения знаний и умений в условиях решения учебных задач. Включение в активную деятельность.

6. Завершение занятия. Рефлексия. 6 мин.

Развитие навыков анализа выполненной практической работы. Обобщение ЗУНов. Анализ и оценка успешности и достижений цели, выявление качества и уровня овладения знаниями.

Этапы урока

Формируемые умения

Метапредметные результаты (УУД)

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Организационный момент

(2 мин.)

Личностные:

устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные:

Организовывать учебную деятельность.

Познавательные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные:

слушать и понимать речь преподавателя;

планировать учебное сотрудничество с преподавателем.

Приветствует студентов.

Проверяет наличие материалов, необходимых при выполнении практической работы Подводит к теме урока.

Мотивирует их на учебную деятельность

Приветствуют преподавателя, отвечают на вопросы.

Сообщение темы и цели урока.

(2 мин.)

Личностные:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные:

- осуществлять самоконтроль.

Познавательные:

- выделять и формулировать учебную цель;

- осознавать учебную задачу.

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь преподавателя;

- сотрудничать с преподавателем и однокурсниками.

Озвучивает цель и задачи урока.

Цель урока – приступить к определению больших цветовых и тональных отношений растительного красителя.

Учащиеся слушают, смотрят слайды, отвечают на вопросы.

Первичное восприятие и усвоение нового учебного материала.

(15 мин.)

Личностные:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные:

- планировать и определять последовательность промежуточных целей для достижения конечного результата.

Познавательные:

- выделять необходимую информацию;

- анализировать объекты с целью выделения существенных признаков.

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь;

- взаимодействовать с преподавателем и однокурсниками.

Предметные результаты:

- уметь проводить поверхностный анализ через сравнение и опираясь на предыдущий опыт художественной деятельности;

- уметь воспринимать информацию и перевоплощать в художественные образы;

- различать красители;

- уметь отличать различные виды растительных красителей.

Ознакомить растениями, с которых можно получить красители.

Слушают, смотрят слайды, отвечают на вопросы. Самостоятельно выходят на цель практической работы.

Практическая часть.

(20 мин.)

Личностные:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные:

- планировать и определять последовательность промежуточных целей для достижения конечного результата;

- оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.

Познавательные:

- анализировать объекты с целью выделения существенных признаков;

- самостоятельно определять эффективные способы решения проблемы;

Коммуникативные:

- осуществлять учебное сотрудничество с преподавателем и однокурсниками;

- учитывать различные мнения.

Предметные результаты:

- создавать образность;

- уметь работать с цветом;

- уметь работать с растительными красителями;

- при выполнении практической работы выявлять различные виды растительных красителей.

Проводит анализ качеств растительных красителей.

Напоминает последовательность работы растительными красителями с использованием дополнительных эффектов.

Напоминает правила техники безопасности.

Выполнение мраморной расцветки с использованием растительных красителей.

По ходу практической работы контролирует выполнение студентами заданий, консультирует, индивидуально работает со студентами.

Слушают, смотрят слайды, отвечают на вопросы.

Повторяют правила техники безопасности.

Включаются в творческую деятельность.

Выполняют предложенное практическое задание по алгоритму.

В случае необходимости помогают друг другу.

Завершение урока. Рефлексия.

(6 мин.)

Личностные:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные:

- совместно с преподавателем и однокурсниками дать оценку деятельности на занятие;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Познавательные:

- структурировать полученные знания.

Коммуникативные:

- выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

- участвовать в коллективном обсуждении;

- оценивать результаты деятельности однокурсников.

Предметные результаты:

- уметь описывать и анализировать выполняемую творческую работу;

- применять знания и умения в будущем.

Предлагает подвести итоги урока. Задает вопросы.

Предлагает осуществить самооценку при проведении мини-просмотра.

Участвует в беседе по обсуждению достижений.

Ставит цели для следующего занятия.

Прощается.

Отвечают на поставленные вопросы.

Участвуют в беседе по обсуждению итогов урока.

Оценивают результаты урока с однокурсниками и преподавателем.

Убирают рабочие места.

Прощаются.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/79381-tehnologicheskaja-karta-zanjatija-kursa-dopol

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки