- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике «Слагаемые. Сумма»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа с.Месели
муниципального района Аургазинский район
Республики Башкортостан
Конспект урока
математики
в 1 классе по теме:
«Слагаемые. Сумма»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Иванова Н.Ю.
2014г.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель:познакомить с понятиями «слагаемые», «сумма».
Формирование УУД:
Личностные действия: самоопределение, смыслообразование (установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом), нравственно-этическая ориентация.
Регулятивные действия: целеполагание (постановка учебной задачи на основе того, что уже изучено), планирование (составление плана последовательности действий), прогнозирование, контроль, коррекция, оценка (осознание качества и уровня усвоения), саморегуляция (способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий).
Познавательные действия: выведение следствий из определения понятия, использование индуктивного умозаключения, овладение приёмами анализа и синтеза объекта.
Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Оборудование: учебник (Моро М.И. 2011г УМК «Школа России», рабочая тетрадь, раздаточный материал, компьютер, рисунок пчелки
Ход урока
1. Организационный момент
- Ребята, я рада приветствовать всех вас на уроке математики. Давайте подарим друг другу улыбку и постараемся сохранить ее до конца урока.
2. Актуализация полученных знаний
– Ребята, какое сейчас время года?
- Поверните головки налево и посмотрите в окошко. Какую погоду сегодня подарила нам осень?(Ответы детей)
- А сейчас мы с вами ненадолго вернёмся в лето. Куда именно мы попали?
(Рассматривание картины «Лето»). Каких животных можно встретить на полянке летом?(Дети отвечают)
- А мы с вами встречаем пчёлку, которая очень любит математику. Она приготовила для вас несколько заданий. И самое первое – задачи-шутки.
- Стоя на одной ноге, гусь весит 3 кг. Сколько он будет весить, если будет стоять на двух ногах?
- Шли два друга в школу. Навстречу им шли еще два друга. Сколько друзей шло в школу?
- Вова за 2 часа поймал 5 рыбок. Сколько рыбок он поймает за 3 часа?
А теперь – устный счет. Игра с мячиком (кому мячик попадает, тот и отвечает).
- называем последующее число при счете. Я бросаю мяч и говорю число, а вы говорите следующее число и возвращаете мяч мне. (5,7,9)
- Как получить последующее число? (+1)
- называем предыдущее число при счете (6,8,10)
- Как получить предыдущее число? (-1)
- А теперь называем соседей чисел. (3,5,8)
- Работа в парах
6 * 2 = 84*2=6
5 * 1 = 63*2=5
5* 2 = 74*1=5
2 * 1 = 35*2=7
7 * 2 = 9 6*1=7
- Что объединяет все эти выражения?
- Как называется действие, которое вы выполняли?
- Вы умеете читать эти выражения по-разному. Давайте попробуем! (Чтение примеров с использованием слов «увеличить на…»)
Молодцы! Пчёлка вами очень довольна и надеется, что вы весь урок будете хорошо работать.
3. Самоопределение к учебной деятельности
3)(Работа со счётным материалом)
- Ребята, какие ягоды вы знаете?
- Наша пчёлка, с которой вы уже знакомы, решила сварить варенье, а заодно придумала вам задание.
- Сейчас вы будете работать в парах. Повернитесь к своему партнёру, посмотрите друг другу в глаза и улыбнитесь. Настройтесь на работу.
- А теперь возьмите с края парты конверт, выложите из него счётный материал и аккуратно разложите перед собой.
- В каждой паре есть человек, который сидит справа. Поднимите руку те ребята, которые сидят справа.
- Какие же ягоды пчёлка приготовила для вас? Сколько их? (4 ягоды клубники)
- Поднимите руку те ребята, которые сидят слева. Какие ягоды у вас и сколько их?(2 ягоды малины)
- А теперь придвиньте ваши ягоды друг к другу. Что можно узнать, выполнив это действие?
- Подумайте, а какое математическое действие вы выполнили, когда соединили ягоды?(4+2=6)
- Как можно прочитать эту запись по-разному? ( К4 прибавить 2 – получится 6, 4 увеличить на 2 – получится 6, 4 да 2 – будет 6.)
- Можно ли по-другому прочитать запись? На этот вопрос вы сможете ответить в конце урока. (Запись 4+2=6 остается на доске)
4. Физминутка
- Пчелка хочет познакомить вас со своими друзьями. Итак, давайте мы с вами тоже выйдем на луг и немного отдохнем.
Вышли уточки на луг,
Кря – кря – кря!
Пролетел веселый жук –
Жу – жу – жу!
Гуси шеи выгибают –
Клювом перья расправляют.
Зашептал в воде камыш,
И опять настала тишь: ш – ш – ш…
- Теперь тихонько сядьте.
5. Постановка темы и цели урока
- Откройте учебник на страницу 86.
- Рассмотрим картинку. Кто на ней изображён? Давайте придумаем имена мальчику и девочке.
- Обратите внимание - дети работают в паре, так же, как и вы.
- Что они строят? Из скольких кубиков состоит башня девочки? Башня мальчика?
- Посмотрите на движение рук ребёнка. Как вы думаете, что они хотят сделать со своими башнями? (Составить из двух одну)
-Можем ли мы записать это действие математически?
- Почему выбрали именно сложение?
- Откройте тетради.
- Итак, какое же действие запишем?
(3+2=5)
- Мы уже вспоминали, как такие выражения можно читать по-разному. Читаем вторым способом, используя слова «увеличить на…».
- Сегодня мы с вами узнаем, что не только действие умеет название, но и числа при сложении имеют свои имена.
6. Изучение новой темы
- В древнерусском языке слово «слагать» означало «соединять». Люди слагали песни, стихи, т.е. соединяли слова, чтобы получить какие-либо произведения.
- Мы с вами на уроках математики тоже слагаем, соединяем числа. И числа эти получили свои имена! Кто догадается, какие?
(Повторяем хором)
- Возвращаемся к нашему выражению.
3+2=5
- Сколько чисел складываем? Назовите их.
- Как мы теперь их будем называть?
3 – слагаемое
2 – слагаемое
- А что же такое 5? Это сумма.
(Хором проговариваем выражение, называя компоненты).
- Закройте учебники.
7. Закрепление изученного
– Итак, вернемся к нашему варенью, придвиньте к себе картинки с ягодами.
– Сколько ягод клубники? Ежевики?
- Какое выражение можно составить? (4 + 2 - Запись на доске)
- Прочитайте это выражение хором, используя новые названия чисел.
- Чего не хватает? (Результата - суммы)
- Читаем еще раз.
Работа в учебнике.
– Откройте учебник, найдите задание №1. Рассмотрите эти выражения. Что их объединяет? (Все примеры на сложение)
- Работаем со вторым выражением.
- Попробуй прочитать так, как научились на этом уроке.
(Прочитали, запишем в тетрадь)
- Чему же равна сумма?
8. Зрительная гимнастика
(«Пчёлки в ульях сидят…»)
9. Закрепление изученного. Продолжение.
– Немного потренируемся. Кто же из вас самый внимательный и быстрый! Задание №2.
- Сколько столбиков, строк?
- Работаем с 1, 2 и 3 столбиками.
- Я выбираю первое выражение и читаю его, используя новую терминологию. Вы должны найти это выражение и поставить под него пальчик или указку. А потом мы проверим.
- Задание понятно?
- Итак, 1-ое слагаемое 6, 2-ое слагаемое – 2.
(Запишем это выражение в тетрадь, читаем ещё раз, находим значение выражения).
10. Рефлексия
( «Проверь себя» учебник, с.87.)
- Посмотрите на рисунок и скажите, кто ошибся.
- В чем его ошибка?
- Оцените свои знания с помощью светофора
11. Итог урока.
- какие математические термины вы узнали сегодня на уроке?
- Что называем слагаемыми?
- Что называем суммой?
Домашнее задание (по желанию)
Учебник: с. 87, задание на полях.
- Пчелка прощается с вами. Молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/79408-konspekt-uroka-po-matematike-slagaemyesumma
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания математики
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.