- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «Все мы Россия»
Тема: «Все мы – Россия»
Цели:Воспитательная: воспитание чувства патриотизма и гордости за свою Родину
Развивающая: развитие у студентов чувства коллективизма, ответственности и обогащение интеллектуального кругозора.
Задачи:
формирование навыков эстетического исполнения песен, чтения стихов, развитие музыкального мастерства;
воспитание чувства национальной гордости и национального достоинства у студентов;
развитие у студентов интереса к истории своего народа;
привлечение студентов к активной познавательной деятельности через систему дополнительных источников знаний.
Форма проведения: музыкально-поэтическая композиция.
Время и место проведения: один час, актовый зал колледжа.
Участники: народный мужской вокальный ансамбль «Патриот», студия народного танца «Рябинушка», члены литературного кружка «Лира», вокальной студии «Созвучие».
Социальная роль: патриотическая.
Оформление и оборудование: оформление сцены, сценические костюмы для участников, музыкальная аппаратура, мультимедийный проектор, компьютер.
Ход мероприятия
(гимн Мордовии)
Голос за сценой:
1000 лет- это вечности миг во вселенной,
1000 лет – это всех поколений следы…
1000 лет
Ты, Мордовия вместе с Россией!
1000 лет
Эра общей великой судьбы.
(Выходят студенты в национальных костюмах)
- Шумбратада, кельгома ялгат!
- Шумбратадо, вечкевикс оят!
-Исянмесез, кядерле дустляр!
-Добрый день, уважаемые друзья!
1-й чтец:
Есть край цветущий на земле,
Где песня жаворонком льется,
Там речек синь, там ширь полей,
Тот край Мордовией зовется.
2- й чтец:
Взгляни на глобус:
Вот он – шар земной,
На нем Мордовия
С березовый листок величиной.
3-й чтец:
Земли есть и красивей,
Мне не надо иной:
Ты ведь тоже Россия,
Край мордовский родной.
Песня «Край мой, край»
(Инсценировка «Что такое Родина?»)
Внук:
Родина! Что это, дедушка, значит?
Дедушка:
Это цветы, что растут в нашем крае.
Это заря, что горит, не сгорая.
Родина – это глаза твоей мамы…
Внук:
Родина – это закат над полями,
И я со своими друзьями…
Дедушка:
Родина – это земля у порога,
Где ты впервые узнал свое имя.
Внук:
Родина – это земля, где я родился и вырос.
Дедушка:
Есть на нашей Земле разные края,
Только там, где отчий дом,
Родина твоя!
1-й ведущий:
Однажды в мордовских дремучих лесах свершилось великое чудо.
Ранней весной Бог солнца поцеловал своими лучами молоденькую яблоньку. И раскрылся на земле первый яблоневый цвет, красоты первозданной и невиданной. За ним - другой, третий, четвертый… . И стала вся яблонька ослепительно белой и сказочно прекрасной. Залюбовалась красотой неслыханной птица. Коснулась своим крылом чудо - яблоньки и превратила ее в девицу – красавицу.
( выходит из-за яблони девица…)
2-й ведущий:
И пошла она по цветущей земле, и там, где нога ее ступала, рождался мордовский народ: мудрый, трудолюбивый и хлебосольный.
Песня «Умарина»
3-й ведущий:
Вольнолюбивые мокшане и эрзяне жили на берегах Мокши и Суры. По легенде, когда нависла беда над землею мордовскою, когда стали топтать ее полчища ногайцев, от неволи своих соплеменников спас богатырь Сияжар.
(выходит Сияжар)
Он обратился к русским воинам со словами, которые прозвучали, как клятва на долгие века.
Сияжар:
Мы пойдем всегда бок о бок с вами,
Через реки бурные - мы с вами,
Сквозь огонь бушующий - мы с вами.
4-й ведущий:
И предсказание мордовского богатыря сбылось. Вот уже 1000 лет у мордвы и народов России один исторический путь, одна историческая судьба. Народы живут рядом, не теряя своих исконных корней, своей национальной самобытности. Они не просто живут рядом, они созидают настоящее и будущее своей великой Родины - России.
Мордовский танец
5-й чтец:
Чтоб одной дорогой люди шли,
Сберегали мир родной земли,
Чтоб звенели песнями слова,
Породнились с русскими мордва.
6-й чтец:
Флаги родные парят в небе синем,
В час испытаний и радости час.
Неразделимы - Мы и Россия —
Время на прочность проверило нас!
Знаменитые, славные люди,
На мордовской земле родились!
Вечно помнить о них мы будем
Это гордость нашей земли!
Здесь умеют на славу трудиться
Хлеб растить и землю пахать.
Могут здесь от души веселиться
Отдыхать, песни петь да плясать.
Песня «Луганяса келунясь»
1-й ведущий:
Мордва ли 1000 лет назад вошли в Русь? Русь ли пришла в мордву? Они по воле истории встретились на одной земле, чтобы сохранять и укреплять друг друга.
1-й чтец:
Ручейки стекаются в речушки
А речушки мчат к одной реке
Наполняют её водами большими
Чтоб текла она во всей красе.
Так и ты, Мордовия родная –
Часть страны одной – большой.
Ту страну Россией величают
А Мордовию – её сестрой родной.
2-й чтец:
Мордовиясь – Россия тядять стирец,
Сурань и Мокшень сенем сельмованфсь
И кельгомати терди толсь, аф кирись.
Лугань и садонь медярувонь таньфсь.
Мордовиясь геройхть и морот рашни,
Мордовиясь – Россиянь вальмянь валдсь
И аватне, кинь коряс мазыхть аш ни,
И тядянь – алянь кяльса кайги валсь.
2-й ведущий:
Много столетий бок о бок живут и в нашем краю люди разных национальностей, они помнят свою историю, свой язык. Но точно знают, что друг без друга жить им будет очень трудно.
3-й ведущий:
В нашем колледже учатся и работают люди разных национальностей – русские, мордва, татары, марийцы, чуваши, украинцы и многих других национальностей, и многие семьи интернациональны. А если каждый из нас покопается в истории своего рода, то думаю найдут предков из других народов.
4-й ведущий:
Вот и Горшкова Л.Ф. строя свое генеалогические дерево узнала много интересного. Слово предоставляем Людмиле Федоровне.
Людмила Федоровна:
Шумбратада, кельгема ялгат!
Здравствуйте, дорогие друзья!
Я рада приветствовать вас на родном мордовском языке. Да многонациональна наша великая Русь и судьбы ее народов сплелись воедино. Мы многонациональная страна и этим гордимся. Ведь в нашей стране каждый народ уважаем, и мы отличаемся друг от друга только языком и культурой. Но все национальности великой нашей страны так сплетены, что в одной семье могут жить люди нескольких национальностей. Когда начала строить свое генеалогическое дерево, я даже не подозревала, что в моем роду были русские, украинцы, эстонцы. Листая крохотную историю своего рода я понимаю, что все мы один народ – все мы Россия. Как я уже ранее сказала, что я мордовка и дети мои знают родной язык и культуру своего народа. Я горжусь, кода меня сыновья называют – тядяй (мама). И все знают, что мордва певучий и голосистый народ и поэтому я вам хочу исполнить мордовскую песню.
Песня «Сюк, сюк ковава»
1-й ведущий:
Наш город Темников, многие историки предполагают, что название он получил от татарского слова темник (военачальник) .
2-й ведущий:
Да, история нашего города связана с татарским народом много веков, ведь исторически сложилось так, что часть татар говорящих на татарско- мишарском диалекте зовут темниковскими татарами. Нашу землю прославили татарские князья.
Татарская народная песня «Туган тел»
3-й чтец:
Мордовия- часть нашей славной России,
Прекрасный, чудесный её уголок.
Лесами, полями, народом красива,
Красив её рек горделивый поток.
4-й чтец:
Берёзки в зелёных косынках
И в свадебных платьях
Над Волгой и Мокшей стоят, и Сурой…
Мордва, мишари… Мы живём все как братья!
В единой России,
Едины Судьбой!
5-й чтец:
Гляжу вдаль, душа замирает,
И томит её и щемит…
Кто там? Это гармонь играет,
Или бор вдалеке шумит?
6-й чтец:
Край берёз, край малины спелой,
Ты на веки в моей судьбе…
Эх, мокшаночка в панаре белом,
Поклонюсь я в пояс тебе.
Песня «Мокшень стирь»
1-й чтец:
В краю Сияжара мы все- как родня.
И все- Масторавы мы дети.
Пусть зреют хлеба в наших добрых полях
И лампочки всем наши светят,
Вагоны и кабель, надёжная связь,
Приборов высокая точность.
2-й чтец:
Прекрасны озёра, леса и поля…
Милей нет нам отчего края!
Пусть славиться наша родная земля,
Святая земля Сияжара!
Песня: «Гляжу в озёра синие»
3-й ведущий:
Подготовка к этому празднику началась еще в 2006 году. Тогда был открыт памятник выдающемуся флотоводцу адмиралу Ушакову. Патриархом Алексием II был освящен крупнейший в Поволжье Кафедральный собор и открыт памятник Патриарху Никону - мордвину и выдающемуся россиянину.
4-й ведущий:
Построен Мордовский национальный театр, в селе Старая Теризморга создан музейно-этнографический комплекс.
1-й ведущий:
Завершилось строительство Национального театра оперы и балета.
2-й ведущий:
В честь юбилея в центральной части Саранска будет создан новый архитектурный ансамбль - площадь Тысячелетия, которая станет одной из главных достопримечательностей столицы.
3-й ведущий:
История нашего края интересна и многообразна. Неоднократно наш народ отстаивал её от вражеских нападений. Одним из величайших событий была Великая Отечественная война…
4-й ведущий:
На этой страшной войне шли плечом к плечу русский и мордвин, украинец и чуваш, белорус и удмурт. Многие вернулись героями, но очень много наших земляков осталось навечно на полях и лесах Белоруссии, Украины, Польши, Германии…
3-й чтец:
Тусть ни ичкози ня шитне,
Ётасть пичедезь – ризназь.
Братскяй калмонь обелискне
Лятфнихть колгаст аньцек най.
Удыхть шавф геройхне алост,
Калмомарснон лангса панчфт.
Кда ётат сяда малав,
Няят ризфу лама ванф.
А перьфпяле эряфсь лакай:
Жойняхть сёрот, сатт и вирьхть.
Сянкса аляньке бойс якасть,
Штоба панжель шачем ширсь.
1-й ведущий:
На этой войне погибли мужья, братья, отцы. Но память о них живёт в наших сердцах. Наши солдаты прогнали врага с русской земли. Дружба народов, любовь к своей стране помогли выстоять нашему народу в этой великой битве. Их подвиг не забыт. Это в их память горит вечный огонь, и, как символ, стоит, оберегая покой, мать – Мордовия, благословившая их на подвиг.
2-й ведущий:
На этой войне погибли мужья, братья, отцы. Но память о них живёт в наших сердцах. Наши солдаты прогнали врага с русской земли. Дружба народов, любовь к своей стране помогли выстоять нашему народу в этой великой битве.
Их подвиг не забыт. Это в их память горит вечный огонь, и, как символ, стоит, оберегая покой, мать – Мордовия, благословившая их на подвиг.
4-й чтец:
Ты с Россией шагаешь в едином строю
Ты могучей державы частица.
Я союзу такому свой гимн пропою
Пусть на много веков он продлится.
5-й чтец:
Мы готовы к великим и добрым делам
Будет мир укрепляться стараньями нашими.
Лишь бы только Россия великой была
И цвела Мордовия наша.
6-й чтец:
И всё мы на свете свершим и осилим
Прекрасное небо горит синевой.
Пока есть Мордовия –
Есть и Россия!
А дружба меж нами – основа всего!
1-й чтец:
Нашу дружбу никто не сумеет сломать
Только крепнет она с каждым годом.
А Мордовия будет всегда процветать
Только вместе с российским народом!
Песня «Россия, Русь!»
Рефлексия
Заключение
Внеклассное мероприятие посвященное 1000-летие единения мордовского народа с народами Российского государства проводилось не только ознакомило с историей и национальными традициями Мордовского народа но и помогло понять, насколько мы все, граждане России едины и близки между собой своей историей, культурой и духовной общностью.
Именно история позволяет каждому человеку ощутить себя звеном в цепи поколений, почувствовать ответственность между прошлым и будущим.
Литература:
1.Антология мордовской поэзии: сост.: В.А. Гадаев, Г.И. Горбунов,
М.С. Моисеев. – Саранск: Мордов. кн. из-во, 1987 – 496 с.
2. Край мордовский №1 литературно-художественный сборник – Саранск: Мордов. кн. из-во, 1977 – 232 с.
3. Край мордовский №2 литературно-художественный сборник – Саранск: Мордов. кн. из-во, 1977 – 240 с.
4. Край мордовский №2 литературно-художественный сборник – Саранск: Мордов. кн. из-во, 1975 – 232 с.
5. Мордва. Очерки по истории, этнографии и культуре мордовского народа / Гл. редкол. Н.П. Макаркин, А.С. Лузгин, Н.Ф. Мокшин и др. сост. С.С. Маркова. – изд. доп. и перераб. – Саранск: Мордов. кн. изд-во, 2004. – 992 с.
6. Пиняев И. Наливается рожь. Стихи и поэмы. – Саранск: Мордов. кн. из-во, 1973 – 200 с.
7. Газета «Мокшень правда» №7, 2009 г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/7981-scenarij-vneklassnogo-meroprijatija-vse-my--
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- STEM-технология в дошкольном образовании
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.