Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.11.2014

Урок по математике на тему: «Закрепление письменных приёмов умножения и деления»

Екатерина
учитель
Интегрированный урок математики и природоведения для 4 класса. Закрепление письменных приемов умножения и деления многозначных чисел на однозначное. Урок направлен на совершенствование вычислительных навыков, развитие математической смекалки и умения решать задачи. Особое внимание уделяется развитию слухового восприятия, диалогической речи и расширению словарного запаса у слабослышащих детей. Материал способствует формированию бережного отношения к природе и повышению познавательной активности учащихся.

Содержимое разработки

ГКОУ РО школа – интернат II вида № 48 города Ростова – на - Дону.

Учитель: Ткаченко Екатерина Павловна

Урок по математике на тему: «Закрепление письменных приёмов умножения и деления» (с элементами природоведения).

Урок рассчитан на 40 минут. Для проведения в 4 классе школы II вида для слабослышащих детей.

Тема урока: Закрепление письменных приёмов умножения и деления.

Цели и задачи урока:

закрепить письменные приемы умножения и деления многозначных чисел на однозначное число;

совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;

развивать математическую смекалку, творческое мышление;

формировать бережное отношение к природе.

развивать познавательную активность, навыки диалогической речи, развивать слуховое восприятие, пополнять словарный запас.

Оборудование:индивидуальные слуховые аппараты, экран, учебники, таблички, карточки с задачами, карточки с ответами примеров, карточки с изображениями птиц и животных, карточки с индивидуальными заданиями для детей с УО.

Словарь:компоненты при делении, компоненты при умножении, делимое, делитель, частное, множитель, произведение, многозначное число, однозначное число, разряды чисел.

Ход урока (практическая реализация)

Организационный момент.

- Добрый день.

- Какой будет урок? (Будет математика)

II. Тема урока.

- Сегодня на уроке мы будем решать примеры и задачи.

- Правильно говорить звуки и слова.

- Послушайте, повторите:

1) Ж______ (контроль звука)

2) Слоги (за экраном) Жа-аж, жи-иж, же,жу-уж.

3)Произнесение слов хором (учитель за экраном):

Умножение, выражение, множество, множитель, умножить.

4) Предложение (за экраном):

- Как найти неизвестный множитель? ( Произведение разделить на известный множитель)

- Как называется выражение? (Табличка 25*4) ( Произведение двух чисел 25 и 4)

III. Устный счет.

-Кто знает ответ. Поднимайте руку.

- Из этих букв нужно составить слово. Давайте попробуем поставить ответы в порядке возрастания, от меньшего к большему.

Г

О

К

И

Я

О

Л

Э

560

120

80

200

700

180

160

60

- Какое слово у вас получилось? (Экология)

- Давайте прочитаем хором.

-Экология – это наука, которая изучает природу, животных, человека, среду их обитания и то как они влияют друг на друга.

- Ребята, решим задачу устно. ( На доске – липа и дуб)

Липа живет 500 лет, а дуб 2000 лет. Во сколько раз меньше живет липа, чем дуб? (4)

Дать задание слабым детям.

-Слушайте внимательно, думайте, выполняйте задания.

(На доске)

... : 150 = 5

2450 : ... = 7

х *4000 = 4000000

- Какое действие?

- Назовите числа при делении.

- Что неизвестно в первом примере?(Делимое)

- Как найти неизвестное делимое?

- Чему равно делимое?(750)

- Что неизвестно во втором примере? (Делитель)

- Как найти неизвестный делитель?

- Чему равен делитель? (350)

- Что неизвестно в третьем примере? (Множитель)

- Как найти неизвестный множитель?

- Чему равен множитель? (1000)

- Мы говорим об экологии. Вы нашли интересные числа.

750- столько жуков-короедов съедает за один день дятел.

350 – столько лет живет сосна.

1000 – столько полевых мышей уничтожает сова за год.

- Слушайте внимательно.

- 5 увеличить в 3 раза. Сколько будет?

-Что значит увеличить в 3 раза

- 16 уменьшить в 2 раза.

- Что значит уменьшить в 2 раза

- Мы повторили что значит увеличить или уменьшить в несколько раз. Это пригодится нам в решении задачи.

Решение задачи

- Будем решать задачу. Но сначала я хочу у вас спросить. Знаете ли вы что такое заповедник? (Нет). А что такое лес? (Да, это место, где растут деревья, живут звери и птицы)

- А заповедник, ребята, это лес, который охраняют, в котором нельзя рубить деревья и убивать животных. Его охраняет государство. (На доске картинка и карточка заповедника)

Задача (у детей на карточках)

В заповеднике строят свои гнёзда много птиц. Дрозды приносят своим птенцам в день 335 гусениц, а дятлы в 6 раз больше, чем дрозды, а скворцы приносят в 3 раза меньше гусениц, чем дятлы. Сколько всего гусениц уничтожают за день эти птицы?

(Читает учитель, читают дети)

- Составляем краткую запись условия задачи.

- Что нам известно в задаче?

- А что нужно узнать?

Дрозды – 335 гусениц

Дятлы - ? в 6 раз больше, чем 

Скворцы - ? в 3 раза меньше, чем

Всего - ?  

- Прочитайте вопрос задачи.

- Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (нет)

- Что узнаем сначала?

(сколько съели дятлы)

- Как мы можем это узнать, при помощи какого действия?

(нужно умножить)

- Правильно, иди запиши первое действие на доске.

- Что узнаем теперь?

( Сколько съели скворцы)

- Как мы можем это узнать, при помощи какого действия?

(нужно разделить)

- Правильно, иди запиши второе действие на доске.

- Ну теперь мы можем ответить на главный вопрос задачи? Прочитайте его, пожалуйста.

- Запишите последнее действие.

- Записываем задачу в тетрадь.

VIII. Итог урока.

Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали на уроке.

- Что мы узнали на уроке?

( Что липа живёт 500 лет, а дуб 2000 лет.

Что такое заповедник и т.д.)

(Выставление оценок)

-Домашнее задание.

Приложение

[http://go.mail.ru/search?q]

На территории заповедника строят свои гнёзда сотни птиц. Пара дроздов приносит своим птенцам в день 335 гусениц, а пара дятлов в 6 раз меньше, чем пара дроздов, а пара скворцов приносит в 3 раза меньше гусениц, чем пара дятлов. Сколько всего гусениц уничтожают за день эти птицы?

На территории заповедника строят свои гнёзда сотни птиц. Пара дроздов приносит своим птенцам в день 335 гусениц, а пара дятлов в 6 раз меньше, чем пара дроздов, а пара скворцов приносит в 3 раза меньше гусениц, чем пара дятлов. Сколько всего гусениц уничтожают за день эти птицы?

На территории заповедника строят свои гнёзда сотни птиц. Пара дроздов приносит своим птенцам в день 335 гусениц, а пара дятлов в 6 раз меньше, чем пара дроздов, а пара скворцов приносит в 3 раза меньше гусениц, чем пара дятлов. Сколько всего гусениц уничтожают за день эти птицы?

На территории заповедника строят свои гнёзда сотни птиц. Пара дроздов приносит своим птенцам в день 335 гусениц, а пара дятлов в 6 раз меньше, чем пара дроздов, а пара скворцов приносит в 3 раза меньше гусениц, чем пара дятлов. Сколько всего гусениц уничтожают за день эти птицы?

На территории заповедника строят свои гнёзда сотни птиц. Пара дроздов приносит своим птенцам в день 335 гусениц, а пара дятлов в 6 раз меньше, чем пара дроздов, а пара скворцов приносит в 3 раза меньше гусениц, чем пара дятлов. Сколько всего гусениц уничтожают за день эти птицы?

На территории заповедника строят свои гнёзда сотни птиц. Пара дроздов приносит своим птенцам в день 335 гусениц, а пара дятлов в 6 раз меньше, чем пара дроздов, а пара скворцов приносит в 3 раза меньше гусениц, чем пара дятлов. Сколько всего гусениц уничтожают за день эти птицы?

500 лет 2000 лет

Дятел

Жук – короед Липа Дуб Заповедник

Дрозды

Скворцы Дятлы

Сосна Сова

Полевая мышь

Э

К

О

Л

60

80

120

160

О

Г

И

Я

180

200

560

700

Делимое

Делитель

Частное

Деление

Множитель

Произведение

Действия:

умножение

деление

сложение

вычитание

Экология - это наука, которая изучает природу, животных, человека, среду их обитания и то как они влияют друг на друга.

Во сколько раз больше?

Во сколько раз меньше?

На сколько больше?

На сколько меньше?

Заповедник

Птенцы

Гусеницы

Список используемой литературы:

Математика 4 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. М 34 В 2 ч. / [М. И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.] – 6-е изд. – М.: Просвещение, 2009.

Рисунки и фотографии: http://go.mail.ru/search?q

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/80070-urok-po-matematike-na-temu-zakreplenie-pismen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки