- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Автоматизация звука «Ж»
КОНСПЕКТ
ПОДГРУППОВОГО ЗАНЯТИЯ ПО ЛОГОПЕДИИ
«Автоматизация звука[ж]»
Цель занятия: автоматизировать звук [ж] в слогах, словах, предложениях, активизировать словарный запас
Задачи:
Развивающие:
развивать фонематическое восприятие;
развивать умение формулировать ответы на вопросы;
развивать артикуляционную моторику и зрительное восприятие;
развивать внимание, память, логическое мышление, пространственно-временные представления;
Коррекционные:
закрепить знания о звуке [ж];
дифференцировать звуки в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях, тексте;
закрепить артикуляцию звука [ж];
обогащать словарь учащихся
закрепление звука [ж] в изолированном виде, в слогах, словах, предложениях.
Воспитательные:
воспитывать самоконтроль;
воспитывать желание активно работать на занятии.
Оборудование:наглядности, зеркала
Ход занятия:
Организационный момент:
Прежде чем за парту сесть,
Посмотри, на ней все ли есть?
Ребята, а вы можете показать мне и гостям как летает пчелка и какие звуки она издает?
Дети имитируют движения пчелки (руки в стороны и жужжат.) Правильно. Молодцы ребята, садитесь.
Подготовка учащихся к работе (сесть ровно, спина прямая, настраиваемся на работу).
Ребята не зря мы с вами изображали пчелку, к нам в гости она и прилетела, (вывешивается на доску пчелка.) Пчелка нам что то хочет сказать:
Пчелка говорит правило:
Говорим всегда красиво,
правильно, неторопливо
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать,
Все правильно и внятно
Чтоб всем было понятно
Сообщение темы занятия
Сегодня на занятии мы будем продолжать учиться правильно и красиво произносить звук ж, а еще научится отрабатывать его в логах и в словах.
Ребята, а вы слышали как пчелка жужжит? Раньше пчелка не умела жужжать. Пчелка научилась правильно и красиво жужжать благодаря своим друзьям
Бегемотик
Щенок
Слоненок
Хомячок
Собачка
Котенок
Часики
Мишка
Белка
Они научили ее делать артикуляционную гимнастику. Давайте вместе с пчелкой повторим артикуляционную гимнастику
Артикуляционная гимнастика
для мышц губ:
«Хоботок».
«Улыбка».
Чередование «трубочка - улыбка».
Покусывание верхней и нижней губы.
для мышц языка:
«Наказать непослушный язык» (цель: вырабатывать умение расслаблять мышцы языка).
«Сделать язык широким» (цель: вырабатывать умение удерживать язык в спокойном расслабленном положении).
«Грибок» (цель: вырабатывать подъем языка вверх, растягивать подъязычную связку).
«Вкусное варенье» (цель: вырабатывать движение широкой передней части языка вверх и положение языка, близкое к форме чашечки, которое он принимает при произнесении звука ж).
Для чего делали артикуляционную гимнастику?
Гимнастику делали, чтобы хорошо говорить, выговаривать все слова
Поставьте зеркала перед собой, подготовим артикуляционный аппарат к работе.
Анализ артикуляции звука
Вспомним, как образуется звук ж. - Произнесем еще раз звук ж.
Но поможет нам в этом пчелка.
Называет упражнение и показывает:
Мы умеем улыбаться,
Мы умеем чистить зубки,
Суп сварили вот дела,
Ведь нам чашечка нужна.
Чашку к зубкам поднимаем,
Губки тянем, округляем.
Голос звонкий подключаем,
Дружно громко выдыхаем,
И звук «Ж» мы получаем.
Учащимся предлагается план артикуляции звука.
Учащиеся произносят хором, затем – каждый (используют зеркала).
При произнесении звука ж в каком положении находятся губы?
Губы округлены и слегка выдвинуты вперед.
Зубы сомкнуты или разомкнуты?
Зубы разомкнуты, но сближены.
В каком положении находится язык?
Кончик языка поднят к передней части неба, но не касается его, боковые края прижаты к верхним коренным зубам.
Что напоминает язык?
Язык напоминает чашечку. (Учащиеся показывают чашечку при помощи кисти руки, затем, используя зеркала, показывают чашечку языком.)
Теперь подставим ладонь ко рту и произнесем звук ж. Что чувствуем? Какая воздушная струя?
Воздушная струя сильная, широкая, теплая.
(После каждого вопроса, повторный показ артикуляции).
Молодцы ребята справились с заданием.
Ребята пчелка для нас приготовила интересную игру.
Игра «Пчёлка жужжит».
Помоги пчёлке собрать с цветов вкусный нектар и отнести его в улей. Проводи пальчиком по дорожке, произнося отчетливо: Ж-Ж-Ж (Каждый выходит к доске и проводит пчелкой по заданному пути и жужжит.)
Молодцы ребята справились с таким не легким заданием.
Ребята, увидев столько красивых цветов, пчелка захотела опустится на цветок. А на этом цветке сидел маленький жучок. Пчелка захотела прогнать этого жучка, но жучок просто так не захотел освобождать свое место! Жучок сказал, я освобожу цветок после того, как вы сыграете в игру «Песенки». ОН решил научить вас правильно произносить его любимый звук Ж. Для этого он придумал слоговые песенки
Игра «Песенки».
Слушай внимательно и повторяй песенки вместе с Жуком. Постарайся не ошибаться. (Следите за отчётливым произнесением звука Ж в рядах слогов. Если ребёнок допустил ошибку, предложите ему повторить ряд слогов ещё раз.)
ЖА-ЖА-ЖАЖО-ЖА-ЖО-
ЖО-ЖО-ЖО |ЖИ-ЖИ-ЖО
ЖИ-ЖИ-ЖИ ЖУ-ЖА-ЖУ
ЖУ-ЖУ-ЖУ ЖЕ-ЖИ-ЖА
ЖЕ-ЖЕ-ЖЕЖА-ЖО-ЖИ
а-ж-ма, о-ж-ма, у-ж-ма, ы-ж-ма, я-ж-ма, ё-ж-ма, ю-ж-ма, и-ж-ма, е-ж-ма.
ажма - ожма - ужма - ыжма
ыжма - ужма - ожма - ажма
яжма - ёжма - южма - ижма - ежма
ежма - ижма - южма - ёжма – яжма
Ребята, а для того чтобы жук улетел с цветка, нам нужно на него подуть. Но прежде нам нужно потренироваться. Давайте с вами подставим ладошку к ротику и будем сильно дуть теплым воздухом (на столе у каждого цветочек лежит и на нем сидит жучок дети берут и дуют на него) молодцы ребята отправили мы с вами жучка на другой цветочек.
Дыхательная гимнастика:
Сели бегемотики,
Потрогали животики,
То животик поднимается (вдох)
То животик опускается (выдох)
Инструкция: сядь, положи ладонь на живот и почувствуй, как он поднимается, когда ты делаешь вдох, и опускается когда ты делаешь выдох.
Ребята, а цветок у нас не простой. На каждом лепестке этого цветка животные оставили нам задание (один ученик выходит отрывает лепесток, животное кладет на парту, я читаю им задание)
Игра «Четвёртый лишний».
Помоги ёжику. Найди в каждом ряду лишнюю картинку и обведи её в кружок. Объясни свой выбор. Назови все лишние картинки, чётко произнося звук Ж. Повторить обобщенные понятия.
Правильно молодцы ребята.
Следующий ученик выходит и вытягивает лепесток с заданием и на парту кладет животное (медвежонок)
Игра «Закончи предложения по картинке».
Послушай (прочитай) и закончи предложения. Повтори предложения целиком, четко проговаривая звук Ж.
У Жанны острые
Женя увидел
Жора ест вкусный
У лошади
Физкультминутка.
Следующий ученик выходит и вытягивает лепесток с заданием и на парту кладет животное (жираф)
Игра «Посчитай».
Нужно посчитать лесных жителей. Образец: одна жаба, две жабы... Кого больше? Кого — меньше? Посчитай их в обратном порядке. Образец: четыре жабы, три жабы. Каждый выходит к доске указкой считает лесных жителей.
Следующий ученик выходит и вытягивает лепесток с заданием и на парту кладет животное (жучок). На доске картинки, я говорю фразу они выбирают картинку и проговаривают всю фразу.
Упражнение «Рифмы».
Послушай начало фразы и закончи её подходящими словами. Повтори фразу полностью.
Образец: Жа-жа-жа, жа-жа-жа — есть иголки у... — Жа-жа-жа, жа-жа-жа — есть иголки у ежа.
Жа-жа-жа, жа-жа-жа — естьиголкиу....
Жу-жу-жу, жу-жу-жу — рыбу мы дадим
Жок-жок-жок, жок-жок-жок — развевается ....
Жок-жок-жок,жок-жок-жок■—оченьвкусный....
Жди-жди-жди,жди-жди-жди—осеньюидут....
Жан-жан-жан, жан-жан-жан — мама жарит ....
Игра «Соседи».
Рассмотри картинку. Сколько этажей в этом доме? Проведи по стрелкам пальчиком и расскажи, кто на каком этаже живёт. Чётко произноси звук Ж. Образец: Жираф живёт на первом этаже.
Подводит итог:
Вспомните, чему мы учились сегодня?
Что понравилось на занятии?
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Основы управления персоналом»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.