- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка конспекта урока по обучению грамоте (письмо) в 1 классе
Тема :Написание сторочной буквы Б,б по УМК «Школа России»
Автор: Архипова Ольга Николаевна
Цели урока:
Научить писать новую букву, писать слоги и слова с буквой “б”.
Познакомить с алгоритмом написания строчной буквы “б”.
Повторить письмо изученных букв.
Воспитывать аккуратность, прилежание, умение работать в паре.
Развивать мелкую моторику рук, внимание.
Оборудование: компьютер для показа анимированного плаката с новой буквой, кисточки, карточки со словами, тетради для штриховки, линейки-трафареты, верёвочки, фонограмма песни “Два весёлых гуся”, конверты с зашифрованными именами, карточки с пронумерованным алфавитом , вагончики со слогами и сочетанием букв.
Ход урока
1. Организационный момент:
Ну-ка посмотри, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Прозвенел звонок,
Начинаем наш урок (последние строчки дети произносят хором)
2. Зарядка для пальцев:
Под музыку дети изображают на пальчиках гусей. Звучит песня “Жили у бабуси два весёлых гуся”.
Жили у бабуси два весёлых гуся
Один серый, другой белый
Два весёлых гуся (руки в локтях согнуты и опираются на парту, пальцы вытянуты, изображая гусиные клювы.Руки и пальцы двигаются в такт музыке, “клювики” открываются и закрываются.)
Мыли гуси лапки в луже у канавки
Один серый, другой белый
В луже у канавки (пальцы широко расставлены, кисти рук поднимаются то вверх, то вниз, изображаем гусиные лапки)
Ой, кричит бабуся,
Ой, пропали гуси (изображаем расстроенную бабусю)
Один серый, другой белый
Гуси, мои гуси (движения повторяются как в первом куплете)
3. Повторение изученного
– Письмо изученных букв в воздухе учителем, а дети угадывают, что это за буква
А, Б, в, и,У, Л, л, М, м.
– Работа в парах.
Ребята, а сейчас поиграем в игру “Кисточка”, закройте глаза.
Учитель быстро проходит по классу и рисует кисточкой буквы на щеках детей, а они угадывают букву и шёпотом отвечают.
Затем аналогичная работа проходит в парах.
Дети пишут друг другу кисточкой по щеке буквы и отгадывают их.
Раздаётся стук в дверь.
Ребята, посмотрите, нам передали письма, но непонятно кто их написал. Давайте расшифруем от кого пришли письма. Возьмите свои алфавиты и начнём работать
1 | 13 | 10 | 15 | 1 | 14 | 1 | 18 | 10 | 15 | 1 | 18 | 16 | 14 | 1 | 15 |
А | л | и | н | а | М | а | р | и | н | а | Р | о | м | а | н |
Расшифрованное слово записывается на доске.
Проговаривается хором с дирижированием слогов слияний, затем учитель стирает слово, а дети записывают по памяти на учительской строке.
Более сильные учащиеся могут помогать более слабым.
Учитель наблюдает за работой, если нужно приходит на помощь, следит за правильной посадкой, положением тетради, ручки.
– Почему слова написаны с большой буквы?
4. Сообщение темы урока.
Ребята, Алина нам прислала загадку, давайте её отгадаем.
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел –
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
Ответы детей.
Правильно это бабочка, показываю рисунок <Рисунок 4>, <Рисунок 5>.
– На какой звук начинается слово? (на звук Б)
– Дайте характеристику этому звуку (согласный, звонкий)
Сегодня мы будем учиться писать строчную букву “б”, но посмотрите на нашу бабочку у неё не хватает крылышек.
– Конструирование бабочки. Работа с трафаретами <Рисунок 4>, <Рисунок 5>.
– Какие геометрические фигуры нам потребуются? (треугольники)
– Сколько?
– Построение в тетради и штриховка по образцу.
5. Объяснение нового.
– Объяснение алгоритма написания буквы с использованием анимированного плаката.
С 1/3 сверху – влево вверх, “крышечка”, опускаемся, задерживаемся, большим “секретом” уходим в дополнительную строку, разворачиваем ручку, уходим вправо на ширину буквы.
– Показ письма буквы на доске, дети помогают учителю, повторяя алгоритм написания буквы.
– Конструирование буквы из верёвочки.
– Письмо буквы в воздухе с проговариванием.
– письмо в прописи (слежу за осанкой, положением тетради, как держат ручку)
– графический анализ буквы в таблице прописи.
Ребята, найдите одну букву, выполненную по всем правилам, и обведите её.
6. Физминутка.
Я на скрипочке играю
Тили-ли-ли, тили-ли-ли
Пляшут зайки на лужайке
Тили-ли-ли, тили-ли-ли.
Заиграл на балалайке
Тренди-брень, тренди-брень
Скачут зайки на лужайке
Тренди-бренди, тренди-брень
Заиграл на барабане
Бум-бум-бум, трам-там-там…
В страхе зайки разбежались по углам, по углам.
7. Чтение и письмо слогов.
Игра составь поезд
Соединить вагончики так, чтобы получились слоги слияния.
Прочитайте, что получилось, запишите в прописи.
ба, бы, бо, бл
8. Игра “Доскажи словечко”
На островок налетел ураган,
На пальме остался последний (банан)
Со мной в поход легко идти,
Со мною весело в пути.
И я – крикун, и я – буян,
Я звонкий, круглый (барабан)
Белые (бараны) били в барабаны.
Ребята, все слова отгадки спрятаны у нас в классе, их нужно найти. Дети находят карточки со словами, прикрепляют к доске, затем записывают в пропись.
9. Лексическая работа.
Ребята, прочитайте в прописи пару слов бурлил-бурлили.
– Установите разницу между этими словами.
– Запишите одно из этих слов рядом.
– А сейчас проведём соревнование, чья пара быстрее найдёт в классе и прикрепит к доске карточки со словами близкими по значению слову бурлить (каждая пара успевает найти по одному слову). Учитель хвалит ребят и отмечает, кто вперёд занял своё место.
– Чтение найденных слов хором. Бить ключом, клокотать, кипеть (<Рисунок 12>)
10. Работа в парах. Ребята выполняют графическую работу.
– В слове бабочка обозначить гласные и согласные звуки с пом. карандашей
Та пара, которая справилась быстрее с работой помогает остальным, затем идёт коллективное обсуждение.
– Ребята, давайте заглянем в конверт к Марине. Марина написала слова, но пока письмо шло, чернила стёрлись.
Каждый ребёнок получает карточку со словом, “чинит” его, а затем записывает в пропись.
Баобаб, бобр, баллон, бубны, бал, булка
11. Заключительная часть.
– Какую букву сегодня учились писать?
– Задание. Соедините по порядку круги с элементами буквы.
Какая фигура получилась? (треугольник)
12. Рефлексия.
– Заглянем в письмо к Роману, он прислал нам смайлики.
– Выберите тот, который соответствует вашему настроению.
– Спасибо всем за урок.
11. Заключительная часть.
– Какую букву сегодня учились писать?
– Задание. Соедините по порядку круги с элементами буквы.
Какая фигура получилась? (треугольник)
12. Рефлексия.
– Заглянем в письмо к Роману, он прислал нам смайлики.
– Выберите тот, который соответствует вашему настроению.
– Спасибо всем за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/80443-razrabotka-konspekta-uroka-po-obucheniju-gram
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.