- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Улицы моего города
Скопченко Виктория Геннадьевна
КГУ «Средняя школа №3 города Курчатова» г. Курчатов ВКО, Республика Казахстан
Учитель физики и информатики
Внеклассное мероприятие
«Улицы моего города».
Цель:
1. Обобщить и систематизировать знания учащихся о родном городе, расширить представления учащихся об истории города Курчатова и улиц на которых они живут, его достопримечательностях.
2. Развивать память, расширить и обогатить словарный запас, кругозор.
3. Воспитывать любовь и уважение к родному городу, стране.
Оборудование: иллюстрации с видами города, разработанный вместе с ребятами маршрут путешествия по улицам города.
Форма проведения: час общения, экскурсия по городу.
Ход мероприятия.
Вступительное слово.
Память. Без нее человек не может жить. Память есть у растений, камня, сохранившего отпечатки доисторических животных. Человек тоже обладает исторической памятью. Память – то, что связывает нас со своими корнями. Вы проживаете в замечательном городе.
Курчатов – город в Восточно-Казахстанской области Казахстана, расположен на левом берегу реки Иртыш между городами Семей и Павлодар. Назван в честь советского физика Игоря Курчатова, который жил и работал здесь.
У города суровая история. В I947 году первыми сюда прибыли строители войсковой части. Тогда речь шла о военном гарнизоне, город, как таковой, не планировался. У гарнизона было название - Москва-400. Почти одновременно со строителями сюда стали съезжаться ученые. Они жили в палатках и времянках, мирясь с неустройством быта. Шло время. Объем работ на полигоне расширялся, втягивая в свою орбиту все новых и новых людей. Росло и поселение: людей надо было размещать и, как оказалось, не на временное, а на постоянное житье. Рядом с построенными наспех штабом, общежитием и столовой стали появляться и работать объекты социальной сферы. Теперь это уже был не военный гарнизон, как замышлялось ранее, а город со всеми присущими ему признаками. В 1974 году поселение получило статус городе. Отныне номерное обозначение Семипалатинск-21 было сменено на Курчатов.
Вопрос: Сколько лет нашему городу?
«Путешествие по улицам города» (сопровождается экскурсией по улицам города по предварительно разработанному маршруту).
А теперь погуляем по улицам нашего города.
Вопрос: Какие улицы вы можете назвать?
Вопрос: Что вы о них знаете?
Учитель: Улица Курчатова. Одна из улиц нашего города носит название выдающегося ученого-физика, который внес огромный вклад в развитие отечественной науки. Ему посвящены книги, фильмы, о нем достаточно широко писалось и пишется. О том, что в г. Курчатове с именем ученого связано почти все, достоверно знают, наверное, лишь посвященные. И это центральная улица Курчатова. Это одетый в гранит величественный памятник, символ и гордость города. Город своим появлением и становлением обязан этому великому человеку.
В Курчатове жили и работали величайшие ученые: И. В. Курчатов, Ю.Б. Харитон, К.И. Щелкин, Я.Б. Зельдовичь, А.Ф. Иоффе, А.Д. Caxapoв,и другие. Жили без семей. Работали и жили молодые ученые-конструкторы в условиях жесточайшего режима - ничего лишнего, только дело. Причем, каждый знал лишь свой участок. Они были молоды, и все, присущее молодости, им было не чуждо. Однако установленный строгий распорядок не допускал никаких развлечений. Единственное, что разрешалось - время от времени ездить в Жана-Семей (левобережная часть Семипалатинска). Перед каждой такой поездкой получали строгую инструкцию: не общаться с местным населением и напутствие: «Ведите себя скромно»
Первопроходцы-атомщики вели аскетический образ жизни. Работа и только работа. Яков Зельдович, главный теоретик, один из выдающихся ученых в области ядерной физики, человек исключительно талантливый, искрометный, говорят, возмущался: "Что за жизнь такая, ни погулять, ни выпить..." И все-таки Зельдович умудрялся иногда по вечерам убегать на свидание с девушкой - вылезал через окно (жил на первом этаже). Что их держало на полигоне? Заработки? Но заработки были не так уж велики и вряд ли компенсировали жизнь на правах узников. При желании каждый из этих талантливых людей мог бы и заработать больше и жить в свое удовольствие. Их держало избранное раз и навсегда дело, которым они были увлечены. Это истинные фанаты науки. В те годы в Семипалатинскую степь стекались выдающиеся умы страны в области ядерной физики.
Улица Рожановича – название этой улицы тоже напрямую связано с историей нашего города. Генерал-лейтенант Петр Михайлович Рожанович – первый начальник Семипалатинского ядерного полигона, командовал частью с 28.02. 1948 по 31.08.1948 года.
Пётр Михайлович Рожанович родился 1 апреля 1906 года в Тбилиси. В Рабоче-крестьянской Красной Армии с октября 1924 года. В 1928 году окончил 1-ю Ленинградскую артиллерийскую школу, в 1934 — Военную артиллерийскую академию имени Ф. Э. Держинского, в 1937 окончил Военную академию имени М.И.Фрунзе. С июня 1940 года командовал 378-м гаубичным артполком 155-й стрелковой дивизии. В той же должности встретил начало Великой Отечественной войны, на её третий день был назначен командиром 141-го гаубичного артиллерийского полка 155-й стрелковой дивизии которая вела боевые действия в составе 13-й армии в Белоруссии. В ноябре 1941 года был назначен начальником оперативного отдела штаба артиллерии Волховского фронта. С мая 1942 командовал 1197-м гаубичным артиллерийским полком боевых машин Резерва Главного Командования. А в ноябре того же года Рожанович был назначен командиром 8-й артиллерийской дивизии прорыва Резерва Главного Командования.
После войны Рожанович продолжал службу в Советской Армии, командовал 6-м артиллерийским корпусом прорыва. С 28.02. 1948 начальник соединенных частей полигона. Генерал-лейтенант был заядлым любителем футбола и на футбольном поле часто разгорались настоящие поединки между командами воинских частей. Петр Михайлович азартно «болел» и, при всей его интеллигентности и воинском звании, залихватски свистел и слал громкие «комплименты» судье или какому-нибудь слабому игроку на поле. К сожалению, 31 августа 1948 года он умер от сердечного приступа. Умер прямо в самолете по дороге в Новосибирск, куда его везли в госпиталь. Сказались фронтовые ранения, большая нервная и физическая нагрузка в послевоенное время, в том числе и в короткий период службы на полигоне.
Улица Алексеенко – названа в честь человека, который стоял на страже закона. Милиционер, до конца исполнивший свой долг перед обществом. Он погиб во время задержания солдат, дезертировавших из воинской части вместе с оружием.
Улица Олимпийская своим названием обязана Олимпиаде в 1980 году в Москве с 19 июля по 3 августа – официальное названиеИ́гры XXII Олимпиа́ды. Это были первые в истории Олимпийские игры на территории Восточной Европы, а также первые Олимпийские игры, проведённые в социалистической стране. Игры известны тем, что более 50 стран бойкотировали Олимпиаду в связи с вводом в 1979 году советских войск в Афганистан.. Некоторые спортсмены из стран, бойкотировавших Игры, всё же приехали в Москву и выступали под олимпийским флагом. Этот бойкот стал одной из основных причин ответного бойкота Советским Союзом и рядом его союзников следующих летних олимпийских игр в Лос-Анджелесе в 1984 году.
Есть улицы, которые своим названием обязаны приобретенной независимости нашей республики после распада СССР. Это - Улица Абая (бывшая Первомайская, была переименована примерно в 2006 году) - Абай Кунанбаев - великий поэт казахского народа, философ –гуманист, композитор, ювелирный мастер художественного слова. Он родился 10 августа 1845 года в Семипалатинской области на склонах гор Шынгыстау, недалеко от источника Каскабулак. Изначально поэту дали имя Ибрагим. Говорят, что наречению поэта таким именем предшествовал вещий сон его отца – Кунанбая. Во сне тот увидел великого представителя племени тобыкты – мыслителя и философа Аннет баба, который произнес имя святого сына Ибрахимом. В творениях Абая явно прослеживается мечта поэта увидеть свой народ просвещенной, развитой и независимой нацией. Великий Абай не застал зарю независимости, но его потомки строят сегодня свое суверенное государство. Произведения Абая вдохновляют молодое поколение казахов на служение своему народу, поддерживают в нем стремление к просвещению, знаниям, к развитию наций через культуру. Они всегда актуальны. Жизнь Абая, «…который боролся с тысячами один», - пример непреклонного поиска правды и справедливости для потомков. Абай, утверждая, что «поэзия – властитель языка…», сам был повелителем поэзии, «сыном не только отца, своего народа, но и всего человечества», улица Тәуелсіздік – это уже новая история, которая является продолжением.
Заключительное слово.
Учитель: наше общение подходит к концу. Пройдет время, и многие из вас уедут в другие города, кто-то останется в родном городе. Но самое главное – сохраните тепло и любовь к родной улице, к тому месту, где вы начали свою жизнь.
Подведение итогов (рефлексия)
Полезен ли был наш сегодняшний разговор?
О чем задумались?
Что решили?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/80480-ulicy-moego-goroda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.