- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Военно-спортивная игра «Орлёнок»
П Р О Г Р А М М А
Проведения 2-го этапа военно-спортивной игры
«Орленок».
Цель: закрепить у учащихся имеющиеся знания по курсу начальной военной подготовки. Вооружить учащихся политическими и военными знаниями. Воспитывать их в духе патриотизма.
Укрепить в сознании учащихся чувство взаимовыручки, взаимопонимания, самодисциплинированности.
Место проведения: актовый зал школы, военный кабинет.
Время проведения: 45 минут.
Оборудование: Скамейки, флажки, макеты автоматов, противогазы, секундомер, пневматическая винтовка, мишени, гири.
План мероприятия:
Построение команд.
Команды занимают исходные позиции для участия в игре, выстраиваясь в две шеренги.
Звучат фанфары.
Руководитель подает команду: «Школа равняйсь, смирно, равнение на знамя. Знамя Республики Казахстан внести!»
Звучит Гимн Республики Казахстан.
2.Приветствие команд.
-Доклад командира отделения о готовности.
-Ответ на приветствие.
При подходе военного руководителя , заместитель командира взвода отдает команду: «Взвод ровняйся, смирно» Затем строевым шагом проходит вдоль строя, подходит к военному руководителю и отдает рапорт: « Товарищ военрук, взвод 11-а класса к строевому смотру построен, Командир взвода Жуманов».
Затем следует приветствие. Военный руководитель приветствует учащихся: «Здравствуйте товарищи ученики». Учащиеся отвечают: «Здравия желаю, товарищ военрук».
-Проверка внешнего вида.
Руководитель подходит строевым шагом к директору школы и производит доклад о готовности взводов к проведению смотра- конкурса: «Товарищ директор, учащиеся для проведения смотра-конкурса построены! Военрук школы Фаткуллин.»
Слово для приветствия предоставляется директору средней школы №5 Абдигапаровой Алие Паутдиновне.
Руководитель представляет команды участников игры, членов жюри, гостей. Объявляет тему и цель данного мероприятия. Знакомит с планом проведения игры.
Ход мероприятия:
1- тур. Огневая подготовка.
Эстафета. «Разборка и сборка автомата»
Участвуют – 2-е юношей и 2- девушки от каждой команды.
Оценка – по времени. Мин.- 5 баллов.
Автомат находится на столе. По команде «К неполной разборке автомата приступить», 1-ый участник(девушка) разбирает автомат и делает шаг назад, 2-ой участник(юноша) собирает.3-й и 4-й участники проделывают туже процедуру.
2- тур. Огневая подготовка.
Стрельба из пневматической винтовки.
Участвуют – 1 юноша и 1-девушка от каждой команды.
Оценка по количеству набранных очков.
Стрельба производиться по мишеням с расстояния – 7 метров по мишени №7, по три выстрела.
Учитывается правильность заряжания оружия, соблюдение правил техники безопасности при стрельбе. За каждую ошибку минус один балл.
3- тур. Огневая подготовка.
Военная викторина.
Участвуют вся команда. Оценка – 1-балл за правильный ответ.
Командир взвода берёт билет с 10-вопросами. Время на подготовку отводится 2 минуты. По окончанию отведенного времени ответы сдаются жюри.
Задание №1
Ответьте на вопросы.
1. Кто по военному званию является начальником для солдат?
Ответ:
А).Сержанты и прапорщики.-----------
Б) Прапорщики и офицеры. -----------
В) Сержанты, прапорщики,
офицеры. -----------
2. Перечислите официальные символы независимости и суверенитета Республики Казахстан.
Ответ:
А) Герб, Флаг, Гимн Республики Казахстан -----------
Б) Герб, Гимн Республики Казахстан -----------
В) Гимн Республики Казахстан -----------
3. Где оборудуется место дневального по роте?
Ответ:
А) У входа в казарменное помещение. -----------
Б) Внутри казарменного помещения у
входной двери, в близи оружейной
комнаты. ------------
в) Внутри казарменного помещения ------------
4. Когда часовому разрешается применять оружие без предупреждения?
А) В случае явного нападения на него
или охраняемый объект ------------
Б) В случае приближения постороннего
лица к посту ближе чем на 50 м. ------------
В) В случае приближения постороннего
лица к посту ближе указательных
знаков -------------
5.Кому из перечисленных лиц, разрешается приближаться к охраняемому объекту,
А) Всем офицерам и прапорщикам полка.----------
Б) Только офицерам роты заступившей
в караул. ----------
В) Начальнику караула, помощнику
начальника караула, разводящему -----------
Задание № 2.
Вставьте пропущенные слова.
Часовой есть лицо _________________.
2) Караулом называется вооруженное подразделение, назначенное для выполнения боевой задачи по охране и обороне _________ _______, ___________ и ______________ объектов, а также для охраны лиц, содержащихся на гауптвахте и в дисциплинарном батальоне
3) Выстрелом называется _______________ ______ из канала ствола оружия энергией газов, образующихся при сгорании _____________ __________ .
4-тур. Гражданская оборона.
Надевание противогаза.
Участвуют – 4 юношей от каждой команды. Оценка по минимальному времени.
. Оценка – 5 баллов.
По команде «Газы», участники снимают головные уборы, достают из сумки и надевают противогазы.
По команде «Отбой газы» - снимают противогаз и укладывают в сумку, одевают головные уборы.
5 – тур. Физическая подготовка.
Силовые упражнения.
Участвуют-1 юноша и 1 девушка от каждой команды.
1-е упражнение.
Максимальное количество наклонов вперед до касания локтями колен ног из положения лёжа на спине, руки за головой, ноги закреплены.
Время – 30 секунд. Оценивается максимальное количество раз. Оценка максимальная – 5 баллов.
2-е упражнение.
Юноша с упора лёжа ( дев. с упора от скамьи ) максимальное количество сгибаний и разгибаний рук. Тело прямое, руки сгибать до касания грудью пола ( скамьи). Время - 30 секунд. Максимальная оценка – 5 баллов.
3 – е упражнение.
Участвуют 1- юноша от каждой команды.
С положения стоя максимальное поднимание гири весом 16-кг.
Максимальная оценка – 5 баллов.
6 – тур. Огневая подготовка.
Эстафета. «Снаряжение магазина патронами»
Участвуют 1 Юноша и 1 девушка от каждой команды.
По команде 1-ый участник (девушка) подбегает к столу и извлекает патроны из магазина. Возвращается назад и передает эстафету следующему участнику(юноше). Следующему участнику необходимо подбежать к столу, снарядить магазин и вернуться на исходную.
Оценка по минимальному времени – 5 баллов.
Подведение итогов. Награждение победителей грамотами
После окончания шести туров членами жюри подводятся итоги и зачитываются призовые места.
Слово для поздравления предоставляется начальнику Отдела по Делам Обороны Шалкарского района подполковнику Сыбаеву К.
Звучат фанфары.
Руководитель подает команду: «Школа равняйсь, смирно. Равнение на Знамя, Знамя Республики Казахстан вынести!»
Звучит Гимн Республики Казахстан.
Руководитель подает команду: « Военно-спортивная игра считается оконченной. Школа Разойдись.»
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/80612-voenno-sportivnaja-igra-orljonok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.