Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.11.2014

Урок математики. 4 класс. (Умножение на числа, оканчивающееся нулями. Закрепление.)

Дворянкина Нина Петровна
учитель начальных классов
Урок математики для 4 класса по теме «Умножение на числа, оканчивающиеся нулями. Закрепление». Материал представлен в увлекательном игровом формате клуба «Интеллектуальная академия». Ученики делятся на команды «умники» и «умницы», а учитель выступает в роли профессора. Урок направлен на отработку вычислительных навыков, развитие логического мышления и умения применять правила умножения на круглые числа. Включает разнообразные задания и игровые моменты для эффективного усвоения и повторения учебного материала, что способствует повышению интереса к предмету.

Содержимое разработки

6



Урок математики. 4 класс.

Учитель: Дворянкина Нина Петровна

Тема: Умножение на числа, оканчивающиеся нулями. Закрепление.

Цели урока:

1. Закреплять умение умножать на числа, оканчивающиеся нулями.

2. Закреплять умение решать задачи.

3. Развивать вычислительные навыки.

4. Прививать любовь к предмету посредством игрового материала.

Задачи урока:

Отработка навыков работы учеников с алгоритмом письменного умножения, на числа, оканчивающиеся нулями. Совершенствование вычислительных навыков табличного умножения и деления.

Развивать устойчивое внимание, логическое мышление, рефлексивные способности младших школьников.

Формировать навыки учебной самостоятельности школьников, воспитывать чувство коллективизма, уважение к товарищам, терпение.

Форма проведения урока: клуб “Интеллектуальная академия”, участники которого – ученики, 2 команд “умники” (мальчики) и “умницы” (девочки), профессор академии – учитель (Умнейшая Нина Петровна).

Оборудование:

2 таблицы с числовыми результатами,

конверт с карточками по количеству детей, на лицевой стороне которых часть рисунка, а на обороте – пример;

памятки “Правила работы в группах”;

карточки с логическими задачами;

девиз урока;

для каждого ученика: бейджи с надписями “умник” (по количеству мальчиков) и “умница” (по количеству девочек), 2 буквы “У” (умник) – красная и синяя;

диплом для награждения;

для учителя: бейдж с надписью “Нина Петровна”;

на двери класса надпись “Интеллектуальная академия” из разрезных букв;

карточки с названиями команд “умники”, “умницы”.

1. Организационный момент: создание учебно-игровой ситуации, проведение инструктажа, распределение ролей

Входя в класс, дети замечают на двери надпись “Интеллектуальная академия”.

Учитель. Мне очень приятно приветствовать каждого из вас в клубе “Интеллектуальная академия”. Сегодня на уроке я предлагаю вам проверить свои математические способности, проявить всю смекалку, рассудительность, доказав самим себе, что вы достойны быть приняты в “Интеллектуальную академию” и получить гордое звание академиков. Вы согласны попробовать свои силы в испытаниях, которые для вас уготованы?

Девиз урока:

Смело иди вперёд,

Не стой на месте,

Чего не сделает один,

Сделаем вместе!

Учитель. Прежде, чем начать нашу игру, мы должны определить тему сегодняшнего нашего заседания. Для этого мы с вами должны решить цепочку примеров и тогда узнаем, чем мы будем сегодня с вами заниматься.

Учитель. Для того чтобы нам пройти все испытания, мы разделимся на две команды, но сначала давайте вспомним правила работы в группах.

Уважать позицию товарища.

Не обижать и не обижаться.

Слушать и слышать друг друга.

Участвовать всем.

Быть внимательным.

Соблюдать тишину.

(Дети перечисляют известные им правила).

Учитель. А теперь, будущие академики, получите свои опознавательные знаки (бейджи “умник” — для мальчиков и “умница” — для девочек). Ко мне попрошу обращаться Умнейшая Нина Петровна, бейдж для учителя).

- А сейчас мы с вами узнаем тему сегодняшнего урока. Для этого приготовьте карточки.

На одной стороне карточки пример, а на другой буква. При решении всех примеров. Открывается слово «Закрепление».

24 x 20 – 180 : 5 x 6 : 10 -18 x 10 – 100 :10x 20 = 160

2. Устный счет: совершенствование навыков табличного и внетабличного деления и умножения.

Учитель. Итак, сейчас вам пригодятся ваши знания таблицы умножения, потому что испытание, с которым вам нужно справиться — это примеры на умножение и деление.

Инструкция. Обе команды получают конверт, в котором для каждого из вас есть карточка с примером. Вы устно решаете свой пример, передаете конверт следующему и выходите к доске, чтобы прикрепить свою карточку к ответу, который необходимо отыскать в таблице. Задание на скорость, выполняем его быстро, правильно и организованно. В результате правильного решения примеров вы сможете разгадать названия своих команд Зашифрованные слова: интеллект и логика.

Для умниц

Для умников

23 * 2 =

88 : 2 =

13 * 4 =

18 * 2 =

14 * 4 =

48 * 2 =

72 : 2 =

41 * 2 =

48 : 2 =

75 : 5 =

54 : 2 =

36 * 2 =

24 * 3 =

15 * 6 =

56 : 2 =

21 * 4 =

88 : 2 =

12 * 5 =

Ответы :

Для умниц

Для умников

46

44

52

36

56

96

36

82

24

25

27

72

72

90

28

84

44

60

Учитель. Я рада за вас, что у каждой команды получилось разгадать свою шифрограмму.

3. Практическая деятельность учеников

a) Самостоятельное решение примеров с объяснением

Учитель. Для того чтобы выдержать следующее испытание, нам необходимо вспомнить правило умножения на числа, оканчивающиеся нулями. Вам необходимо решить числовые выражения. Верхнюю строку числовых выражений решают умники, а нижнюю – умницы.

2400 * 30= 72000

450 * 600=270 000

80 * 926= 74 080

4200 * 90=37 800

640 *500= 320 000

956 * 400=382 400

Проверка. Один представитель от каждой команды объясняет решение любого примера, остальные результаты просто называются.

Итог. Что важно помнить при решении примеров такого вида? (Правило умножения на числа, оканчивающиеся нулями и хорошо знать таблицу умножения).

b) Решение составной задачи в четыре действия

Цель. Мы продолжаем преодолевать испытания. Вспоминаем, как нужно решать задачи о взаимосвязанных величинах, которые вы назовете, прослушав условие задачи.

Задача. От двух городов, расстояние между которыми 340 км, одновременно навстречу друг другу выехали два автомобиля. Один из них ехал со скоростью 80 км/, другой – 90 км/ч. Через сколько часов они встретились? Какое расстояние до встречи проехал каждый автомобиль?

Работа по содержанию задачи, составление краткой записи.

- О каких величинах идет речь в задаче? (Скорость, время, расстояние).

- Какого характера представлено движение в задаче?

- Что нам известно?

- Зная скорость и расстояние что можно узнать?

- Сколько действий в задаче?

- Составим программу решения. +; : ; x ; x.

- Запишите решение задачи в тетрадях. Два представителя от каждой команды решают задачу у доски, потом сверяем решения с помощью сфетофорчиков.

Итог. Что необходимо знать для того, чтобы не ошибиться при решении задачи о таких величинах, как время, скорость, расстояние?

Физкультминутка.

Мы работали отлично.

Отдохнуть не прочь сейчас.

И зарядка к нам привычно

На урок приходит в класс.

Выше руки, выше пятки,

Улыбнитесь веселей!

Мы попрыгаем как зайки,

Сразу станем всех бодрей!

Потянулись и вздохнули

Отдохнули? Отдохнули!

c) Решение логических задач, их групповое обсуждение

Для умников: “Кто выше?”

Учились в одном классе три товарища – Сережа, Толя, Юра. По росту они немного отличались друг от друга, поэтому на уроке физкультуры в одной шеренге они стояли так: один первым, другой вторым, самый низкий из них – третьим. Сережа был не ниже Толи, а Юра был не выше Толи. Кто же из них был ниже всех? Кто был средним по росту? А кто выше всех? (Самый высокий – Сережа, потом – Толя, а самый маленький по росту – Юра).

Для умниц: “Спрятанные игрушки”.

Играя, каждая из трех подруг – Катя, Галя и Оля, — спрятали одну их игрушек: медвежонка, зайчика, слоника. Известно, что Катя не прятала зайчика, Оля не прятала ни зайчика, ни медведя… Кто какую игрушку спрятал? (Оля – слоника, Катя – медвежонка, Галя – зайчика).

3. Следующее задание. Вспомним деление с остатком. Умницы решают на стр. 15 - № 8 – 1,2 примеры; а умники № 8 – 3, 4 примеры.

4. Дети решают в тетрадях примеры по новой теме разного уровня сложности. Каждый ребенок получает свою карточку в зависимости от способностей. Учитель наблюдает за работой, при необходимости помогает.

1 уровень

Запиши в столбик и реши.

800 x 60

120 x 70

220 x 60

1250 x 50

2 уровень

Запиши в столбик и реши.

2400 x 500

110 x 400

1320 x 300

35200 x 40

3 уровень

Запиши в столбик и реши.

1240 x 60

90 x 7200

410340 x 20

600 x 80700

4. Подведение итогов, задание на дом

Мне бы хотелось знать, как каждый оценивает сегодня свой труд, свои старания.

Может кто-то считает, что он поработал сегодня очень хорошо, потому что у него замечательное настроение или потому что задания были несложные, или потому что вам было интересно сегодня.

А кто-то, возможно, подумает немножко и решит, что сегодня он занимался, не так усердно, как обычно, потому что нет настроения или слегка болит голова, или задания были сложными.

У каждого из вас на столе лежат 2 буквы “У” (умник) — красная и синяя. Красная – занимались хорошо, лучше обычного, а синяя – занимались хорошо, но можете гораздо лучше. Поднимите ту букву, на которую вы оцениваете сегодня себя.

В интеллектуальную академию я принимаю всех: и умников, и умниц. Я вручаю вам диплом где сказано о том, что вы все зачислены в интеллектуальную академию.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/80632-urok-matematiki-4-klass-umnozhenie-na-chisla-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки