- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Применение здоровьесберегающих технологий на уроке английского языка
Коченкова Елена Геннадьевна
МОУ»СОШ№3» г. Печора
Учитель английского языка
Применение здоровьесберегающих технологий на уроке английского языка.
Иностранный язык в школе, согласно мнению психологов, педагогов, врачей, является одним из самых трудных предметов Всем известно, что здоровому ребенку значительно легче должным образом усваивать полученные знания, поэтомупри организации процесса обучения иностранным языкам мы не должны забывать об охране здоровья наших учеников. Именно поэтому в современной методике преподавания иностранных языков наряду с передовыми инновационными технологиями большое внимание уделяется здоровьесберегающим технологиям.
Поэтому учебный процесс необходимо организовывать так, чтобы периоды интенсивного интеллектуального напряжения учащихся чередовались с периодами эмоциональной нагрузки. Необходимо учитывать физиологические и психологические особенности детей и предусматривать такие виды работы, которые снимали бы напряжение и усталость.
Существуют определенные гигиенические критерии рациональной организации урока, которые важно соблюдать при его планировании. Эти критерии приведены в таблице.
Плотность урока | Не менее 60% и не более 75-80% |
Число видов учебной деятельности(чтение, письмо, рассказ, ответы на вопросы,игра) | 4-7 |
Средняя продолжительность видов деятельности | Не более 10 мин |
Частота чередования видов деятельности | Через 7-10 минут |
Число видов преподавания (словесного, наглядного, самостоятельные работы) | Не менее 3 |
Чередование видов преподавания | Через 10-15 мин |
Наличие эмоциональных разрядок | 2-3 |
Место и длительность применения ТСО | В соответствии с гигиеническими нормами |
Чередование позы | В соответствии с видом работы |
Физкультминутки | 1-2 за урок |
Психологический климат | Преобладание положительных эмоций |
Момент наступления у томления учащихся | Не ранее чем через 40 мин |
Реализации здоровьесберегающих технологий на уроках иностранного языка также способствуют различные приемы. Их можно условно разделить на общие приемы, такие как смена видов деятельности, игровые приемы, разрядки, физкультминутки и частные, используемые при формировании лексических и грамматических навыков, речевых умений, при обучении произношению, такие как считалки, рифмовки, песни, фонетические игры, фонетические зарядки; звуковая, зрительная, предметная наглядность; лексические и грамматические игры; кроссворды, загадки, викторины, инсценирование.
Работая в разных классах, при планировании своих уроков я стараюсь учитывать принципы здоровьесбережения и обеспечивать оптимальные условия для усвоения учебного материала школьниками.
Хотелось бы привести план-конспект урока в 5 классе с применением данных приемов.
Тема: «Здоровье. Визит к врачу».
Цель урока: Актуализация изученного материала по теме «Здоровье».
Задачи:
Образовательные:
- тренировка навыков диалогической речи;
- совершенствование навыков аудирования с целью извлечения нужной информации;
- развитие монологической речи (учащиеся научатся высказываться на тему «здоровые привычки».
Развивающие:
-развитие мыслительных и речевых способностей учащихся;
- развитие памяти, внимания.
Воспитательные:
- привлечь жизненный опыт учащихся;
- развивать умение контролировать свою интеллектуальную деятельность.
Тип урока: Закрепление изученного материала по теме.
Требования к знаниям и умениям.
Учащиеся должны знать: лексику по теме «Здоровье», правила употребления модальных глаголов –должен, следует-.
Учащиеся должны уметь: воспринимать на слух речь; высказываться в соответствии с коммуникативной задачей; использовать в речи модальные глаголы.
Методы: когнитивно-коммуникативный с применением дифференцированного подхода и здоровьесберегающих технологий.
План урока.
1.Подготовка учащихся к иноязычной речевой деятельности.
2.Отработка ранее введенного языкового материала и овладение различными видами речевой деятельности.
3.Заключительный этап: подведение итогов, домашнее задание.
Ход урока.
1.Подготовка учащихся к иноязычной речевой деятельности.
Приветствие. Сообщение задач урока
Речевая разминка на тренировку фраз-клише и лексических единиц по теме. Предлагаютсякартинкисизображениембольныхлюдей.
T: look at these pictures and say what is wrong.
- What’s the matter with Tom? P: He has a cold
-What’s wrong with Sam? P: He has a stomachache. (ets)
2.Отработка ранее введенного языкового материала и овладение различными видами речевой деятельности.
1)Активизация лексики в условно-речевых упражнениях и в учебно-речевой ситуации «Скорая помощь»
Фронтальнаяработа.
T: Sometimes people have different health problems. Look at me. I don’t feel well and I need some advice. What should I do?
-I have a sore throat and a running nose! P: You should drink hot milk.
- My leg hurts! P:You must consult a doctor. (ets)
Диалог -импровизация «Скорая помощь»
T: When you don’t feel well you can call an ambulance. Imagine that I am a doctor and tell me about your problem.
2) Работа на развитие умения аудирования с целью извлечения нужной информации. Учащимся предлагаются таблицы для заполнения, содержащие опоры разной сложности( в зависимости от способностей учащихся). Передпрослушиваниемпроисходитснятиетрудностей,изучаетсясодержимоетаблиц.
T: You are going to listen to a doctor and a patient and find out what problem he has got.
problem | He has got a headache/a stomachache |
reason | He ate something wrong /drank cold milk |
advice | He should take medicine/stay in bed |
problem | He has got |
reason | He |
advice | He should |
-После прослушивания учащиеся заполняют таблицы.
-Проверка понимания в вопросно- ответных упражнениях.
-Монологическое высказывание с опорой на таблицу.
3)Упражнение на развитие диалогической речи на основе повторения ранее изученной лексики.
Ситуация «Визит к врачу». Парная работа на месте , затем драматизация диалогов у доски с использованием атрибутов .
4)Работа над монологической речью на основе изученной лексики.
Беседа на тему «Как сохранить здоровье». Выполнение имитационных, вопросно-ответных и репродуктивных упражнений. Более сильным учащимся предлагается монологическое высказывание обобщающего характера.
5)Игра: Полезные/вредные продукты. На доске картинки с продуктами вперемешку. Учащиеся по одному подходят и помещают продукты в нужную колонку, комментируя.
Example: I think, fish is healthy food. It’s good for your bones. Or
I think,sweet is unhealthy food. It’s bad for your teeth.
6)Монолог: Почему эти люди выглядят хорошо? На доске фотографии людей со здоровой внешностью.Учащимся предлагается высказать свою точку зрения, используя домашние заготовки.
3.Заключительный этап: подведение итогов, домашнее задание.
Оценка результатов работы, стадия рефлексии.
Домашнее задание. На выбор: составить собственное сообщение «Моя здоровая семья» или выбрать из предложенных на карточке предложений те, которые соответствуют данной формулировке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/80679-primenenie-zdorovesberegajuschih-tehnologij-n
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы сурдопедагога»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.