- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-практикум для 9 класса по теме: «Европейский Север: ЭГП, особенности природно-ресурсного потенциала и населения»
Урок-практикум по теме: «Европейский Север: ЭГП, особенности природно-ресурсного потенциала и населения»
Выполнила Сорокопуд Валентина Николаевна,
учитель географии
МБОУ СОШ № 10 г. Ростов-на-Дону
Цель урока:
1. Сформировать представление об особенностях ЭГП, природных условий, населения Европейского Севера.
2. Развивать умение самостоятельно работать с различными источниками географической информации.
3. Оценить ЭГП, природные условия, ресурсы и выявить проблемы их освоения.
4. Развивать умения у учащихся работать с информационными технологиями.
Тип урока: комбинированный.
Формы контроля: тест, составление схемы.
Оборудование: карта «Экономика России», атласы, статистические материалы, компьютер, диапроектор.
Ход урока.
I. Проверка домашнего задания.
Форма проверки: тест.
Задания по теме «Северо-Западный район»
1 вариант.
1. Найдите неверные утверждения.
а) Северо-Западный район граничит с Северным, волго-Вятским и центральным экономическими районами.
б) Северо-Западный район соседствует с Вологодской и Тверской областями.
в) Район удален от промышленно развитых районов и имеет невыгодное положение внутри страны.
г) Северо-Западный район граничит с Эстонией, Латвией, Финляндией.
2. Укажите отрасль сельскохозяйственной специализации Северо-Западного района:
а) рыболовство, б) садоводство, в) молочное животноводство.
3. Укажите памятники архитектуры Санкт-Петербурга:
а) Русский музей, Грановитая палата, Казанский собор;
б) Эрмитаж, Аничков мост, Адмиралтейство;
в) Третьяковская галерея, Дворец съездов, собор Василия Блаженного.
4. Отраслью специализации промышленного района является:
а) электроника, б) машиностроение, в) химическая промышленность, г) металлургия.
5. Какова роль Северо-Западного района в экономике России?
2 вариант.
1. Найдите неверные утверждения:
а) Северо-Западный район граничит с Северным и центральным экономическими районами.
б) В составе Северо-Западного района есть республики, края, области.
в) Северо-Западный район и калининградская область граничит с шестью государствами.
г) Северо-Западный район и Калининградская область граничит с шестью государствами.
д) На территории Северо-Западного района находится крайняя северная точка России.
2. Выберите отрасль машиностроения, которая развита в Санкт-Петербурге лучше, чем в лбом другом городе России:
а) тракторостроение, б) приборостроение, в) судостроение, г) автомобилестроение.
3. Укажите отрасль сельскохозяйственной специализации Северо-Западного района:
а) льноводство, б) птицеводство, в) зерновое хозяйство, г) свекловодство.
4. Пригороды Санкт-Петербурга являются:
а) промышленными центрами, б) технополисами, в) рекреационными районами.
5. Каковы проблемы Северо-Западного района?
Ответы:
1 вариант.1-а, в; 2-в; 3-б; 4-б.
2 вариант. 1- б, в, д; 2- в; 3-а; 4-в.
II Изучение нового материала.
План изучения нового материала.
1. Определение состава и ЭГП Европейского Севера.
2.Оценка природно-ресурсного потенциала Европейского Севера.
3. Характеристика населения района.
Мотивация урока: Сегодня мы познакомимся с составом, ЭГП, природными ресурсами и особенностями населения Европейского Севера- самого крупного экономического района европейской части России - мы будим изучать, основываясь на имеющиеся у вас умения и знания, поэтому урок будет проходить с большой долей самостоятельной работы с картами, учебником и статистическими данными.
1. Состав и ЭГП экономического района.
площадь района- 1466 тыс. км2 , что составляет 8,6 % от площади страны, население-
6 млн. чел.-4% доля в России.
Задания:
1. Определите состав Европейского Севера.
входят:1) 3 области; Мурманская, Архангельская с Ненецким АО, Вологодская
2) 2 республики: Коми, Карелия.
2. Используя, план характеристики ЭГП района определите особенности ЭГП Европейского Севера и выделите благоприятные и неблагоприятные особенности. Данные запишите в тетрадь.
Благоприятные:
1)имеет приморское положение;
2) соседствует с районами Центральной России - индустриальной базой страны, что выгодно для развития экономики страны;
3)Граничит с развитыми странами Европы - Норвегией и Финляндией, что позволяет развивать экономические отношения.
Неблагоприятны:
1. Транспортная сеть - редкая. Железные дороги расходятся по 3 направлениям - на Мурманск, Архангельск, Воркуту.
2. Располагается на крайнем севере, проходит северный полярный круг- суровость климата усиливается с запада на восток.
3. Как влияет географическое положение на природу данного экономического района?
( Располагается на крайнем севере, проходит северный полярный круг- суровость климата усиливается с запада на восток.)
2.Оценка природно-ресурсного потенциала Европейского Севера.
Учащиеся представляют презентацию в электронном виде по видам и запасам природных ресурсов Европейского Севера (опережающее задание)
Виды ресурсов:
1. Лесные и земельные.
2. Водные и рыбные.
3. Топливные (нефть, газ, уголь, торф).
4. Минеральные (алмаз, апатиты, бокситы, медно- никелевые руды, бокситы)
в презентации указать:
а) районы распространения;
б) общие запасы и в сравнении с запасами страны;
в) использование;
г) проблемы освоения природных ресурсов.
Задания:
1. Во время презентации по природным ресурсам заполните самостоятельно таблицу.
Природные ресурсы Европейского Севера.
Виды природных ресурсов | Районы размещения | Отрасли промышленности, использующие ресурсы. |
2. Сделайте вывод о запасах природных ресурсах данного экономического района.
(Европейский Север имеет разнообразную, богатую ресурсную базу, благодаря которой развивается хозяйство Европейского Севера.)
3. Характеристика населения района.
Задание:
1.Используя текст учебника, карты атласа, статистические материалы составьте схему «Население Европейского Севера»
Население Европейского Севера
Численность Естественный прирост Заселение района,
национальный состав.
Размещение, плотность населения Половой, возрастной состав
У р б а н и з а ц и я ( крупные города района)
Демографические проблемы
2. Задание выполняется по рядам, после его выполнения проводится обмен информацией.
1 ряд- заселение района, национальный состав, численность,
2 ряд - естественный прирост, размещение, плотность населения,
3 ряд- половой, возрастной состав, урбанизация, проблемы населения.
3. Как вы считаете, существуют ли демографические проблемы данного экономического района?
( высокие цены на проживания, низкие культурно-бытовые и жилищные условия).
4. Ваши предложения решения демографической проблемы.
III. Закрепление.
1. Какие области и республики входят в состав Европейского Севера?
2. В чем выгодность ЭГП Европейского Севера?
3. Какими природными ресурсами богат Северный район?
4. Назовите коренные народы Севера.
5. Каков половой состав населения Европейского Севера?
6. Почему на Севере невысок процент пожилого населения?
Домашнее задание.
параграф 47, 48.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/81459-urok-praktikum-dlja-9-klassa-po-teme-evropejs
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Медиация в системе образования»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Менеджмент в образовании
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.