- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Литературно-музыкальная композиция «Никто не забыт»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
гимназия №3, г. Тула
Сценарий литературно-музыкальной композиции
к 68-й годовщине Победы
«Никто не забыт»
Выполнил:
учитель русского языка и литературы
МБОУ-гимназии №3
Гайдурова Елена Юрьевна
Класс: 7-10
Время: 45 минут
Цели мероприятия:
1.Образовательные: углубление знаний о Великой Отечественной войне (1941-1945), ее защитниках и подвигах, установление межпредметных связей, обучение культуре речи, изучение творчества поэтов-фронтовиков;
2.Развивающие: развитие познавательной активности, мышления, кругозора учащихся, развитие интереса к истории своей страны, развитие е творческих способностей учащихся, развитие умения понимать и правильно анализировать исторические факты и события, развитие артистизма.
3.Воспитательные: формирование положительной оценки таких нравственных качеств, как героизм, самопожертвование, патриотизм, Родина, родной край, формирование активной гражданской позиции, воспитание уважения к героическому прошлому страны, пробуждение сочувствия к людям старшего поколения, воспитание гуманизма.
Задачи: развитие творческих способностей учащихся, развитие навыков устной речи, выразительного чтения; воспитание интереса к героическому прошлому своей страны, углубление знаний по истории России,
Оборудование: ноутбук, проектор, музыкальное сопровождение.
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Автор (фамилия, имя, отчество полностью) загружаемого материла | Гайдурова Елена Юрьевна |
Место работы (полное наименование ОУ, город, область), должность | МБОУ – гимназия № 3, г. Тула |
Предмет | Внеклассная работа |
Название материала | Никто не забыт |
Вид ресурса (разработка учебного занятия, дидактический материал, тренажер, методические рекомендации, статья и т.п.) | Сценарий литературно- музыкальной композиции |
Название темы или направления воспитательной деятельности | Патриотическое воспитание. |
Программная среда, редактор, в котором выполнен продукт | Microsoft Word |
Как реализуется в школе (время и место, форма использования) | Театрализованное представление накануне Дня Победы. Мероприятие проходит в актовом зале. |
Краткое описание, методические рекомендации по использованию | Данный сценарий может быть использован для учащихся 7-10 классов в дни празднования дня Победы. |
Список используемых источников | Интернет-ресурсы, посвященные стихотворениям о войне: http://libverse.ru/rulenkov/v-syrovii-chas-rozdymia.html http://blokada.otrok.ru/library/pobeda/60.htmhttp://blokada.otrok.ru/library/pobeda/21.htm http://bdnsteiner.ru/modules.php?name=Poezia&go=page&pid=40501 http://blokada.otrok.ru/library/pobeda/34.htm http://sssr.hut.ru/new_page_135.htm http://pobeda9may.chat.ru/Poems.html http://blokada.otrok.ru/library/pobeda/39.htm |
Ход мероприятия:
Занавес открывается. На сцену с помощью проектора проецируются соответствующие военной тематике изображения. Постепенно из-за кулис выходят выступающие:
Первый: (читает стихотворение)
На стене висит портрет,
Мне сказали: «Это дед!»
Мамин папа, дед родной,
Я смотрю: он молодой.
Дед бывает с бородой,
Обязательно седой.
На портрете нет усов,
Много всяких орденов,
Под пилоткой кудри вьются,
А глаза, глаза смеются.
Молодой он, он не дед,
Не обманывай портрет.
Я его люблю такого,
Не седого, молодого,
Больше всех его люблю.
Он за Родину в бою
Где-то около Берлина,
Говорят мне, есть могила.
Там такой же есть портрет
Молодой, а мне он дед.
Второй: 68 лет назад отгремели последние ружейные залпы.
Третий:
Ушло это время, но след не истерся
Из памяти нашей живой...
Багровым рубцом он в судьбу нашу вросся —
Тот огненный след фронтовой.
Четвертый: Все меньше остается в живых тех, кто прошел страшный, но славный путь к победе.
Пятый: Из памяти не стерлись события тех грозных лет. Священный праздник с грустью и скорбью приходит в каждый дом, в каждую семью.
Третий: Как будто эхом отзывается наказ погибших за наше право жить на земле: «Помните, люди, ………
ВСЕ: не допускайте возрождения фашизма!!!»
Второй: Фашизм – это право одного решать судьбы миллионов. Фашизм – это концлагеря, гетто, расизм. Фашизм – это смерть, разлука, насилие.
Шестой: Фашизм и человекне могут сосуществовать. Когда побеждает фашизм, перестает существовать человек, остаются лишь внутренне преобразованные, человекообразные существа, но, когда побеждает человек, наделенный свободой, разумом и добротой, фашизм погибает. Наш великий народ победил фашизм.
Седьмой: Сталь кромсает ночную тьму, человеческую жизнь карауля, и никто не скажет, кому завтра в поле встретится пуля. Беспокойный мы все народ, с нами всякое может статься, и желаем мы наперед пред будущим отчитаться. И свою судьбу и мечту огрубелыми голосами мы потомкам начистоту без утайки расскажем сами.
Восьмой: Я без войны еще не жил ни дня.
Второй: Что мы пережили, расскажет историк. Был сон наш тревожен, и хлеб был наш горек.
Шестой:
Солдаты мы.
И это наша слава,
Погибших и вернувшихся назад.
Мы сами рассказать должны по праву
О нашем поколении солдат.
Девятый:
Да, в десять лет
мы были дети, но —
жесткий, в горьких складках рот.
Я жил на Волге
в сорок третьем,
бежал не с фронта,
а на фронт.
По всем вокзалам и теплушкам
за медный грош плясал и пел,
пил кипяток
из общей кружки
и только плакать не умел.
Я скорбь свою умело прятал,
я видел скорбную страну,
и только в мае, в сорок пятом,
наплакался
за всю войну...
Десятый:
Война меня кормила из помойки:
пороешься и что-нибудь найдешь.
Как серенькая мышка-землеройка,
как некогда пронырливый Гаврош...
Зелененький сухарик, корка сыра,
консервных банок пряный аромат.
Звучит музыка.
Третий:
Помню: все вокруг гремело,
В небо дыбилось, тряслось,
Выло, ухало, свистело,
Грохотало и рвалось.
Четвертый: Мы в мир огня вошли со всеми…
Второй: нам этих дней до смерти не забыь…
Седьмой: нас , мальчиков, учило время…
ВСЕ: лишь ненавидеть и любить!
Шестой:
В суровый час раздумья нас не троньте
И ни о чём не спрашивайте нас.
Молчанью научила нас на фронте
Смерть, что в глаза глядела нам не раз.
Она иное измеренье чувствам
Нам подсказала на пути крутом.
Вот почему нам кажутся кощунством
Расспросы близких о пережитом.
Нам было всё отпущено сверх меры:
Любовь, и гнев, и мужество в бою.
Теряли мы друзей, родных, но веры
Не потеряли в Родину свою.
Третий:
Когда на смерть идут — поют,
А перед этим можно плакать.
Ведь самый страшный час в бою —
Час ожидания атаки.
Девятый:
Я видел много раз в боях,
Как смерть друзей моих косила.
Сыновий принимая прах,
Навзрыд Россия голосила
А мы, друзей прикрыв землей,
Склоняли головы в печали.
Тая не слезы – гнев немой,
Мы обвиняюще молчали.
И в горле застывал комок
Шершавый, твердый, словно камень,
Я до сих пор еще не смог то горе высказать словами.
Десятый: Они не вернутся с войны, друзей схоронив боевых, как же мы жить должны, оставшиеся в живых?
Первый: стог соломы, тропка полевая, речка, луг, на траве блестит роса, _ вот она какая боевая наша фронтовая полоса!
Второй: Просто лето, просто лес и утро. Тень через дорогу от копны, чуточку дремотно даже, будто людям в этот час не до войны.
Пятый: Тишина, а смерть проходит быстро, из окопов пули после сна: выглянет солдат – и грянет выстрел! Никуда не денешься – война.
Второй: Эхом отзывается округа, снайпер бьет, солдат закрыл глаза. И опять ни шороха, ни звука – вот она какая полоса.
Все поют песню «Перед боем тихие, теплые вечера…»
Седьмой: Мы пока живем, не умираем, и, вставая поутру, чуть свет, мы гимнастерки потные стираем в ручьях, которым и названья нет.
Четвертый:
Я скажу, мы не напрасно жили,
В пене стружек, в пыли кирпича,
Наспех стеганки и бескозырки шили,
Из консервных банок пили чай.
Пятый:
Хлеб дотла, и все село дотла.
Горе? Нет... Какое ж это горе...
Полплетня осталось от села,
Полплетня на взгорье.
Третий:
Метель кружится, засыпая
Глубокий след на берегу,
В овраге девочка босая
Лежит на розовом снегу.
Первый:
Но на привале, отдыхая,
Я спать спокойно не могу:
Мне снится девочка босая
На окровавленном снегу.
Второй:
В огне горели, в водах стыли,
А все же выжили с тобой,
И лишь на волосы густые
Лег дым сражений сединой.
Девятый: Мы помним все дороги грома, на то и память на посту. Бои за каждый выступ дома, за каждый сад, за высоту.
Восьмой: Нам не забыть ни вой железа, ни скрежет танковых колонн, ни выстрел в спину из обреза, ни скорби детских похорон…
Пятый: Нам не забыть могилы братьев и горечь слез, как ни таи, пожары, пепел и объятья, худые плечики твои…
Все поют «Набат».
Небо...
Весеннее небо гудит, как набат.
Годы...
Никто из ушедших уже не вернется назад.
Помни,
Ради тебя каждый холмик в степи.
Помни!
Лист этот павший - живой. Не наступи!
Припев.
Каждая смерть - это наша с тобою утрата.
Каждого павшего помни, как друга, как брата.
Помни надеждами, правдой своей и судьбою,
Первой зарей и последнею снежной тоскою.
Все, что земля завещала, ты свято исполни
Память равна воскрешенью
Помни! Помни!
Небо...
Над майской землёю салютов огни
Годы...
Пускай только в песнях к тебе долетели они.
Помни!
Вечный огонь в своём сердце храни
Помни!
Лист этот павший - живой. Не наступи!
Припев.
Второй:
Здесь фашисты сжигали деревни,
города выжигали дотла,
и в огне умирали деревья,
и по ветру гуляла зола.
Четвертый:
Но врагу мы не кланялись низко,
наш народ на коленях не жил,
не о том ли молчат обелиски
и надгробия братских могил?
Соло «Обелиски».
Первый:
Помню этот день, стократ воспетый, —
День, когда окончилась война.
Хлопнув по плечу меня: «С Победой!»
Мне сказал какой-то старшина.
Промолчал в ответ я, потрясенный,
После — гордый целый день ходил,
Словно бы в борьбе, святой, бессонной,
Я со всеми вместе победил.
Второй: Отгремели боевые грозы, и у дали новых, светлых дней люди улыбаются сквозь слезы выстраданной радости своей.
Четвертый: Все дальше от войны уходим, но в памяти она всегда, и снятся выжженные села и выжженные города.
Седьмой: И снятся пареньки в шинелях, дружки, товарищи мои. Я с ними вновь иду в сраженье, в кровопролитные бои.
Девятый: И снится бои у переправы и лучший друг, погибший там. Я с ним опять на берег правый плыву по огненным волнам.
Четвертый: И тучи, наклонившись низко, и стали в караул леса, глядят, глядят на обелиски России синие глаза.
Десятый: Пусть говорят, что ветром исщербленный с годами осыпается гранит. И материнства не скудеет лоно, сочиться медом соты будут снова…
Третий: Иное скажет тот, кому судьбою годину лет пережить дано, пройдут тысячелетья, все равно мы будем помнить все пережитое. И до последнего сердцебиенья не видеть ни забвенья, ни прощенья…
Первый: Я от имени миллионов, чьи сердца погасил давний бой…
Второй: Пробиваюсь побегом зеленым…
Третий: Прорастаю полынью степной…
Четвертый: Загораюсь звездой на рассвете…
Пятый: Наполняю тревогой сердца…
Шестой: Голос мой да услышит планета под названьем неброским…
ВСЕ: ЗЕМЛЯ!
Седьмой: Еще тогда нас не было на свете,когда гремел салют из края в край.
Восьмой: Солдаты, подарили вы планете…
Девятый: Великий Май, победный Май!
Десятый: Еще тогда нас не было на свете,Когда в военной буре огневой…
Первый: Судьбу решая будущих столетий…
Второй: Вы бой вели, священный бой!
Третий: Еще тогда нас не было на свете,когда с Победой вы домой пришли.
Четвертый: Солдаты Мая, слава вам навеки
Пятый: От всей земли, от всей земли!
Шестой: Благодарим, солдаты, вас за жизнь, за детство и любовь…
Седьмой: За тишину,за мирный дом…
Восьмой: За мир, в котором мы живем!
Второй: Нужно не только истребить намертво врага жизни людей, нужно еще суметь жить после победы той высшей жизнью, которую нам безмолвно завещали мертвые.
Третий: И тогда ради их вечной памяти надо исполнить все их надежды на Земле, чтобы сердце их, перестав биться, не было обмануто.
Звучит метроном. Минута молчания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/81666-literaturno-muzykalnaja-kompozicija-nikto-ne-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Основные направления, принципы, формы организации совместной работы с родителями по освоению требований ФГОС ДО»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.