- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока в 4 классе по теме Православный храм
Тема урока: Православный храм.
Тип урока: Урок первичного изучения и закрепления новых знаний.
Цели урока. 1.Познакомить учащихся с понятием храм и его местом в жизни христианина, с правилами поведения в храме.
2.Сформираовать у учащихся представление об
устройстве православного храма.
3.Формировать умение устанавливать взаимосвязь
между религиозной культурой и поведением людей ,соотносит
нравственные формы поведения с нормами религиозной культуры.
4.Воспитывать понимание значения нравственности, веры и религии в жизни человека и общества.
Оборудование и материалы. Учебник «Основы религиозных культур народов России», А.Н.Сахаров. К. А.Кочегаров, презентация «Православные храмы», карточки для индивидуальной работы «Раскрась храм по своему замыслу», видеофильм о храмах, «Словарь русского языка» С.И.Ожегова.
Ход урока.
1.Вводная часть урока.
1.1. Вступительная беседа.
Учитель. На прошлом уроке мы говорили о значении в христианстве почитания святых, о том, что Борис и Глеб совершили важнейший духовный подвиг.
Что же по – вашем, христианский подвиг?
Каких христианских святых вы знаете?
1.2. Проверка домашнего задания.
Рассказы учащихся о христианских святых.
2.Актуализация знаний.
2.1. На доске записаны пословицы или показаны на слайде. Обсуждение пословиц:
«У бога милости много».
«Не стоит город без святого, селение без праведника».
Учитель. Как вы понимаете смысл этих пословиц?
2.2.-Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, я предлагаю вам разгадать небольшой кроссворд. Он перед вами на доске. Нужно отгадать четыре слова, а ключевым словом будет название темы нашего урока.
Вопросы к кроссворду.
а) Как называют главу церкви ? (Патриарх)
б) Могущественный князь, крестивший Русь.(Владимир)
в) Установленный текст, который читают верующие при обращении к богу, к святым. (Молитва)
г ) Имя одного из самых почитаемых святых Русской православной церкви. В юности до принятия монашества его звали Прохор. (Серафим)
Учащиеся разгадывают кроссворд. Ключевым словом по горизонтали является слово Храм
П | В | |||
А | Л | М | С | |
Т | А | О | Е | |
Р | Д | Л | Р | |
И | И | И | А | |
А | М | Т | Ф | |
Р | И | В | И | |
Х | Р | А | М | |
3. Сообщение темы урока.
Учитель объявляет тему урока. «Православные храмы»
4. Основная часть урока.
4.1.Работа над новым материалом.
-Как вы считаете, что такое храм?
-Что такое православный храм?
Метод « Мозговая атака».
(Развитие креативного мышления. Мозговая атака используется для создания банка идей, из которых можно выбрать более удачную)
Варианты ответов учащихся. Храм - это главное место общения человека с Богом.
Храм-это дом Божий.
Учитель предлагает учащимся найти в словаре Ожегова слово Храм
Из словаря Ожегова - Храм-Дом Божий, специальное строение, предназначенное для соборных молитв. Богослужения.
-На сегодняшнем уроке мы будем работать по следующему плану.
(Используется слайд)
План.
а) Храм, его место в жизни христиан.
б) Первые христианские храмы на Руси.
в) Основание главного русского храм в Киеве.
г) Самый знаменитый русский храм.
д) Фреска и мозаика.
е) Праздник Покрова Пресвятой Богородицы.
ж) Устройство православного храма.
з) правила поведения в храме.
4.2.Вступительное слово учителя о православных храмах сопровождается показом слайдов и фрагментов видеофильма (Учащиеся слушают звон колоколов).
4.3.Работа с учебником.
Чтение текста учебника (46-53)с комментарием учителя.
Обсуждение иллюстраций.
-Почему храм получил название Десятинная церковь?
Обратите внимание на ударение в слове, чтобы не ошибиться в произношении.
- Кто, по мнению ученых, запечатлен на одной из фесок Софийского собора.
- Почему Софийский собор называется собором?
Учащиеся говорят, что все жители древнего города молились в нем вместе -соборно.
-Какие слова – синонимы вы бы подобрали к словам вместе, соборно?
-Вы узнали, что фреска – это роспись красками по сырой штукатурке.
- Кто знает, что такое штукатурка? (Учитель поясняет учащимся, может показать на примере)
-Обратили ли вы внимание, что количество куполов у храмов разное. И это не случайно. Как вы думаете, с чем это связано?
(Учитель объясняет, что именно обозначает количество куполов храма.)
(Святая Троица, Бог Един, Божественная и человеческая природа Спасителя, Спаситель и четверо евангелистов, Четверо евангелистов)
-Каждый храм является неповторимым шедевром зодчества. Древнейшими из сохранившихся, являются Софийский собор в Новгороде и Киеве. Софийский собор в Новгороде имеет много общего с собором в Киеве, но гораздо проще, строже, мощнее, суровее.
Великий художник И.Э. Грабарь сказал о церкви Спаса- на – Нередине в Новгороде: «…В его зодчестве (новгородца) такие же, как сам он, простые, но крепкие стены…
Могучие силуэты, энергичные массы. Идеал новгородца- сила, и красота его – красота силы».
Робота по вопросам учебника (с.53)
5.Закрепление материала. Подведение итогов урока.
5.1.Чтение с остановками.
Работа с ключевыми словами.
Инсерт (или условные значки)
Учащимся предлагается проработать текст, используя определенные условные значки (например: -^; это для меня новое, -+; вызвало интерес -!;это осталось непонятным -?;). Ученики читают текст и одновременно делают пометки на полях. При чтении заполняют таблицу.
(Применение этого приема способствует развитию систематичности мышления, развитию умения классифицировать поступающую информацию, а также умению выделять новое)
Уже знал | Новое | Интересно | Неясно, есть вопросы |
^ | + | ! | ? |
- Вспомните, какие православные храмы есть в нашем городе? Как называются?
-Почему присутствие на богослужениях в храме- важная часть жизни каждого верующего? Найдите подтверждение в учебнике и прочитайте.
- Как вы понимаете смысл пословицы «С верой нигде не пропадёшь»?
-Что вам понравилось в сегодняшнем уроке? Что интересного узнали?
В заключении урока предлагаю вам выполнить творческую работу.
5.2 Выполнение творческой работы. (Каждому ученику учитель раздает лист, на чёрно-белом фоне которого нарисован храм, его нужно раскрасить по своему замыслу.)
Учитель объясняет задание учащимся.
- У каждого из вас есть лист с изображением храма. Раскрасьте храм по своему замыслу. Какое впечатление должен производить раскрашенный вами храм : чистота, величие, возвышенность, торжественность, нарядность, простота, мягкость, нежность или другое?
Если замысел не удастся, попробуйте по- другому : нарисуйте на отдельном листе свой храм и раскрасьте.
6. Домашнее задание. Доделать творческую работу или нарисовать свой проект.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/81698-konspekt-uroka-v-4-klasse-po-teme-pravoslavny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагогика и методика преподавания истории
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.