Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.12.2014

Урок обучения грамоте по теме «Новая работа знакомых букв»

Кислова Светлана Николаевна
учитель начальных классов
Урок обучения грамоте для начальных классов по теме «Новая работа знакомых букв». Материал разработан для УМК «Гармония» и включает подробный конспект с технологической картой. Занятие направлено на закрепление знаний о буквах и их функциях, развитие фонематического слуха и навыков чтения. Для повышения вовлеченности используется интерактивное оборудование mimio, предлагающее увлекательные задания и игры для младших школьников. Готовое решение для учителей, позволяющее провести эффективный и современный урок.

Содержимое разработки

Кислова Светлана Николаевна

МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №30

им. С.Р. Медведева г.Волжский Волгоградская область

Учитель начальных классов

Тема урока:

Цель урока:

Оборудование:

1.Орг. момент

2.Постановка учебной задачи.

3.Актуализация знаний.

Открытие новых знаний

Физминутка

Первичное закрепление знаний

Игра «Сколько звуков?»

Физминутка

Работа над лексическим значением слов.

Групповая работа по развитию речи.

Рефлексия

Домашнее задание

Новая работа знакомых букв.

Помочь детям открыть новые знания о буквах е,ё.ю,я: буквы е,ё,я,ю могут обозначать два звука , когда мы их называем и когда они находятся в начале слова;

Развивать фонематический слух, внимание, речь; расширять словарный запас;

Формировать навык правильного осознанного чтения.

Компьютер, проектор, блок-сигналы, таблица №2 ( Буквы, обозначающие гласные звуки и служащие для обозначения мягкости согласных), мимио-оборудование

таблички с чистоговорками.

Ход урока:

1.Игра «Одуванчики» ( Если я показываю солнышко, то дети поднимаются на носочки и тянут раскрытые ладошки к солнышку, когда показываю тучку, то дети приседают и складывают ладошки).

2. Разминка.

*Чистоговорки .

-Прочитайте и закончите чистоговорки.

Ре-рё-ре- … (мы играли во дворе).

Яр-юр-яр- … (едем мы в Капьяр).

*Дикция.

Повторяйте за мной громко и чётко:

Ня-ню-ня

Ле-лё-лю

Ям-юн-ёр

*Дыхание. Упражнение «Ныряние».На счёт 1-3 набираем воздух, по команде: «Нырнули!» дети присаживаются, задерживая дыхание; по команде: «Вынырнули!» дети встают. Повторяют 3 раза.

-Внимание на экран.(2 слайд)

Прочитайте тему урока. Сначала дети читают самостоятельно, потом один хорошо читающий ученик читает тему урока вслух : «Новая работа знакомых букв».

- О каких же буквах сегодня будет идти речь? Я открываю букву , а вы хором её называйте и приветствуйте дружными аплодисментами .

- Внимание на экран. (3 слайд) На экране последовательно появляются буквы Е е, Ё ё, Ю ю, Я я.

-Эти буквы принесли нам сегодня 3 секрета.

- Ставим цель урока. Чему будем учиться сегодня на уроке? (Высказывания детей учитель корректирует)

- Итак , сегодня мы познакомимся с новой работой уже знакомых нам букв Е е, Ё ё, Ю ю, Я я и новыми словами с данными буквами.; будем работать над развитием фонематического слуха и формированием навыка чтения.

-А начнём мы урок с «Аукциона знаний» о данных буквах. Расскажите всё,что вы уже знаете о буквах е, ё, ю, я.

Предполагаемые ответы учеников:

Данные буквы обозначают гласные звуки.

Буквы е , ё , ю, я служат для обозначения мягкости согласных.

(На доске появляется таблица №2)

Буквае обозначает звук [э], буква ё – звук [о], буква ю –звук [у], буква я – звук [а]после букв , обозначающих согласный звук.

- Давайте вместе откроем первый секрет этих букв. Назовите ещё раз букву ю, а теперь назовите букву у.

-Вы сказали, что буква ю после согласного обозначает звук [у], но когда мы называем буквы ю и у, то они звучат по-разному.

-В чём же отличие? На этот вопрос вы ответите , проводя исследовательскую работу в парах. Пары первого ряда сравнивают название букв а и я, пары второго ряда – е и э, третьего ряда- ё и о.

Один из вас называет букву , которая служит для обозначения мягкости , а другой –для обозначения твёрдости. Вместе вы вслушиваетесь в звучание их названий и находите отличие.

Вывод:В названии букв е,ё.ю,я мы слышим 2 звука и обозначаем их следующим образом : мышки.

Танцевальная

-Открыть второй секрет нам поможет игра « Превращение слов» .

Вы должны читать хором слова ,появляющиеся на экране. ( Слайд4)

На экране появляется сначала слово пел.Прочитав слово, учащиеся определяют сколько звуков обозначает буква е .

-Закройте глазки. ( Учитель убирает букву п и подставляет букву с)

-Откройте глазки и прочитайте слово. Сколько звуков обозначает буква е в данном слове?

-Опять закройте глаза. ( Учитель убирает букву с и подставляет букву м).

-Прорчитйте слово. Определите , какой звук обозначает буквае.

-А теперь я убираю букву м . Какое слово получилось?

- Что обозначает слово ел? ( Действие).

- Какой звук обозначает буква е в слове ел? (Несколько раз хором проговариваем слова ел.) В этом слове буква еобозначает не один звук , а два звука [ й’ э ]

- Итак , открываем второй секрет: не только в названии буквы е два звука , но и ….. (в словах эта буква может обозначать 2 звука).

- А третий секрет мы должны раскрыть , наблюдая в какой позиции слова буквые,ё,я,ю обозначают 2 звука.

-Откройте букварь на стр. 94.

-Прочитайте слова ,которые предлагает девочка-резвушка.Сначала дети читают слова самостоятельно по букварю, а потом хором на экране. ( Слайд 5).

Отметьте карандашом те слова , в которых буквы е, ё. я, ю обозначают 2 звука. Взаимопроверка. Встаньте те пары, у которых возникли разногласия.

-С чем вы не согласны?

- Что нужно ,чтобы определить количество звуков? ( Внимательно вслушиваться в слово, развивать фонематический слух))

( После анализа выбора детей того или иного слова на экране убираются слова, в которых буквы е, ё, я, ю обозначает один звук.)

-Итак, когда же буквы е,ё, я,ю обозначают в словах 2 звука?

Вывод:Буквые,ё,я,юобозначают 2 звука в начале слова. ( Это третий секрет).

-Рассмотрите иллюстрацию на экране и назовите слова , которые начинаются на буквы е,ё,я,ю.( Слайд 6. )

Дети называют слова ёжик, ели.

- В тетрадях выполните звуковой анализ слова ёжиксамостоятельно.

- Называем каждый звук хором , а характеристику звуку даёт один ученик. (Дети с помощью блок-сигналов показывают , согласны с ответом или нет. В ходе проверки на экране последовательно появляется звуковая схема ).

Итак, сколько звуков в слове? (5)

-Каждый звук обозначаем буквой. ( На экране последовательно появляются буквы)

-Звуки [й’ о] в начале слова объединяем и обозначаем буквой ё.

- Какой буквой обозначаем звук [ ж] ? (Буквой ж).

- Какой буквой обозначим звук [ы ]? ( Буквой и).

-Почему?

-Какой буквой обозначим звук [ к]? (Буквой к).

-Назовите опасные места в данном слове. ( Ударение падает на первый слог ё,безударная гласная и , сочетание букв жи пишем с буквой и , парная согласная буква к на конце слова. В ходе объяснений ребят на экране появляются обозначения опасных мест.)

-Сколько букв.(4)

-Почему букв меньше , чем звуков?

- А схему слова елидополните в букваре карандашом. (Фронтальная проверка).

-Кто считает, что уже хорошо может определять количество звуков, которые обозначают буквы е,ё,ю,я?

-Следующая работа поможет нам проверить это пока с помощью игры.

Прочитайте пары слов в букваре на стр.94 под звуковыми схемами и зачеркните слова ,в которых изучаемые буквы обозначают 1 звук.

А теперь поиграем. (слайд 7)

Я на экране показываю слово . Если изучаемые буквы обозначают 1 звук , то встают девочки , читая данное слово хором. Если – 2 звука , то встают мальчики , читая слово хором.

- Почему , прочитав слово Елена, встали и мальчики и девочки?

Гимнастика для глаз.

- А теперь мы будет читать слова , которые начинаются на буквы е,ё,ю,я, и познакомимся сихлексическим значением .

-Читаем первую группу слов. ( Слайд 8).

- Чем похожи данные слова? ( Начинаются на букву е, обозначают действие предметов).

- Какое из данных слов может обозначать предмет? ( Ели-деревья).

-Читаем вторую группу слов. ( Слайд 10).

- В каком слове опасное место –парная согласна на конце? (Ястреб)

-Кто такой ястреб? ( Птица)

-Посмотрите на эту птицу. ( На экране появляется фотография ястреба)

- В каком слове букв столько же , сколько и звуков? ( В слове якорьбуква я обозначает 2 звука, а буква ь не обозначает звука.)

- Что такое якорь? Рассмотрите его на экране .

-Читаем третью группу слов. (Выдвигается закладка с буквой ё)

-Назовите односложные слова.( Ёж, ёрш).

- Чем эти слова ещё похожи ( Начинаются на букву ё, на конце слышим парный согласный звук[ш] – это опасное место).

- Чем отличаются данные слова ? ( Количеством букв и звуков, лексическим значением)

-На экране вы видите данную рыбу ,и я думаю вы сможете объяснить, почему её так назвали.

(На экране появляется изображение ерша).

-Читаем четвёртую группу слова. (на экране выдвигается закладка с буквой ю)

-Назовите слово, обозначающее жилище. ( Юрта).

-Кто объяснит , как выглядит юрта? ( На экране появляется изображение юрты)

- Какое слово для вас ещё непонятно? (Юнга)

Кто-то сможет объяснить его значение? ( Выслушиваем объяснения ребят, и на экране появляется изображение юнги)

-А теперь я предлагаю вам объединиться в группы. Вам необходимо составить предложение или мини –текст ,используя как можно больше слов из прочитанных четырёх групп. Данные слова вы можете ещё раз прочитать на стр. 95.

( Звучит тихая музыка и дети выполняют творческую работу)

Представители групп зачитывают составленные предложения, мини-тексты и дети выбирают лучшие , интересные работы.

Итог урока подводится с опорой на ключевые слова:

Я узнал …

Я понял…..

Мне интересно …

Я хочу узнать ….

Букварь стр.94-95, хр. стр прочитать и обозначить слова в которых буквы е,ё,я,ю обозначают 2 звука


В работе использованы материалы сайтов:

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/81733-urok-obuchenija-gramote-po-teme-novaja-rabota

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки