- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок для родителей по познанию мира во 2 классе
КГУ ОШ № 12 акимата города Шахтинска
2 класс 2013 – 2014 учебный год
УЧИТЕЛЬ : АНДРЕЕВА ЛЮБОВЬ АНАТОЛЬЕВНА
ТЕМА: Закрепление знаний по теме « Разнообразие животных».
ЦЕЛЬ: Закрепить знания, полученные при изучении раздела.
ЗАДАЧИ:
- систематизировать знания ;
- обеспечить понимание учащимися взаимоотношений человека и природы на духовном уровне;
- научить ценить место и роль человека в живой природе;
- воспитывать бережное отношение к природе;
- продолжать работу в МГ;
- учиться самооцениванию и взаимооцениванию.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- иллюстрации животных;
- Красная Книга животных РК;
- учебные пособия;
- тетради и записи учащихся;
- фигурки и карточки / для деления на группы/;
- смайлики.
Ход урока
Организационный момент - проверка готовности учащихся к уроку:
- деление на группы / ребята достают из «волшебного мешочка » различные геометрические фигурки, на столах лежат карточки с изображением этих фигурок – так организуется группа /
- повторение правил работы в группах;
- выбор капитанов – лидеров.
2. Сообщение темы урока. Отгадайте загадки:
- Сама пёстрая, ест зелёное, даёт белое. (Корова)
- Зверька узнаем мы с тобой по двум таким приметам:
Он в шубке беленькой зимой, а в серой шубке - летом. (Заяц)
- Не рыбак, а сети расставляет. (Паук)
- Крылатый, горластый, красные ласты. (Гусь)
- Горбатый мост на четырёх ногах стоит. (Верблюд)
Итак, мы отгадали загадки, как вы думаете о ком они?(О животных)
Так о чём мы сегодня будем говорить на уроке?(О животных)Правильно, тема нашего урока “Разнообразие животных”. Мы подведём итоги за всю III четверть.
3. Работа по теме урока
I. Животных в природе очень много, все они разные, но их можно разделить на несколько групп / заполнение схемы – кластера « Мир животных»/ - на зелёных листах.
Время работы в группах 3 минуты. Затем представители каждой группы
зачитывают свои ответы, дополняют ответы других.
II. О ком можно сказать, что это животные, тело которых покрыто перьями? ( О птицах)
А теперь отгадайте загадки:
1. Летает на охоту за лягушками к болоту. (Цапля)
2. Вестник весны.(Грач)
3. Певец полей.(Жаворонок)
4. Строит гнездо по обрывам рек. (Ласточка)
5. Заботливо приготовленными домиками встречают его люди. (Скворец) 6.А кто из вас знает, какая птица самая большая в мире? (Страус)
/ впишите названия птиц в следующую таблицу – схему/на жёлтых листах. Время работы в группах 3 минуты. Затем представители каждой группы
зачитывают свои ответы, дополняют ответы других.
III.Стихотворения о зиме и весне.
Март хоть чуть и плакса , но хитрец большой.
Глаз один в снежинках, а в лучах другой.
Зима ещё хлопочет, и на весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет, и пуще лишь шумит.
Давайте вспомним, кто и как зимовал – таблица на розовых листах.
Время работы в группах 3 минуты. Затем представители каждой группы
зачитывают свои ответы, дополняют ответы других.
IV.Физ.минутка«Любимые животные»
- Как тянутся кошечки? Как играют лапкой? Как умываются?
- Как собачки плавают? Как хвостиком виляют?
- Как коровки бодаются?- Как петушок кукарекает?
- Как мама-утка зовёт своих утят?
V.Шумит всё в природе, пробуждается, торопится встретить весну.Весна всем приносит много радости.
- У кого какое потомство появляется?
Итак, у людей – ребенок;
у лисы – (лисенок);
у кошки – (котенок);
у свиньи – ?; у утки –?
- Ребята, а кем в детстве была лягушка? Змея?Давайте ответим и на эти вопросы. Заполнение карточки « Кто и как размножается?»на белых листах.
Время работы в группах 3 минуты. Затем представители каждой группы
зачитывают свои ответы, дополняют ответы других.
VI.Зачем же нам нужны животные? Может быть забыть про них? Ведь сейчас столько в мире много интересного, необычного рядом: компьютер, планшет ,видеокамера? Какую роль выполняют животные в жизни человека? Заполнение карточек на оранжевых листах .
Время работы в группах 3 минуты. Затем представители каждой группы
зачитывают свои ответы, дополняют ответы других.
V.На свете нет ничего более хрупкого, чем природа.
В Казахстане Красная книга учреждена Правительством Республики 16 января 1978 г.
Красная книга РК состоит из 2-х томов: Животные и Растения. Красная книга состоит из цветных страниц. А что они означают?
Заполнение заданий на голубых листах.
Время работы в группах 3 минуты. Затем представители каждой группы
зачитывают свои ответы, дополняют ответы других.
4. Подведение итогов : - чем запомнился урок? - что больше всего понравилось? – какие трудности встретились? - что хотели бы ещё узнать?
5.Оценивание
Взаимооценивание - на листах / дети комментируют оценки своих одногруппников
Самооценивание – смайлики.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/81873-otkrytyj-urok-dlja-roditelej-po-poznaniju-mir
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.