Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.12.2014

Технологическая карта урока по литературному чтению «Барбос и Жулька»

Самойлова Галина Андреевна
учитель начальных классов
Технологическая карта урока литературного чтения по рассказу А. Куприна «Барбос и Жулька» для 4 класса. Разработка соответствует требованиям ФГОС НОО и включает подробный конспект с целями, планируемыми результатами и ходом занятия. Материал помогает организовать работу над анализом текста, раскрытием темы дружбы и сострадания, а также развитием читательских компетенций у младших школьников. Готовое решение для учителей начальных классов.

Содержимое разработки

Тема урока: знакомство с рассказом «Барбос и Жулька»

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цели деятельности учителя: Познакомить детей с рассказом Куприна «Барбос и Жулька».

Планируемые результаты:

Личностные: Развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата. Воспитывать интерес к литературным произведениям, любовь к животным.

метапредметные:

1) регулятивные: формирование у детей способности самостоятельно формулировать тему и цели урока.

2) коммуникативные: участие в диалоге; слушание и понимание других; сотрудничество в совместном решении проблемы (задачи); отрабатывать навык правильного выразительного чтения, развивать память, внимание, мышление учащихся.

предметные: учиться анализировать поступки героев, с целью выявления мотивов деятельности.

Оборудование: учебник, Литературное чтение, 4 класс под редакцией Л.Ф. Климановой, учебная презентация.

Этап занятия (урока)

Деятельность учителя (содержание)

Деятельность учащихся

УУД

(метапредметные результаты)

I

Орг. момент

Здравствуйте, ребята, встали, подравнялись.

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.

Урок литературного чтения.

Дети встают, проверяют готовность к уроку и садятся.

II

Мотивационный

Определение темы урока

Словесный метод

Наглядный метод (разгадывание ребуса)

Постановка цели урока

Слово об авторе

Словесный метод

Беседа

III

Постановка учебной задачи

(Антиципация)

Работа со скороговоркой

Практический метод

(чтение с четкой артикуляцией)

Словарная работа

IV

Решение поставленной задачи

Физминутка

V

Анализ текста

Словесный метод

(беседа прочитанному тексту)

Подготовительная работа к восприятию текста.

- Сегодня мы познакомимся с рассказом хорошо известного

вам писателя.

- Если вы правильно соотнесёте числа с буквами, то отгадаете

фамилию этого автора.

- Какое произведение этого автора вы читали в прошлом году?

Что вы знаете о А.И. Куприне? Молодцы, хорошо.

Сейчас я вам расскажу об этом авторе. Ваша задача внимательно меня слушать и после моего рассказа ответить на вопрос.

Фамилия Куприн происходит от названия речонки в Тамбовской губернии – Купры. Куприн родился в семье мелкого чиновника. Отец его умер, когда мальчику не было

четырёх лет. Семья осталась без денег, и мать переехала

в Москву, поселилась во вдовьем доме, мальчик жил с ней до шести лет, а потом его отправили в сиротский пансион.

Куприн был человеком широкой, доброй и отзывчивой души.

На заре воздухоплавания одним из первых поднялся на воздушном шаре, а несколько позднее – на самолёте и едва не погиб, когда самолёт начал неожиданно падать.

Носился в бурю по морю с рыбаками в лодке и спускался в

скафандре водолаза на дно. Случалось работать ему корреспондентом газеты, певчим в хоре, зубным врачом,

грузчиком арбузов. Широкоплечий, коренастый Куприн ме

нее всего походил на писателя. Его зоркий взгляд всегда светился добротой, любовью, талантом.

Творчество Куприна дышит любовью к Родине, к трудолюби

вому народу, к щедрой природе, к могучему русскому языку. Он любил русскую природу, превосходно знал характер и повадки птиц и животных. Он написал много рассказов о собаках, кошках, обезьянах, птицах и слонах.

- Что нового вы узнали из жизни А.И. Куприна?

Ребята, откройте учебник на странице 85, с каким произведением А.И. Куприна мы сегодня будем знакомиться? Правильно, сегодня на уроке мы будем знакомиться с рассказом «Барбос и Жулька». Как вы думаете, кого можно назвать Барбосом, а кого Жулькой?

Человека или животных? Совершенно верно это клички животных, значит, о чем рассказ «Барбос и Жулька»?

Правильно, это рассказ о животных.

Речевая разминка

Ребята, для того чтобы нам читать правильно и бегло, мы с вами сейчас поработаем со скороговорками, внимание на экран.

Скороговорки:

Ба – ба – ба – из окна торчит труба.

Жа – жа – жа – есть иголки у ежа.

За – за – за – уходи домой коза.

Ло – ло – ло – на улице тепло.

Му – му – му – молока кому?

Ре – ре – ре – метём сор во дворе

Су – су – су – очень холодно в лесу.

У Бори – винт, у Вити – бинт.

Кот молоко лакал, а Боря

булку в молоко макал.

Молодцы хорошо, ребята в рассказе вам могут встретиться трудные для прочтения и произношения слова, именно с ними мы сейчас и будем работать. Внимание экран.

От – да- лён – ные

При – ка- са – лись

Бол – та – ю – щих – ся

Ста – лак – ти – тов

При – над - ле – жа – ла

Рас – прос – тра – нён – ной

Пе – ре – вёр – ты – ва - лась (работа по экрану)

Молодцы, теперь мы с вами сможем прочитать рассказ без всяких речевых препятствий.

А теперь все дружно встали, проводи физминутку.

Первичное знакомство с текстом

Ребята, сейчас мы будем читать рассказ, я начну а вы продолжите. Ваша задача внимательно следить за моим чтением и слушать, как я читаю. Читать мы будем по очереди, по абзацам. После прочтения каждого абзаца я буду задавать вопросы. Кто все понял, поднимите руку. Итак, начинаем читать.

Проверка первоначального восприятия

- Понравился ли вам рассказ?

- Какое впечатление он на вас произвёл?

- Какие отношения были у Барбоса и Жульки?

-Как вы думаете, зачем автор так подробно описал собак?

- Ожидали ли вы от Жульки такого поступка? Почему?

- О чём говорит её поступок?

-Как вы думаете, почему собака умерла?

- как вы оцениваете поступок Барбоса?

- Как люди относились к животным?

-Кто лучше всех понимал собак?

Молодцы, ребята вы очень хорошо поработали.

- Куприн.

- Слон.

Отвечают на вопрос

- Слушают рассказ учителя

- Отвечают на вопросы учителя.

Предполагают содержание рассказа.

- Повторяют за учителем

- Проговаривают несколько раз, ускоряя темп.

- Читают сначала по слогам, затем целыми словами.

- Дети работают по экрану.

- Выполняют физминутку.

- Дети слушают чтение учителя, а потом продолжают читать по очереди.

- Отвечают на вопросы учителя.

К: высказывать собственную точку зрения.

Р: Постановка и

формулирование проблемы.

Р: Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

П: Уметь выделять информацию, заданную аспектом рассмотрения.

П: Запоминание и рассказывание необходимой информации

К: Участвовать в диалоге.

П: Свободно ориентироваться в текущей учебной книге.

К: Работать в большой группе.

П: Уметь объяснять значение новых слов.

П: Извлекать информацию.

П: Перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую.

К: Оформлять свои мысли в устной речи.

VI

Рефлексия

И так, а теперь подведём итоги.

Выполнили ли мы поставленные в начале урока цели?

С каким произведение мы сегодня познакомились?

Молодцы! До свидания!

Мы сегодня на уроке познакомились с рассказом «Барбос и Жулька».

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка результатов деятельности.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/81983-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-literaturnom

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки