- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по английскому языку в 3 классе
Открытый урок по английскому языку в 3 классе.
UNIT 2. “HAPPYGREENLESSONS”
Тема урока: Общие вопросы в настоящем простом времени.
Урок составлен на основе учебно-методического комплекта “Enjoy English”(3 класс), автор Биболетова М. З. 2012 г.
Состоит из следующих компонентов:
-учебник
-книга для учителя
-рабочая тетрадь
-аудиодиски
Вид урока: Изучение нового материала с элементами повторения.
Класс: 3
Время проведения урока: 45 мин
Задачи: 1. Развивать умения и навыки аудирования и устной речи:
- учить понимать на слух текст, построенный на знакомом языковом материале;
- учить задавать общие и специальные вопросы типа: What do уоu like to eat for breakfast? Do уоu like fish? и отвечать на них.
2. Развивать умения в чтении: учить читать буквосочетание еа в словах bread, head, breakfast, healthy
Новые слова: for breakfast, healthy, elephant
Планируемые результаты: адекватно произносят и различают на слух звуки изученных буквосочетаний, составляют монологическое и диалогическое высказывания; понимают на слух иноязычную речь, опираясь на иллюстрации учебника; проговаривают за учителем слова и предложения, используя изученную лексику; расширяют запас лексического и грамматического материала новыми единицами.
Формируемые учебно-универсальные действия (УУД)
Личностные: - самоопределение
Регулятивные: - планирование, контроль и оценка, коррекция, выделение и осознание того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; постановка вопросов; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: умение структурировать знания; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; рефлексия.
Используемые технологии:информационно-компьютерные технологии, игровая форма, здоровьесберегающие технологии.
Оборудование: картинкас изображением слоненка Томаса; карточки с названиями дней недели, карточки по теме «Продукты», «Школьные принадлежности»; презентация к уроку; видео (песня) для физкультминутки; карточки для рефлексии («Дерево успеха» и разноцветные листья).
Учебное пособие: Биболетова М.З. “Enjoy English”. Английский с удовольствием – 3 класс. Издательство “Титул”, 2012. ФГОС. Биболетова М.З. ,“Workbook” Рабочая тетрадь к учебнику. Аудиоприложение к учебнику, диск Enjoy Listening and playing.
Ход урока:
1. Организационный этап
ПриветствиеучащихсяGood morning, children. I am glad to see you today, sit down please. Доброе утро, ребята, я рада вас видеть, садитесь, пожалуйста. (слайд 2)
2. Мотивация к учебной деятельности
Фонетическая разминка
У нас сегодня на уроке много гостей. Давайте поздороваемся с ними. А еще к нам в гости пришел слоненок Томас (вывешиваю картинку с изображением Томаса).
Сегодня Томас не пошел в школу, потому что у него разболелось горло. И он вынужден остаться дома. Но он решил не грустить, а быстро поправиться и снова отправиться в школу к своим друзьям. Томас делает специальную гимнастику для своего горла вот так:(слайд3) [br]-[br]-[br] - bread, [h]-[h]-[h] - head, bread -head, bread -head, bread -head. Почувствовал, как горлышку стало легче, и продолжил: [h]- [h] [h]- [h]- healthy, healthy, healthy, а тут и мама позвала его на завтрак - breakfast, breakfast, breakfast. Стало слоненку лучше, и он пошел в гости к своим друзьям. Давайте вспомним как рычит его знакомая собачка [r]-[r]-[r]-[r]. Какжужжаткомарики? [z]-[z]-[z]. А маленький комарик? [s]-[s]-[s] Давайте вспомним, как обезьянка вытряхивает пыль из диванчика? [d]-[d]-[d] А теперь из коврика [t]-[t]-[t].Well, good girls. Now let’s find the pairs of sounds. Хорошо, атеперьдавайтенайдемпарыкаждомузвуку.
Речеваяразминка(слайд 4)
Игра «Любопытный Незнайка»
Один из учеников выполняет роль Незнайки, который задает всевозможные вопросы.
What is your name?
Do you like coffee?
Can you run?
Can you swim?
Do you like carrots?
Can crocodiles dance?
Do you like to play football?
Постановка темы и формулирование учебно-познавательной задачи
-Look at these slides, please – посмотритенаэтислайды. How do you think what are we talking about today? Каквыдумаете, очемсегоднямыпоговорим? Да, сегодня мы научимся задавать вопросы.
3. Основной этап урока (Актуализация знаний)
Повторение изученного по теме «Школьные принадлежности».
-Now let’sremember somewords. Учитель показывает картинки школьных принадлежностей, спрашивает What’sthis?
Затем учитель показывает карточки со словами (на английском языке), произносит их, ученики повторяют, находят соответствующую с переводом картинку.
Активизациянавыковаудирования(слайд 5)
-Do you remember our friend the elephant Thomas? He likes to train his memory. Now open your books at page 34 find exercise 1 and look at the picture.
Слоненок решил потренировать свою память и поиграть в специальную игру.
-What things has the elephant got? Listen to him and find out what things he didn’t name.
Ученики слушают и выполняют задание на компьютере (диск Listeningand Playing– Урок 20) и смотрят на картинку, затем называют те предметы, которые не назвал слонёнок Томас.
-Now let’s remember the colors. (Вспоминают названия цвета на английском)
Данное задание учит концентрировать внимание и развивает память, повторение цветов. Слонёнок Томас произносит предметы, ученикам надо запомнить те предметы, которые он произнес, и указать на них курсором. Затем нажимают кнопку проверки. Следующим идёт задание на повторение цветов, перед учениками появляется чёрно-белая картинка с предметами, которые называл слонёнок, в левом верхнем углу палитра с цветами, надо при помощи мыши перетащить нужный цвет к картинке. По окончании нажать кнопку проверки.
Тренировканавыковчтения(слайд6)
-We can read different words with the letters ea.They are meat, please, read, tea and others.
Мы уже умеем читать слова с буквосочетаниемea.
-Today we will learn to read some new words. They are with the sound [e]. You can see these words in your books.
Учитель знакомит учеников со словами, в которых буквосочетание eaчитается как звук [e]. Учащиеся читают слова из рамочки за учителем и в парах, затем выполняют упражнение 3 (учащиеся читают слова про себя, а затем вслух, сгруппировав их по указанным в задании звукам).
Работа с новыми словами (forbreakfast,healthy,elephant)
Учащиеся читают слова в транскрипции, затем соотносят транскрипцию со словами и еще раз читают их вслух. Ученики сами подбирают соответствующий перевод с русского языка под руководством учителя.
- Read the words in transcription:
[fɔː ˈbrekfəst]
[ˈhelθi]
[ˈɛlɪfənt]
- Match the words with their transcription
[fɔː ˈbrekfəst] elephant
[ˈhelθi] for breakfast
[ˈɛlɪfənt] healthy
- Match the English words with they translate:
Elephant здоровый
f orbreakfast на завтрак
healthy слон
- Complete the words:
For break_as_
E_epha_t
Hea_thy
- Now let’s play a game. Divide the words into two columns (healthy – unhealthy).
Дети делят карточки по теме «Продукты» на здоровые и не полезные продукты.
-Как вы думаете, какой прием пищи является самым обязательным и полезным?(Itis breakfast.)
- What do you LIKE to eat for breakfast? (Беседа о полезном и неполезном завтраке).
Физкультминутка(слайд 7)
- Stand up,please, let’shave a rest – Давайте отдохнем. Встаньте, пожалуйста. (Просмотр обучающего видео-физкультминутки “Clap yourhands”).
4. Первичное усвоение новых знаний
Формирование навыков говорения (слайд 8)
-Its time to help our friend. Thomas hasn’t read the book up to the end.
Рассказываем учащимся вкратце историю маленького любопытного слоненка, для того, чтобы выполнить упр. 4 и 5 (учебник стр. 34-35).Давным-давно маленькому слоненку вдруг стало очень любопытно узнать, что же ест на завтрак крокодил, и он отправился к нему в гости. После его знакомства со злым и голодным крокодилом он понял, что крокодилы хотели бы питаться маленькими и любопытными слонятами. К тому же его короткий хобот, после того как побывал в пасти у крокодила, стал очень длинным. Сначала это его сильно расстроило, но потом он нашел ему разнообразное применение: длинным хоботом очень удобно срывать бананы с высоких деревьев и поливаться водой в жару. С тех самых пор все слоны обладают таким длинным хоботом. Ученики отвечают на вопрос слонёнка в упр.4 .
- Can you ask and answer the question?
Выполняем с учащимися упр. 5 и 6 (учебник стр.35 ). В упражнении 5 дети должны подумать, что ответил крокодил любопытному слонёнку, выбрав верный ответ из предложенных.
(слайд 9 )
Затем в упр.6 ученики отвечают на вопросы любопытного слонёнка, тренируем вопрос Do you like...?Does the monkey....?
Напоминаем ученикам, что в английском языке слова the monkey, the tiger, fish, the mouse заменяются в ответах коротким словом it: Уes, it does. No, it doesn't.
Упр. 7 (учебник стр.35) тренируем образование общих вопросов в Present Simple. Учащимся предлагается с помощью модели для построения предложений (дана в упр.7) задать слоненку вопросы. Один из учащихся может ответить на эти вопросы от имени слоненка.
5. Первичное закрепление (слайд 10)
Закрепление правила построения общих вопросов в настоящем простом времени типа: What do уоu like to eat for breakfast? Do уоu like fish? и отвечать на них.
Один из учеников исполняет роль слоненка Томаса. Остальные учащиеся задают ему вопросы используя модель из упр.7 с.35 (учебник).
6. Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция.
Формирование навыков письменной речи (слайд 11)
Now open your workbooks at page 24 and find exercise 2.
7. Домашнее задание.
Выполнить упр. 3 на стр. 24 в рабочей тетради и выучить слова в рамочке к упр. 4.
8. Рефлексия.Итогиурока.
-What have we done at the lesson today? (задавали вопросы, узнали историю о слоненке, научились читать буквосочетания ea,повторили слова по теме «Школьные принадлежности»)
-What question about food can you ask?
- Do you like our lesson? Вам понравился наш урок? If the lesson was interesting for you, show me, please, the happy sun. If the lesson was not interesting for you, show me please the unhappy sun. Если урок вам был интересен, то покажите мне веселое солнышко. А если вам урок не был интересен, то покажите мне грустное солнышко.
Оценивание учебной деятельности учащихся
Your marks for the lesson…
ПрощаетсясученикамиThank you for your work, the lesson is over, good bye.
Благодарю за вашу работу на уроке. Урок окончен, до свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/82121-otkrytyj-urok-po-anglijskomu-jazyku-v-3-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.