Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.12.2014

Окружающий мир «Апрель водолей. Изменения в природе»

lara.shirova@yandex.ru
Учитель начальных классов
Урок окружающего мира для начальных классов посвящен изменениям в природе в апреле. Учебный материал помогает школьникам наблюдать за весенними явлениями: таянием снега, половодьем, прилетом птиц и появлением первых растений. Включает практические задания, загадки и красочные иллюстрации для развития интереса к экологии и самостоятельным исследованиям живой природы. Подходит для учителей и родителей в рамках НОО.

Содержимое разработки

Морозова Татьяна Александровна

Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 218»

Тема: Апрель – водолей. Изменения в природе.

 Цели: способствовать формированию знаний учащихся о признаках весны в неживой и живой природе, о связях и отношениях этих признаков, создать условия для формирования УУД 1) личностных: мотивация учения, нравственно-этического оценивания (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей); 2) познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения, сериации, классификации объектов, установление причинно-следственных связей; 3) коммуникативных: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, оценка действий партнера; 4) регулятивных: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка, способность к мобилизации сил и энергии; воспитание интереса и любви к природе, бережного отношения к ней.Оборудование: компьютерная презентация, проектор, экран, картинки на тему «Объекты природы», схема «Взаимосвязь живой и неживой природы», фотографии, листики для записей, руководство по выполнению исследования для каждой группы, дополнительные тексты, схематические рисунки методов исследования

Ход урока.

 I. Организационный момент. Дети стоят за конторками.1 группа

- Ребята ! Сегодня я приглашаю вас в гости к … - Отгадайте, к кому?

Если речка голубая

Пробудилась ото сна

И бежит, в полях сверкая,

 Значит к нам пришла …

 Если снег везде растаял,

И трава в лесу видна,

И поёт пичужек стая,

- Значит к нам пришла …

 Если солнце разрумянит

Наши щёки до красна,

 Нам ещё приятней станет,

- Значит к нам пришла … (весна) (А.Некрасов)

- Итак, мы идём в гости к весне.

II. Постановка учебной задачи. Определение целей урока.

- А, вот о каком месяце мы будем говорить сегодня, отгадаете сами.

 Яростно река ревёт И разламывает лёд.

В домик свой скворец вернулся,

В небе жаворонка трель.

Кто же к нам пришёл? (апрель)

Тема нашего урока….( на доске) Апрель-водолей. Изменения в природе.

- Почему водолей? (мнения детей выслушиваются и выводятся цели урока)

Пословицы об апреле.

Апрель водою славен.

 Апрель воду подбирает, цветы раскрывает.

 Апрель с водою, а май с травою.

Апрель снег морит – сугроб горит.

Апрель со двора – отыгралась половодьем река.

 Апрельские ручьи землю будят.

 В апреле земля теплеет и воды разливаются.

 - Как вы думаете, какой же будет цель нашего урока?

Цель урока: узнать, какие изменения произошли в апреле месяце в неживой природе и как они повлияли на живую природу.

III . Планирование .

- Давайте спланируем наш урок (на доске записан план урока в произвольном порядке, учащиеся выбирают и составляют план урока.)

План урока. 1. Изменения в неживой природе.

2. Изменения в живой природе.

3. Взаимосвязь между неживой природой и живой.

 4. Итог урока.

- Что будем делать на уроке, для того чтобы реализовать намеченный план? (можно провести исследование)

- Какие методы исследования вы знаете? (на доске выставляются символы)

- Как вы думаете, какие из этих методов помогут нам изучить новый материал?

- В ходе исследования мы составим схему. Дети стоят за конторками.2 группа

IV. Подготовка к изучению нового материала. (на доске картинки с объектами природы)

 - На какие группы можно распределить эти картинки?

 - Какая картинка лишняя?

 - Организуем наше исследование по группам

1 группа: изменения в неживой природе

 2 группа: изменения в жизни зверей и птиц

 3 группа: изменения в жизни растений

V Изучение нового материала.

 1.Организация работы по группам.

- Мы уже начали исследование по изучению признаков весны во время экскурсии, сделали некоторые заметки, вели фоторепортаж. Но в ходе одной экскурсии не смогли увидеть все изменения, которые происходили в природе в течение месяца.

2.Просмотр клипа «Весна пришла».

 Дети стоят за конторками3 группа

-Мы с вами просмотрим клип о весне. В ходе просмотра вы будете делать пометки на листочках в соответствии с заданием вашей группы. Обсуждение работы в группе.

3. Физкультминутка.8 слайд

 На – на – на – наконец пришла…

Д. Весна.

У. Чи-чи-чи – прилетели к нам…

Д. Грачи.

У. Ло-ло-ло – всем от солнышка ….

Д. Тепло.

3. Прочитаете тексты и сделаете самостоятельно выводы: что происходит в природе в апреле.

- Свои выводы поместите на специальных листах.

Физкультминутка.8 слайд

Отдых наш — физкультминутка.

 Занимай свои места!

Шаг на месте левой, правой,

 Раз и два, раз и два. (Ходьба на месте.)

Руки подняли и покачали

Это деревья в лесу. (Поднять руки вверх и покачать вправо-влево, опустить вниз.)

 Руками взмахнули,

 Кисти встряхнули,

 Ветер сбивает росу. (Круг руками, встряхивания кистями.)

 Плавно руками, дети, помашем,

Это к нам птицы летят,

 (Руки плавно в стороны, руки плавно опустить вниз.)

Как они сядут, мы тоже покажем, (Сесть за парту.)

 Крылышки сложим назад. (Руки за спину, свести лопатки.)

 4. Отчеты по группам.

 

-Теперь давайте дадим слово каждой группе и заполним свою схему (дети отчитываются о том, что они узнали в ходе экскурсии, просмотра клипа, из текстов и все вместе заполняем схему) 9 слайд

 - Ребята, сделайте вывод, какие же изменения произошли в живой и неживой природе в апреле. (дети отвечают)

3. Взаимосвязь неживой природы и живой. 10 слайд

 - Ответьте, почему произошли вот такие изменения в живой природе, что на это повлияло? (Ответы детей, установление взаимосвязей в схеме при помощи стрелок) Солнце выше, чем зимой Дни стали длиннее: потепление - небо голубое, высокое; - набухание почек; - облака белые, легкие; - появление листьев; - таяние снега, льда; - цветение растений; - ледоход; - появление насекомых; - половодье; - возвращение перелётных - осадки: снег и дождь птиц; - оттаивание почвы - изменения в жизни зверей

VI Закрепление изученного

- Посмотрите, что у нас получилось. (дети вывешивают свои получившиеся схемы, на слайде тоже появляется вся схема).

- Каждая группа сейчас должна подготовить свой рассказ об изменениях в природе и их взаимосвязях. В рассказах необходимо отметить как можно больше признаков прихода весны в апреле, назвать изменения, происходящие в неживой природе и как они повлияли на жизнь растений и животных (после подготовки, выслушиваются рассказы, остальные дополняют, если те не всё сказали).

 VII. Итог урока. Возвращение к цели урока.

- Что делали для достижения поставленной цели.

VIII Рефлексия учащихся. 11 слайд

• Что вас больше всего удивило в ходе исследования?

 • Исследование – это…  полезно или бесполезно?

 • интересно или скучно?

• Оцените свою работу в ходе коллективного исследования.

 на уроке я работал активно или нет
своей работой на уроке я доволен или нет
урок для меня показался коротким или длинным
мое настроение стало лучше или хуже

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/82141-okruzhajuschij-mir-aprelvodolej-izmenenija-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки