- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по познанию мира «Среда обитания животных»
Утверждаю:
Краткосрочный план урока.
класс | предмет | дата | № урока | отсутствующие учащиеся |
2 | Познание мира | 17.11 2014 | 5 |
Определиться о том, что дети будут изучать?
Тема Среда обитания животных.
Цели.
(обучающая) Расширить и углубить знания уч-ся о животных и их среде обитания.
(развивающая) уметь находить главное в тексте,составить пазл и к нему небольшой рассказ о животном...
(воспитывающая) бережное отношение к животным,формировать эмоционально -волевые качества личности...
Ресурсы (оборудование): учебник,иллюстрации,икт,стикеры
Результаты обучения: узнают (согласно целям).
Понятие о том кто такие беспризорные животные.Основную мысль рассказа..
Ход урока.
№ | Виды деятельности (этапы урока, тайм-менеджмент (время) | Действия учителя, активные формы работы (ГР - групповая работа, ПР - парная, ИР - индивидуальная), стратегии обучения (как будете вовлекать всех учащихся?) | Действия ученика (что делает ученик на уроке?) |
Вводная часть (до 10м.). Приветствие «Пожелания» По 2 карточки с изображением животных для формирования пар. Правила работы: 1.Слушать друг друга. 2.Оказывать друг другу взаимопомощь. 3.Уважать мнение других 4.Вносить свой вклад в работу | Объяснение правил приветствия. Подготовка карточек для выбора. Озвучивание правил работы в парах. | Приветствуют учителлей и друг друга. Запоминают правила работы. Высказывают согласие или не согласие работать по этим правилам знаком ок. | |
Основная часть (25мин.): Обучение критическому мышлению. Использование ИКТ в преподавании и обучении . Физминутка «Действия животных» | Мозговой штурм по пройденному материалу .Вопросы (толстые, тонкие) 1)Что такое вода? 2)Какова форма воды? 3)Какого цвета вода? 4)Есть ли у воды запах? 5)Назовите животных которые живут в воде? 6)Назовите животных которые живут в лесу. 7)Каких вы знаете насекомых? 8)Могут ли прожить животные без воды? 9) 10) Демонстрация видеоматериала по теме Показ призентации «Самые красивые животные» с помощью икт. По увиденному определите тему урока. Назвала тему. Объясняю ход выполнения работы с пазлами. Материал для работы лежит на партах заранее. Каждой паре раздаю текст о среде обитания. Даю задание ,изучить текст и предположить о какой среде обитания идёт речь и каких животных из этой среды вы знаете. Даю правильный ответ для текста. Вывод. Познакомились с 3 видами животных: млекопитающимися, птицами и рыбами и их средой обитания: наземно воздушной и водной | Ответы детей на вопросы за 1 мин. Просмотр слайдов Обсуждение .Ответ на заданный вопрос Составляют пазл, клеят на лист. Обсуждают вид животного и среду его обитания. Выступление. Выполнение подобранных упражнений. Читают,изучают,определя-ют. Выступает 2 участник группы высказывая своё предположение |
Заключительная часть (до 10мин.) Рефлексия со стикерами | Раздаю оценочные листы с тестами .Расказываю правила работы Определяю правила рефлексии. | Письменные ответы на вопросы: 1)Насекомые -это животные которые живут в А)в воде;Б)в почве В) 2)Где обитают водные животные?А)в речке Б)в лесу В) в песке. 3)Чем дышат водные животные? А)лёгкими; Б)жабрами В)носом.4Может ли дельфин жить в воде?А) да ;Б) конечно В)нет.5 Где живёт олень?А) в лесу Б) в воде В) в пустыне.6.Умеешь ли ты отвечать на вопросы?А) да; Б) нет В) не знаю.7.Слушаешь ли ты друга,когда он говорит.А) да Б) нет В) не знаю.Соглашаешься ли ты с другом? А)да Б) нет В) не знаю.9.Можешь ли ты выступать перед классом? А) да Б) нет В) не знаю.10. Хотел(а) бы ты ещё такой урок? А)да Б) нетВ) не знаю. Обмен листами и взаимнопроверка. Выбирают зелёный стикер если урок понравился, а красный если нет. | |
Домашнее задание (разноуровневые, творческие виды заданий). А – высокий уровень «5» В – средний уровень «4» С – низкий уровень «3» Индивидуальные задания для отсутствующих учащихся (пофамильно, виды заданий) | А.Прочитать текст и найти дополнительную информацию о млекопитающих животных в интернете.». B.Прочитать текст на стр. 70-73 и ответить на вопросы 3,4. C.Прочитать текст стр 70-73. Индивидуальные задания для отсутствующих учащихся: найти информацию о рыбах и прочитать текст стр.70-73. | Записывают д/з в дневник. | |
Эвалюация учителя (вывод, анализ обратной связи и урока). | Тестирование. положительный результат-80% Рефлексия. Положительно-100% |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/82286-otkrytyj-urok-po-poznaniju-mira-sreda-obitani
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.