- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
КВН «Знатоки дорожного движения»
Степанова Анна Алексеевна
МБДОУ г. Иркутска детский сад № 54
воспитатель
КВН по правилам дорожного движения в подготовительной группе
«Знатоки дорожного движения».
Цель занятия. Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире. Воспитывать чувство ответственности.
Задачи:
Образовательная:
- продолжать знакомить с элементами дороги;
- совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность речи;
- Продолжать закреплять правила поведения на проезжей части;
- Развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;
Развивающие:
- развивать у детей азы дорожной грамоты, расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора;
- развивать интерес к искусству аппликации, формировать умение аккуратно пользоваться клеем,
-Воспитательная:
- формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;
- воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая;
- формировать желание соблюдать правила дорожного движения.
Активизация словаря:
• Закрепить в речи детей слова: пешеход, пассажир, тротуар;
• Закрепить в речи названия дорожных знаков.
Ход мероприятия.
КВН проводится между двумя группами, выбирается команда в количестве пяти человек. Остальные дети-болельщики.
Зал украшен детскими рисунками, аппликациями по теме: «Улицы нашего города», «Дорожные знаки».
Детей встречает ведущий-инспектор ГИБДД.
Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня я рада приветствовать вас в нашем Клубе Веселых и Находчивых, тема которого посвящена правилам дорожного движения. Сегодня играют две команды. Приглашаю на игру эти команды . Поприветствуйте друг друга.
Капитан команды «…» -. Капитан команды «…» -
Уважаемые команды, разрешите мне представить вам членов нашего жюри, которые будут оценивать ваши знания и умения по ПДД.
Победителем станет та команда, которая наберет больше баллов. Итак, мы начинаем КВН.
1 КонкурсДомашнее задание - команды представляют название своей команды и девиз.
2 Конкурс «Ответь правильно»,
первое задание "Разминка". Я буду по очереди задавать вопросы командам. За каждый правильный ответ присуждается 1 балл.
Что означает красный свет светофора? (Нельзя идти, жди сигнала светофора)
Что такое дорога? (Место для движения транспорта).
Кого называют водителем? (Человека, который управляет каким – либо транспортным средством)
Какие машины могут ехать на красный сигнал светофора? (Скорая помощь, пожарная машина, полиция)
Что означает зеленый свет светофора? (Проходите, путь открыт)
Что такое перекресток? (Место, где пересекаются дороги)
Кого называют пешеходом? (Это человек, который ходит пешком по дороге)
В какую сторону следует посмотреть в первую очередь при переходе дороги? (в левую)
Слово жюри.
3 Конкурс «Рисовалки»- капитаны вытягивают карточки с недостающими детялями у транспорта(самолет,грузовая машина, паравоз,параход) дети дорисовывают детали и рассказывают о транспорте, (например: это самолёт, воздушный вид транспорта, управляет — пилот. Это паровоз, железнодорожный вид транспорта управляет — машинист) 3-х бальная система оценивания
Загадки для болельщиков
- Эту ленту не возьмешь И в косичку не вплетешь. На земле она лежит, Транспорт вдоль по ней бежит. (Дорога)
- Никогда я не сплю, На дорогу смотрю. Подскажу, когда стоять, Когда движенье начинать. (Светофор)
- Тут машина не пойдет. Главный здесь – пешеход. Что друг другу не мешать, Нужно справа путь держать. (Тротуар)
- Что за транспорт такой Что везет тебя домой. Он бежит туда-сюда, Упираясь в провода. (Троллейбус)
- Под ногами у Сережки Полосатая дорожка. Смело он по ней идет, А за ним и весь народ. (Зебра)
- На обочинах стоят, Молча с нами говорят. Всем готовы помогать. Главное – их понимать. (Дорожные знаки)
- Две дороги долго шли И друг к дружке подошли. Ссориться не стали, Пересеклись и дальше побежали. Что это за место, Всем нам интересно. (Перекресток)
-Наш автобус ехал-ехал, И к площадочке подъехал. А на ней народ скучает, Молча транспорт ожидает. (Остановка)
-Двух колес ему хватает, И мотор не подкачает. Нужно только завести – И счастливого пути! (Мотоцикл)...
Слово предоставляется жюри . Объявляются результы конкурса и общий балл за 3 конкурса.
Игра на внимание «Светофор»со всеми детьми . Красный- стоим, желтый-приседаем, зеленый-шагаем на месте.
4 Конкурс «Грузовик»
Задача команды перевезти на грузовай машинке по одному кирпичику и по схеме построить дом, при этом не сбить кегли, которые будут на пути----проход змейкой.
5Конкурс капитанов. «Собери знак».Знак нужно не просто собрать, а еще и назвать его. Конкурс оценивается по 3-х бальной системе.
(«Дети» - предупреждающий знак.
Э тот знак предупреждает водителя о возможном появлении детей на дороге. Устанавливается он вблизи детского учреждения, например, школы, оздоровительного лагеря, игровой площадки.Но родители должны предупредить ребенка, что этот знак не означает место для перехода дороги детьми! Поэтому ребенок-пешеход должен переходить улицу в том месте, где пешеходный переход разрешен и есть соответствующий знак.
«Велосипедная дорожка» - это предписывающий знак. Разрешает движение только на велосипедах и мопедах. Другим видам транспорта заезжать на нее не разрешается. По велосипедной дорожке могут двигаться и пешеходы, если нет тротуара или пешеходной дорожки. )
Пока капитаны выполняют задание- болельщики поют частушки
Мы частушки вам споем
Всем для настроения
И, конечно, повторим
Правила движения
Полосатая дорожка –
Пешеходный переход.
На зеленый свет шагай
Поскорее, не зевай!
Светофор укажет строго –
Переход сейчас закрыт.
Не беги через дорогу,
Если красный свет горит.
Желтый свет предупреждает:
Скоро будет путь закрыт
Или так: готовься в путь
И внимательнее будь!
И проспекты, и бульвары
Всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару
Только с правой стороны
Если нету тротуаров,
То обочину найди.
Только помни, что навстречу
Нужно транспорту идти.
Слово жюри.
6 Конкурс «Сказочный»
Ребята вы любите сказки? Я надеюсь, что вы хорошо помните сказочных героев.
Ваша задача вспомнить и назвать средства передвижения сказочных героев. Я буду называть героя из сказки, а вы, мне называйте, на чём он ехал, летел, плыл.Только не выкрикиваем, а та команда, кто знает ответ, поднимает зеленый круг.
Емеля — Печка
Баба-Яга — Ступа
Золушка- Карета
Айболит — Волк, кит, орёл
Дюймовочка — Ласточка
Крокодил Гена — Паровоз
Кот Леопольд — Велосипед
Винни-Пух- Воздушный шар
7 Конкурс .»Дорожные знаки». Командам раздается ватман с изображением улицы, детям за три минуты необходимо расставить (приклеить) знаки в необходимых местах (например, автобусная остановка, осторожно дети, пешеходный переход и т.д.) При этом жюри подходят, смотрят выполнения задания и участники называть правильно дорожные знаки.
8 Конкурс «Автобус» (игра-эстафета)
Выбираем из каждой команды одного водителя. Он надевает на себя обруч. Затем к нему присоединяется (влезает в обруч) один участник из команды- «пассажир» до тех пор пока всех игроков- пассажиров не перевезёт водитель на другую остановку, в конце все члены команды берутся друг за друга (впереди водитель) и возвращаются на свои места.
–Пока жюри подводят итоги мы поиграем еще в одну игру, а заодно проверим, как вы запомнили все, про что мы перед этим говорили.
«Это я, это я – это все мои друзья»
- Кто из вас идет вперед только там, где переход?
- Знает кто, что свет зеленый означает: путь открыт?
- Кто из вас, в вагоне тесном уступит старушке место?
- Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой?
- Кто бежит вперед так скоро, что не видит светофора?
- Знает кто, что красный свет- это значит хода нет?
- По полоскам черно-белым, кто из вас шагает смело?
Слово для подведения итогов последнего конкурса, а также общей оценке предоставляется нашему жюри.
Награждение всех детей удостоверениями «Знаток правил дорожного движения» и сладкими подарками.
-В завершении нашей игры я еще раз хочу вас поблагодарить вас за то, что вы знаете правила дорожного движения, соблюдаете их. Ведь во всех странах мира взрослые и дети стараются не нарушать правила дорожного движения, потому что правильное поведение на дорогах- показатель культуры человека. Вот и закончился наш КВН, и я хочу вам пожелать здоровья, и чтоб в любую погоду, в разное время суток, во все времена года, особенно, когда пойдете в школу, соблюдайте правила дорожного движения, не подвергайте свою жизнь и окружающих людей опасности.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.