Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.12.2014

Урок литературного чтения. С. Есенин «Зима»

Покрышка Елена Геннадьевна
учитель начальных классов
Урок литературного чтения по стихотворению «Зима» для начальной школы. Основной методический прием — сравнение поэтического текста с другими жанрами, например, загадками. Это помогает ученикам исследовать произведение и самостоятельно находить пути к вершинам воображения. На занятии царит атмосфера научного поиска, где ценится каждое мнение. Урок направлен на развитие познавательных, коммуникативных и регулятивных универсальных учебных действий у младших школьников.

Содержимое разработки

Урок литературного чтения

2 класс

Покрышка Елена Геннадьевна

Тема: С. Есенин «Зима». Кульминация. Вершина воображения.

Цели: - развивать воссоздающее и творческое воображение детей, позволяющее адекватно воспринимать художественное произведение;

- обогащать личный опыт ребенка авторским видением мира при чтении лирических произведений;

- воспитание любви к родной природе.

1. Оргмомент.

- Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!
2. Актуализация знаний.

- Как называется глава, которую мы начали изучать? (Кульминация. Вершина воображения).

- Что такое воображение?

(Способность воображать, творчески мыслить, фантазировать, мысленно представлять).

- Как вы понимаете слово – кульминация?

(Точка - момент наивысшего подъема).

- Значит, что такое кульминация? Ответьте строчкой из учебника.

( Кульминация – это и есть вершина воображения). Определите тему урока. (Варианты ответов детей). Какая цель будет на уроке? (Попасть на вершину воображения).

- Как попасть на вершину воображения? (Варианты ответов).

- Давайте попробуем попасть на вершину воображения.

3. Работа с загадками.

- Прочитайте тексты, записанные на листе.

1. Все лето стояли,

Зимы ожидали.

Дождались поры –

Помчались с горы.

2. Белая звездочка с неба упала,

Мне на ладошку легла –

И пропала.

3. Бел, да не сахар,

Ног нет, а идет.

4. Растет она вниз головою,

Не летом растет, а зимою.

Но солнце её припечет –

Заплачет она и умрет.

5. Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

- Определите жанр этих текстов. (Загадки).

- В чем «секрет» этого жанра? (Отгадка скрыта.)
- Какой литературный прием используется в загадках? (Используются прием сравнения).

( Загадка – изображение или выражение, нуждающееся в разгадке, истолковании.[1] Краткое поэтическое иносказательное описание качеств предмета или явления, которое нужно узнать, отгадать).

- Что является вершиной воображения загадки?

( Отгадка).

- Прочитаем загадки и назовем отгадки.

( Санки, снежинка, снег, сосулька, зима).

- Какая тема объединяет все слова?

( Зима).

4. Словарная работа.

- К нашему уроку я подобрала такой эпиграф.

- Читаем: «Расплела зима седые косы…».

- Это строчки из стихов ваших ровесников.

- Разгадайте все фантазии ребят.

- Для этого поставьте вопрос «почему» к каждому выделенному слову и попробуйте ответить на него. (Варианты ответов).

( Косы – это и ветки деревьев, покрытые инеем, и сосульки, низко свесившиеся с крыш, и тяжелые лапы елей, которые накрыл снег, и сугробы, возникающие повсюду после обильного снегопада). (Седые – очень похожие на белые).

- Итак, образ какой зимы вы мысленно представили? Выберите подходящее определение:

Снежная

Холодная

Сказочная

Дождливая

- Сейчас вы послушаете стихотворение С. Есенина «Зима».

- Проанализируйте, какая зима в этом стихотворении?

5. Выразительное чтение стихотворения учителем.

6. Анализ стихотворения.

- Картину какой зимы создал поэт?

(Ответы детей)

- Выберите подходящие слова:

Неласковая студеная суровая морозная
(Самое точное определение – суровая)

(Суровый - 1) Холодный, неблагодарный для жизни.[1]

2) Очень тяжелый, трудный, тяжкий.[1]

- Ребята, оказывается, у поэта тоже есть «секрет». Он так подбирает слова, что мы можем в воображении нарисовать картину неласковой зимы.

- Вы сейчас вполголоса будете читать стихотворение. Но прежде задание: во время чтения подчеркните слова, которые помогли поэту так необычно рассказать о суровой зиме.

(Но больно холодна; вьюга с ревом бешеным; и злится все сильней; вихри снежные у мерзлого окна).

- Назовите найденные вами слова и словосочетания.

7. Работа над содержанием.

- Для изображения зимы как холодного времени года С. Есенин использовал погодные явления. Какие? (Метелица и вьюга).

(Метель – сильный ветер со снегом.[1]

Вьюга – снежное ненастье с разрушительным ветром).

- Почему автор упоминает именно эти погодные явления? (Варианты ответов)

- Ребята, обратите внимание, что такие погодные явления, как метель и вьюга бывают действительно только суровой зимой.

- С чем сравнивает поэт метелицу? (С ковром шелковым).

- Как называется этот прием? (Сравнение).

- Автор увидел в метели черты живого существа. Какое слово он употребляет? (Стелется)

- Как называется такой прием в литературе? (Олицетворение).

- Какие олицетворения использует автор, описывая вьюгу? (Злится, стучит).

- Для чего Есенин использует столько олицетворений?

- Какой образ создает у читателей? ( Он создает образ живого существа).

8. Физминутка.

- Жестами изобразить тучу, ветер, падающую снежинку в безветренную погоду, снежинку во время ветра, качающиеся деревья, мохнатый лес, прижавшихся воробышков.

Музыка. Закройте глаза и представьте, как картину, которую создал поэт, смог рассказать музыкант. (Свиридов. Метель. Вальс).

9. Повторное чтение стихотворения учащимися.

- Каким живым существом вам представляется зима? (Суровая женщина, властная, которая сулит всем несчастья, желает бед).

- Этому образу противопоставляется образ маленьких, беспомощных существ.

- Что это за образ? (Воробышки)

- Чтобы представить, как автор сочувствует птичкам, перечитаем текст. Отмечайте, какие автор подбирает слова для создания нежного образа воробышков.

(Чтение цепочкой).

- Как поэт называет птиц? Назовите существительные. (Воробышки, пташки, детки).

- Почему он использует именно такие слова? (Существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами).

- Какие глаголы употребляет Есенин? (Прижались, озябли, жмутся).

- Назовите имена прилагательные, которые использует Есенин для описания птичек.

(Малые, голодные, усталые, сиротливые).

- Какое чувство усиливает автор, подбирая такие слова? (Чувство жалости к бедным воробышкам).

- Почему «задремали пташки нежные» у окна?

- Какой сон снится воробышкам? Прочитайте эти строки.

- О чем мечтают птички?

- Кто мечтает вместе с ними? (Автор)

- О чем мечтает и грустит Есенин? (Грустит о солнце, весне, тепле).

- Рассмотрите иллюстрацию. Что помогает художнику создать картину? (Краски).

- Какие краски использует художник, иллюстрируя зиму? Весну?

- Пофантазируйте.

- Как вы думаете, почему стихотворение Есенина называется «Зима», а не «Воробышки»?

- Какие две темы затронуты в стихотворении? (Зима и воробышки).

- Какая главная? Почему вам жалко воробышков? (Именно потому, что зима была суровая).

- Почему летом вы не испытываете такой жалости к игривым воробьям? (Ответы детей)

- Так в чем же «секрет» поэта? При помощи чего поэт создает образ? (При помощи слов).

- Что помогает художнику запечатлеть картину? (Краски)

- Какими средствами изображает прочитанное музыкант? (Музыкой).

10. Рефлексия.

- Как попасть на вершину воображения?

- Кому удается это сделать?

- Какие средства используют художники, чтобы описать увиденное?

- Кто из вас сегодня поднялся на вершину воображения?

- Трудная ли это работа?

Вывод: На вершину воображения можно попасть разными путями. Стихотворения
создают поэты, музыканты пишут музыку, художники рисуют картины. Это те
люди, которые обладают талантом так организовать нашу речь, чтобы она
звучала как музыка, музыка рисовала в воображении картины, а живопись
заставляла мысленно представлять и писать стихи.

Поднимайтесь на вершину воображения, и вы станете умнее, добрее, красивее,
вам откроется красота, которая окружает нас повсюду.

Литература:

Аудиоприложение на электронном носителе к учебнику «Литературное чтение». 2 класс. Л.Ф. Климанова.- М.: Просвещение, 2013.

Климанова Л.Ф., Голованова М.В, Горецкий В.Г. Литературное чтение 4 класс, М.: Просвещение, 2013

Климанова Л. Ф. Уроки литературного чтения: Методическое пособие к учебнику «Литературное чтение»: 4 класс. – М.: Просвещение, 2010.

Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. – М.: Азбуковник, 1999.- 944 с.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки