- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок на тему «Из жизни растений»
Гакова Светлана Геннадьевна
МОУ «Введенская СОШ», д.Введенское
учитель биологии, химии
Тема: «Незнакомое о знакомом».
Задачи: Воспитание коммуникативной культуры школьников, формирование творческой познавательной самостоятельности, выявление и поддержание одаренности у детей.
Цели : Привить учащимся интерес к предмету, воспитывать у детей чувство ответственности за все живое на Земле
Оборудование:мяч, жетоны, желтые салфетки, клей, зеленая бумага, картон, ножницы, готовая большая поделка одуванчика, подарки детям
Организационный момент. – 2мин.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро»
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
Мне очень хочется пожелать доброго утра всем, всем, каждому из вас! Ребята давайте поиграем в игру «Доброе утро». Я скажу слова «Доброе утро», и назову кого-то из вашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой - значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие. Попробуем?
Доброе утро всем девочкам!
Доброе утро всем мальчикам!
Доброе утро взрослым!
Доброе утро всем, кто чистил сегодня зубы!
Доброе утро всем, кому нравиться такая погода, как сейчас за окном!
Доброе утро всем, кто любит конфеты!
Доброе утро всем, кто сегодня будет хорошо работать на нашем занятии!
Я желаю чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало нас в течении всего занятия.
2.Вступительное слово.
Щедра земля наша. Ее леса, горы, степи, луга таят в себе огромные богатства. На просторах разбросаны дикорастущие растения – на полянах, по берегам рек и ручьев заросли ольхи, багровые ягоды калины и шиповника, на опушках благоухает черемуха, а в бору одурманивают ароматом черника, брусника. Растения открывают перед человеком возможность познать прекрасное, ощутить полноту жизни. Близость к растениям, созерцание их неповторимой красоты смягчают душу и раскрывают лучшие грани человеческого характера. Чувство родины ощущается в каждом листочке, каждой росинке, каждом цветке. И сегодня мы собрались, чтобы поговорить о них, узнать, больше о природе Земли. Вам придется проявить эрудицию, смекалку и взаимопомощь.
3.Разминка- 5 мин.
Документ, содержащий краткие сведения о распространении и мерах охраны редких видов растений всего мира (Красная книга)
Витаминный напиток, приготовленный из мякоти фруктов и овощей (Сок).
Какой овощ содержит наибольшее количество каротина, так называемого «витамина роста»? (Морковь)
Именем этого лекарственного растения названа вредная тетка из мультфильма о похождениях поросенка Фунтика (Белладонна).
У русского народа это лекарственное растение получило название «Столетник», а как звучит его научное название?(Алоэ)
Желтый, кислый плод южного дерева, который мы употребляем во время простуды (Лимон)
Лекарственное растение, растущее вдоль дорог. (Подорожник)
.Растение, обладающее целебными свойствами, в народе зовется «кошачьим зельем», т. к. кошки очень любят его запах и даже едят его листья. (Валериана)
Лиственное дерево с белым стволом, поставщик целебного сока. (Береза)
Лекарственный цветок, на лепестках которого гадают влюбленные. (Ромашка).
Сладкое вещество, имеющее целебные свойства, которое вырабатывают пчелы, собирая пыльцу и нектар растения (Мед)
Лекарственное растение, входящее в состав почти всех жевательных резинок. (Мята)
.Эта овощная культура до появления на Руси картофеля занимала в рационе крестьян второе место после хлеба. Как известно из народной сказки, она может вырасти невероятных размеров. (Репа)
конкурс «Горячий стул» - 7 мин.
(учащиеся по очереди садятся спиной к экрану, читаю текст, должны угадать, что это за растение)
Богат и разнообразен растительный мир нашего края. Каждое растение уникально и неповторимо. Каждое несёт в себе пользу для человека, для природы. А насколько хорошо вы знакомы с нашими «зелёными друзьями»?
1й слайд Картофель
Эта овощная культура – иностранка на наших полях, правда, очень прижившаяся у нас. Привез ее в Европу из Перу Колумб, в Россию Петр Первый. В Европе ее выращивали в качестве комнатного растения в цветочных горшочках. Французская королева украшала свое платье его цветами, а плоды подавали только на обед королю.
1 подсказка - Русские мужики поверили слухам, будто овощ сажать грех, землю запоганишь, без хлеба останешься. В долгие студеные зимы именно она спасала крестьян от голода.
2 подсказка – Благодаря большому количеству крахмала, содержащегося в нем, можно вылечить желудочные заболевания.
2й слайд Чеснок
Древние греки считали это растение пищей бедняков. Из -за своего запаха людям, его употреблявшим, был воспрещён вход в храм Афродит. Пифагор назвал его царём среди приправ. Воины Древнего Рима жевали его перед боем. В Англии перед петушиными боями давали его поклевать петухам, чтобы они задорнее дрались.
1 – подсказка:
В Древнем Египте им лечили все болезни: от насморка и зубной боли до чумы и безумия.
В рацион рабов, которые строили египетские пирамиды, ежедневно входил этот овощ.
2 – подсказка
Это растение содержит летучие вещества – фитонциды – благодаря которым в течение 1 – 2 минут могут погибнуть возбудители таких опасных заболеваний, как туберкулез, дифтерия, грипп и т. д.
3й слайд Петрушка
В древней Греции проводились олимпийские игры, и одной из наград был венок из растения, у которого ценны и вершок, и корешок, и семена. В переводе с греческого он называется «камень»
1 – подсказка
Пряность широко применяют в кулинарии в качестве приправы, ее добавляют в первые и вторые блюда сразу перед подачей на стол.
2 – подсказка
Этим именем назван один из сказочных героев славянских народов.
4й слайд Кукуруза.
Как и картофель, это растение в Европу привезли моряки из эскадры Колумба. Для американских индейцев оно было главной пищей. Семена растения жарили, варили, из них готовили напитки. Отваром из него лечили больных. Стебли служили дровами, из них сооружали жилища. О нем слагали легенды и песни.
1 – подсказка
От индейцев испанцы узнали, как нужно обрабатывать поле для посева. Полагалось вырыть ямки в земле, в каждую положить по рыбке, туда же бросить несколько семян и засыпать их землей. Рыба служила удобрением.
2 – подсказка
В Европе наравне с пшеницей, рисом и картофелем это растение называют кормилицей человечества. Стебли идут на корм скоту, а золотые зерна попадают на ваш стол.
5й слайд (Ели.)
В лесу стоят высокие прямые деревья, словно доблестные воины охраняют покой и тишину. Кругом сумрачно. Под деревьями стелется мягкий мох. А когда посмотришь на свисающие лишайники, так и, кажется, что где-то недалеко стоит избушка Бабы-Яги. Старые деревья падают, выворачивая корни. Их ветви похожи на руки лесных чудищ в сказочном царстве Берендея. Это одни из самых «музыкальных» деревьев, потому что из их древесины делают скрипки. Что это за деревья?
6й слайд (Папоротник.)
Множество легенд сложено об этом растении. Считается, что в ночь накануне дня Ивана Купалы цветет оно огненным цветком. Кому удастся сорвать этот цветок - тому откроются все клады, он услышит голоса деревьев, трав и животных. Но цветок найти трудно, его охраняет нечистая сила. Куст его напоминает раскрытый зонт с ручкой. Листья растения крупные, перистые, стебель укороченный. Что это за растение?
7й слайд (Крапива.)
Кто умеет за себя хорошо постоять, у того и врагов мало. Это интересное растение научилось защищаться, а человек благодаря этому растению придумал шприц, потому что жгучие волоски похожи на крохотные бутылочки. Волоски очень хрупкие. Чуть задел - верхушки обламываются, и острые края вонзаются в кожу как шприцы. А в «шприцах» - жгучее вещество. От их уколов долго «горит» и чешется кожа.
8 слайд (Хвощ.)
Есть в лесу травянистое растение, которое способно царапать сталь. В стебле этого растения накапливается много кремния. Один из его видов называют «зимующим». Стебли его особенные, не такие, как у летних растений. Они сохраняются живыми круглый год. На конце стебелька находится спороносная коробочка. Какие только ему названия не придумают: кто елочкой, кто земляной шишкой называет, иногда пеструшкой. Имен-то много, но, к сожалению, мало кто обращает на них внимание, а зря. Это самые древние растения. Их предки были гигантами в каменноугольный пе- риод Земли.
9й слайд .(Зверобой)
Попав в корм скоту, это растение повышает чувствительность некоторых домашних животных к солнечному свету; заболевание сопровождается сильной лихорадкой, корм и воду животные принимают с трудом. Токсичные свойства этого растения сохраняются и в сене. Вот, оказывается, почему народ дал такое название растению, ничем особенно не выделяющемуся среди своих собратьев... Это многолетнее травянистое растение имеет богатую и древнюю славу. С незапамятных времен оно слывет «травой от девяноста девяти, болезней». Правда, наши виды — ещё не приобрели такой популярности, какой пользуются, другие виды, но и они являются ценными лекарственными растениями
Конкурс Песенная биология – музыкальная минутка.- 3мин.
поют песни о лесе, растениях.
Игра «БИОМЯЧИК»- 8 мин. Учащиеся встают в круг передают друг другу мяч:
«Ты катись наш биомячик,
Долго-долго по рукам,
У кого остался мячик,
Тот сейчас расскажет нам…».
Тот, у кого остался мячик, тот рассказывает о растении
на слайдах картинки, вопросы
Ромашка, Наверное, нет ни одного человека на Земле, который бы не знал цветков ромашек. Интересно: в древнем Риме считали, что ромашка пахнет... яблоком. Само название цветка произошло от слова «romana» – римский. Раньше ромашку называли романовой травой. Ромашка – это добрый, нежный цветок, который украшает нашу жизнь, дарит радость и здоровье человеку. Королева полей и лугов, милая подружка, земное солнышко – как только не называют ромашку! Её чаще всего ассоциируют с русской природой. В настоящее же время ромашка – самый обычный сорняк, растущий во дворах, у дорог, на пустырях среди посевов. Цветочные корзинки содержат эфирное масло, органические кислоты, смолы. В мире более 50 видов ромашек, причём только треть из них встречаются в России
ТЫСЯЧЕЛИСТНИК
Мудрая природа подарила человеку тысячелистник – растение, которое использовали в медицинских целях многие поколения людей во все времена. Главное достоинство этого замечательного растения, его основной «козырь» – это кровоостанавливающее действие. Но кровоостанавливающим действием не заканчиваются полезные свойства тысячелистника. С давних времен врачи и народные целители применяли это лекарственное растение для лечения желудочно-кишечного тракта, оно эффективно снимает боль при гастритах, язвенных болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки, при заболеваниях печени. Таким образом, тысячелистник – замечательное лекарственное растение, способное поддержать и укрепить ваше здоровье. Полезные свойства тысячелистника исключительно широко используются как при внутреннем употреблении, так и для наружного применения, ведь это замечательное растение подарено самой природой.
Земляникаиздавна была для людей не просто вкусной ягодой, но и эффективным лекарством: её использовали в лечебных целях уже тысячи лет назад, причём не только ягоды, но и цветки, листья и семена. Растение это относится к семейству розоцветных; оно многолетнее, и часто встречается в лесах и лесостепях по всей территории нашей страны: любит земляника кустарники, луга, часто растёт на вырубках, лесных полянах и опушках. Употребление земляники помогает решать многие проблемы со здоровьем, и надолго сохранять молодость и красоту, Ягоды и их настои и отвары применяются для улучшения тонуса организма, как общеукрепляющее средство,стимулируют процесс кроветворения, оказывают противовоспалительное и кровоостанавливающее действие.
Иван-чай — это многолетнее растение, о полезных свойствах которого знали наши предки. Само по себе это растение очень красивое, оно имеет интересный фиолетовый или розовый оттенок и оригинальные узорчатые лепестки. Иван-чай, как правило, растет в изобилии в полевой и луговой местности, а также около проселочных дорог. Высота растения может достигать ста пятидесяти сантиметров. Стебель иван-чая очень крепкий, как раз в нем и находится кладезь полезных свойств. Обычно это растение цветет в летний период с начала июня до конца августа. Листья, цветки и стебли иван-чая собирают и засушивают в лекарственных целях.
Настой из иван-чая успокаивает нервную систему.
Способствует укреплению иммунной системы.
Избавляет от изнурительной бессонницы и помогает снять головную боль.
Улучшает пищеварение и нормализует работу кишечника.
Отвар из листьев иван-чая способствует избавлению от кашля, ускоряет процесс выздоровления от простудных заболеваний.
Минутка биосмеха. «Что бы это значило?» (Слайды интересное из жизни)- 2мин.
Игра 7. «Экологический светофор». -3мин.
-Ребята для чего нужен светофор?
Экологический светофор установлен для того, чтобы охранять природу и помогать соблюдению правил разумных взаимоотношений с природой.
Я буду называть действия ребят в природе. Если ребята поступают правильно вы поднимаете зеленые жетоны, если надо быть осторожным красные, а если дети поступают неправильно по вашему мнению – тогда вы топаете.
Зеленый цвет – ты настоящий друг и защитник природы! Твои действия полезны для неё! Продолжай помогать природе!
Красный цвет – будь осторожен! Постарайся не нанести вреда природе своими действиями! Соблюдай меру и правила!
Топать Твои действия приносят вред окружающей среде.
Показать кружки зеленого, красного цвета или затопать в зависимости от того решения, которое принимается.
Ребята наблюдают за муравьями. (з)
Дети оставили костёр в лесу. (ч)
Ребята огородили муравейник. (з)
Ребята срезают грибы ножиком. (к)
Ученики очищают парк от мусора. (з)
Ребята увидели гнездо в траве. (к)
Ребята бросают мусор на дорогу. (ч)
Дети сильно шумят в лесу. (ч)
Мальчик гуляет с собакой по газонам. (ч)
Девочка рвёт цветы на клумбе. (ч)
Ребята ходят в парке только по тропинкам. (з)
Ребята поймали снегиря и посадили в клетку. (ч)
Дети развешивают кормушки. (з)
Мальчики рассматривают жука. (к)
Подростки моют мотоцикл в реке. (ч)
Ученики высаживают возле школы деревья. (з)
Мальчик вырезал перочинным ножом свои инициалы на дереве. (ч)
Подростки бросают в бездомную собаку камнями. (ч)
Старшеклассники выступили перед учениками младших классов с сообщениями на экологическую тему. (з)
Ученица принесла в школу на урок гербарий из редких и исчезающих растений, занесённых в Красную книгу своего края. (ч)
Презентация «Удивительные растения Земли»-3 мин.
Самый большой кактус в мире, растет
в Мексике. Он достигает высоты
в 15 метров. В цветке 350 тычинок настолько большие, что мелкие птицы вьют иногда там гнезда.
ПУЙЯ РАЙМОНДА
Высота растения 12 метров. Растет в Боливии. Цветет один раз за всю жизнь когда достигает возраста 150 лет. После цветения почти сразу умирает.
РАФФЛЕЗИЯ
Растет в тропических лесах на острове Малакка (Индонезия). У них нет листьев,
нет стеблей, и нет корней. Живет оно на лианах и питаются за счет других растений. Вес цветка достигает 10кг. Цветовая гамма напоминает огромный кусок мяса с прожилками. Запах цветков похож на запах тухлого мяса. Запах притягивает основных опылителей этого растения - мух.
РУКА БУДДЫ
Больше похоже на щупальца осьминога. Щупальца оказываются довольно-таки съедобным, можно даже сказать вкусным, цитрусовым фруктом, который невероятно популярен в Китае и Японии. Фрукт привлекает не только необычным
внешним видом, но и своими ароматическими свойствами. В Японии из него заваривают чай, а в Китае хранят дома в качестве талисмана, который приносит в дом удачу, счастье, отгоняет всякую нечисть и дарует долголетие. Еще из этих лимоновых щупалец делают варенье, мармелад и пахнущие фиалками духи.
КУКОЛЬНЫЕ ГЛАЗКИ
Эта «красота» похожа на инопланетный сорняк,
Или на вкопанный в землю тотем с насаженными на него глазами.
Никакими особенностями, кроме своего внешнего вида данное растение не обладает.
Хлебное дерево
В Океании растет хлебное дерево. Оно плодоносят "буханками" весом до 12 кг! В мякоти овальных плодов накапливается крахмал, превращающийся по мере созревания в... тесто.
МОЛОЧНОЕ ДЕРЕВО
Молочное дерево. По составу сок плодов близок к коровьему молоку
и напоминает сливки с сахаром!
А если сок вскипятить, то получается творожная масса.
КОНФЕТНОЕ ДЕРЕВО.
Встречается в лесах Индии и Китая. Высокое дерево 20 метров в высоту. Очень красиво во время цветения. Со временем его цветы превращаются в жесткие сухие плоды, которые несъедобны. А вот плодоножки этого дерева содержат 40 % сахара, по вкусу напоминают кисловатый изюм. Используются как сладости.
В мастерской цветочной феи.- 7мин.
Теперь ребята мы с вами отправимся в мастерскую цветочной феи. Где будем своими руками делать Одуванчик.
Как выглядит одуванчик? На что он похож? Что вы знаете про это растение?
Одуванчик он не только выглядит как солнышко, одуванчик любит Солнышко. Он раскрывается рано утром на рассвете и закрывает свой цветок вечером. Редко когда можно увидеть один одуванчик. Как правило, они селятся большой и веселой семьей на солнечных лужайках, тогда их дружное семейство похоже на пушистый желтый ковер.
В народе одуванчикам приписывали и охранительные свойства. Например, их раскладывали у детских кроваток от сглаза. Связывали с этим цветком и некоторые приметы. Так, например, считалось, что цветущие одуванчики в зеленой траве, увиденные во сне, предсказывают счастливые союзы и благополучные обстоятельства.
Молодые листья используют в виде салатов (предварительно вымочив их) при малокровии, нарушении обменных процессов. Млечным соком одуванчика, который содержится во всех частях растения, сводят веснушки, мозоли и бородавки. Весной, когда организму так не хватает витаминов, а до появления фруктов еще далеко, на помощь приходит одуванчик! Вот такой удивительный цветочек живет рядом с нами.
СЛАЙДЫ из жизни одуванчиков.
У вас на столах лежат заготовки (объясняю как делать). Ребята если у вас не получается я вам помогу.
Когда посмотришь на лужайку перед домом и увидишь маленький желтенький цветочек, так и возникает желание напеть что-то в его честь - в честь маленького цветочного солнышка
Делаем одуванчик звучит музыка.
В конце все выходят на полянку с поделками.
Вот и у нас с вами получилась большая и дружная семья на солнечной лужайке,
Уронило солнце
Лучик золотой.
Вырос одуванчик,
Первый, молодой.
У него чудесный
Золотистый цвет.
Он большого солнца
Маленький портрет.
Звучит музыка.
Конкурс «Что ни шаг, то растение» если останется время.
Для конкурса вызываются капитаны команд.«Что ни шаг, то…» Победителем считается тот, кто назовет большее количество организмов, не задумываясь на каждый свой шаг.
В ходе мероприятия вы закрепили полученные на уроках биологические знания. Вы смело можете делать для себя открытия, общаясь с природой, подкреплять знания в конкретных естественных условиях. Я искренне благодарю вас за нашу совместную работу !Успехов Вам и творчества! До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/82501-urok-na-temu-iz-zhizni-rastenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные образовательные технологии во внеурочной деятельности»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовательном учреждении»
- «Основы медиации в системе образования»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.