Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.12.2014

Строчная и заглавная буква Х, х

Исенова Мара Дюсембаевна
Учитель-дефектолог, воспитатель
Конспект урока по русскому языку для 1 класса на тему «Строчная и заглавная буква Х, х». Материал разработан для коррекционной работы в ДОУ и включает практические задания, игровые упражнения и методические рекомендации по написанию буквы. Помогает детям научиться различать и правильно писать буквы, развивает мелкую моторику и фонематический слух. Подходит для логопедов и педагогов, работающих с детьми, нуждающимися в дополнительной поддержке при освоении грамоты.

Содержимое разработки

Учитель-дефектолог КГУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат №2 для детей с ограниченными возможностями в развитии» Исенова Мара Дюсембаевна

Город Петропавловск Северо-Казахстанской области

Конспект урока математики в 1-ом классе

Тема: Решение задач на уменьшение (увеличение) числа на несколько единиц, на разностное сравнение

Цели

Образовательные: повторить состав чисел; закреплять умение решать задачи на разностное сравнение и на увеличение и на уменьшение числа на несколько единиц, изученные приемы вычислений;

Коррекционные: развивать память, мышление, логику;

Воспитательные: воспитывать интерес к математике.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний

- Решите задачи в стихах. Покажите ответы с помощью карточек с цифрами.

Есть у Нади пять тетрадей- У пенечков пять грибочков

Папа девочке их дал. И под елкой три.

Дал и Ире он четыре. Сколько будет всех грибочков?

Ты б тетради сосчитал.(9.) Ну-ка, говори! (8.)

Взял девять вишенок Сергей Две мышки проникли в квартиру,

И угостил своих друзей: Решили попробовать сыру.

Четыре вишни дал он Вите, Тут следом явились подружки-

А остальные все Никите. Три сереньких мышки-норушки.

Сколько вишен у Никиты? Кот спал в это время на крыше,

Посчитайте и скажите. (5) Про этот не ведая пир.

А ну, сосчитай, сколько мышек

Съели оставленный сыр. (5.)

Логическая разминка.

- Решите задачу.

Миша старше Димы на 3 года, Миша младше Оли на 2 года. На сколько лет Оля старше Димы?

Д _________

М (на 3 года) _______________

О (на 2 года) ____________________

- Посмотрите на отрезки. Какой буквой от имени мы обозначим первый отрезок? (Д.)

- Почему? (Миша старше Димы, значит, Дима младше.)

- Какой буквой обозначим второй отрезок? Почему? (М, потому что Миша старше Димы, но Оля старше Миши.)

- На сколько Миша старше Димы? (На 3 года.)

- На сколько Оля старше Миши? (На 2 года.)

- Как узнать, на сколько Оля старше Димы?(Сложить 3 и 2.)

- Закончите рассуждения.

Если Оля старше Миши на 2 года, то Миша…(младше Оли на 2 года.)

Если Дима младше Миши на 3 года, то Миша…(старше Димы на 3 года.)

3. Самоопределение к деятельности

- Продолжите предложения:

На 3 больше – это… (столько же и еще 3.)

На 4 меньше – это… (столько же, но без 4.)

- Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо… (из большего вычесть меньшее.)

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Решать задачи, которые изучали на предыдущих уроках.)

4. Работа по теме урока

Работа по учебнику.

№1 (с. 11).

- Прочитайте задачу.

- Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого? (Надо из большего вычесть меньшее.)

- Назовите решение задачи. ( 4-3=1.)

- Ответьте на вопросы задачи.

№2 (с. 11).

- Составьте задачи по рисункам: вариант 1 – к первому рисунку, вариант 2 – ко второму.

- Покажите знак, который надо поставить в выражении.

- Почему вы решили задачу вычитанием?(Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего вычесть меньшее.)

- Покажите с помощью карточек ответы, которые у вас получились.

- Проверьте друг друга в парах.

- Кто правильно посчитал?

- Кто доволен результатами своей работы?

- над чем надо поработать, чтобы ошибок не было? (Надо вспомнить состав чисел и приемы вычислений.)

- Этим мы займемся на следующем этапе урока. А теперь давайте отдохнем.

Физкультминутка

Мы веселые мартышки, И друг другу даже

Мы играем громко слишком. Язычки покажем!

Все ногами топаем, Шире рот откроем,

Все руками хлопаем. Гримасы все состроим.

Надуваем щечки, Как скажу я слово «три»,

Скачем на носочках. Все с гримасами замри.

Дружно прыгнем к потолку, Раз, два, три!

Пальчик поднесем к виску

5. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику.

№4 (с.11).

- Прочитайте задание.

- Как изменится ответ во втором примере первого столбика? (Будет меньше, чем в первом примере.)

- Почему? (Мы будем больше вычитать, значит, меньше останется.)

- Что вы можете сказать о втором столбике?(Ответ второго примера будет больше, потому что мы будем меньше вычитать.)

- Решите примеры: вариант 1 – первый и третий столбики, вариант 2 – второй и четвертый столбики.

- Проверка. Ответы записаны на доске.

- У кого нет ошибок?

- Кому нужно еще потрудиться?

№5 (с. 11).

- Кто выполнил задание на полях? Назовите номер фигуры. ( 3.)

2. Работа в тетради с печатной основой.

№4,5 (с. 6 ).

6. Рефлексия

- Кто понял тему?

- Кому было трудно решать задачи?

- Кому нужна помощь товарищей или учителя?

- Кто может объяснить товарищам их ошибки?

- Какое задание вам было интересно выполнять?

- Что вызывало затруднения?

- Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора».

7. Подведение итогов урока

- Какие умения мы совершенствовали сегодня на уроке?

- Кто доволен результатом своей работы?

Конспект урока русского языка в 1-ом классе

Тема: Строчная и заглавная буква Х, х

Цели

Образовательные: формировать навыки работы с ручкой и записи строчной буквы х; научить писать строчную букву х;

Коррекционные: коррекция мелкой моторики и зрительного восприятия;

Воспитательные: воспитывать интерес к письму и аккуратность при выполнении работ.

Ход урока

1. Организация класса

2. Разминка

3. Актуализация знаний

1.Повторение о звуках и буквах.

2.Работа в прописи №4.

3.Беседа по иллюстрации.

- Кого вы видите на стр.15?

- Какой звук мы слышим в начале словахоккеист?

- Какую букву мы будем писать сегодня на уроке?

- На что похожа буква х?

- Похожа ли эта буква на печатную?

4.Сообщение темы и цели

5.Работа по теме

1.Обведите узор.

- Из скольки элементов состоит буква х?

- Запись буквы х в прописи.

- Запись слогов и слов: ха, хе, хи, хлеб, хорь, холод, холода, с разбором и указанием количества букв и звуков в слове хорь.

- Подчеркните орфограммы в словах: хлеб, холод.

- Какая это орфограмма?

- Как проверить?

2.Запись предложения.

Наступили холода.

- Когда наступают холода? Почему?

- Сколько слов в предложении?

- Запишите с комментированием.

- Начертите схему предложения.

3.Разбор слова хомяк.

- Кто такой хомяк?

- Что вы о нем знаете?

- У кого дома есть хомяк?

- Как вы ухаживаете за ним?

- Что интересного узнали о нем из своих наблюдений?

Хомяк – это маленькое, настырное и любопытное существо. Его организм очень хрупкий, но в независимости от этого они достаточно сильные. Сами по себе хомяки очень забавные, и наблюдать за ними одно удовольствие. Но в то же время хомяк – это большая ответственность, ведь за ним требуется уход! Его нужно кормить, мыть его клетку, мыть поилку и лечить в случае болезни!

4.Запись предложения.

Хомяк спит в норке.

- Запишите с комментированием.

- Подчеркните согласные буквы.

Чтобы содержать хомяка надо его кормить, мыть его клетку, поилку и лечить в случае болезни!

6.Итог

- Чему учились на уроке?

- Из чего состоит предложение?

- На что делим слова?

Из чего состоит слово?

- Какие звуки гласные и согласные?

- Что вы узнали о букве х?

- Оцените свою работу на уроке.


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/82772-strochnaja-i-zaglavnaja-bukva-h-h

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки