- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Убранство жилища башкир.
Занятие кружка "Краеведение"
(начальные классы)
Тема: Убранство жилища башкир.
Занятие проходит в школьном музее в разделе этнографии. Юрта в музее не имеется, поэтому пользуемся фотографиями с национального этнографического музея г. Уфы, а башкирскую избу собрали силами обучающихся. Занятие вести помогают юные экскурсоводы из 4 класса.
Цели занятия: знакомить обучающихся с жилищей башкир, показать особенность быта башкир и связь с образом их жизни; прививать любовь к родному краю к её истории и традициям.
Ход занятия
1.Организационный момент.
2.Вступительная беседа об образе жизни башкир. Сообщение темы занятия.
Ответы детей на вопрос: Чем занимались древние башкиры? (Разводили скот и пчел, охотились, позже занимались выращиванием сельскохозяйственных культур и т.д.) Они вели кочевой образ жизни, поэтому и жилища были особенные.
Сегодня мы поговорим о древнем жилище башкир. Как его обустраивали и украшали. А приглашают нас члены совета музея - экскурсоводы.
3.Юрта - древнее жилище башкир.
Экскурсовод 1 - Садыков Динар (4 класс)
Юрта (тирмэ) легко переносится, быстро разбирается и укладывается в кибитку, можно собрать в течение одного часа. В обычной юрте проживало 4-5 человек и была площадью примерно 15-20 квадратных метров.
-Что внешне она напоминает? Да палатку. У других народностей также имеются похожие жилища (чум, чукотская яранга, вигвам и т.д.).
Обрешетка из ивовых прутьев и сосновых реек покрывается чехлом - войлоком. В основном юрты были тёмные. Светлым волоком была покрыта юрта состоятельной семьи, что вызывало почёт и уважение соплеменников. А кибитки, на которых переносили домашнюю утварь во время стоянки (кочевки) выстраивали в ряд, добавляли изгородь из жердей - всё это служило защитой от хищников.
Пол в юрте устилали сухой травой, а затем покрывали войлоком, шкурами животных, сверху стелили ковры. С переходом к осёдлому образу жизни стали строить деревянные избы, стали возникать деревни.
Перед Вами ребята, башкирская изба. Все предметы и в юрте и в избе располагались по определенным правилам.
Экскурсовод 2 - Нугуманова Сания (4 класс)
Делилось жилище при помощи занавески - чаршау, чыбылдык на две неравные по размеру половины: мужскую и женскую. Занавески украшались башкирскими узорами, иногда на них вышивали арабские религиозные надписи. В таких случаях чаршау приписывалось свойство оберега.
Мужская - парадная, а женская - кухонная. В мужской (парадной) половине стояли сундуки с имуществом, на сундуках была уложена постель, на стенах висела парадная одежда, вышитые полотенца. Напротив входа - кинжалы, сабли, оружие. В этой половине принимали гостей. В женской половине стояла различная хозяйственная утварь. Здесь готовили есть, бегали дети.
Вдоль всей передней стены дома располагался широкий дощатый настил - саке. Саке занимало большую часть избы Оно было высотой пятьдесят-шестьдесят сантиметров, а ширина достигала двух метров. Служило оно для нескольких целей. На нем спали, ели, принимали гостей. На саке располагались сундуки, подушки Нам саке сидели скрестив ноги. Под саке хранились овощи, в зимние холода там жили ягнята и телята, а весной домашние гуси выводили своих гусят. Перед вами саке, переданное Хабибуллиным Кашифом Хазиевичем. Саке было изготовлено умельцем жителем нашего села Фаткуллиным Фаткулбаяном около 120 лет назад. Когда в дом приходил желанный гость, то для него на саке клали подушку. Вот и у нас сегодня для вас самая мягкая подушка уважаемые гости.
Так же хотим продемонстрировать платье Нияскуловой Шамсинур опы, которому тоже 120 лет. Обратите внимание на оборки. Они отсутствуют спереди платья. Каждая башкирка носила фартук и в целях экономии оборки спереди не пришивали. Этот фартук передала в наш музей Хурамшина Фаузия опа. Ручная работа. Шерстяные и льняные нити. Интересен узор фартука, где встречаются элементы вышивок башкирской, татарской, марийской. Фартуку более семидесяти лет.
Одежде украшали ярким орнаментом и вывешивали на стенах, чтобы отпугнуть злых духов от жилья, так же от сглаза.
Экскурсовод 3 - Насырова Гульнара (4 класс)
Дом у башкир считался жилым только тогда, когда в нем присутствовала печь. "Дом без печи, как голова без мозгов" - так гласит башкирская пословица. Печь – это символ семейной и родовой преемственности, её оберегали как святыню. Невеста по древнему обряду когда, впервые входила в дом мужа, прикасалась к печи губами илицеловала её. Огонь оберегали все члены семьи. Потухание очага считалось плохой приметой, приносящей несчастье в дом. Печь находилась чаще всего справа от входа. Располагалась она, ближе к центру помещения. При раскопках были обнаружены остатки глиняных печей, на которых были видны следы женских пальцев. Значит, первые печи строили сами женщины.
4.Закрепление пройденного материала.
А теперь, ребята. я предлагаю вам нарисовать жилище башкир. Девочки нарисуйте - женскую половину, а мальчики - мужскую.
Организовывается выставка рисунков.
Сегодня мы раскрыли вам лишь некоторые особенности жилья башкир, за короткое время нельзя рассказать обо всём. Но мы надеемся, что донесли до вас самое главное. А главное это то, что нам следует гордиться родным краем, её историей и традициями.
Экскурсионная группа после занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/82840-ubranstvo-zhilischa-bashkir


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Дистанционное обучение детей дошкольного возраста»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.