- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие Пиратская вечеринка
Ложкина Елена Валерьевна
МБУДО Центр дополнительного образования «Созвездие», Воронеж
педагог дополнительного образования
Внеклассное мероприятие для дошкольников
Пиратская вечеринка
Цель: создать условия для раскрытия творческого потенциала детей, развить интерес к театрализованной деятельности.
Задачи:
познакомить с пиратской тематикой, расширить кругозор детей, повысить культурный уровень воспитанников;
развить интерес к театрализованной деятельности, развить навыки общения в коллективе, умение работать в группе, развить логику, внимание, воображение (и др. мыслительные функции);
воспитать чувства уважения друг к другу.
Оборудование: наряд пиратки, пиратский флаг, магнитофон, рисунки на ватмане для игровых станций (пиратский корабль, необитаемый остров, веселый Роджер, пушка с ядрами, сундук с сокровищами), фрагменты карты сокровищ, веревка, пиратский лабиринт по количеству участников, подзорная труба, свисток, рисунок необитаемого острова по количеству участников, разрезной пазл пиратского корабля по количеству участников, рисунки для конкурса «Пляски на рее», булавочки или скотч, новогодние сувениры в сундук сокровищ по количеству участников.
Предварительная подготовка.
В помещении, где будет походить пиратская вечеринка, нужно выбрать места под станции и развесить там соответствующие рисунки. Карту разрезать на фрагменты.
Ход мероприятия.
Дети находятся в помещении, где приклеен пиратский корабль.
Звучит саундтрек к к\ф «Пираты карибского моря».
Выскакивает главная пиратка.
Пиратка:
Это глупость, что девчонка,
На фрегате не к добру.
Я – морская амазонка
Всё, что нравится – беру!
Сабля, нож и два мушкета –
Хоть сейчас на абордаж.
Эй, дружок, гони монеты,
А иначе жизнь отдашь!
У меня акулья хватка,
Я – жестокая пиратка!
Обращается к воспитанникам в костюмах пиратов.
Тысяча чертей! Гром и молния! Я вижу, славная собралась компания! Йо-хо-хо и бутылка колы! Куда собрались благородные пираты? На поиски сокровищ?
Вижу, что вы - ребята что надо,
И все подготовились к поиску клада.
Но прежде чем вам клад искать,
ПИРАТОМ НАСТОЯЩИМ НАДО СТАТЬ!!!
Вы должны доказать, что являетесь настоящими пиратами – грозными покорителями морских просторов!
Тысяча зеленых жуков вам в сундук! Пираты должны быть хитрыми и не поддаваться на уловки. Нужно быстро и правильно ответить на загадки (на выбор педагога):
Дети отгадывают загадки: - Быстрее всех от страха - Над лесом солнца луч потух, | МОРСКИЕ ЗАГАДКИ Он коварнейший злодей. Им пугают всех детей, Носит пистолет и нож. Учиняет он грабёж. Он то беден, то богат. И всё время ищет клад. Отвечайте поскорей Кто же это …..! (БАРМАЛЕЙ) Через океан плывет великан И выпускает он фонтан. (КИТ) Плаваю на корабле, Иногда лежу на дне, На цепи корабль держу, Судно в море сторожу, Чтобы ветер не угнал, На волнах лишь покачал. (ЯКОРЬ) Я от ветра надуваюсь, Но ничуть не обижаюсь, Пусть меня он надувает, Яхте скорость прибавляет.(ПАРУС) |
Молодцы, вы умные и внимательные пираты! А знаете ли вы, что каждый пират должен уметь(дети делают одновременно):
-прыгать на 1 ноге;
-похлопывать себя по животу, когда он славно отобедал;
-крутиться вокруг своей оси — кружатся;
-при этом громко и зловеще смеяться – смеются.
Ну что ж, вы действительно настоящие пираты, вы доказали это, медузу вам в печень. И я приглашаю таких замечательных морских разбойников в свою команду.
Вы согласны? Вон там, на горизонте видны мачты моего корабля «Черная каракатица».Прикладывает руку ко лбу (смотрит в подзорную трубу), всматривается в даль.
Карамба! Но до корабля ещё надо добраться!
Нам надо переправиться через пропасть по веревочному мосту. Нужно быстро пройти по канату (веревке) и не упасть (не сойти с нее).
Ступни ставить - строго пятка к носку. Внимание, начинаем переправу!
Станция Пиратский корабль. Все воспитанники переправляются по веревке, растянутой на полу, к рисунку корабля. Там из стульев сооружена фигура, напоминающая очертания корабля. Все располагаются внутри.
Молодцы! Гром и молния! Мы отправляемся на поиски сокровищ!
Занять места на корабле! Поднять швартовые! Слушай мою команду (педагог помогает детям исполнять команды):
Лево руля! -все бегут к левому борту.
Право руля! -все бегут к правому борту.
Нос! -все бегут вперед.
Корма! -все бегут назад.
Поднять паруса! -все останавливаются и поднимают руки вверх.
Драить палубу! -все делают вид, что моют пол.
Пушечное ядро! -все приседают.
Адмирал на борту! -все замирают, встают по стойке "смирно" и отдают честь.
А теперь поднимем наш пиратский флаг «Веселый Роджер»!
Звучит песняВеселый Роджер группы Мафия. Пиратка размахивает флагом.
Проклятье на мою душу! У меня есть кусок карты сокровищ. Как он появился у меня, вам лучше не знать. Если благородные пираты помогут мне, то мы найдем сокровища.
Пиратка достает фрагмент карты. Дети рассматривают его.
Куда направимся? Где искать остальные недостающие фрагменты карты сокровищ? Чтоб меня разорвало! На корабле мы должны приплыть туда, где найдем нарисованный пиратский флаг. Вперед!
Дети ищут в помещении рисунок пиратского флага. находят и прибегают на станцию «Пиратский флаг».
Посмотрите, пиратский лабиринт. Если мы правильно пройдем его, то узнаем куда направляться дальше. (можно включить музыку из к\ф «пираты карибского моря»)
Каждый воспитанник получает напечатанный лабиринт и карандаш. Дети проходят лабиринт.
Карамба! Тысяча дохлых моллюсков! Теперь мы должны найти такую же пушку, как на рисунке.
Дети ищут в помещении рисунок пушки, находят и всей толпой прибегают на станцию «Пушка».
Только метко стреляя по цели, мы узнаем, где спрятан следующий фрагмент карты сокровищ. Но перед этим сложным заданием надо сделать пиратскую зарядку:
(Дети выполняют все, о чем говорится в стихотворении)
Что нам нужно для зарядки?
Врозь носки и вместе пятки.
Начинаем с пустяка: Тянемся до потолка.
Не беда, что не достали – Распрямились. Выше стали!
И стоим не «руки в брюки» – Перед грудью ставим руки.
Чтоб за лень нас не ругали – Повторим рывки руками.
Эй, не горбиться, ребятки! До конца своди лопатки.
Стой! Опора есть для ног? Руки вверх, теперь их – вбок.
С упражнением знакомы? Называется «наклоны».
Вправо-влево повторяем, Гнём себя и выпрямляем.
А теперь наклон вперёд. Руки в стороны. И вот…
Кажется, что вертится Ветряная мельница.
Встали. Выдохнули: « Ох!» Вдох и выдох, Снова – вдох.
Отдышались и все вместе Мы попрыгаем на месте.
Тело силой зарядили. Про улыбку не забыли.
МОЛОДЦЫ!!! Марлю вам вместо паруса. Теперь вы готовы к стрельбе. Готовсь, пли!!!!
На полу расставлены большие кубики, цилиндры и др. пластиковые фигуры. к одной из фигур приклеен фрагмент карты с изображением необитаемого острова. Дети по очереди мячами сбивают фигуры, имитируя стрельбу из пушки, пока не собьют кубик с картой, складывают имеющиеся фрагменты. Пытаются определить дальнейший маршрут.
Куда нас занесет на этот раз? На необитаемый остров? Триста акул в глотку! Сокровища уже близко! Вперед!
Дети прибегают на станцию «Необитаемый остров».
Наконец-то мы добрались! Разрази меня гром! Да здесь можно устроить пиратские танцы!
Пиратские танцы
тодес – танец пиратов (спектакль «Питер Пен»)
Все пираты становятся в круг. По пиратскую музыку они передают друг другу по кругу какой-либо пиратский символ (подзорную трубу, кинжал в ножнах, шляпу, бутылку рома). Пиратка-педагог прерывает передачу символа свистков. У кого предмет оказался в руках, то выходит в центр круга и показывает остальным пиратам танцевальные движения. Все повторяют. После чего игра начинается с начала до момента всеобщего удовлетворения.
Засели необитаемый остров
А сейчас надо заселить этот необитаемый остров. Выиграет тот пират, который нарисует как можно больше человечков на острове.
Все получают рисунок необитаемого острова, карандаши. По свистку начинают рисовать человечков на острове.
А сейчас нас ожидает Пиратское перетягивание каната.
под двумя стульями протянута веревка, на которой прикреплен последний фрагмент карты. стулья стоят спинками друг к другу. Дети по парам пытаются выполнить задание.
Пираты, внимание. Вы должны вытянуть канат на счет три.
Пиратка читает;
Однажды щуку мы поймали,
распотрошили, а внутри
рыбешек мелких увидали,
и не одну, а целых … 13.
Когда стихи запомнить хочешь,
их не зубри до поздней ночи.
Возьми и на ночь повтори
разок — другой, а лучше … 30.
Мечтает парень закаленный
стать олимпийским чемпионом.
Смотри, на старте не хитри,
а жди команду: раз, два, марш!
Однажды поезд на вокзале
мне3 часа пришлось прождать… (если не успевают вытянуть канат, его забирает пиратка и заканчивает)
Ну что ж, карту вы не брали,
когда была возможность брать.
Если кто-то вытащит канат, посередине которого прикреплена карта, то тогда ребята сами снимают фрагмент карты.
Скакалку тебе вместо сабли ! мы узнали где находятся сокровища! Вперед, на поиски сундука!
Дети ищут изображение сундука. Станция «Сундук сокровищ». Там новогодний сундучок с подарками. Выкрики, пиратские танцы вокруг сундучка.
Все отправляются в класс, там происходит застолье.
Игры после застолья.
Разорванная фотография (собери пазл)
В плавание можно отправляться, только имея корабль. Я хотела вам показать, какое красивое судно мне удалось отвоевать. Но налетел ветер, разорвал фотографию на кусочки и раскидал их в разные стороны. Осталась только одна часть. Ваша задача - найти остальные фрагменты и собрать из них корабль!
МОРСКОЙ УЗЕЛ (= путаница)
Любой пират просто обязан обладать искусством вязания морских узлов. Насколько это умеют делать начинающие разбойники, покажет следующий конкурс. Для начала нужно назначить ведущего. Ведущий выходит из комнаты. Остальные участники крепко берутся за руки, образуя замкнутую цепочку. Эту цепочку требуется 'завязать' в морской узел. Игроки могут выворачиваться, переступать через руки игрока, стоящего рядом, пролезать куда угодно, не отпуская при этом руки соседа. После того, как морской узел будет готов, и участники 'скрутятся' до предела, пиратская команда кричит: 'Полундра!' Ведущий заходит в комнату и распутывает узел, не порвав при этом цепочку. Конкурс можно повторить несколько раз.
Пляски на рее
Участвуют двое пиратов. Им прикалываем на спину картинки морской тематики (например, корабль, акулу, кинжал, Веселый Роджер, якорь) На спине у каждого пирата – одна картинка. Пираты становятся друг напротив друга, сгибают одну ногу в колене и придерживают ее сзади одной рукой. Задача пиратов – прыгая на одной ноге, постараться заглянуть на спину второго пирата и разглядеть, что за рисунок там изображен. Кто первый увидит, то и выиграл.
Упаковать мину
Два пирата становятся рядом, рука об руку. Соприкасающиеся руки им связывают, а свободными руками они вдвоем должны завернуть сверток в бумагу и обвязать его тесемкой.
Разгадать МОРСКИЕ ЗАГАДКИ
Я выросла в лесу, в безмолвной тишине, Теперь я вас несу по голубой волне. (лодка) В воде она живёт, нет клюва, а клюёт. (рыба) Шторм на море иль туман, Но где краешек земли Знает каждый капитан. Что горит для них вдали?(МАЯК) | Он на мостике стоит И в бинокль морской глядит, Не страшит девятый вал - Крепко держит он штурвал. Он на судне - царь и пан. Кто же это? ... (КАПИТАН) Дороги имеются - ехать нельзя, Земля есть - пахать нельзя, Луга есть - косить нельзя, В реках, в морях воды нет.(ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ КАРТА) |
Пиратская дискотека.
Прощание. Рефлексия.
Приложение
Разорванная фотография
Засели необитаемый остров
Пиратский лабиринт
Пляски на рее
Карта сокровищ
Рисунки по станциям
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/82947-vneklassnoe-meroprijatie-piratskaja-vecherink
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основные положения трудового права»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.