Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.12.2014

Праздник фразеологизмов

Урок-викторина по русскому языку на тему «Фразеологизмы». Увлекательное занятие, построенное на материале известной повести об очарованном страннике. Помогает школьникам узнать значение устойчивых выражений, разобрать их происхождение и научиться правильно использовать в речи. Интерактивный формат с загадками и заданиями способствует лучшему усвоению материала, развивает интерес к изучению русского языка и обогащает словарный запас учащихся.

Содержимое разработки

6


«Праздник фразеологизмов».

Цели урока: 1. Повторить изученный материал о фразеологизмах, их роли в

речи.

2. Прививать навыки правильного употребления в речи

фразеологизмов с целью ее обогащения.

Оборудование: плакаты, рисунки, карточки для игры «Найди пару», «Школьный фразеологический словарь русского языка» В.П. Жукова, А.В. Жукова, «Фразеологический словарь русского языка» А.И. Молоткова, портрет Н.С. Лескова.

План урока

1. Организационный момент – 5 мин.

2. Разминка – 7 мин.

3. Основная часть – 25 мин.

4. Подведение итогов – 4 мин.

5. Домашнее задание – 2 мин.

Ход урока

Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня у нас необычный урок – урок-викторина по теме «Фразеологизмы», на котором мы с вами подведем итоги вашей работы. На уроках русской литературы вы познакомились с творчеством и произведениями Н.С. Лескова. Творчество Лескова – одно из ярких и самобытных явлений в русской литературе 19 в. Достаточно наугад открыть любой из его рассказов, чтобы оказаться во власти удивительного таланта "волшебника слова". С какими произведениями Лескова вы знакомы?

Ученики: Мы читали следующие произведения Н.С. Лескова: «Левша», «Человек на часах», «Очарованный странник».

Учитель: Материалом сегодняшнего нашего урока является повесть «Очарованный странник», которая была написана Лесковым в 1872 году на основе поездки писателя по Ладожскому озеру.

Разминка.

Учитель: Ребята, вам предлагается выписать из данных предложений выделенные сочетания слов, объясните их значение. Как называются эти выражения?

1) Мне же она по вкусу пришла, что я даже из конюшни от нее не выходил и все ласкал ее от радости.

2) А он вдруг, это видя, как нырнет – и спустился под стол, да потом как шаркнет к двери, да и был таков, и негде его стало и искать.

3) А ведь он же, - размышляю, - должно быть, в этом деле хорошо понимает практику, когда об заклад бьется!

Ученики: Выделенные сочетания слов – это фразеологизмы. Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому значению одному слову. Поэтому фразеологизмы часто можно заменить одним словом, менее выразительным. Фразеологизм по вкусу пришла имеет значение 'понравилась', да и был таков - 'сбежал', об заклад бьется -'спорит с обязательством оплатить проигрыш'.

Основная часть.

Учитель: Что такое фразеологизм, мы вспомнили. А теперь следующее задание. По какой синтаксической модели построен каждый из данных фразеологизмов?

От рук отбился, с лица спала, биться об заклад, душу вынимает, иди с Богом, концы в воду.

Ученики: Каждый из данных фразеологизмов построен по модели словосочетания: ИС+в+ИС в дат.п., Г+от+ИС в род.п., Г+об+ИС в вин.п., Г+ИС в вин.п., Г+с+ИС в тв.п..

Учитель: Молодцы, ребята. С первым заданием вы справились хорошо. Вот вам второе задание.

Установите соответствие фразеологизма (1-я колонка) и его значение (2-я колонка).

во все глаза а) перестал подчиняться кому-либо;

насквозь вижу б) постепенно, мало- по малу;

вынь да положи в) не осталось никаких следов;

ни в одном глазу г) ничуть, нисколько не пьян;

концы в воду д) очень, совсем плохо скверно;

слово за слово е) сделай непременно, неотложно,

из рук вон во что бы то ни стало;

от рук отбился ж) хорошо знать кого-либо, его

9) руки на себя наложить намерения и т.д.

з) кончать жизнь самоубийством;

и) очень внимательно, пристально

проявляя особый интерес.

( 1 – и, 2 – ж, 3 – е, 4 – г, 5 – в, 6 – б, 7 – д, 8 – а, 9 – з.)

Укажите стилистическую принадлежность этих фразеологизмов.

Ученики: Фразеологизм слово за слово является нейтральным, фразеологизмыво все глаза вылупился, вынь да положи – просторечные, а все остальные – разговорные.

Учитель: Мы знаем, что и писатели используют фразеологизмы в своих произведениях. Сейчас мы выполним такое задание.Прочитайте и запишите предложения из повести «Очарованный странник» Н.С. Лескова, найдите фразеологизмы и объясните их значение.

Ну, ты взаправду дурак, а впрочем, это само собою, я сам, когда придет время, про тебя вспомню, а гармонию, - говорит, - ему сейчас же купить. (само собою - 'безусловно, конечно')

Так прах же тебе разберет, кто же ты такой? (никто не знает, неизвестно)

Почитать-то почитают, - отозвался на это купец,- но только из рясофора-то еще можно и в солдаты лоб забрить. (в солдаты лоб забрить - 'отдать в солдаты')

А потом как запил, так до того пил, что совсем с ума сошел и послал такую просьбу, чтобы его лучше как можно скорее велели расстрелять или в солдаты отдать, а за неспособностью повесить. (с ума сошел -'становиться сумасшедшим')

Вслед за этим пошло у нас все живою рукою, как в сказке. (живою рукою - 'очень быстро, молниеносно')

Учитель: Писатели, часто используют в произведениях фразеологизмы без каких-либо изменений, их называют общеязыковыми. Но иногда они изменяют их или же придумывают сами. Такие фразеологизмы называются индивидуально-авторскими. Они не всегда бывают понятны, употребляются только у данных авторов и отсутствуют в словарях. Задание будет такое.

Запишите в 2 колонки общеязыковые и индивидуально-авторские фразеологические обороты:

Слава Богу, Бог с тобой, загнетать на печенях, поднимать на фуфу, шпоры вверх задрал, понапрет на душу, на лоб хватил, помилуй Бог, пусто бы вам совсем было ,волк вас ешь.

(загнетать на печенях - 'отягощать', шпоры вверх задрал -'упал на землю', понапрет на душу - ' становится тошно', на лоб хватил - 'выпил', волк вас ешь - 'выражение досады, злобы')

Объясните их значение. (работа со словарем)

Учитель: А теперь будет трудное задание. Постарайтесь образовать устойчивые выражения с использованием глаголов и существительных, данных в столбиках.

влезать а) по вкусу

биться б) с лица

удариться в) со света

сжить г) об заклад

бить д) заклад

держать е) в душу

спасть ж) по рукам

прийтись з) об заклад

Найдите вариантные формы ФЕ (заклад держать, бить по рукам, ударимся об заклад, биться об заклад), объясните, какие изменения внес в них Н.С. Лесков

Ученики: Писатель приводит синонимические варианты фразеологизма бить по рукам.

Учитель: А сейчас проведем игру «Найди пару». Ребята, помогите мне собрать пословицы. Я раздам вам карточки, а вы должны вспомнить и назвать вторую часть этих пословиц:

Своего пути…

Твоими устами…

Чем бы дите не тешилось…

Назвавшись груздем…

Дело не медведь…

Вторая половина пословиц – на следующих 5 карточках:

а) не обежишь.

б) да нам мед пить.

в) абы не плакало.

г) полезешь и в кузов.

д) в лес не убежит.

Подведение итогов: Итак, ребята, подведем итоги.

О чем мы сегодня говорили? (О фразеологизмах)

- Что называется фразеологизмом? (Это устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому значению одному слову).

- Какие фразеологизмы называются общеязыковыми? (Фразеологизмы, которые используются без каких-либо изменений).

- Какие фразеологизмы называются индивидуально-авторскими? (Это общеязыковые фразеологизмы, которые изменены, или же придуманные самим автором)

5. Домашнее задание. Дома, ребята, найдите и запишите 5 предложений с фразеологизмами из повести Н.С. Лескова «Очарованный странник», которые не встречались нам на сегодняшнем уроке.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки