- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка по теме: «Правописание парных согласных на конце слова. Закрепление изученного»
Тема урока. Правописание парных согласных на конце слова. Закрепление изученного.
Тип урока. Урок обобщения и систематизации знаний.
Цели урока:
1. Обучающие
уметь правильно писать слова с парными звонкими и глухими согласными на конце слова;
знать правила проверки парных согласных на конце слова;
уметь самостоятельно делать выводы по теме;
уметь применять полученные знания грамотного письма при самостоятельной работе;
2. Развивающие
развивать навыки самостоятельной деятельности через работу в парах, индивидуально;
развивать навыки самооценки и самоконтроля в процессе выполнения заданий;
формировать навыки работы со словарём;
способствовать развитию речи и обогащению словарного запаса через орфографическую словарную работу;
развивать познавательный интерес детей к урокам русского языка.
3. Воспитывающие
▪ воспитывать чувство взаимопомощи через работу в парах;
▪ воспитывать чувство взаимопомощи через работу в парах
Оборудование: сигнальные карточки (буквы, кружочки цветные: зелёные жёлтые, синие, крас. воскл. знаки), индивидуальные карточки для слабых уч – ся (6 шт.), мультимедийный проектор, компьютер, таблички с темой урока, с контр. вопросом, с планом.
Общеучебные умения и навыки, отрабатываемые на данном уроке.
Умение:
- применять свои теоретические знания в практической деятельности
- работать самостоятельно
- оценивать свою работу и товарища, проверять по образцу
- правильно строить предложения, анализировать, обобщать, делать выводы, доказывать
- слушать и слышать
- осуществлять рефлексивные действия
Ход урока.
1. Оргмомент.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня урок русского языка проведу у вас я, а зовут меня Лариса Сергеевна.
Ребята, у вас на партах карточки с изображением трёх лиц : весёлого, спокойного и грустного.
Покажите, пожалуйста, рисунок, который соответствует вашему настроению сейчас.
2. Постановка темы, целей урока.
- Мы начнём сейчас урок
С этих строк
Вы на буквы посмотрите, (слайд №2)
Что заметили – скажите.
В Б У К С Г Т З П Ш Ж Д Ф
- Какая буква лишняя? Почему? А остальные какие?
- Можно ли согласные буквы разобрать по парам?
- Какие это согласные?
Ребята, скажите тему нашего урока. (Правописание парных согласных на конце слова).
- С какой целью мы проведём сегодняшний наш урок? (Для чего нам нужен этот урок? Какая цель нашего урока?)
- Чтобы уметь грамотно писать слова с парными согласными на конце слова, уметь подбирать проверочные слова на эту орфограмму, уметь делать выводы.
- Посмотрите на план нашего урока, еще на уроке мы будем оценивать свою работу и работу товарища
- А теперь давайте прочитаем контрольный вопрос урока.
Контрольный вопрос: Что нужно сделать для проверки правописания парных согласных в конце слов?
3. Работа над темой урока.
- Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю выполнить задание.
● Поиграем в игру «Доскажи словечко»
1) Чтобы в цель попасть не раз, зоркий требуется … (глаз) (Слайд 3)
2) Всё перетрут терпенье и … (труд)
3) Как прекрасно всё вокруг, если рядом лучший … (друг)
- Что общего в этих словах? Какая орфорграмма? (на конце парные согласные)
- Покажите сигнальную карточку с буквой, которую вы вставите в слово глаз, …
- Докажите, почему?... (остальные слова так же)
- Посмотрите внимательно на проверочные слова, как же вы их подбирали?
( Изменяли слова так, чтобы после согласного стоял гласный)
- Молодцы ребята!
- Какой же вывод мы с вами сделаем?
(Чтобы правильно написать слово с парным согласным на конце, нужно его проверить, а для этого надо изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный ). Обращаю внимание на контрольный вопрос.
- Молодцы, а теперь посмотрим, как вы свои знания умеете применять на письме.(Слайд 4)
● Самостоятельная работа
- Выполним самостоятельную работу.
- Я тетрадь свою открою и наклонно положу.
Я от вас, друзья, не скрою, ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь, за работу я возьмусь.
Запишите в тетрадях 17 декабря Классная работа.
- Поработаем по вариантам. (слайд 5)
- Прочитайте задание
Спишите слова, вставляя пропущенные буквы. Рядом пишите проверочные слова
I вариант II вариант.
тетра(т/д)ь - экипа(ж/ш) -
ястре(б/п) - обе(т/д) -
ельни(к/г) - сне(к/г) -
огоро(т/д) - горо(д/т) -
су(б/п) - медве(т/д)ь -
Индивидуальные карточки для слабых
снега – сне(к/г)
огороды – огоро(д/т)
супы – су(б/п)
обеды – обе(д/т)
города – горо(д/т)
● Самопроверка(слайд 6)
- Проверьте с доски.
- Кто не сделал ни одной ошибки, поставьте на полях зелёный кружок.
Кто справился, но допустил одну ошибку, поставьте жёлтый кружок.
Кто сделал две ошибки – синий.
Кто больше двух – красный восклицательный знак (надо поработать)
У вас на партах кружочки, покажите мне кружочек, который вы поставили себе на поля. (Как вы себя оценили?)
- Как же проверяли парный согласный на конце слова? (Изменяли слова так, чтобы после согласного стоял гласный)
● Словарная работа
- Ребята, а что обозначает слово экипаж? (команда, которая обслуживает корабль, самолёт или танк) (слайд 7)
- А ястреб ? (хищная птица, с коротким крючковатым клювом, с острыми длинными когтями)- картинка (слайд 8)
- А как вы объясните слово ельник ? (лес, в котором растут ели) (слайд 9)
● Физкультминутка. (Слайд 10)
Это что-то – физкультминутка-
Физ Танюшка, физ Мишутка,
Физ Серёжка, физ Андрей.
Станем выше и сильней.
Повернёмся, повернёмся,
Влево, вправо мы нагнёмся.
Повращаем головой
и опять за знаньем в бой.
- Отдохнули, а теперь снова за работу. (Слайд 11)
● Работа с учебником. Самопроверка.
- Ребята, посмотрите внимательно ещё раз на слова, которые вы записали и найдите среди них изученные вами словарные слова. (Слайд 12)
- Откроем учебник, с.142, найдём их в словаре.
- Придумайте предложение с одним из них.
- Давайте запишем вот такое предложение.(Слайд 13)
- Прочитаем его орфографически. (Медведь всю зиму спит в берлоге)
(Слайд 14)
- Поставьте ударение в слове медведь, подчеркните орфограммы.
- Проверим. (Слайд 15)
- Оцените себя, поставьте на полях кружочки.
- Покажите мне, как вы оценили себя.
● Работа по развитию речи. (Работа в парах. Взаимопроверка.)
- Какое время года сейчас?
- Какой праздник приближается?
- Составим из слов каждой строчки предложения. Поработаем в парах. (Слайд 16)
- 1 ряд записывает предложение из слов 1 строчки, 2 ряд - из слов 2 строчки,
а 3 ряд - из слов 3 строки.
Проверьте друг у друга и оцените.
землю, на, снег, пушистый, падает
наступит, год, скоро, Новый
к, придёт, нам, Мороз, Дед
- Запишите предложение и подчеркните в нём главные члены.
- В словах подчеркните парный согласный на конце.
- Как подчеркнули главные члены? (Слайд 17)
- В каких словах подчеркнули парный согласный? Проверим
- Назовите к ним проверочные слова.
4. Итог урока
- Давайте ещё раз обратим внимание на контрольный вопрос.
- Как же проверить парный согласный на конце слова? (вывод)
- Да, ребята, правильно, молодцы.
Парные согласные
Самые опасные.
Парный в слове проверяй,
Рядом гласный подставляй.
● Домашнее задание. (Слайд 18)
Выписать из словаря учебника стр. 142 слова с парным согласным на конце, записывая в скобках проверочные слова. По желанию с любым из слов придумать предложение и записать его.
- Ребята мне очень понравилось, как вы умеете работать на уроке. (… работал активно, …. )
● Рефлексия.
- Покажите рисунок, который соответствует вашему настроению. Спасибо вам за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/83361-urok-russkogo-jazyka-po-teme-pravopisanie-par
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.