- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения Пришвин. «Старый гриб»
Тема урока: М. М. Пришвин « Старый гриб». (Второй урок по теме)
Цель: Обучение детей умению постигать глубину мысли писателя;
Развитие навыков сознательного и выразительного чтения,способствующих развитию речи;
Воспитание любви к окружающему миру и уважительного отношения к пожилым людям, понимания тесной связи человека и природы.
Методы: словесный, наглядный, частично- поисковый.
Формы:фронтальная, индивидуально- фронтальная , групповая.
Оборудование: интерактивная доска, карточки с заданиями для групп, рисунки грибов.
Ход урока.
l. Организационный момент.
Чтение эпиграфа (Слайд 3)
-Как понимаете эти красивые слова?
ll. Постановка цели урока. (Слайд 4)
- Мы заканчиваем работу над рассказом М. М. Пришвина « Старый гриб».
Сегодня тема нашего урока: « Размышление о жизни». Проблемный вопрос , который мы ставим перед собой: «Каково предназначение каждого человека на земле?». А ещё мы должны выяснить, что же является идеейданного произведения, к чему автор призывает нас, чему учит?
lll. Проверка домашнего задания.
а)- Ребята, скажите пожалуйста к какомужанру относится это произведение?
- А что называетсярассказом?(-Рассказ- это небольшое повествовательное произведение, в котором описано одном событие из жизни героя.)
б)- Давайте выясним , а насколько внимательно вы читали рассказ. (Слайд 5)
- Итак, « коварныевопросы», касающиеся содержания рассказа.
1. Кем был друг автора по профессии? (врач)
3. В какое время года происходил случай, описанный в лесу?(осенью)
4. Как назывался старый гриб?(сыроежка)
5. О чём говорили птички? (Пить! Выпьет?)
6.Какие это птички,название? (дождевик)
7. Кто ещё ,кроме птичек, хотел напиться воды? (паучок)
8. А кто помог им напиться?.(старая сыроежка-тарелка)
- Молодцы, вы действительно внимательно читали рассказ!
IV Анализ произведения
1.Выборочное чтение
а)- Размышления автора о том, как скоротечна жизнь (по ролям)-с. 163
б)-Встреча на Красной площади. ( последние 2 абзаца 1 части)
-Почему мальчик так назвал друга Пришвина? Прав ли он,так обращаясь к старшему?
в) Описание пейзажа ( с.164)
-Роль пейзажа? Почему так думаете? ( Философская—заставляет размышлять о жизни…;
психологическая-помогает глубже понять характер героя;
эстетическая- красота окружающей природы)
-Какие средства выразительности использовал автор? (Эпитеты-огромная старая сыроежка, молодые елочки; олицетворения- березки и осинки сыпят золотые и красные пятачки, грибы лезут; метафоры-пятачки золотые и красные)
г) Прочитайте часть «Одно желание»
-Как отнеслись лесные обитатели к Пришвину? ( Испугались или приняли писателя) Почему?
Что роднит Пришвина с природой? ( Природа и человек едины)
2. Физминутка (Слайды 6-14)
А сейчас немного отдохнём. Я хочу проверить, знаете ли вы ядовитые и съедобные грибы? Я буду называть название гриба, если он съедобный, вы приседаете,если ядовитый- хлопаете. ( сыроежка, грузди, мухомор, лисички, белый гриб, опята, подосиновик, поганка,подберезовик)
- Можно сказать, что мы с вами побывали в лесу и набрали полную корзину съедобных грибов.
3. Работа в группах
1 группа а) Что послужило причиной написания этого рассказа
2 группа б)О чём говорит название произведения «Старый гриб»?
-Найдите художественные средства выразительности, используемые автором во 2 части для описания природы.
(Эпитеты: золотые и красные пятачки, паркий день, лесное оконце, гибкое блюдце, золотой кораблик.
Сравнения:Веточку- с лесным оконцем, старый гриб- с глубокой тарелкой, наполненной водой, берёзовый лист- с золотым корабликом, листья берёзок и осинок – с пятачками.
Метафоры: вода дрогнет, листик загуляет, холодные губы гриба.)
3 группа
а) Найдите слова в тексте, где автор доказывает, что гриб ещё нужен на этом свете.
(- Там дальше созреют в грибе семена- споры, ветер подхватит и рассеет их по лесу для будущего…)
б)Называя дедушку «старым грибом» , что мальчик не сумел понять?
(- Старый человек своей мудростью помогает другим жить, даёт советы, наставления для будущего поколения.)
в) Какие слова указывают на то, что автор любит животных?
(Серенькая птичка, дырочка, товарищ, носиком, головкой, паучок)
4. Синквеин (пятистишие-коллективно) (Слайд 15)
1. Сыроежка
2. Огромная, глубокая
3. Росла, постарела, напоила (водой)
4. Красная сыроежка поила всех водой.
5. Чаша (Слайд 16)
Самостоятельно в группах:
1.Дождевик (птичка)
2.Друг (врач)
3.Автор (Пришвин)
Проверка творческой работы
6. -Вы сказали, что старый человек приносит пользу своими мудрыми мыслями.
- А знаете ли вы пословицы и поговорки о мудрости, уме? (Слайд 17)
Молодой- на службу, старый - на совет.
Не смейся над старым: и сам будешь стар.
У молодого не хватает ума, у старого-здоровья
V Рефлексия ( осмысление) (Слайд 18)
1 в. 2 в.
R- Сыроежка -Мальчик
A- Всем -Детям
F- Просьба -Признание
T- Давайте -Я был не прав!
беречь друг
друга!
( Заслушать 2-3 человека)
Vl Ассоциации
-Кого напоминает вам Пришвин М.М. своим отношением к людям, природе?
-Сравните писателя и девочку из рассказа Платонова «Неизвестный цветок»
Круги Эйлера Венна (сайты 19-20)
Природа и человек – звенья одной цепи. Одно без другого не может существовать. Следовательно, М.М.Пришвин поднимает проблемы нравственности.
Vl Итог
- Идея рассказа?
«Каждый, кто живёт в нашем мире , имеет своё предназначение на земле, независимо от возраста». Т. Е , мудрый человек помогает молодым, молодой, в свою очередь ,опираясь на советы пожилого, направляет своих детей по жизненному пути. В этом и есть смысл жизни.
- Мы усвоили то, что надо бережно относиться к природе, уважительно относиться к пожилым людям, ведь они наша поддержка и опора; надо не только брать, но и отдавать.
Переведи на казахский :
Гриб- саңырауқұлақ (сайт 21)
Природа- табиғат
Врач- дәрігер
Птица- құс
Я люблю природу.- Мен табиғатты жақсы көремiн.
Vll Домашнее задание. Выбрать наиболее понравившийся эпизод в рассказе , проиллюстрировать его. Сделать отзыв о произведении.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/83386-urok-literaturnogo-chtenija-prishvinstaryj-gr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.