- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 3 классе по УМК «Школа России» «Римские цифры»
Меновщиковой Галины Генриховны
Урок математики в 3 классе по УМК «Школа России» - «Римские цифры».
Номинация: «Мультимедиа средства в современной начальной школе».
МБОУДмитриевскаясредняя образовательная
школа, Татарского района.
Аннотация к уроку.
Урок проходит в форме сказочного путешествия к царице науки «Математики». Сказочные герои помогают детям познакомиться с римскими цифрами . Дети в восторге от красочной презентации, музыкальной минутки отдыха. А если детям интересен урок, они очень легко усваивают материал.
Цель урока: Познакомить с римскими цифрами.
Задачи:
1. Научиться читать числа, записанные римскими цифрами.
2. Записывать числа, записанные римскими цифрами, выполнять с ними вычисления, сравнения.
Оборудование: презентация, циферблат часов с римскими цифрами, счетные палочки, тома книг, учебник, мультимедиа.
IОрганизационный момент. (1 слайд- звучит музыка).
Настрой на урок.(2 слайд-солнышко)
Вместе с солнышком встаём,
Вместе с птичками поём.
С добрым утром! С ясным днем1
Вот как славно мы живём!
Смайлики(3 слайд).
А какое у вас сегодня настроение?
У вас на парте лежат смайлики, покажите тот смайлик, который соответствует вашему настроению.
Введение в тему.(4слайд)
Вот и хорошо, что у вас всех отличное настроение и мы
можем начать наш урок.
Какая тема урока – пока секрет и цели тоже. Чуть позже вы сами откроете этот секрет и скажете тему и цели урока.
А сейчас я хочу пригласить вас в сказочное путешествие , в гости к царице науки математики. У неё сегодня день рождения и она будет рада всем гостям, которые любят математику и хорошо знает её.
Математика царица наук
У неё огромное царство.
Знайка- математик – её слуга
Приглашает нас сегодня туда.
Ждут нас встречи, знакомства, друзья.
Вы готовы?
Начинается игра! (5слайд).
А чтобы лучше запомнился день рождения нашей царицы наук- откройте тетрадь и запишите число 16 марта. Классная работа.
II Устный счёт. «Разминка ума» (6 слайд).
«Посчитайте вместе с бабочкой». (7 слайд).
24*20 – 180 :5 *8 =480
«Решите задачи» - предлагает Знайка. (8слайд).
Задача 1.(9слайд)
Герда полила 32 цветка, а Кай в 2 раза меньше. Сколько цветов полил Кай? (16)
Задача 2. (10 слайд)
Львенок знает25 песенок, а черепаха на 6 песенок меньше .Сколько песенок знает черепаха? (19)
Задача 3. (11 слайд)
Умка поймал 18 рыбок. А мама в 3 раза больше. Сколько рыбок поймала мама? (54)
Задача4.(12 слайд)
Малыш съел 3 плюшки, а Карлсон в 5 раз больше. Сколько всего плюшек они съели? (18).
Задача5.(13 слайд).
Индюшат- их 240-
Водит Катя на пригорок.
А на речке уток 200.
Как закрякают все вместе!
Хороши все птицы эти!
Сколько их? Считайте дети!
Задача6. (14 слайд)
Дарит бабушка лисица
Трем внучатам рукавицы:
«Это на зиму вам, внуки.
Рукавичек по 2 штуки.
Берегите, не теряйте».
Сколько всех? Пересчитайте! (6)
Задача 7. (15 слайд).
Мышка зерна собирала,
По два зернышка таскала,
Принесла уж девять раз.
Каков мышкин был запас? (18)
3Незнайка предлагает вам решить математические ребусы. (16 слайд)
100лица, про100р. 40а, кос. , 100лб, по100вой.
4 Установите закономерность и продолжите ряд. (Знайка 18 слайд)
356, 357, ….
671, 670, …..
501. 601, …
СLIV ,CLV,… Проблема! Дети не могут прочитать..
Это тоже числа, но записаны они особыми цифрами малознакомыми вам. Знает ли кто-нибудь, как они называются?
Эти числа записаны римскими цифрами.
И тема нашего урока: «Римские цифры». (19 слайд)
Задачи урока.(20 слайд)
Научиться читать числа, записанные римскими цифрами.
Записывать числа римскими цифрами и выполнять с ними вычисления, сравнения.
III Знакомство с новой темой.
Объяснение новой темы.
Для того, чтобы лучше познакомиться с новыми цифрами. Знайка предлагает заглянуть в прошлое.
Первобытные люди. (21слайд)
Первобытные люди не знали цифр. У них даже слов таких не было «два», «четыре», «пять». Но считать умели. Называть числа им было не обязательно, достаточно было показать их на пальцах. Пальцы и были их первыми изображениями чисел, и, если хотите , первым калькулятором. Очень удобно складывать и вычитать. (22 слайд). Загибаешь пальцы – складываешь, разгибаешь – вычитаешь. Одна пятерня -5, две- 10. Эти пальцы сыграли немалую роль в истории счета.
Как люди научились записывать числа?
В разных странах и в разные времена это делалось по-разному. Записи делались в виде зарубок на палках или костях животных, виде камешков.
Слайд 23. В древней Азии узелки.
Слайд 24. В древнем Египте – косточек, счет.
Слайд 25. В древней индии использовались такие значки…
Слайд26.
Была своя форма записи и у славян. Она была основана на кириллице (славянской азбуке). Над обычными буквами ставились титлы (черточки), и тогда буква обозначала число. Такие цифры до сих пор используются в некоторых церковных книгах, написанных на старославянском языке.
Славянская нумерация использовалась в России до 18 века. Современные цифры принято называть арабскими.
Слайд 27. Основные цифры арабской нумерации.
Слайд 28. Рим.
А вот и город Рим, откуда пришли к нам цифры – и в честь города они названы- римские цифры.
Сегодня мы подробно поговорим о римских цифрах. Потому, что римские цифры довольно часто употребляются в наши дни.
Слайд 29. Древний Рим.
Древние римляне для записи своих чисел отталкивались от изображения руки человека. Количество палочек соответствует тому числу, которое обозначает.
Слайд 30. Римская школа.
Слайд31.
Мы с вами уже умеем записывать числа I II III.
Слайд 32 . I -- 1.
Слайд 33. II – 2.
Слайд 34 . III -3.
А как же записывается число 5? Посмотрите внимательно на свою руку. Где прячется цифра 5? Чтобы не писать 5 палочек, стали изображать руку. (слайд 35) 5 – V.
Как записать число 10?
Из чего оно состоит? (2руки)– из двух пятерок.
Слайд 36. – первая V как обычно, а вторая перевернута внизX. Итак мы выяснили, в основу написания легла рука – пятерня.
Как же записать число 4?
Оказывается, запись числа основана на математическом действии вычитании. От 5 – 1 и ставили перед цифрой 5.. 6, 7, 8, - на сложении.
Слайд37. IV -4.
Слайд 38. VI-6.
4- предыдущее число, палочку пишем слева, отнимаем.
6 – последующее, палочку справа, прибавляем.
Слайд 39. VII -7.
Слайд40. VIII -8.
Слайд 41. IX -9. Так как 9 перед числом 10- отнимаем, ставим слева палочку.
Слайд 42. – I V X.
11 – XI 16- XVI
12 –XXII 17 - XVII
13 –XIII 18 - XVIII
14 –XIV 19 - X IX
15 – XV 20 – XX
Слайд 43. Основные цифры римской нумерации
IVXL С DM
1 5 10 50 100 500 1000
Физминутка.
Поработали мы дружно,
Отдохнуть немножко нужно.
Дружно встанем, тихо сядем
И закроем все глаза.
(шепотом)
Наступает, наступает,
Наступает тишина.
(Дети открывают глаза и на экране электронная физминутка взятая из интернета)
Электронная физминутка «Крошка Енот».
IV Закрепление изученного.
1) Кто ребята вспомнит, где мы встречаемся с римскими цифрами? (циферблаты часов, нумерация книжных томов и глав, варианты контрольных работ, даты рождений)
Слайд 44.
2) Одна гостья- девочка собрала подарки нашей царице. Посмотрите, что она приготовила в корзине. (лук- 7, помидоров-5, яблок-4, грибов-9)
Слайд 45.
3)Римские цифры встречаются и на циферблате часов., нумерации книжных томов. Каких томов нет на полке?
(работа с часами на которых время показано римскими цифрами).
Слайд46.
4)Знайка приглашает отдохнуть на природе. А вы что-нибудь необычное увидели? (деревья стоят похожие на римские цифры).
5) Слайд 47. Логическая задача «Догадливый хозяин».
В харчевню пришли 9 посетителей и потребовали подать им рыбу. У хозяина , к сожалению, осталось всего 3 рыбины. Тем не менее, он не хотел в этот день остаться без прибыли: имея в своем распоряжении 3 рыбы, он пообещал подать гостям 9. Гости заинтересовались этим и даже согласились уплатить деньги вперед. Как хозяину удалось сдержать обещание, если рыбу он не резал? ( Хозяин подал на стол 3 рыбы, уложенные в форме римской цифры 9.)
--Дети укладывают на счетных палочках и потом сверяются со слайдом48.
6) работа с палочками.
(В каком классе вы учитесь ?–покажите римскими цифрами.
Превратите её в 4, 6, 9,11-римские.)
7)Работа с учебником. Слайд 49.
Решить №2, №3 – с комментированием.
8)Слайд 50. Задание Незнайки.
VI+I=VIX-I = XIX + III =X
V Слайд 51. Самостоятельная работа по уровням.
II +II= X +III= L + L=
VII – III= VIII+IV= C +C=
IX – III= XI – V = D + C=
Слайд 52. Прочитайте записи.
Саша читает XVIIглаву книги.
Мама взяла в библиотеке XXXIIтом сочинений Л.Толстого. Москве больше чемDXXXL лет. Российскому флоту CCC лет.
Работа в группах. (разложить книги последовательно по томам).
V Слайд 53. Домашнее задание- №2, №4 стр.46.
Слайд 54. Царица науки- математики встречает с тортом.
VI Рефлексия - смайлики. Итог урока.
Слайд 55. Спасибо за работу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/83595-urok-matematiki-v-3-klasse-po-umk-shkola-ross
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.