Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.12.2014

Корень. Внешнее и внутреннее строение корня. Лабораторная работа 5. «Строение корня проростка тыквы»

Лабораторная работа по биологии для школьников по изучению внешнего и внутреннего строения корня. Включает подробный разбор функций корня и его зон. Практическая часть посвящена исследованию корня проростка тыквы, который ученики заранее выращивают для урока. На занятии используется межпредметный подход, работа с научными терминами и их занесением в словари. Материал помогает закрепить тему и развить навыки проведения биологического эксперимента.

Содержимое разработки

класс

6

урок №

15

дата урока

тема урока

Корень. Внешнее и внутреннее строения корня.

Лабораторная работа №5 "Строение корня проростка тыквы".

цель урока

1.Сформирвать у учащихся знания о корне как главном вегетативном органе растения.

2.Добиться понимания учащимися функций корня, разнообразия корней и типов корневых систем.

3. Продолжить формирование умений учащихся работать с биологическими источниками знаний, проводить простейшие лабораторные биологические исследования, объяснять полученные результаты, делать выводы; характеризовать зоны корня.

ход урока

часть урока

формы и методы обучения

Опрос учащихся

регламент

I.Организационный момент

1.Готовность учащихся к уроку. Проверка наличия учебных принадлежностей.

контроль

1 мин.

II. Основная часть урока:

1.Проверка знаний учащихся:

1.1. О семени как органе семенного размножения и единице расселения растений, о строении семян двудольных и однодольных растений; о значении семян в жизни человека

(материал учителя)

2.Изучение нового материала

1.Стихотворение Л.Татьяничевой

( см. Приложение № 1):

работа по стихотворению.

-Как автор называет корень в этом произведении;

-Почему автор так называет корень

-Какие приметы указывают на гибель корня;

-Почему автор эти приметы называет косвенными.

2.Корень как основной вегетативный орган растения. Функция корня. Почвенное питание-ведущая функция корня

2.2.Корневые системы- стержневые и мочковатые . Корни, образующие корневую систему.

2.3. Лабораторная работа №5 "Строение корня проростка тыквы".

3.Закрепление изученного материала

3.1. О корне как важном вегетативном органе , о его функциях, о разнообразии корней, образующих корневую систему

устно

учитель зачитывает стихотворение. Учащиеся (имеют текст стихотворения в распечатанном виде)

беседа с опорой на знания и опыт учащихся

объяснение учителя с демонстрацией таблицы

работа учащихся под руководством учителя

фронтальная беседа

фронталь-

но

фронталь-

но

Весь класс

5мин

3мин

8

мин

5мин

15мин

ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА

через 20 мин урока

1 мин

III. Заключительная часть урока:

-итог урока

-домашнее задание

П.13, задания в р.т. № 1

с.26-27 № 1,2,3. Прочитать П.15

учащиеся под руководством учителя

объяснение

1 ученик по выбору учителя

1мин

1мин

СЛОВАРЬ: (в словарь учащихся) ( по ходу урока)

термин

объяснение

Корень

Специализированный орган растения, закрепляющий растение в почве и активно поглощающий из нее воду с минеральными солями.

Корневая система

Все корни растения

Главный корень

корень развивающийся из зародышевого корня

Придаточные корни

Корни, развивающиеся на стеблевой части побега.

Боковые корни

Корни, развивающиеся на корнях всех видов.

Стержневая корневая система

Корневая система, у которой главный корень выражен хорошо

Мочковатая корневая система

Корневая система, образованная одинаковыми по размерам ветвящимися придаточными и боковыми корнями .

Корневой чехлик

Защитный колпачок корня

Корневые волоски

Многочисленные тонкие выросты, имеющие вид белого пушка вокруг корня

Зона деления

Клетки образовательной ткани, расположенные на кончике корня, защищенные корневым чехликом. Участок корня длиной 1 мм

Зона растяжения или зона роста

Гладкий участок длиной 3-9 мм, расположенный над зоной деления, где клетки не делятся, а растут

Зона всасывания или зона поглощения

Участок корня с корневыми волосками расположенный выше зоны роста.

Зона проведения

Участок корня, расположенный над зоной всасывания, по которому вода с растворенными минеральными веществами передвигается к стеблю. Самая длинная и прочная часть корня, с хорошо сформированной проводящей тканью.

Восходящий ток

Осуществляется по клеткам проводящей ткани к стеблю (вода с растворенными питательными веществами)

Нисходящий ток

осуществляется по от стебля и листьев к корню (органические вещества)

Урок окончен.

Приложение № 1

Л.Татьяничева

Никто не видит как сгорают корни.

И дереву до срока невдомек,

Что пошатнулся кряж его огромный,

Копитель силы, крепости исток.

Оно стоит ни в чем не уступая

Другим деревьям в золотом бору,

И та ж листва, и та же стать густая,

И тот же шелест листьев на ветру.

Но вдруг, заметим мы однажды летом,

Что листья стали мельче и не те.

Не по прямым, по косвенным приметам,

Мы узнаем о гибели корней.

Казним себя, по сердцу бьем наотмашь,

Что находясь в близи , а не в дали

Не поспешили дереву на помощь

И красоту от смерти не спасли.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/83880-korenvneshnee-i-vnutrennee-stroenie-kornjalab

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки