- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие «Волшебная палитра или Путешествие в мир красок»
Урок во 2 классе
«Волшебная палитра или Путешествие в мир сказок»
Цель: расширить представление о творчестве И.С. Горюшкина – Сорокопудова и о мире изобразительного искусства
Задачи:
Образовательные: изучение особенностей композиционного решения в картине И.С.Горюшкина – Сорокопудова «Сцена из XVII столетия»
Воспитательные: воспитание любви к русской красоте, к истории своего народа; формирование уровней информационно-коммуникативной культуры;
Развивающие: развитие речи, художественного языка, развитие памяти, мышления.
Этапы занятия | Формируемые У УД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Мотивация к | Личностные У УД | Мы друг к другу повернулись, | Эмоциональный настрой. |
деятельности | ( самоопределение) | Мы друг другу улыбнулись, | Приветствие, проверка готовности к |
Поприветствуем друзей И отправимся в музей. | занятию | ||
Целенолагание | Личностные УУД (освоение | Театрализация Н.-Здравствуйте! Это у вас | |
личностного смысла учения. | тут музей в классе? Я, наверно , | ||
желание продолжать обучение) | ошибся...Хотел узнать о великих художниках, а у вас чут коротышки, как у нас в Цветочном городе. Учитсль>В музее нашем теть- Незнайка! Зачем пришёл, скажите, он? Ведь за портреты коротышек Он Тюбиком был пристыжён. Н. Вы и это знаете? Учитель:-Конечно, знаем .Мы с ребячами читаем книгу про Незнайку. Н:-Обидно! 11едую ночь рисовал, выставку сделал .а Тюбик эго антихудожественной мазней назвал. Учитель:- Ребята, а почему? Н:- Хотел поэтом стать-не стал, хочел музыкантом...- не стал, а вот теперь и художником не получилось. Зачем меня Тюбик сюда прислал? - Л у вас-то я чему научусь, вы вон какие маленькие? | ||
Ответы детей.(Они рассматриваю! рисунки Незнайки) |
Ответы детей: | |||
Включение в | Регулятивные УУД | Что мы делали -не скажем, что узнали- | |
систему знаний и | (саморегуляция как способность к | мы покажем.(отгадывают кроссворд ) | |
повторений | мобилизации сил и энергии, к волевому усилию) | (кроссворд прилагается) | |
Актуализация | Личностные УУД | Па стене висит рама.-А в раме? Чувства, | |
знаний | (формирование эстетических | переживания и замысел автора. -А кто | |
чувств и чувства прекрасного) | автор?-Человек. Он художник | ||
Познавательные УУД | талантливый.-А в каком жанре пишет?- | ||
(умение формулировать мысль | Тише, пожалуйста, тише! Мы в музее, а | ||
сжато и выборочно) | это значит...Что занятие уже начато ...Будем вслушиваться, будем вглядываться... В мир прекрасною погружаться...А музей прямо в нашем классе...-Почему? Значит, будем учиться! Узнавать и играть, и трудиться... -Мы на предыдущих занятиях знакомились с творчеством замечательного художника и его картиной...Сама биография помогает понять замысел автора- И.С.Горюшкина- Сорокопудова. Какие факты из жизни художника вам уже известны? -Мы уже знакомы с одной работой |
художника...Что это за картина? Что о ней | Учащиеся рассказывают о художнике | ||
можно сказать? -Как вы думаете, достаточно ли одной картины, чтобы судить о творчестве автора? А хотелось бы вам увидеть ещё | поочерёдно | ||
картины И.С.Горюшкина -Сорокопудова? Знакомство с повой картиной я вам | Ответы детей |
обещаю. Подумайте и скажите, на ваш взгляд, что это будет за картина? | |||
Физ. минутка | Личностные УУД | -Мир прекрасного нас манит: | Выполнение |
(установка на здоровый образ | палитра, кисти и мольберт... | упражнений | |
жизни) | А музей ,что в нашем классе Снова ждёт от нас ответ: -Это что за полотно? -Интересно чем оно? -О художнике что знаем? -Настроенье каково? | ||
Знакомство с | Личностные УУД | -Закройте глаза. Открывайте. | |
картиной | (эмоционально-нравственный | Рассмотрите картину. | |
отзыв на увиденное) | Что хотел сказать нам автор? | ||
Познавательные УУД | Можете определить жанровую | ||
(формирование умений анализа и | принадлежность работы? | ||
синтеза материала) | Ответы детей (Историческая картина) | ||
Работ а с | Регулятивные УУД | -Вы рассмотрели картину в целом, а | |
картиной. Деление | (планирование действий в | теперь по группам выделите фрагменты и | |
па смысловые | соответствии с поставленной | детали по разным направлениям и | |
фрагменты и | задачей) | сформируйте ответы , а потом покажите | |
выделение | Коммуникативные УУД | их е помощью рамок на картине и | |
деталей.(работа в | (умение работать в группе) | обоснуйте выбор. | |
группах) | 11ознавательные УУД | ||
(умение выделять смысловые | Темы вытаскивают на карточках | ||
фрагменты с помощью рамок и | (историческая, пейзажная. | ||
деталей с помощью лупы. | портретная) | ||
оформление своих мыслей в устной | Подготовка в группах. | ||
речи) | ответы детей. | ||
Работа в парах | 11ознавательныеУУД (установление | -После такого детального анализа картины | Дети в парах обдумывают, а затем |
причинно-следственных связей) | предстоит установить причинно- | озвучивают. | |
Коммуникативные УУД | следственные связи. Один из пары |
(применение навыков работы в | начинает со слов « Если», а другой | ||
паре) | заканчивает «то» | ||
Шкатулка с | Познавательные УУД | -Предо мной лежит шкатулка, а в шкатулке | Ответы дстсй(книга старинная и на |
секретом | (установление ассоциаций) | той секрет | картине сцена из прошлого; яркие |
Личностные УУД | Посмотрите на предмет | краски старинных одежд и яркие | |
(определение эстетических | Подготовьте-ка ответ | драгоценные камни ; | |
ценностей) | -Что общего у картины и у рукописного Евангелие? | музейные экспонаты, очень красивые) | |
Раскрытие | Познавательные УУД (определение | -Ребята, мы познакомились с | И.С.Горюшкин-Сорокопудов в своей |
замысла | замысла автора, учитывая | картиной. Поняли ли вы, что хотел сказать | работе хотел показать русскую |
художника | результаты анализа картины) | нам художник? Что хотел показать? | красоту, прошлое нашей Родины, |
Личностные УУД (формирование эмоционального отношения к картине) | русскую природу. | ||
Пополняем клад | Личностные УУД | -Собираем клад давно | Дети готовят сообщения (по желанию) |
(формирование эмоционального | И уже закрыто дно. | о художниках или картинах | |
отношения к творчеству | Клад наш будем пополнять. | ||
художника) Познавательные УУД | Приглашаем выступать... | ||
(оформление мыслей в речевое | (за выступление дети дарят | ||
высказывание небольшого объема} | аплодисменты) | ||
11одведение | Личностные УУД | -Мы сегодня путешествовали в музей в | |
итогов. | (оценивание деятельности | нашем классе. | |
Рефлексия | ,самооценка на основе критерия | Гам бывали, что видали? | |
успешности) | Что мы нового узнали? | ||
Регулятивные УУД | -Вспомним, в начале занятия в раме остался вопрос-«ЗАЧНМ»? Зачем знакомиться с картинами и | Ответы детей | |
(осмысление изученного) | творчеством художников? | ||
Коммуникативные УУД | -Чтоб познать и почувствовать, соприкоснуться, |
Чтоб к тому, что оставили нам | |
Непременно вернуться, | |
Чтоб взглянуть их глазами, | |
Их замысел нужно понять. | |
И за это наследство | |
Должны мы... | |
-Ну, Незнайка, зачем же тебя Тюбик | |
прислал к нам? | |
Н:- Я понял, всему надо учиться! Мне у | |
вас понравилось. Можно я ещё приду? | |
Л теперь в листах самооценки закрасьте | -Спасибо сказать! |
краску на волшебной палитре цветом. | |
соответствующим уровню вашей работы. | |
(очень старался-красный, старался- | |
зелёный. не очень старался- синий) В | |
центре палитры- | |
насгросннс( смайлики). | |
Настало время проводить Незнайку. | |
Посмотрите, по пути в Солнечный город | |
протекает река Успеха, кто сегодня был | |
успешным, может в ней искупаться. | |
Мы Друг другу улыбнулись, | |
Мы друг к другу повернулись. | |
Провожаем мы друзей. | |
1 [окидаем мы музей. | |
Дети рисуют и клеят смайлики | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/83886-vneklassnoe-zanjatie-volshebnaja-palitra-ili-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.