- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок на тему: Античная мифология и литература «Странствия Одиссея» поэма Гомера
Фамилия, имя, отчество: Вдовина Татьяна Александровна
Название проекта: Открытый урок
Тема : Античная мифология и литература
«Странствия Одиссея» поэма Гомера
Предмет преподавания: русский язык и литература
Направление: общественно-гуманитарное
Должность: учитель русского языка и литературы
II категории III (базового) уровня
Наименование: Средняя школа имени Жамбыла
Адрес: Атырауская область
Индерский район
с.Есбол
улица Тайманова №43
Тел. рабочий: 8 (7123424)6-99
Адрес: Атырауская область
Индерский район
с.Есбол
улица Сайханова дом №50
Тел. моб: 87021850891
дом: 8 (7123424) 9-07
e.mail: tatius_88_88@mail.ru
Утверждаю__________ М. Т. Сабирова
Директор средней школы имени Жамбыла
От____ октября 2014г
Учитель русского языка и литературы II категории III(базового)уровня: Вдовина Татьяна Александровна | |||
Тема урока | Античная мифология и литература «Странствия Одиссея»поэма Гомера | ||
Дата | 15. 10. 14 г | ||
Класс | 6 класс | ||
Цель урока | Знакомство с содержанием поэмы Гомера «Одиссея» | ||
Задачи урока | • познакомиться с религией греков; • выявить, какие обычаи свойственны жителям Итаки • воспитывать у учащихся чувство патриотизма на примере героя поэмы. | ||
Результаты обучения | Подробно познакомиться с религией греков, уметь определять, как связаны события в поэме, каким опасностям подвергается Одиссей | ||
Реквизиты: | просмотр видео - отрывка поэмы «Одиссея», бумага, ватман ручка, маркеры, клей, стикеры, иллюстрации, раздаточный материал - карточки с отрывками из поэмы; «словарь» имён и терминов; презентация к уроку; карта странствийОдиссея; карточки с именами героев мифов и названий городов Древней Греции для распределения по группам для активных и интерактивных форм работы; рабочая тетрадь; экспозиция сцен из художественного фильма “Троя”. DVD диск-Легенды и мифы Древней Греции.«Разрушение Трои и приключения Одиссея» или на сайте multikonline.ru | ||
Задания | Орг. момент: 1. Психологический настрой на урок. 2.Мотивация на урок. 3. Деление на группы. 4.Таблица ЗХУ. Задани№1. Продолжите рассказ (по проверки домашнего задания) Задание № 2. «Приключения мифического героя» 5.Физминутка. Задание №3. Составить карту «Странствия Одиссея» Задание №4. Индивидуальное задание:(дать краткую характеристику каждому из героев поэмы «Одиссея»). | ||
Записи учителя по уроку: | |||
Задания | Действие учителя | Действие ученика | Время |
Организационный момент: 1.Психологический настрой на урок: -Включаю звуки красивого и тихого шума моря. Говорю, чтобы они представили, что в данный момент находятся рядом с морем. -После легкого расслабления спрашиваю у одного или двух учеников, что они испытывали в это время, как они думают, какой будет тема нашего урока, о чем они сегодня будут говорить. 2.Мотивация на урок. -Я предлагаю оправиться в путешествие вместе с командой отважного мореплавателя Одиссея. Для этого мы должны проверить свои знания, т. е соорудить корабль, штурвал, паруса, а самое главное каждому из вас попасть на него, после чего мы отправиться в странствия, как наш герой. История народа, как правило, начинается с фантастических пересказов мифов и красивых легенд. В этих творениях всегда спрятано зерно истории, окаймленное и приукрашенное фантазией. Уже в первом тысячелетии до нашей эры древние греки слушали рифмованные истории о троянской войне и приключениях хитроумного Одиссея. Вот, что говорит о творчестве Гомера Л.Н. Толстой: эпиграф к уроку: Это вода из ключа, ломящая зубы, с блеском и солнцем, и даже с соринками, от которых она кажется ещё чище и слаще. Л. Н. Толстой 3.Деление на группы: Размещение на доске табличек с классифицирующими признаками: (раздаю ребятам стикеры, на которых написаны название острова, планет и богов, ученики распределяются по группам) острова Древней Греции: Крит, Олимп, Итака, планеты солнечной системы : Юпитер, Венера, Марс, Сатурн боги Древней Греции: Зевс, Крон, Гера, Посейдон. 4.Таблица: Знаю-Хочу узнать - Узнал (заполнение таблицы) -На доске заранее вывешиваю корабль, которыйделю на части, на каждой из частей написаны определенные задания. -Объясняю ученикам задание. Нос корабля --Группа:1. Началась война так…. Палуба--Группа:2 Ахилл вспыхнул гневом на Агамемнона… Корма --Группа: 3 Зевс посылает Агамемнону ложный сон…. • Проверяем ответы групп по их готовности по выполнению заданий, так учащиеся собирают по частям корабль. Формативное оценивание:Объясняю ученикам, как они будут оценивать: * если ученики групп дали правильные ответы, то поднимают большой палец к верху; * если ученики дали не совсем точный ответ, то палец опускают горизонтально; * если затруднялись, то вниз. Учитель: • Говорю, что корабль построен, теперь для путешествия не хватает парусов. -Объясняю следующее задание, • На каждом парусе разместила, иллюстрации к поэме оприключениях мифического героя, по которым учащиеся должны определить место нахождения одного из странствий Одиссея и дать описание этой картины. П:1 Группа №1: «Одиссей на острове Сирен» П:2 Группа №2: «Одиссей на острове циклопа Полифема» П:3 Группа №3: «Идея с Троянским конем» • После выполнения задания каждая группа выслушивает друг друга, и задают вопросы если что – то было не понятно. корабль готов, три паруса есть, спрашиваю, что еще необходимо? - Конечно же штурвал, затем знакомлю с заданием №3 Формативное оценивание: Все движения разминки повторяем без запинки! Эй! Попрыгали на месте. Эх! Руками машем вместе. Эхе — хе! Прогнули спинки, Посмотрели на ботинки. Эге – ге! Нагнулись ниже Наклонились к полу ближе. Повертись на месте ловко. В этом нам нужна сноровка. Что, понравилось, дружок? Завтра будет вновь урок! Штурвал. Раздаю формат А3 , рисунки, названия странствий: 1.Одиссей находит приют у Алкиноя. 2.На острове циклопов. 3.Встреча с сиренами. 4.Между Сциллой и Харибдой. 5.Возвращение на Итаку. 6.Расправа с Женихами. • Пока ученики выполняют, включаю им красивую мелодию звуки моря. • После выполнения прошу обменяться листами, и каждая группа проверяет друг друга. Вывожу на экран доски слайд «Странствия Одиссея» в правильным порядке. Формативное оценивание: словесное, поощрение -Теперь, когда штурвал есть, чтобы им управлять, нам нужны пассажиры, а это вы ребята. • Раздаю ученикам смайлики, на которых написаны имена героев поэмы «Одиссея» и объясняю задание. Имена героев: Одиссей, Пенелопа, Алкиной, Телемах, Навсикая, Нестор, Полифем, Калипсо, Посейдон, Эол, Сирены. Пожелания ученикам: Будь смел и отважен- Прочти много книг, В большом море Знаний Плыви, ученик! К заветной мечте и чудесной земле. В нагруженном знаниями корабле! | Ученики сидят за столами и в расслабленном состоянии пытаются проникнуть в эти звуки и на минуту представить, что они плывут на корабле в море, их слегка покачивает (ученики покачиваются с одной стороны на другую). | 4 мин |
ученики, получив свои таблички, рассаживаются по местам, образуя тем самым группы. сначала ученики заполняют 1 графу, что они знают о поэме Гомера, затем 2 графу, что они хотели бы узнать о поэме в течение урока, ставят цели. Каждая группа внимательно слушает, затем берет свою часть корабля, выполняют задание, обсуждают в группе, анализируют, кто-то из учеников фиксирует ответы, затем выступают. ученики группы оценивают друг друга, опираясь на критерии оценивания Каждая группа берет по одному парусу, знакомятся с заданием и приступают к выполнению. Идет обсуждение учеников в группе, каждый говорит свою версию о просмотре фильма «Одиссей». Все сказанное фиксируют в своих тетрадях. Ученики, читая слова разминки и повторяют, выполняя движения. Ученики получают раздаточный материал, обсуждают, затем составляют карту, расположив их по порядку Ученики проверяют ставят плюсы и минусы. Выбирают смайлики, читают имя героя, затем дают его характеристику. | 3 мин 2 мин 7 мин 2 мин 5 мин 3 мин 7 мин 7 мин | ||
Задани№1 Продолжите рассказ: ( проверка домашнего задания) Задание № 2. «Приключе ния мифического героя» Задание №3 Составить карту «Странствия Одиссея» Задание №4 Индивидуальное задание: (дать краткую характеристику каждому из героев поэмы «Одиссея») | |||
Рефлексия дня | Заполнение3-й графы таблицы о том, что ученики узнали во время урока. Звучит песня «Чунга- чанга» -На доске вывешиваю две пальмы, объясняю, что у них на столах лежат бананы, если им понравился урок, то объясняю ребятам, они пишут свое мнение и прикрепляют на одну пальму, если не понравился, то на вторую. Так мы пребываем на остров «Знаний Затем прошу учащихся заполнить лист оценивания группы, который заранее разложила на каждом столе. | заполняют таблицу прикрепляют бананы с рефлексией урока, каждый из учеников пишет, что ему было понятно, все ли было ясно, над чем ему нужно потрудиться, образуя пальму с плодами. всей группой заполняют листы оценивания всей группы. | 4 мин |
Домашнее задание | -Каждому из учеников группы задаю творческое задание нарисовать один из эпизодов странствия Одиссея и проанализировать, почему он выбрал именно его. Познакомиться с темой «Бог Аполлон и музы» | записывают домашнее задание. | |
Анализ урока | На уроке дети работали в группах, для них эта работа была в новинку, поэтому в начале урока каждый брал инициативу в свои руки и старался выделиться в своей группе, при защите совместной работы. Но выполнение заданий требовали коллективного решения и ребята дружно совещаться. В целом урок прошел в хорошей атмосфере, цель и задачи были достигнуты, ученики подробно ознакомились с поэмой и ее героем, с его странствиями. Особенно детям понравился психологический настрой урока, то, как они, слушав музыка, испытывали приятное наслаждение и высказывали свои мысли. Перед началом урока после психологического настроя, когда ребятам уже была известна тема нашего урока, я предложила ученикам отправиться в далекое странствие, как наш герой из поэмы, здесь я прошу их подумать, как нам оправиться в странствие, здесь, ученик Саламатов Алиби быстро сообразил, что нам нужен корабль, как у нашего героя. Для этого я разделила наш корабль на части, а под каждой части, расположила задания для каждой группы. Дети работали с энтузиазмом, им было интересно сооружать корабль, парус, штурвал и самих себя в виде смайликов, под которыми находились задания. Свою работу оценили, заполняя 3 графу таблицы ЗХУ, а также писать свое мнение об уроке на бананах прикрепляя их и образуя пальму с пальмами. |
Литература к уроку | Русская словесность 6 класс Д. Б.Блеубаева, Н.А. Кун. Легенды и мифы Древней Греции. В. Смирнова. «Герои Эллады». Книга Поэмы Гомера «Одиссея» и «Илиада» Словарь мифологических выражений Прослушивание поэмы в литературной передаче Сурена Кочуряна народного артиста Армении. Видео- фильм «Одиссея» |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/83972-otkrytyj-urok-na-temu-antichnaja-mifologija-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.