- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока-проекта по теме «Вода и ее свойства»
Конспект урока-проекта по теме
«Вода и ее свойства».
Методическое описание урока.
Предмет: Химия.
Место занятия в структуре образовательного процесса: урок по учебному плану в 8 классе.
Тема урока по учебно-тематическому плану: «Вода и ее свойства» (1 час).
Педагогическая технология: проектное обучение.
Форма урока: исследовательский урок-проект.
Форма организации учебной деятельности: групповая.
Методы:поисковый, наблюдение, экспериментальный.
Дидактическая цель: создать условия для осмысления новой учебной информации, применение их в знакомой и новой учебной ситуации, привлечение учащихся к сбору информации, анализ и обобщение фактов, разработка исследовательского проекта.
Цели по содержанию:
Определить роль воды для отдельной живой клетки и для организма в целом.
Расширение, углубление и обобщение знаний учащихся и физических, химических и биологических свойствах воды.
Добиться понимания важности бережного отношения к воде, сформировать знания о способах очистки воды от загрязнений.
Активизировать познавательную деятельность у учащихся.
Сформировать мыслительные и самостоятельные практические действия и развить творческие способности.
Продолжить развитие навыков работы в группе и умений налаживать взаимоотношения между ребятами, направленные на достижение общих целей.
Ожидаемые результаты: Разные по видам и уровням сложности задания позволят раскрыть знания и умения по определенной теме, продолжат формирование ведущих ценностей личности, экологической культуры подрастающего поколения, умения предоставлять необходимую информацию.
Этапы урока:
Введение – 1 минуты
Краткий обзор, определение проблемы – 5 минут
Распределение творческих заданий по группам – 5 минут
Работа в группах и заслушивание презентаций по общему плану – 15 минут
Подведение итогов - 10 минут
Общее заключение - 4 минута.
Ход урока
|
|
|
|
|
Образуют 4 групп для работы по созданию проекта. |
|
Организует конкурс и определение победителей по номинациям «Самый интересный», «Самый иллюстрированный», «Самый научный», «Самый оригинальный». |
|
|
|
|
|
|
|
|
Предлагает Д/З: Зная массу своего тела, рассчитайте количество воды в вашем организме. Составить краткометражный фильм о значении воды из предложенных в интернете источников. |
|
Приложение 1.
Жеребьевка участников проекта можно провести в разной форме, главное чтобы уже с самого начала урока у ребят возник интерес.
Приложение 2.
Группа № 1:
1. Выделите наиболее удивительные физические свойства воды.
2. Продемонстрируйте отдельные физические свойства воды.
3. Объясните природу выше названных свойств.
4. Свойства различных агрегатных состояний воды.
Группа № 2:
1. Перечислите химические свойства воды.
2. Продемонстрируйте отдельные химические свойства воды.
3. Объясните природу выше названных свойств.
Группа № 3:
1. Перечислите роль воды для живых организмов.
2. Объясните, с какими свойствами воды это связано?
3. Продемонстрируйте биологические явления, связанные с водой.
Группа № 4:
1. Перечислите области применения воды человеком.
2. Продемонстрируйте свойства воды, определяющие значение воды в природе
3. Способы очистки и обезвреживания воды.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/84060-konspekt-uroka-proekta-po-teme-voda-i-ee-svoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Теория и методика обучения и воспитания
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.