- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Банный день
Семейная спортивная игра «Банный день».
Цель: пропаганда здорового образа жизни.
Задачи:
-создать условия для формирования здорового образа жизни и привлечения учащихся к регулярным занятиям физкультурой.
-содействовать организации совместной деятельности детей и родителей.
-в игровой форме способствовать знакомству школьников с традициями нашего народа и народов мира.
Планируемый результат:
-учащиеся стремятся принимать участие в разных спортивных мероприятия.
-учащиеся стремятся к сотрудничеству друг с другом, с уважением относятся к старшим.
Участники соревнований: В соревновании принимают участие 3 команды.
Состав команды 12 человек: 6 детей + 6 родителей.
Тип внеклассного мероприятия: спортивная игра.
Оборудование:
3 коврика, 3 таза, 3 ковшика, 3 мочалки, 3 мыла, 3 полотенца, 6 шапочек,
3 веника, 3 пары сланцев, 3 расчески, 3 ведерка, палочки по количеству
участников, 9 обручей, 3 комплекта карточек для составления пословицы,
6 грамот с названиями номинации, ноутбук.
Оформление спортивного зала:
-надпись «Папа, мама, я – спортивная семья!»;
-воздушные шары.
Ход мероприятия.
Под музыку песни М Евдокимова «Ах, баня, баня» команды входят в зал, строятся.
Ведущая: Добрый день, уважаемые родители и дети. Сегодня суббота, а значит «банный день».
Для начала, представлю наше уважаемое и очень строгое жюри: (представление жюри). Сегодня ни одна из команд не останется неотмеченной, так-как победители будут выявляться в шести номинациях.
Прежде-чем приступить непосредственно к соревнованиям, предлагаю каждой команде выбрать капитана и придумать название. Так-как наше мероприятие называется «Банный день», значит, название должно быть связано с баней.
Итак, начинаем.
Баня- это помещение для мытья тела с одновременным воздействием или горячего воздуха, или пара и воды.
«В который день паришься, в тот день не старишься». Где и кем была придумана эта пословица: на банной полке или во время чаепития, кузнецом или придворным, - неизвестно, да и неважно.
Слово «баня» произошло от латинского слова «бальниум»- прогоняющий боль и грусть.
Баня лечит от многих болезней (гипертонии, ревматизма), снимает нервное напряжение, помогает легче переносить капризы природы, повысить иммунитет организма.
- На Руси не могли представить себе жизнь без бани, вот и я вас сегодня приглашаю в баню.
1эстафета:«Давайте затопим баню».
(передавать эстафету хлопками по ладони).
- Бани бывают разные: Финские бани (сауны); Римские бани (термы); Турецкие бани (сэнты); и Русские бани (по чёрному и по белому).
Прежде чем затопить баню, надо натаскать воды.
2 эстафета: «За водой».
(эстафета с ведерками).
- Баню протапливаем березовыми полешками, и жару больше, и копоти поменьше, и банька не горчит.
3 эстафета: «Носим дрова».
(добежать с палочкой до конусов и сложить в кучу, куча должна быть ровненькая, а не разбросана по всей бане).
- Баньку делаем ядреную, чтобы от жара воздух звенел и дух захватывало. Для этого необходимо подкидывать полешки в печку не один раз.
4 эстафета: «Подкинь дровишки».
(полешки бросать в обруч, выигрывает та команда, которая будет точнее).
- Вот и баня готова. Перед пользованием необходимо проветрить баню от дыма и вымыть полок. А ещё баня должна выстояться, чтобы жар был хороший и мягкий. А пока баня выстаивается, мы приготовим банные принадлежности.
5 эстафета: «Соберись в баню».
(каждый участник по очереди несет к конусу банные принадлежности: коврик, тазик, ковшик, мочалку, мыло, полотенце, шапочку, веник, сланцы, расческу).
- Веник главный атрибут банной процедуры. Это своеобразный инструмент для массажа, усиливающий кровообращение в коже и мышцах нашего тела. Берёзовый веник помогает при болезненности и ускоряет заживление ран и ссадин. Его особое достоинство- берёзовый пар, который сильно расширяет мелкие бронхи, Русская баня считается самой влажной, поэтому в парной следует находиться 5-7 минут.
6 эстафета: «Давай попаримся».
(первый участник добегает до конуса, одевает шапку, ложится на коврик; второй добегает до конуса, одевает шапку, берет веник и хлопает веником лежащего 3 раза… Последний участник- бежит, одевает шапку, хлопает веником лежащего и высоко поднимает веник).
- Еще на Руси есть такая традиция. После парилки, для подкрепления тела выбегать из бани, дымясь от жару и кидаться в реку или окатиться холодной водой, даже в сильный мороз.
7 эстафета: «После баньки в прорубь!»
(прыжки из обруча в обруч- 3 штуки).
- Люди издавна знали о пользе бани. Это связано как с самим процессом очищения тела, так и с тем, что купание в бане действительно обладает полезным эффектом. Под воздействием пара, через потовые железы организм очищается от шлаков и токсинов. Банный жар мягко снимает с верхнего слоя кожи омертвевшие клетки.
8 эстафета: «Растираемся мочалкой».
(добежать до конусов и на счет 1-2-3-4 растирать себя мочалкой).
- «В бане помылся- заново родился!» - гласит народная поговорка. А после бани нужно сухо – насухо обтереться полотенцем махровым, а еще лучше домотканным (холщёвым), чтобы кожа горела, как после хорошего массажа.
9 эстафета: «Хороша банька».
(добежать до конуса, завернуться в полотенце и громко сказать: «ХОРОША БАНЬКА». Завёрнутым в полотенце добежать до команды и передать эстафету. Следующий участник бежит к конусу с полотенцем в руках…)
- Если считать прообразом парилки разогретые камни, образующие пар, то происхождение бани можно отнести к каменному веку. И до наших дней баня считается всеобщим средством против болезней. «Баня тело парит – здоровье дарит».
«С легким паром!»
И все вместе друг другу пожелаем «С легким паром!»
И пока наше уважаемое жюри подводит итоги, проведем одно внеконкурсное соревнование.
10 эстафета: «Кто быстрее соберёт пословицу».
(все команды получают карточки со словами, из них надо составить пословицу о бане: «Баня парит, баня правит, баня всё исправит»).
Подведение итогов:
- В зависимости от того, какая команда в каком конкурсе выигрывала, признать победителями в номинациях:
- «Лучшие водовозы». – «Любители
- «Лучшие истопники». помочалиться».
- «Любители попариться». – «Любители уютных
- «Лучшие моржи». Полотенец».
Мероприятие заканчивается чаепитием.
Литература:
К здоровью через движение: рекомендации, развивающие игры, комплексы упражнений / авт.-сост. В. Ф. Феоктистова, Л. В. Плиева. – Волгоград: Учитель, 2013. – 154 с.
Интернет-ресурсы:
http://24banya.ru/
https://ru.wikipedia.org/
www.istorya.ru/articles/banya.php
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/84182-bannyj-den
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Нормативно-правовая база, регулирующая деятельность старшего вожатого в образовательной организации»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.