Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.12.2014

Цикл психологических занятий для учащихся 1 класса коррекционной школы V вида

Готовый цикл психологических занятий для 1 класса коррекционной школы V вида. Направлен на формирование положительной установки на учебу и повышение школьной мотивации у детей с ОВЗ. Создает в классе атмосферу доверия и эмоционального комфорта. Программа позволяет выявить уровень адаптации ребенка к школе и провести профилактику возможных трудностей в учебно-воспитательном процессе. Занятия проводятся в закрытых группах постоянного состава, продолжительность каждого — до 30 минут.

Содержимое разработки

Миханько Ирина Николаевна

Педагог – психолог МКОУ СКОШ №59 г. Томск

Цикл психологических занятий для учащихся 1 класса

коррекционной школы V вида.

Возрастная группа: дети младшего школьного возраста (7-8 лет).

Время проведения занятия: 30 минут.

Цель:формирование положительной установки на обучение в школе, повышение у учеников школьной мотивации. Формирование позиции ученика. Создание обстановки доверия и эмоционального комфорта.

Задачи:

Личностные УУД:

- Формирование моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения;

- Формирование позиции ученика;

- Развитие ориентации в социальных ролях и межличностных отношениях.

Познавательные УУД:

- Построение речевых высказываний в устной форме;

- Построение логической цепи рассуждений.

Регулятивные УУД:

– Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению;

-Развивать способность к волевому усилию.

Коммуникативные УУД:

- Формировать умение допускать существование различных точек зрения;

- Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Структура коррекционно-развивающего занятия:

Психологический настрой,который проводится для предупреждения состояния эмоционального дискомфорта и напряжения у детей. Создается положительный настрой на занятие и уверенность в собственных силах. Этот этап проводится в начале каждого занятия.

Сообщение темы занятия– этот этап создает положительную мотивацию и готовит ребёнка к предстоящей работе.

Упражнения и игры направленные на развитие познавательных процессов, коммуникативных способностей и на формирование эмоционально – волевой сферы, - этот этап является «ядром» коррекционного занятия. Сложность заданий и упражнений возрастает по мере освоения детьми текущего уровня.

Психогимнастикаиспользуется на коррекционных занятиях вместо традиционных физкультминуток, так как именно психогимнастика показана детям с чрезмерной утомляемостью, истощаемостью и задержками в развитии. Такие паузы проводятся в середине занятия, что позволяет снять психоэмоциональное напряжение, нормализировать мышечных тонус и настроить детей на активную работу.

Чтение сказки позволяет сформировать позитивные модели поведения, избежать негативных эмоций, снизить уровень тревожности, повысить учебную мотивацию.

Пальчиковая гимнастика Выполнение упражнений и ритмических движений пальцами индуктивно при­водит к возбуждению в речевых центрах головного мозга и резкому усилению согла­сованной деятельности речевых зон. Игры с пальчиками создают благоприятный эмоциональный фон, развивают уме­ние подражать взрослому, учат вслушиваться и понимать смысл речи, повышают рече­вую активность ребёнка. Ребёнок учится концентрировать своё внимание и правильно его распределять.

Рефлексия.На этом этапе психолог завершает работу на занятии, дети учатся анализировать и обсуждать вместе с психологом свое отношение к занятию. Дети учатся обозначать самые интересные и увлекательные упражнения и задания, обсуждают, что вызвало затруднения. Учатся выражать свое отношение к происходящему.

Учебно тематический план цикла психологических занятий для учеников 1 классов с ОВЗ в специализированной коррекционной общеобразовательной школе Vвида

Наименование занятия

Кол –вочасов

1.

Занятие №1 «Волшебные слова»

30 мин

2.

Занятие №2 «Вместе весело играть»

30мин

3.

Занятие №3 «Я ученик!»

30мин

4.

Занятие №4 «Ты хороший – Я хороший»

30мин

5.

Занятие №5«Чему я научусь в школе?»

30мин

6.

Занятие №6«Вот какой Я!»

30мин

7.

Занятие №7 «Этот разноцветный мир»

30мин

8.

Занятие №8 «Наши девочки»

30мин

9.

Занятие №9 «Наши мальчики»

30мин

10.

Занятие №10«Наш дружный класс»

30мин

Итого:

5 часов

Конспект Занятия №1 Тема: «Волшебные слова»

Ход занятия:

1.Ритуал приветствия

Психолог:«Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами первое занятие, на котором мы будем знакомиться друг с другом и играть! В первую очередь я хочу вам представиться, меня зовут Ирина Николаевна. Это наша групповая комната. Сегодня мы с вами встречаемся впервые и поэтому должны договориться, как мы будем работать с вами на протяжении всех наших занятий. Иногда мы будем сидеть, как на уроке за партой, и вести серьезный разговор, иногда на стульях в кругу и разговаривать на разные интересные темы, а иногда будем играть в задорные и веселые игры, рисовать и петь песни. Давайте сейчас с вами придумаем вместе, как мы будем приветствовать друг друга».

Дети берутся за руки и хором говорят: «Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте все!!!» Затем дети стоят в кругу и вытягивают ладошки перед собой, психолог, гладя ладони ребенку, здоровается с ним, а ребенок здоровается и называет свое имя.

Затем психолог называет тему занятия.

2. Игра «Снежный ком»

Цель: Формирование у детей внимания, умения слышать других.

Ход игры:

Сейчася хочу поиграть с вами в игру, которая называется «Снежный ком». Все встают в круг, каждый называет свое имя, начинает психолог, затем по кругу передает мяч ребенку и тот должен назвать имя предыдущих детей и свое имя. Получается «снежный ком» из имен.

3.Молодцы, отлично справились с заданием! Теперь, я думаю, мы все запомнили друг друга, правда? Теперь я хочу прочитать вам небольшой стих. Стих этот про «волшебные слова». Психолог читает детям стих. После этого психолог беседует с детьми о важности использования в речи «волшебных слов». Дети по очереди, не перебивая друг друга, рассказывают, зачем мы в жизни используем эти слова. Психолог объясняет важность слышать друг друга. Напоминает детям одно из правил, поднимать руку, когда хочу высказаться.

4. Упражнение «Те, кто»

Молодцы ребята, вы все старались и внимательно слушали меня. Давайте еще поиграем в одну очень интересную игру.

Цель: Формирование у детей внимания, умения слышать психолога. Закрепление умения грамотно строить предложения.

Инструкция: Все сидят на стульях.

Психолог объясняет правила игры. Ведущими будут все участники игры по кругу. Начинает психолог.

Психолог: «Встаньте те, кто... (называет какую-то особенность человека — внешность, поступки, любимые занятия, блюда и т.д.. Например: «Встаньте те, кто любит мороженое, кто считает себя смелым»).

Молодцы все дети, посмотрите, сколько нового мы узнали друг о друге за сегодняшнее занятие.

Псхогимнастика «Пожалуйста»

Цель: Развивать внимание ребёнка, умение видеть и запоминать движения и повторять их.

- Все участники игры вместе с ведущим (психологом) становятся в круг, чтобы всем было видно ведущего.

Ведущий говорит, что он будет показывать разные движения (физкультурные, танцевальные, шуточные), а играющие должны их повторять лишь в том случае, если он к показу добавит «волшебное слово» - «пожалуйста». Кто ошибется, выбывает из игры

6. Чтение сказки – «Создание «Лесной школы»

После чтения проходит обсуждение услышанного.

Психолог задает вопросы, а дети отвечают.

Вопросы:

- Про кого был рассказ?

- Где жил ежик?

- О чем мечтал ежик?

- Осуществилась ли его мечта?

- Что открыли звери в лесу?

-Зачем сорока принесла колокольчик?

7. Пальчиковая гимнастика «В гости»

В гости к пальчику большому

(пальцы сжать в кулачки, поднять вверх большие пальцы обеих рук)

Приходили прямо к дому

(две ладони сомкнуть под углом «крыша»)

Указательный и средний, Безымянный и последний

(называемые пальцы каждой руки по очереди соединяются с большим пальцем)

И мизинчик-малышок

(все пальцы сжаты в кулак, мизинцы, выставить вверх)

Сам забрался на порог.

(Постучать кулачками друг о друга.)

Вместе пальчики-друзья.

(Ритмично сжимать пальчики в кулачки и разжимать.)

Друг без друга им нельзя.

(Соединить руки в «замок».)

8.Рефлексия

Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие?

А какая игра запомнилась больше всего?

Какое правило, мы ввели на наших занятиях? (правило поднятой руки, правило использовать в речи «волшебное слово»).

Теперь все друг друга знают по именам? У нас с вами еще будет время поближе познакомиться, теперь вы одноклассники! Всем большое спасибо!

Конспект Занятия №2 Тема: «Вместе весело играть»

Ход занятия:

1.Ритуал приветствия

Психологздоровается с детьми, и они вместе вспоминают ритуал приветствия. После этого психолог обращает внимание детей на доску, на которой висят картинки. Это правила работы группы.

На 1 картинке изображена девочка, которая закрывает рот руками.

На 2 картинке изображена собака с большими поднятыми ушами.

На 3 картинке изображены 2 ребенка которые обнимают друг друга.

На 4 картинке изображен мальчик, который поднимает руку вверх.

На 5 картинке изображены дети, которые лежат, и повернувшись друг к другу улыбаются.

На 6 картинке изображены собака и кошка с большими глазами.

Психолог вместе с детьми рассуждает, какие правила это могут быть. С помощью психолога дети эти правила обозначают.

Правила группы:

Не перебивай другого;

Правило «Большого уха» - слушай внимательно!

Правило Дружбы - помогай товарищу, будь внимателен к другому;

Хочешь сказать подними руку, и тебе дадут слово;

Каждый имеет право проявлять свои эмоции и чувства;

Правило «Больших глаз» - смотри и будь внимателен.

Затем психолог называет тему занятия.

2. Игра «Ручеек»

Цель:создание веселого и жизнерадостного настроения.

Ход игры: Из пар, стоящих друг за другом с поднятыми и сцепленными руками, образуется длинный коридор. Игрок, проходя под сцепленными руками, ищет себе пару и берет за руку того, кто ему симпатичен. Образованная пара идет в конец коридора, а тот, чью пару разбили, идет в начало «ручейка». Так «ручеек» движется долго, беспрерывно. Инструкция: «Сейчас мы поиграем. Для этого нужно стать парами — кто с кем хочет. Образованные пары должны взяться за руки и держать их высоко над головой. Из сцепленных рук получается длинный коридор. Игрок, кому пара не досталась, идет к началу «ручейка» и, проходя под сцепленными руками, ищет себе пару. Новая пара, взявшись за руки, пробирается в конец коридора, а тот, чью пару разбили, идет в начало «ручейка», таким образом «ручеек» движется долго».

Молодцы ребята, вы все старались и внимательно слушали меня. Давайте еще поиграем в одну очень интересную игру.

3.Упражнение «Летает – не летает»

Цель:развитие переключения внимания, произвольности выполнения движений.

Дети садятся или становятся полукругом. Ведущий называет предметы. Если предмет летает - дети поднимают руки. Если не летает - руки у детей опущены. Ведущий может сознательно ошибаться, у многих ребят руки непроизвольно, в силу подражания будут подниматься. Необходимо своевременно удерживаться и не поднимать рук, когда назван нелетающий предмет.

Молодцы все дети, вы все внимательно слушали меня и правильно выполняли задание, кто немного ошибался, не беда в следующий раз у него все получится.

4.Псхогимнастика.

Цель: Развивать внимание ребёнка, умение видеть и запоминать движения и повторять их.

- Все участники игры вместе с ведущим (психологом) становятся в круг, чтобы всем было видно ведущего.

Психолог начинает читать стих, дети выполняют движения за ним.

По- лосиному красиво Ходьба с высоким подъёмом колена, скрестив Ходит лось в лесу густом. руки над головой, пальцы раздвинуты.

По- мышиному пугливо Бег на носках на месте.

Семенит мышонок в дом.

И по-заячьи зайчишка Прыжки на двух ногах вправо-влево

Всё спешит запутать след.

По-медвежьи ходит мишка, Дети ложатся на спину на ковёр

Косолап он с детских лет. и закрывают глаза

Обошёл Мишутка лес

И в берлогу спать залез.

Лапу в пасть засунул он

И увидел сладкий сон.

Дети на спину легли

И, как Мишка, видят сны.

Тише, тише, не шумите

Наших деток не будите!

5.Чтение сказки – «Букет для учителя»

После чтения проходит обсуждение услышанного.

Психолог задает вопросы, а дети отвечают.

Вопросы:

- Как звери готовились к школе?

- Что такое перемена?

- Каким должен быть учитель?

- Собрали ли зверята букет учителю?

- Как вы думаете понравится ли букет учителю?

6. Пальчиковая гимнастика «В гости»

В гости к пальчику большому

(пальцы сжать в кулачки, поднять вверх большие пальцы обеих рук)

Приходили прямо к дому

(две ладони сомкнуть под углом «крыша»)

Указательный и средний, Безымянный и последний

(называемые пальцы каждой руки по очереди соединяются с большим пальцем)

И мизинчик-малышок

(все пальцы сжаты в кулак, мизинцы, выставить вверх)

Сам забрался на порог.

(Постучать кулачками друг о друга.)

Вместе пальчики-друзья.

(Ритмично сжимать пальчики в кулачки и разжимать.)

Друг без друга им нельзя.

(Соединить руки в «замок».)

6.Рефлексия.

Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие?

А какая игра запомнилась больше всего? Понравилась ли вам сказка и почему? Что нового вы узнали на занятии?

Какое правило, мы ввели на наших занятиях? Дети повторяют правила, которые они вместе с психологом обозначили на занятии.

Всем большое спасибо!

Конспект Занятия №3 Тема: «Я ученик!»

Ход занятия:

Ритуал приветствия.

Психологздоровается с детьми, и они вместе вспоминают ритуал приветствия и правила поведения на группе.

Затем психолог называет тему занятия.

Психолог начинает беседу с детьми о том кто такой ученик, зачем нужна школа и все ли дети должны ходить в школу? Затем дети рассказывают, что им нравится в школе, а что нет. После этого психолог предлагает поиграть в игру «Найди отличия и сходства»

2. Игра «Найди отличия и сходства»

Цель:формирование навыков мышления, развитие  памятина события.

Ход игры: Психолог показывает разные картинки, на которых изображены дети, которые учатся в школе и дети которые ходят в садик. Так же даны разные картинки игрушек и школьных принадлежностей и дети раскладывают картинки в 2 стопки в одной, что нужно ученику, во второй, что не нужно. Затем идет обсуждение, что общего между школой и детским садом.

3.Упражнение «Паутина»

Цель: Эта игра помогает детям познакомиться друг с другом и в ходе веселого и приятного общения занять свое место в классе.

Материалы: Клубок ниток.

Ход игры: Дети садятся в один большой круг.

Психолог говорит детям, что если кто хочет, он может назвать нам свое имя и что-нибудь рассказать о себе. Если ты ничего не хочешь говорить, то можешь просто взять нить в руку, а клубок перебросить следующему.

Таким образом, клубок передается дальше и дальше, пока все дети не окажутся частью одной постепенно разрастающейся паутины. Затем поговорите с детьми обо всем, что может способствовать групповой сплоченности. Спросите их: «Как вы думаете, почему мы составили такую паутину?»

После этого разговора нужно будет снова распустить паутину. Для этого каждый ребенок должен возвращать клубок предыдущему, называя его по имени и, может быть, пересказывая его рассказ о себе. Так продолжается до тех пор, пока клубок не вернется к Вам обратно. Возможно, иногда нить будет запутываться при попытке распустить паутину. В таких случаях можно с юмором прокомментировать ситуацию, сказав, что члены группы уже тесно «связаны между собой».

Анализ упражнения:

— Все ли высказались в ходе игры?

— Как ты чувствуешь себя сейчас?

— Чувствуешь ли ты себя теперь иначе, не так, как в начале игры?

— Чьи рассказы тебя заинтересовали больше всего?

— Кто в классе вызывает у тебя любопытство?

4.Псхогимнастика.

Цель: Развивать внимание, связанное с координацией слухового и двигательного анализаторов.

Инструкция: Играющие дети сидят по кругу. Ведущий договаривается с ними, что, если он скажет слово «Дошкольник», все должны опустить руки вниз, слово «Ученик»— поднять руки вверх. Психолог путает детей сам выполняет другие движения. Кто ошибается, считается проигравшим.

5. Чтение сказки – «Смешные страхи»

После чтения проходит обсуждение услышанного.

Психолог задает вопросы, а дети отвечают.

Вопросы:

- В какой день пошли зверята в школу?

- Кто такие первоклассники

-Что делали зверята на первом уроке?

-Кто из зверят испугался на уроке?

- Почему зайчишка был напуган школой?

-А вы боитесь ходить в школу? (если да то психолог выясняет почему и берет ребенка на индивидуальную консультацию, работу).

6. Пальчиковая гимнастика «Ворота»

Ворота открываются и закрываются.
Исходное положение Ладони поставить на ребро, пальцами друг к другу — «ворота закрыты». Пальцы выпрямлены и напряжены.

Затем развернуть ладони параллельно друг другу, пальцы направлены от себя. Вернуться в исходное по­ложение.

Ворота открыты всегда для друзей,

Мы рады вам, гости! Входите скорей!

7. Рефлексия.

Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие?

А какая игра запомнилась больше всего? Понравилась ли вам сказка и почему? Что нового вы узнали на занятии? Всем большое спасибо!

Конспект Занятия №4 Тема: «Ты хороший – Я хороший»

Ход занятия:

Ритуал приветствия.

Психологздоровается с детьми, и они вместе вспоминают ритуал приветствия и правила поведения на группе.

Затем психолог называет тему занятия.

Психолог начинает беседу с детьми о том, что в понимание детей хороший человек, что такое доброе дело, что такое дружба и были ли у них друзья в садике. Психолог объясняет важность доброго слова другому человеку, объясняет, что такое комплимент и зачем он нужен. После этого психолог предлагает поиграть в игру «Комплименты»

2. Игра «Комплименты»

Цель: Настрой на общение.

Инструкция: Сидя в кругу, все берутся за руки. Глядя в глаза соседу, надо сказать ему несколько слов, за что-то похвалить. Принимающий комплимент кивает головой и говорит: «Спасибо, мне очень приятно». Затем он произносит комплимент своему соседу. При затруднении ведущий может сделать комплимент или предложить сказать что-то очень «вкусное», «сладкое».

3.Упражнение «Подарок на всех»

Цель: развить умение дружить, делать правильный выбор, сотрудничать со сверстниками, чувства коллектива.

Инструкция: Детям даётся задание: «Если бы ты был волшебником и мог творить чудеса, то что бы ты подарил сейчас всем нам вместе?» или «Если бы у тебя был Цветик- Семицветик, какое бы желание ты загадал?». Каждый ребёнок загадывает одно желание, оторвав от общего цветка один лепесток.

Лети, лети лепесток, через запад на восток,

Через север, через юг, возвращайся, сделав круг,

Лишь коснёшься ты земли, быть, по-моему, вели.

Вели, чтобы…..

После окончания упражнения дети делятся своими впечатлениями о игре. Говорят, чье желание им показалось самым интересным, самым необычным, самым скромным, самым веселым и т.д.

4.Псхогимнастика «Пожалуйста»

Цель: Развивать внимание, связанное с координацией зрительного и двигательного анализаторов.

Все участники игры вместе с ведущим становятся в круг. Ведущий говорит, что он будет показывать разные движения (физкультурные, танцевальные, шуточные), а играющие должны их повторять лишь в том случае, если он к показу добавит слово «пожалуйста». Кто ошибется, выбывает из игры.

5. Чтение сказки – «Игры в школе»

После чтения проходит обсуждение услышанного.

Психолог задает вопросы, а дети отвечают.

Вопросы:

- Чем занимались зверята на перемене и почему они не услышали звонок на урок?

- Почему белочка не услышала задание учителя?

- Какие правила рассказал учитель – Ёж?

- Где можно бегать и прыгать?

- Во что придумали играть зверята на перемене?

- Почему играть в игрушки на уроках нельзя?

-Как прошел первый день в школе?

6. Пальчиковая гимнастика «В гости»

В гости к пальчику большому

(пальцы сжать в кулачки, поднять вверх большие пальцы обеих рук)

Приходили прямо к дому

(две ладони сомкнуть под углом «крыша»)

Указательный и средний, Безымянный и последний

(называемые пальцы каждой руки по очереди соединяются с большим пальцем)

И мизинчик-малышок

(все пальцы сжаты в кулак, мизинцы, выставить вверх)

Сам забрался на порог.

(Постучать кулачками друг о друга.)

Вместе пальчики-друзья.

(Ритмично сжимать пальчики в кулачки и разжимать.)

Друг без друга им нельзя.

(Соединить руки в «замок».)

7. Рефлексия.

Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие?

А какая игра запомнилась больше всего? Понравилась ли вам сказка и почему? Что нового вы узнали на занятии?

Всем большое спасибо!

Конспект Занятия №5 Тема: «Чему я научусь в школе?»

Ход занятия:

Ритуал приветствия.

Психологздоровается с детьми, и они вместе вспоминают ритуал приветствия и правила поведения на группе.

Затем психолог называет тему занятия.

Психолог начинает беседу с детьми о том, что в понимание детей учитель, и что делают дети в школе. Чему они хотят научиться в школе? Что им больше всего нравится делать в школе? Какой у них любимый урок?

2. Игра – рисунок «Школа»

Цель: Развитие творческих способностей детей, умение составлять рассказ по рисунку.

Материалы:альбомные листы, цветные карандаши.

Детям предлагается нарисовать свою школу, можно свой класс, все то, что дети хотят нарисовать про школу.

После окончания рисования, дети выходят и рассказывают, что у них нарисовано и почему они нарисовали именно это.

3. Пальчиковая гимнастика «Цветок»

Исходное положение. Ладони подняты вверх, пальцы образуют «бутон», ос­нования кистей прижаты друг к другу.

Цветок распускается: разводим одновременно пальцы рук в стороны, а по­том сводим пальцы вместе.

Солнце поднимается — Цветочек распускается! Солнышко садится — Цветочек спать ложится.

4. Рефлексия.

Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие?

А какая игра запомнилась больше всего? Понравилась ли вам ваши рисунки? Всем большое спасибо!

Психолог делает выставку рисунков. Родители могут зайти в кабинет и посмотреть выставку.

Конспект Занятия №6 Тема: «Вот какой Я!»

Ход занятия:

Ритуал приветствия.

Психологздоровается с детьми, и они вместе вспоминают ритуал приветствия и правила поведения на группе.

Затем психолог называет тему занятия.

Психолог начинает беседу с детьми о том, что какие мы все разные. Дети рассказывают о себе и о своих друзьях из класса (если они у них есть). Рассказывают, почему им приятно общаться и дружить с детьми. Затем психолог предлагает детям поиграть в игру «Узнай кто это?»

2. Игра «Узнай кто это?»

Цель: Развитие внимания, умение слушать других. Умение узнавать по словесному описанию своего одноклассника.

Инструкция: Психолог: Сейчас я буду описывать одного из вас, слушайте внимательно и постарайтесь узнать в этом рассказе своего одноклассника.

Психолог начинает первым, он описывает одного из детей. Кто из детей первым отгадал о ком идет речь, тот становится ведущим. Игра продолжается пока про каждого ребенка не будет придуман рассказ.

3.Игра «Заяц – Хваста»

Цель:гармонизация притязаний на признание.

Ход игры:

Психолог: «Давайте вспомним сказку про Зайца-Хвасту и тетку Ворону. В сказке заяц стоял на пенечке перед другими зайцами и хвастал: «Я самый умный, я самый смелый, хитрый!» А тетка Ворона потрепала его за ушко и не разрешила хвастаться. А потом прибежали собаки, поймали тетку Ворону и начали ее трепать, а Заяц помог ей освободиться. И увидела Ворона, что Заяц - не хваста, а молодец. А сейчас каждый из вас побудет немножко Зайцем-Хвастой, встанет на стул и очень громко проговорит: «Я самый-самый…».

После того, как все дети побывали «Зайцем», можно предложить им подумать о том, что большинство детей на самом деле не хвастались, а говорили правду о себе.

Можно предложить детям снова на стульчике повторить фразу о себе, только без слов «самый-самый», а классу хором повторить ту же фразу, например: «Ты умный, красивый и ласковый».

4.Псхогимнастика «Зеваки»

Цель игры: Развивать волевое внимание.

Играющие идут по кругу, держась за руки, по сигналу ведущего останавливаются, делают четыре хлопка, поворачиваются кругом и продолжают движение. Направление меняется после каждого сигнала. Не выполнивший правильно задание выходит из игры. Музыкальное сопровождение: Э. Жак-Далькроз. «Марш».

5.Чтение сказки«Собирание портфеля»

После чтения проходит обсуждение услышанного.

Психолог задает вопросы, а дети отвечают.

Вопросы:

- Что делали зверята дома?

- Как выполнила домашнее задание белочка?

- Что было в портфеле у белочки?

- Как правильно нужно собирать портфель?

- Почему нужно ухаживать за вещами?

- Что делали зверята после урока на перемене?

6. Пальчиковая гимнастика «Мы топали»

Исходное положение. Ударять по очереди каждым пальчиком по столу, как по клавишам, сопровождая движения пальцев ритмичным, послоговым проговариванием скороговорки.

Мы то-па-ли, мы то-па-ли,

До то-по-ля до-то-па-ли,

До то-по-ля до-то-па-ли,

Чуть но-ги не от-то-па-ли!

7. Рефлексия.

Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие?

А какая игра запомнилась больше всего? Понравилась ли вам сказка и почему? Что нового вы узнали на занятии?

Всем большое спасибо!

Конспект Занятия №7 Тема: «Этот разноцветный мир»

Ход занятия:

Ритуал приветствия.

Психологздоровается с детьми, и они вместе вспоминают ритуал приветствия и правила поведения на группе.

Затем психолог называет тему занятия.

Психолог начинает беседу с детьми о том, какой красивый и разнообразный мир около нас. Психолог вместе с детьми обсуждает, чему дети могут научиться в разных секциях и кружках. Дети рассказывают, куда они ходят с родителями, в театр, кружки как они отдыхают на выходных. Что они красивого видят вокруг себя. Затем психолог предлагает детям сделать коллаж.

2. Групповой коллаж.

Цель: развивать творческий потанцевал, умение работать совместно с другими.

Материалы:ватман, карандаши, клей, разные картинки из журналов.

Инструкция: Сейчас мы с вами вместе, дружно сделаем коллаж нашего разноцветного мира. Можно клеить картинки, рисовать рисунки. Давайте сначала придумаем, какой коллаж мы хотим сделать. Что значит наш разноцветный мир? Дети по очереди рассказывают, что они хотят нарисовать или сделать. Потом совместно решаем, что будет на общем ватмане.

Дети совместно с психологом делают работу.

После этого дети делятся впечатлениями. Что им понравилось больше всего, как они помогали друг другу.

3.Псхогимнастика «Пожалуйста»

Цель: Развивать внимание, связанное с координацией зрительного и двигательного анализаторов.

Все участники игры вместе с ведущим становятся в круг. Ведущий говорит, что он будет показывать разные движения (физкультурные, танцевальные, шуточные), а играющие должны их повторять лишь в том случае, если он к показу добавит слово «пожалуйста». Кто ошибется, выбывает из игры.

4. Рефлексия.

Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие? Дети делятся впечатлениями, рассказывают, как им удалось совместно создать такой красивый коллаж. Коллаж дети забирают с собой в класс. И договариваемся, что у кого вдруг испортиться настроение этот коллаж будет помогать поднимать его.

Всем большое спасибо!

Конспект Занятия № 8 Тема: «Наши девочки»

Ход занятия:

Ритуал приветствия.

Дети под песню «Из чего же из чего же из чего же сделаны наши девчонки» заходят в кабинет к психологу. Психологздоровается с детьми, и они приветствуют друг друга и психолога.

Затем психолог называет тему занятия.

Психолог начинает беседу с детьми о том, кто же такие девочки. Затем психолог предлагает детям поиграть в игру «Во что мы одеваемся?»

2. Игра «Во что мы одеваемся?»

Цель: Формировать представления о различиях мальчиков и девочек и об особенностях в одежде.

Инструкция: Давайте посмотри на наших девочек, как вы думаете, они отличаются от мальчиков и чем?

Психолог обсуждает с учащимися следующие вопросы. Что носят девочки? В чем заключаются преимущества и недостатки тех или иных видов одежды (например, платья красивее и удобнее летом, брюки практичнее, но летом в них жарко, юбки неудобны тем, что мальчики имеют скверную привычку их задирать)? Есть ли разница между одеждой девочек и одеждой мальчиков? Почему? Должна ли существовать разница?

3.Псхогимнастика «Зеваки»

Цель игры. Развивать волевое внимание.

Играющие идут по кругу, держась за руки, по сигналу ведущего останавливаются, делают четыре хлопка, поворачиваются кругом и продолжают движение. Направление меняется после каждого сигнала. Не выполнивший правильно задание выходит из игры. Музыкальное сопровождение: Э. Жак- Далькроз. «Марш».

4.Упражнение «Девочка это…»

Цель: формировать положительное отношение между девочками и мальчиками.

Инструкция:психолог просит описатьосновные различия, которые присущи мальчикам и девочкам. Расскажите 5 качеств, присущих только поведению девочек. Затем девочки рассказывают в какие игры они любят играть, какие у них самые любимые игрушки.

5.Чтение сказки – «Белочкин сон»

После чтения проходит обсуждение услышанного.

Психолог задает вопросы, а дети отвечают.

Вопросы:

- Что белочка делала вечером дома?

- Какой сон приснился белочке?

- Как вы думаете, белочка испугалась, когда проснулась?

- Что стала делать белочка, когда проснулась?

- Что сказала мама, когда зашла утром в комнату к белочке?

6. Пальчиковая гимнастика «Ворота»

Ворота открываются и закрываются.
Исходное положение Ладони поставить на ребро, пальцами друг к другу — «ворота закрыты». Пальцы выпрямлены и напряжены.

Затем развернуть ладони параллельно друг другу, пальцы направлены от себя. Вернуться в исходное по­ложение.

Ворота открыты всегда для друзей,

Мы рады вам, гости! Входите скорей!

7. Рефлексия.

Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие? Что нового вы узнали на занятии? Всем большое спасибо!

Конспект Занятия №9 Тема: «Наши мальчики»

Ход занятия:

Ритуал приветствия.

Дети заходят под песню «Трус не играет в хоккей».

Психологздоровается с детьми, и они вместе вспоминают ритуал приветствия и правила поведения на группе.

Затем психолог называет тему занятия.

Психолог начинает беседу с детьми о том, кто же такие мальчики. Затем психолог предлагает детям поиграть в игру «Я очень рада что?»

2. Игра «Я очень рада что..»

Цель: закрепление позитивного отношения мальчиков и девочек друг к другу.

Инструкция: Психолог: Девочкам предлагается закончить предложение «Я очень рада что в нашем классе учатся мальчики потому что…..»

Девочки по очереди говорят, почему они рады, что с ними в классе учатся мальчики.

Мальчики после упражнениями делятся впечатлениями, как они себя чувствовали, когда девочки говорили им приятные слова.

3.Псхогимнастика.

Цель: Развивать внимание, связанное с координацией слухового и двигательного анализаторов.

Инструкция: Играющие стоят по кругу. Ведущий договаривается с ними, что, если он скажет слово «Девочки», все должны опустить руки вниз и как бы взявшись за платье идти по кругу, слово «Мальчик»— поставить руки на пояс. Психолог путает детей, сам выполняет другие движения. Кто ошибается, считается проигравшим.

4.Игра «Круг добра»

Цель: стимуляция развития положительных эмоций, создание атмосферы доброжелательности и взаимопонимания в общении детей друг с другом.

Ход игры: Дети стоят в кругу, в центре которого находится «волшебный» стул.

Взрослый с помощью считалки выбирает водящего:

Раз, два, три, четыре, пять,

В круг добра начнем играть,

Водящий быстро появись,

На волшебный стул садись!

Водящий садится на «волшебный» стул, ему можно предложить закрыть глаза.

Дети, взявшись за руки, говорят слова:

В круг добра мы встаем,

Ане (Саше…) мы добро пошлем.

Дети осторожно подходят к водящему, шепотом дарят добрые слова и нежные прикосновения, затем быстро возвращаются в круг.

Водящий открывает глаза, благодарит детей, говорит о своих чувствах, ощущениях и выбирает другого водящего.

5. Пальчиковая гимнастика «Мы топали»

Исходное положение. Ударять по очереди каждым пальчиком по столу, как по клавишам, сопровождая движения пальцев ритмичным, послоговым проговариванием скороговорки.

Мы то-па-ли, мы то-па-ли,

До то-по-ля до-то-па-ли,

До то-по-ля до-то-па-ли,

Чуть но-ги не от-то-па-ли!

6. Рефлексия.

Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие?

А какая игра запомнилась больше всего? Что нового вы узнали на занятии?

Всем большое спасибо!

Конспект Занятия №10 Тема: «Наш дружный класс»

Ход занятия:

Ритуал приветствия.

Психологздоровается с детьми, и они вместе вспоминают ритуал приветствия и правила поведения на группе.

Затем психолог называет тему занятия.

Психолог начинает беседу с детьми о том, кто такте одноклассники и что такое наш класс.

Дети делятся своими мыслями и впечатлениями о занятиях, которые они посещали. Психолог предлагает сфотографироваться все классом на память. Затем психолог предлагает отгадать загадки.

2. Загадки

Он приучает детишек к порядку,

Он проверяет ребячьи тетрадки,

Научит детей и читать, и писать,

И складывать цифры, и вычитать.(Учитель)

Я лениться не привык,

Я прилежный … (ученик).

Что за дом за такой:

Прозвенит звонок –

Тишина и покой.

А другой прозвенит –

И начнется снова крик.(Школа)

Кулик не велик

Целой сотне велит:

То сядь да учись,

То встань, разойдись.(Школьный звонок)

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает.(Книга)

Сели на страничку веселые сестрички.

Сели – не молчат, нам загадки говорят.(Буквы)

У сосны и елки листики – иголки.

А на каких листочках растут слова да строчки?(Листы книги)

На любой вопрос ответит.

Знает все про все на свете.

Обо всем нам все расскажет

И картинки нам покажет.(Учебник)

Ежедневно в шесть утра

Я трещу: «Вставать пора!» (Будильник)

То я в клетку, то в линейку,

Написать на мне сумей-ка!

Можешь и нарисовать.

Что такое я? … (Тетрадь)

Белый камешек растаял,

На доске следы оставил. (Мел)

Новый дом несу в руке.

Двери дома на замке.

А живут в доме том

Книжки, ручки и альбом.(Портфель)

Любим нос везде совать:

И чертить, и рисовать.

Все раскрашиваем сами

Разноцветными носами.(Карандаши)

3. Игра «Волшебные очки»

Цель: создание атмосферы доброжелательности в общении детей, обучение умению видеть в другом человеке положительные качества.

Ход игры: Психолог объясняет, что через «волшебные очки» в любом человеке можно разглядеть то хорошее, что в нем есть, и даже то хорошее, что иногда человек прячет от всех. Взрослый предлагает детям представить себе, что «волшебные очки» надеты (или надеть сказочные очки), затем внимательно посмотреть на каждого из ребят и постараться увидеть как можно больше хорошего в каждом, может быть, то хорошее, что обычно не замечается.

Психолог первый «надевает очки» и показать детям, как в них смотреть. Важно, чтобы после игры дети поделились чувствами в обеих ролях: смотрящих и рассматривающих. Игру можно повторять несколько раз, отмечая в последующих обсуждениях, что раз от раза в «очки» можно увидеть все больше и больше хорошего

4.Псхогимнастика «Зеваки»

Цель: Развивать волевое внимание.

Играющие идут по кругу, держась за руки, по сигналу ведущего останавливаются, делают четыре хлопка, поворачиваются кругом и продолжают движение. Направление меняется после каждого сигнала. Не выполнивший правильно задание выходит из игры. Музыкальное сопровождение: Э. Жак-Далькроз. «Марш».

5. Игра «Чувствуем друг друга»

Цель:Организация позитивного опыта толерантного взаимодействия.

Ход игры: Давайте встанем в круг и возьмемся за руки. Послушаем свое дыхание. Затем прислушаемся к звукам в нашей комнате, потом - к звукам, доносящимся с улицы. И снова послушаем свое дыхание. А теперь почувствуем свою правую руку, а в ней - руку соседа, затем почувствуем левую руку и руку соседа слева. Попробуем представить себе, что через руки бежит невидимый ручеек. В виде чего этот ручеек? Может быть, тепла или доверия, а может быть, поддержки друг друга или чего-нибудь еще? Постарайтесь запомнить это ощущение в руках, сохранить его до следующего занятия".

6. Рефлексия.

Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие?

А какая игра запомнилась больше всего? Что нового вы узнали на занятии? Хотели ли бы вы еще ходить ко мне на занятия? Можно ли назвать наш класс дружным и почему?

Всем большое спасибо!

Список литературы

Дружинина М. Волшебные слова. ОАО издательство «Малыш» г. Ростов – на – Дону. 2000. – 12с.

Загадки для развития речи, внимания, памяти и абстрактного мышления/сост. О.В. Узорова, Е.А. Нефедова. – М.: АСТ: Астрель, 2005. – 222с.

Костина Л.М. Игровая терапия с тревожными детьми. - СПб.: Речь, 2003. – 160 с.

Лютова Е. К., Монина Г. Б. Тренинг эффективного взаимодействия с детьми СПб.: Речь, 2005. – 190 с.

Панфилова М.А. Лесная школа: Коррекционные сказки и настоль­ная игра для дошкольников и младших школьников. — М.: ТЦ Сфера, 2002. — 96 с.

Практика сказкотерапии/ Под ред. Н. А. Сакович.— СПб.: Речь, 2004.— 224 с.

Трясорукова Т.П. Гимнастика для пальчиков – для девочек и мальчиков. – Феникс 2012. – 32 с.

Фопель К. Как научить детей сотрудничать? В 4-х ч.: Психологические игры и упражнения. Практическое пособие для педагогов и школьных психологов/пер. с нем. – М., Генезис, 2003. – 160с.

Чистякова М. И. Психогимнастика /Под ред. М. И. Буянова.—2-е изд.- М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995. - 160 с:

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/84584-cikl-psihologicheskih-zanjatij-dlja-uchaschih

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации