- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Творческая мастерская по созданию «Книги доброты»
«Урок – творческая мастерская по созданию книги о доброте» (по рассказу В.Г.Распутина «Уроки французского» в 6 классе)
Человек должен жить в сфере добра. Эта сфера добра в значительной степени создается им самим. Она создается из его добрых дел, добрых чувств, добрых воздействий на окружающую среду, памяти на добро.
Д.С.Лихачев.
Цели:
организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний в рамках темы «Уроки французского» В.Г. Распутина в форме творческой мастерской по созданию книги;
создать условия для развития навыка работы с лингвистическими словарями, публицистической статьей и художественным текстом;
помочь в формировании способности комплексного применения знаний и способов деятельности на практике;
способствовать развитию ассоциативного мышления, монологической и диалогической речи учащихся;
закрепление нравственных понятий, которым необходимо следовать в собственной жизни;
попытаться раскрыть содержание понятия «духовные ценности».
Тип урока: комплексное применение знаний и способов деятельности, урок творчества и развития речи.
Основной метод: стимулирование творческой деятельности.
Форма урока: творческая мастерская как часть коммуникативно-творческой работы.
Оформление: выставка книг, словари, иллюстрации учащихся, варианты обложки, форзацев, таблички на столах для каждой творческой группы, плакаты…
Техническое оснащение: компьютер, проектор, диски.
Ход урока
Организационный этап
Обеспечение психологически комфортной обстановки для работы на уроке.
Мотивационно-ориентировочный этап | ||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
На фоне тихой музыки ученик читает стихотворение о доброте. Без Доброты, нам было б слишком тесно, | ||
Дорогие ребята, сегодня на уроке мы будем говорить с вами о таком важном проявлении человеческих отношений, как забота людей друг о друге, его по-другому можно назвать искренним стремлением к осуществлению блага. Давайте обратимся к эпиграфу урока. | ||
Ученик читает эпиграф к уроку | ||
Мы не зря выбрали эпиграфом слова академика Д.С.Лихачева. Он является автором книги «Письма о добром и прекрасном». Это сборник мудрости, это речь доброжелательного Учителя, педагогический такт которого и умение говорить с учениками – один из главных его талантов. Этот умнейший человек всем нам дает советы, которые касаются всех сторон нашей жизни. | ||
Оперативно-исполнительный этап | ||
Сегодня у нас особый урок, так как работает творческая мастерская. С её работой познакомит наш главный мастер. | ||
В нашей мастерской 3 отдела. Каждый из нас проводил исследование в выбранной области. Мы проделали большую исследовательскую работу… Многие работали в библиотеках. Оформители трудились над элементами книги, художники рисовали иллюстрации. А сегодня мы собираем результаты нашего труда воедино. Мы думаем, что в конце урока у нас получится книга, которую мы назвали «Книга о доброте». Мы её передадим в кабинет русской литературы. А теперь слово передаем лингвистическому отделу | ||
Лингвистический отдел | ||
Какие ассоциации появляются у вас, когда вы слышите слово «доброта»? | -Доброта -Щедрость -Бескорыстие -Отзывчивость -Расположение к людям. | |
На основе сделанных записей расскажите, как вы понимаете значение слова «доброта»? | ||
Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. (Словарь Ожегова ) Доброта – это то, что свершается добровольно, бескорыстно, для всеобщей пользы и для своей пользы, а не во вред себе.(www.daz.su | Познавательная Википедия) | ||
Статья, предшествующая рассказу, называется «Уроки доброты». Обращаемся к этой статье. Выделяем из статьи законы доброты Распутина | (раздаются листы с этой статьей). | |
«Истинное добро со стороны того, кто творит его , имеет меньшую память, чем со стороны того, кто его принимает.» «На то оно и добро, чтобы не искать прямой отдачи (я помог тебе – изволь и ты мне помогать) ,а быть бескорыстным и уверенным в своей тихой чудодейственной силе.» « И если, уйдя от человека, добро возвращается к нему через много лет совсем с другой стороны, тем больше оно обошло людей и тем шире был круг его действия.» | ||
Какова основная идея этой статьи? | - Только следуя законам доброты, можно победить зло. | |
Сегодня на уроке попытаемся раскрыть духовные ценности, нравственные законы, по которым живут герои В.Распутина в повести «Уроки французского». «Уроки французского» - это уроки доброты. Доброта. Именно это человеческое качество является основным у героев Валентина Григорьевича Распутина. «Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях»(Л.Н.Толстой) – так задан нравственный ориентир в творчестве этого писателя. | ||
Ребята, оцените работу каждого отдела и свои отзывы прикрепите на табло. | ||
Художественный отдел | ||
Рассмотрите рисунки. Выберите из вариантов обложки тот, который мы поместим в нашей книге, а остальные будут представлены в разделе иллюстраций. | Оформители знакомят со своими вариантами обложки, форзацев, шмуцтитулом. Учащиеся остальных групп участвуют в обсуждении. Понравившиеся работы авторы помещают в книгу. | |
Работы иллюстраторов представляет один из авторов. Выскажите свое мнение о работе отдела оформителей и иллюстраторов. | Иллюстраторы комментируют свои работы. | |
Литературоведческий отдел | ||
Настоящая доброта бескорыстна. Итак, мы с вами пойдем дорогою Добра по страницам произведения В.Г.Распутина «Уроки французского». | ||
Творческие работы учащихся по рассказу В.Г.Распутина: - стихотворения, сочинения (Каждый ученик представляет свою работу, а остальные выбирают для книги понравившиеся работы). | ||
В жизни мы получаем определенный опыт, делаем выводы. Часть выводов касается того, как нам поступать в обыденной жизни. Главные выводы касаются того, как вообще жить дальше, в чем смысл жизни человека, что такое добро и зло и как стремиться к добру. И мы строим свою жизнь в соответствии с этими выводами. Это и есть духовный опыт и память человека. | ||
Рефлексивно-оценочный этап | ||
Коллективное обсуждение результата, самооценка деятельности. Подчеркивание положительных моментов, выявление причин имеющихся недостатков | ||
Ученик вручает книгу учителю, читает аннотацию | ||
Использованная литература:
И.А.Колесникова, М.П.Горчакова-Сибирская. Педагогическое направление.
Образовательные технологии: инновации и традиции. Автор-составитель Е.Н.Попова и другие.Волгоград: Учитель 2009 год.
В.Г.Распутин. «Уроки французского»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/84639-tvorcheskaja-masterskaja-po-sozdaniju-knigi-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая деятельность педагога-психолога»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.