- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока обучение грамоте по теме «Практическое пользование изученными буквами»
Конспект урока,
проведённого в 1 «В» классе
2 февраля 2010 года
учителем МОУ РСОШ № 3
Бахмутовой Е. Н.
Тема. «Практическое пользование изученными буквами».
Цели урока:
1)упражнять в чтении слов с изученными буквами;
2) формировать умение читать выразительно;
3) развивать умение сравнивать, наблюдать, анализировать;
4) воспитывать любовь к чтению.
Оборудование: картинки со Смешариками, таблицы с заданиями.
Ход урока.
Организационный момент.
- Улыбнитесь друг другу, подарите мне свои улыбки и друг другу. Ведь улыбка располагает к приятному общению.
- А теперь настроимся на работу.
Произнесём волшебную фразу: « Я хочу много знать».
Ведь вокруг нас много интересного. Стоит только оглянуться по сторонам.
- Но в любом деле необходимо соблюдать определённые правила.
Прочитайте.
Не выкрикиваем.
Не перебиваем друг друга.
Мы слышим друг друга.
Учимся работать сообща.
Создание проблемной ситуации.
- Ой, а что это такое?
ТЕЛЕГРАММА
Помогите! Спасите! У Копатыча пропал голос! У него высокая температура, кашель и насморк! Как нам его вылечить? Подскажите рецепт.
Нюша и Крош.
- Ой, как жалко Копатыча.Я знаю, что рецепт лекарства есть у Совуньи в книге рецептов, но её нет дома. Давайте вместе с Нюшей и Крошем попробуем отыскать книгу рецептов и нужную запись. Поможем смешарикам?!
Работа над пройденным материалом.
Сравнение групп букв и слов, нахождение общего и различного в этих группах.
- Какая буква лишняя?
С Н У Ж -Когда буквы Е, Ё, Ю, Я
У Э Ю Ы обозначают 2 звука?
Б М Т Ц
- Какие согласныеобозначают один звук?
- Какое слово лишнее? Как назовём эти слова? Какой у них корень?
- Назови лишнее слово.
- Все ли слова в русском языке имеют форму
единственного числа?
- Молодцы, ребята! Посмотрите наши тучки превратилисьв облака.
Первое задание мы выполнили и Нюша может с Крошем двигаться дальше
В пиши букву.
- Посмотрите какой интересный цветок вырос перед нами.
? веток
? виток
??виток
? ви? ток
? епе ?ток
(Азбука - стр. 97)
- На какой вопрос отвечают слова? К какой части речи относятся?
- Какое слово спряталось в каждом из этих слов? (ток)
- Прочитайте его наоборот?
- Что общего в этих словах?
- А чем отличаются?
Физминутка.
Нюше так понравился цветок! Ей даже захотелось танцевать. Давайте отдохнём .
Исправь ошибки.
-Отдохнули, а теперь за работу. Где же эта книга рецептов.
Вот какая-то девочка. Может она знает.
- Она поможет нам, если вы выручите её. Она пошла гулять и написала маме записку. Давайте посмотрим, нет ли взаписке ошибок и исправим их.
( Азбука – стр.97)
Мама, я гулаю во дворе. Телую. Юла.
Игра « Абракадабра».Парная работа.
-Юля нам очень благодарна и за это нам дарит книгу рецептов. Но я ничего не могу прочитать.Здесь необходимо отыскать слова рецепта, У Вас тоже есть эти буквы, работа трудная. Но говорят: « Одна голова – хорошо, а две – лучше».
- Я предлагаю поработать парами при поиске слов: и друг другу поможете и Копатыча вылечим.
- Посмотрим, какая пара у нас самая дружная. Возьмите карандаши и за работу.Это задание на время. Время пошло.
СТЛПЗЛИМОНВАКХИЧАЙКЩ
ОВАБИТМНСМЁДПХПТРАВЫ
УЫИШУМОЛОКОНРМДСОНФ
- Прочитайте слова рецепта.
- Спасибо, ребята!Теперь Копатыч обязательно поправится.А вот и он.
-Конечно, очень важен для быстрого выздоровления сон.
- А вы хотите узнать кто как спит?
Чтение рассказа Н. Сладкова « Кто как спит?»
Итог урока.
- Молодцы, ребята!Помогли смешарикам.
Не зря говорится, что доброе дело, совершённое для другого, приносит пользу в первую очередь тебе и самому.Вы не только помогли смешарикам,но и сами приобрели новые знания.
- Что мы делали на уроке?
- Чему научились?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/84728-konspekt-uroka-obuchenie-gramote-po-teme-prak
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные представления об одаренности: понятие, виды, признаки»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.