- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Ответственность
Ответственность
Разработка урока
4 класс
Автор:Девивье И.С. Учитель ОРКСЭ
МБОУ ТСШ№1 им.Героя России Д.Ерофеева
Тема «Ответственность».
Цель урока: формирование представления о нравственных ценностях (любви к Родине, своему краю, своему народу, чувства личной ответственности за Отечество) на основании анализа художественного произведения об ответсвенности.
Задачи урока (в том числеметапредметные результаты):
Образовательные (формирование познавательных УУД)
– познакомить учащихся с понятием «ответственность»;
Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД)
– воспитывать интерес к изучению моральных норм поведения людей, стремление быть ответственным, дружелюбное отношение друг к другу;
– развивать речь, мышление учащихся, умение работать в группе, умение высказывать свою точку зрения и аргументировано ее отстаивать;
–обучать коммуникативным навыкам;
Развивающие (формирование регулятивных УУД)
–развивать умение ранжировать информацию и представлять её.
Оборудование:мультимедийный проектор; презентация; учебник Р.Н. Бунеева, Д.Д. Данилова, И.И. Кремлёвой «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Светская этика», рабочие тетради.
Ход урока
1.Организационный момент.
Приветствие учителя
2. Актуализация знаний.
Повторение предыдущей темы урока «Свобода и моральный выбор человека».
Восточная притча «Утренний выбор».
– Прочитайте текст притчи, приготовьтесь прочитать ее вслух выразительно. (Ученик читает со слайда.)
– Как вы понимаете смысл слов, сказанных Учителем?
– Что в вашем понимании означает слово «блаженство»?
– Какой вывод для себя можно сделать, ознакомившись с содержанием данной притчи?
(У каждого человека всегда есть право выбора. Это его моральный выбор.)
Мотивационный настрой.
Игра «Паровозик».
Вы объединились в группы по 3 человека. Каждая «тройка» участников – это паровозик. Встаньте друг за другом, положа руки на плечи впереди стоящего ученика. Первый ученик в тройке – «голова» паровозика, остальные двое – вагоны, они должны закрыть глаза. По моему хлопку «паровозики» начинают движение по классу в хаотичном порядке. Следующий хлопок в ладоши означает, что дети в «паровозиках» должны поменяться местами: 1-ый игрок становится в «хвост» паровозика, 2-ой – «голова» паровозика. Игра продолжается до тех пор, пока каждый участник из «тройки» не побывает в роли «головы» паровозика.
– Спасибо, а теперь рассаживаемся по местам.
– В какой роли вам было интересно? Почему?
– В какой роли было труднее всего? Почему?
(В роли «головы» паровозика, т.к. приходилось принимать решение: куда именно двигаться.)
– А значит, брать на себя ответственность.
Сообщение темы урока.
– Что вам уже известно по теме нашего урока? (в слове «ответственность» можно выделить слово «ответ», значит быть в ответе за что-то и перед кем-то.)
– Что бы вы хотели узнать на уроке об ответственности? (Что такое ответственность? При каких условиях возникает ответственное поведение?)
3. Сообщение нового материала.
– Откройте ваши тетради, запишите дату, тему урока. Попробуйте сформулировать определение, что такое ответственность с этической стороны?! (мнения детей)
Списывают определение со слайда. (Ответственность – это необходимость давать отчет в своих действиях, поступках, а также обязанность отвечать за их возможные последствия)
Проходит обсуждение ситуации. (Ответственное поведение личности возможно лишь при определенных условиях. Человек ответственен только за те поступки, которые являются результатом его свободного выбора. Преднамеренное совершение плохих поступков недопустимо. Человек должен отдавать себе отчет в последствиях совершенных действий. Люди отвечают не только друг за друга, но и за все, что их окружает, в том числе и за природу.)
Вывод. Ответственность несет тот, у кого есть свободный выбор.
Приходилось ли вам слышать такую фразу: «Он совершил это преднамеренно!» Что такое преднамеренность? (Преднамеренность – это совершение поступка сознательно.)
– Рассмотрите рисунок на слайде «Пожар в лесу». По рассуждайте: кто несет ответственность, за что несет ответственность и перед кем (чем) он ответственен. (Мнения детей)
Вывод. В ходе обсуждения учитель подводит детей к выводу, который зачитывается со слайда и делаются соответствующие записи в тетради. (Прежде чем, что-то сделать – нужно подумать. К каким последствиям приведет мой поступок? Не нанесу ли я кому-то вред?)
4. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику.
– Какие басни вы знаете? Можно ли считать басню произведением, которое учит людей этике? Сейчас мы прочтем басню древнегреческой литературы, где главным героем был Эзоп.
– А кто он, вы знаете? (читает учитель с.61 учебника)
«Эзоп – легендарная фигура древнегреческой литературы, баснописец, живший в VI веке до н.э. По преданию, Эзоп был рабом жестокого и глупого человека по имени Ксанф. Под именем Эзопа сохранился сборник басен из 426 произведений, по которому в древних Афинах учили детей в школе».
Ученик читает басню.
Обсуждение.
– Какой вывод вы сделали бы?
– Могут ли эти слова стать выводом нашего обсуждения? (Отношение ответственности: тот, кто несет ответственность; то, за что несет ответственность; тот или те, перед кем человек несет ответственность).
– А какие ещё произведения об ответственности мы с вами читали на уроках литературного чтения? (Верно, это сказка-размышление Антуана де Сента-Экзюпери «Маленький принц» о человеке, счастье, смысле жизни, добре и зле, любви, об ответственности людей за планету, природу) однажды мудрый Лис открыл ему важную истину: чувство одиночества проходит, если ты за кого-нибудь отвечаешь: заботишься о нем, помогаешь ему, «вкладываешь в него свою душу»
– Прочитайте фрагмент из сказки. С. 63-64. (Лис говорит прекрасные слова: «Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей все свои дни. Люди забыли эту истину, но ты не забывай: Ты всегда в ответе за тех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу».)
– Найдите в тексте предложение, которое на ваш взгляд является самым важным? Почему?
Давайте составим памятку: «Как научиться быть ответственным» (в тетрадь)
1. Не забывать своих обещаний.
2. Выполнять порученные дела в срок.
3. Стараться выполнять на «совесть».
Объясните смысл высказывания с позиции нашего с вами разговора об ответственности, используйте нашу памятку. («Человек по настоящему становится человеком только в момент принятия решения.» (П. Тиллих). Родители несут ответственность за детей, а дети – за порученное дело. Учителя несут ответственность за то, чтобы школьники учились, а ученики за то, как они учатся.)
5. Рефлексия.
– Оцените свою работу на уроке символами на полях тетради : «+» – все было понятно, «?» – есть еще над чем подумать.
6. Домашнее задание (на выбор).
Как может быть пословица «Слово не воробей, вылетит – не поймаешь» связана с темой сегодняшнего урока?
Написать мини сочинение-рассуждение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/84930-otvetstvennost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.