Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.12.2014

Урок математики в 5 классе «Умножение и деление без перехода через разряд устно в пределах 1000»

Рытова Татьяна Валерьевна
учитель математики
Обобщающий урок математики в 5 классе с использованием регионального компонента по теме «Умножение и деление без перехода через разряд устно в пределах 1000»

Содержимое разработки

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное

учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернатVIII вида №4» г. Осинники

Урок математики в 5 классе

«Умножение и деление

без перехода через разряд устно в пределах 1000»

Автор – составитель:

Рытова Татьяна Валерьевна

учитель математики

высшая квалификационная

категория

Осинниковский городской округ 2014

Урок математики в 5 классе

Тема: Умножение и деление без перехода через разряд устно в пределах

1000.

Цели:

Закрепить навык умножения и деления без перехода через разряд устно в пределах 1000.

Коррекция внимания, логического мышления.

Воспитывать мотивацию обучения.

I Организационный момент

П рочитайте тему урока, определив закономерность (умножение и деление)

* * * * * * * * * *

ДУЕЛМНЕОНЖИЕНИЕЕИ

* * * * * * *

Учитель:

- Ребята, сегодня на уроке мы должны закрепить навык умножения и деления на однозначное число без перехода через разряд и выполнить самостоятельную работу.

II Устный счет:

Проведем разминку. Покажи числа от 100 до 1000 считая сотнями.

Выполните деление данных чисел на 10.

Выполните деление данных чисел на 100.

Найдите лишнюю цифру. Почему?

100

300

700

200

600

400

1000

900

500

30

800

Выполни действия

6



24

9







85

11



Посмотрите на таблицу. Из каких геометрических фигур смоделировали домики?

17



?



13

16

5

11



12

4



Как из чисел, помещенных на окнах получилось число, записанное на крыше?

Вычисли неизвестное число на крыше второго домика.

Соедини стрелками равные выражения (карточки прекреплены к доске)

3 * 4

9 * 2



4 * 9

9 * 2



6 * 3

9 * 2



3 * 8

9 * 2



Определи лишнее число, соединив выражение с ответом стрелкой (4)

6

4

3

5



8

2

9



18:3

45:5

30:6



48:6

14:7

27:9



Выполни цепочку арифметических действий

60 10

: :

10 6

* :

20 8

: *

3

* :

5 90



Р еши примеры. Расположи карточки в порядке возрастания ответов. (Работа в парах. Разрезные картинки. Переворачиваем полоски, получаем картинку вишни).

I вариант

12 * 4

84 : 2

32 * 2

36 : 3

46 : 2

II вариант

12 * 2

66 : 3

48 : 4

21 * 3



Учитель:

- Ребята, а знаете ли вы какое отношение эта ягода имеет к нашему городу?

(Осинники называют вишневым городом, потому что в нем растут вишневые деревья. Есть цех по переработке овощей, фруктов, ягод на рынке «Октябрьский», который так и называется «Вишневый город» ).

III. Активизация, систематизация знаний, умений, навыков.

Задача

Минизавод в первый день выпустил 90 литров вишневого сока, а во второй день в 2 раза больше. Сколько всего литров сока выпустил минизавод за два дня?

I день – 90 л.

?

II день - ? в 2 раза Б.


Работа с учебником (предупреждение ошибок)

Стр. № 157, № 719 (2-ой ст.)

На доске записаны ответы с ошибкой (180, 120, 480, 35)

Учащиеся решают у доски с комментарием.

120 : 6 * 9 = 180

240 : 3 * 8 = 160 (120)

640 : 8 * 6 = 480

300 : 6 * 7 = 350 (35)

Самостоятельная работа (индивидуальные карточки)

I вариант


60 * 4

420 : 6

810 : 9


80 * 8

720 : 9

240 : 3


70 * 7

60 * 6

180 : 3


II вариант


60 * 4

420 : 6

810 : 9


80 * 8

720 : 9

240 : 3


Итог урока

- Чему учились?

- Оценки за урок.

Литература:

1. http://es.fordesigner.com/pic/zip01/b_1313758548368.jpg

2. http://letito.ru/image/data/catalog01/0765.png

3. http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1/49/515/49515442_K_stiham.jpg

4. http://cs406625.vk.me/v406625303/b89f/fHPwHNk7B2A.jpg

5. Учебник «Математика» для 6 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под ред. Г.М.Капустиной, М.Н. Перовой, Москва «Просвещение», 2011.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/84934-urok-matematiki-v-5-klasse-umnozhenie-i-delen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки