- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 5 классе «Единицы измерения массы»
Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное
учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернатVIII вида №4» г. Осинники
Урок математики в 5 классе
«Единицы измерения массы»
Автор – составитель:
Рытова Татьяна Валерьевна
учитель математики
высшая квалификационная
категория
Осинниковский городской округ 2014
Тема: Единицы измерения массы
Цели:
познакомить с единицами массы, научить различать меры длины и массы;
коррекция логического мышления (развивать умение сравнивать, анализировать);
воспитывать доброжелательность, трудолюбие, дисциплину
I Орг. момент
Определив закономерность, прочитайте тему урока
Е | И | Д | И | З | Н | М | Е | И | Р | Ц | Е | Н | Ы | И | Я |
II Активизация, систематизация знаний, умений, навыков
Устный счет
Какие единицы измерения вы узнали на прошлых уроках? (Единицы измерения длины)
а) назовите меры длины, начиная с наименьшей (мм, см, дм, м, км)
б
1см = мм 1м = дм
1дм = см 1км = м
) заполните пропускив) выполните цепочку арифметических действий
*2 :4 *5 :2
:3 *5 :6 *4
9
г
2см = мм 4м = дм
5дм = см 3м = см
) Выполни преобразования2. Работа в тетрадях
а) сравните
100см … 1м 1м … 1см
3дм … 35см 1см … 1км
60см … 6дм 5см … 1дм
10мм … 1дм 1км … 4м
55мм … 5см5мм 1см … 7мм
III Формирование новых знаний, умений, навыков
Сегодня, ребята, вы познакомитесь с мерами массы (веса)
Посмотрите на таблицу. Подумайте - как получить меры веса
Определите, какая мера самая маленькая (грамм).
Определите, какая мера самая большая (тонна).
Запишите меры массы, начиная с самой маленькой до самой большой (работа в тетрадях)
(г, кг, ц, т – грамм, килограмм, центнер, тонна)
Пользуясь таблицей мер веса, заполни пропуски (работа в тетрадях)
1кг = г1т = ц
1ц = кг1т = кг
Прочитай
4км,2см,7кг,9м
5мм,1т,3см,6дм
Запиши в тетрадь. Определи лишнее число в каждой строчке (7кг, 1т).
Реши кроссворд
4 | ||||||||||
3 | ||||||||||
1 | ||||||||||
2 | ||||||||||
По горизонтали:
1.Единица измерения массы, равная 1000 грамм (килограмм)
2. Единица измерения массы, равная 100 килограмм (центнер)
По вертикали:
1.Самая крупная единица массы (тонна)
2.Самая мелкая единица массы (грамм)
Составьте задачу по краткой записи и решите ее
Помидоры – 840кг
Огурцы - ? на 680кг меньше
Решение
840 – 680 = 160 (кг) – огурцов
840 + 160 = 1000 (кг) – всего овощей
Ответ: 1 тонна.
Какие единицы измерения вы сегодня узнали?
(Единицы измерения веса (массы))
Назовите их.
Самостоятельная работа (работа в парах с использованием раздаточного материала)
Разложи единицы измерения в два столбика.
14м | 500г |
56см | 45кг |
78дм | 12ц |
15мм | 8т |
20км | 2кг10г |
1см5мм | 4т15ц |
3м25см | 3ц4кг |
Проверка
Самостоятельная работа (индивидуальные карточки на 2 варианта)
1м = 100см 1кг = 1000г
1см = 100мм 1т = 1000кг
1дм = 10см 1т = 10ц
1км = 100м 1ц = 10кг
1м = 100см 1кг = 1000г
1см = 100мм 1т = 1000кг
1км = 100м 1ц = 10кг
Проверка
1м = 100см 1кг = 1000г
1см = 10мм 1т = 1000кг
1дм = 10см 1т = 10ц
1км = 1000м 1ц = 100кг
1м = 100см 1кг = 1000г
1см = 10мм 1т = 1000кг
1км = 1000м 1ц = 100кг
IV Итог урока
Что нового узнали на уроке?
Оценки за урок
V Домашнее задание
Стр.48, №85, учить таблицу мер веса
Литература
http://ic.pics.livejournal.com/glebarhangelsky/17049717/158732/158732_original.jpg
http://www.stendzakaz.ru/images/school/k-matt/k-matt-7b.jpg
http://www.stendzakaz.ru/images/school/k-matt/k-matt-7b.jpg
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/84936-urok-matematiki-v-5-klasse-edinicy-izmerenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Системно-деятельностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.